Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 09:59

Этот голубой телефон был куплен для моей мамы, прошлая Nokia которой уже, по всей видимости, отжила своё. Она, конечно, еще работала, но товарный вид был утерян и было решено покупать новый. И тогда начались поиски, которые продолжались довольно долго: то кнопки мелкие, то дисплей мелкий, то меню не как в Nokia (уж привыкла она к ним, что поделать).

В итоге было решено купить Nokia 206, в продаже оказалась модель с двумя симками, которая и была приобретена. Ну и я просто не могу не сделать подробнейший отзыв на Nokia 206 Dual Sim.

Вспышка, конечно, гасит экран. На самом деле он вполне яркий и кнопки тоже подсвечиваются.

Напишу сразу подробные характеристики, чтобы не заставлять Вас куда-то лазить за ними:

• Корпус: пластиковый, классический цельный
  • Дисплей: 65.54 тысячи цветов, 2,4 дюйма, 320х240 пикселей.
  • Фотокамера: 1.3 мегапикселей, без вспышки.
  • Интернет:WAP, GPRS, EDGE
  • Память: 64 мегабайта, можно использовать microSD до 32Гб
  • Аккумулятор: 1110 мАч
  • Функции: воспроизведение mp3, Bluetooth 2.1.
  • Габариты:49.4x116x12.4 миллиметров.

На самом деле, должен сказать что "железо" внутри явно сделано для галочки. Всё оно является весьма устаревшим, и, конечно, не стоит тех денег, которые просят за телефон продавцы. В защиту производителей можно сказать то, что остальные фирмы тоже продают телефоны с устаревшим железом по сравнительно высоким ценам, так что это всеобщая практика. А дело вот в чём: такие телефоны берут не ради IPS экрана или крутой фотокамеры, а просто ради надёжного корпуса и удобства использования. Их берут мамам, бабушкам, ну или себе - просто как звонилку, ничего лишнего.

Хотя излишества производитель всё-таки попытался туда засунуть, одно приложение YouTube чего стоит, если учесть, что модель даже не поддерживает 3G! Итак, давайте по порядку.

Корпус:

Раздельные кнопки, что уже радует, монолитная конструкция без щелей будет надёжно охранять электронную начинку устройства. Кнопки в меру тугие, чувствуется нажатие, но при этом сильного давления на клавиши оказывать не приходится. С этим всё идеально.

На корпусе не предусмотрено USB разъёма, а также нет кнопок регулировки громкости. И то и другое можно отнести к минусам устройства, так без USB разъема Вам в случае чего придётся искать "тонкую зарядку от нокии", которые уже вышли из моды. А USB позволил бы Вам заряжаться от любого компьютера.

Сверху на корпусе расположены выход на наушники 3.5мм и дырка для подключения зарядного устройства.

Вот и весь скудный набор для подключения внешних устройств. Гарнитура и зарядка.

С левого торца находится отверстие для "горячей" замены второй сим карты. Именно оно и определяет название устройства Nokia 206 Dual Sim

Вытаскиваем и засовываем симки здесь. Подробнее смотрите на фотографиях ниже.

Снизу находится отверстие для снятия задней крышки. Вскрыть заднюю крышку для девушки с длинными ногтями не составит труда, а вот мне пришлось использовать монетку: вставил и повернул, крышка начала открываться.

Отверстие для открывания телефона.

Сзади расположен динамик, который громко звучит. Но если положить телефон дисплеем вверх, то динамик приглушается и звучит заметно тише. Еще сзади есть камера.

Заляпанная кем-то (угадайте, кем) камера

На фото плохо видно, но отверстия для динамика именно там.

Под задней крышкой находится аккумулятор, справа под ней спрятан слот для microSD. Под аккумулятором можно разместить одну сим-карту, вторая, напомню, втыкается справа.

Открываем крышку, и видим чёрный-чёрный аккумулятор.

Под аккумулятором видим различные сведения от производителя (IMEI я стёр) и сим-карта

С левого торца под крышкой microSD. Обратите внимание на слот для SIM2.

В клавише "#" в уголке расположено отверстие, в котором спрятался микрофон.

Дисплей:

В меру яркий, на солнце вполне можно увидеть номер абонента, который звонит. Яркость регулируется в настройках, ни о каком датчике освещения речи не идёт. Углы обзора посредственные, экран предназначен для того, чтобы один человек смотрел прямо на него. Особой цветопередачи от 16-битного цвета ждать не приходится, всего лишь 65 тысяч цветовых оттенков. В общем, суровый рабочий дисплей, даром что целых 2,4 дюйма диагональю. Никаких дефектов не обнаружено. На всех фото на нём сохраняется заводская плёнка, которую мама отказывается снимать. Ну и правильно делает - не пузырится же и не отваливается...

Прошивка:

Поддерживаются Java приложения, и, по-моему, изрядно притормаживает телефон при загрузке/выгрузке этих приложений. Мне кажется, в наше время это всё уже неактуально. Может быть, я ошибаюсь? А в целом телефон нареканий не вызывает, обычная прошивка как и в других звонилочных Nokia. Только я в упор не понимаю, нафиг там YouTube. Интернет и браузер работают достаточно фигово, ну а чего вы ожидали? Вообще впечатления не очень от скорости реакции телефона.

Камера:

О ней сказать нечего. Примеров фотографий у меня нет, но я думаю они излишни, если учитывать камеру в 1.3 мегапикселя. Она может снимать видео 176х144 пикселя, которое тоже совершенно непригодно для просмотра.

Основное предназначение:

Ну что тут скажешь... собеседник слышит хорошо, собеседника тоже слышно хорошо. СМС приходят и уходят. Сим карты, на сколько я понял, работают одновременно, а вообще лучше уточните перед покупкой. И вообще телефон рекомендую только тем, кого интересует простой дизайн, сравнительно качественный материал исполнения, и, собственно, звонки. Телефон полностью удовлетворяет только эти требования.

В целом, телефон получился достаточно посредственный. Привлекает он только удобством кнопок, возможностью использования двух симок, и, возможно, дизайном. Было бы неплохо сделать точно такой же телефон без камеры, интернета и JAVA, и продавать его за 1500 рублей, думаю продажи были бы куда выше. Но производителям тоже надо куда-то засовывать свои устаревшие технологии, и семью кормить в конце концов каждый инженер Nokia хочет. Поэтому мы получаем звонилку с кучей ненужных, по сути, возможностей, которые посредственно реализованы.

Ставлю 4 звезды, потому что маме телефон очень нравится. Удобный, и крупный текст на дисплее перевешивает для неё недостатки. Иначе больше 3 звезд он бы не заслужил.Никаким интернетом, JAVA и камерой она не пользуется.

Спасибо за внимание!

Железный электрочайник Maxwell

Супердешевые колонки для компа

Mp3 плеер за 100 рублей

Хорошие дешевые наушники!

Достоинства
  • Дизайн
  • Кнопки
  • Прочность
Недостатки
  • Много ненужного
Olmerрекомендует
19.12.2014
Я тоже поклонник таких "звонилок" - в этом плане я "седая древность" в свои 30 Big smile . В моем понимании телефон - это то, что можно засунуть в карман джинсов, а если он сломается - сказать "блин" и пойти купить новый. Но вот цена.... И правда, пара тысяч и отсутствие наворотов при таком же дизайне - идеальный был бы вариант. А для всего остального - есть планшеты, ноуты и прочее-прочее. Мой теперешний телефон недалеко от этого))) Мне цвет нравится - в темноте недр женской сумки только такой яркий телефон и можно отыскать быстро Smile