Опубликовано 20 Март, 2022 - 17:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день, дорогие читатели!

У меня дома живёт декоративный кролик. Я стараюсь следить за его рационом, кормить только разрешёнными продуктами. Помимо свежего сена и натуралки он любит похрустеть чем-нибудь вкусненьким. Лакомства для своего питомца выбираю только натуральные. Никаких сладких дропсов и "лукошек".

На лакомство для грызунов Чика-био "Топинамбур" я наткнулась в ИМ My-Shop. Привлёк меня прежде всего состав: сушёные корни топинамбура. Всё!

Лакомство для грызунов Чика - био "Топинамбур"

Цена: 95 рублей

Вес: 80 г

Производитель: ООО "Чика", г. Петергоф

Состав и польза

Лакомство Чика-био "Топинамбур" идеально подходит для грызунов. Богатый витаминами, минеральными солями, органическими кислотами, в том числе аскорбиновой, топинамбур способствует укреплению иммунной системы Вашего питомца. Большое количество клетчатки в топинамбуре нормализует работу пищеварительной системы. В нём содержится полисахарид инулин, в связи с чем этот продукт отлично подойдёт для дегу и шиншилл. Инулин способствует нормализации углеводного, жирового, энергетического обменов, активации синтеза белка, улучшению кровоснабжения и микроциркуляции, имеет гепатопротекторный эффект и выраженное регенераторное действие.

Продукт подойдёт кроликам, морским свинкам, дегу, шиншиллам, крысам, хомякам и т. д. Кроликам можно давать 20-50 грамм свежего топинамбура, думаю, в сушёном виде можно будет дать несколько чипсин в день. Объёма упаковки хватит надолго.

Упаковка и внешний вид

Упаковка заслуживает отдельного внимания. Пачка из крафтового картона оформлена в сдержанных тонах. Ничего кричащего и яркого, мне очень нравится такой дизайн, он сочетается с "натуральностью" продукта. Всё бы хорошо, но крышка не закрывается. Пришлось её отрезать и надевать сверху коробки. Но даже так она слетает и пачка стоит открытая, копит пыль.

Внутри коробки тонкие чипсы из корня топинамбура. Пачка наполнена до самого верха. Будьте осторожнее при вскрытии, так как содержимое может вылететь.

Открытая упаковка

Чипсы из топинамбура

Кусочки разного цвета и размера. Довольно чистые, сухие. На дне упаковки нет пыли, трухи, что является плюсом.

Содержимое

Пахнет сушёный топинамбур слабо. Заметно, что без ароматизаторов, максимально натурально. Но сам аромат мне не понравился, напоминает пыль.

Каково же мнение главного судьи об этом замечательном продукте? С первого раза кролик лакомство не оценил. Даже на зубок не попробовал. Ещё бы, это же не сладкий банан или яблочко, а какой-то непонятный корень (сама ешь). Подложила несколько ломтиков в миску и занялась своими делами, а тем временем топинамбур из миски потихоньку исчезал. Следовательно, кролик кушает, но не афиширует этот факт)

Возможно, это странно, но я пробую еду, которую даю своим питомцам. Решила испытать на вкус и Чика-Био "Топинамбур". Нужно ведь проверить качество, вдруг подсуну питомцу что-то гнилое и не буду знать? Сперва попались сладковатые кусочки, а вот потом проявился вкус земли или пыли. Это меня насторожило.

Я специально проверила дату производства: изготовлено всего две недели назад. Насколько я помню, свежий топинамбур на вкус должен быть как сладкая картошка, сушеный по описанию как арахис. Но нет никаких описаний привкуса земли. Мне кажется, на заводе не заботились о чистоте корней топинамбура прежде чем отправить их в сушку. Либо использовали подгнившее, не первой свежести сырьё. Не исключаю, что мне попалась плохая партия.

Итог

Всё было прекрасно: и упаковка, и внешний вид продукта. А вот вкус подкачал. Я не считаю, что кролика можно кормить несвежей или грязной едой, ведь этот милый зверёк такого не заслуживает. Тем более, у кроликов такой чувствительный ЖКТ. Что делать с пачкой, пока не знаю, но больше данный продукт покупать не буду. Лучше самой насушить топинамбур - хотя бы буду уверена, что корни чистые.

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Максимально натуральный состав
  • Хорошая стоимость
Недостатки
  • Вкус гнили
  • Неудобная упаковка
Риноане рекомендует