Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 09:59

Этот голубой телефон был куплен для моей мамы, прошлая Nokia которой уже, по всей видимости, отжила своё. Она, конечно, еще работала, но товарный вид был утерян и было решено покупать новый. И тогда начались поиски, которые продолжались довольно долго: то кнопки мелкие, то дисплей мелкий, то меню не как в Nokia (уж привыкла она к ним, что поделать).

В итоге было решено купить Nokia 206, в продаже оказалась модель с двумя симками, которая и была приобретена. Ну и я просто не могу не сделать подробнейший отзыв на Nokia 206 Dual Sim.

Вспышка, конечно, гасит экран. На самом деле он вполне яркий и кнопки тоже подсвечиваются.

Напишу сразу подробные характеристики, чтобы не заставлять Вас куда-то лазить за ними:

• Корпус: пластиковый, классический цельный
  • Дисплей: 65.54 тысячи цветов, 2,4 дюйма, 320х240 пикселей.
  • Фотокамера: 1.3 мегапикселей, без вспышки.
  • Интернет:WAP, GPRS, EDGE
  • Память: 64 мегабайта, можно использовать microSD до 32Гб
  • Аккумулятор: 1110 мАч
  • Функции: воспроизведение mp3, Bluetooth 2.1.
  • Габариты:49.4x116x12.4 миллиметров.

На самом деле, должен сказать что "железо" внутри явно сделано для галочки. Всё оно является весьма устаревшим, и, конечно, не стоит тех денег, которые просят за телефон продавцы. В защиту производителей можно сказать то, что остальные фирмы тоже продают телефоны с устаревшим железом по сравнительно высоким ценам, так что это всеобщая практика. А дело вот в чём: такие телефоны берут не ради IPS экрана или крутой фотокамеры, а просто ради надёжного корпуса и удобства использования. Их берут мамам, бабушкам, ну или себе - просто как звонилку, ничего лишнего.

Хотя излишества производитель всё-таки попытался туда засунуть, одно приложение YouTube чего стоит, если учесть, что модель даже не поддерживает 3G! Итак, давайте по порядку.

Корпус:

Раздельные кнопки, что уже радует, монолитная конструкция без щелей будет надёжно охранять электронную начинку устройства. Кнопки в меру тугие, чувствуется нажатие, но при этом сильного давления на клавиши оказывать не приходится. С этим всё идеально.

На корпусе не предусмотрено USB разъёма, а также нет кнопок регулировки громкости. И то и другое можно отнести к минусам устройства, так без USB разъема Вам в случае чего придётся искать "тонкую зарядку от нокии", которые уже вышли из моды. А USB позволил бы Вам заряжаться от любого компьютера.

Сверху на корпусе расположены выход на наушники 3.5мм и дырка для подключения зарядного устройства.

Вот и весь скудный набор для подключения внешних устройств. Гарнитура и зарядка.

С левого торца находится отверстие для "горячей" замены второй сим карты. Именно оно и определяет название устройства Nokia 206 Dual Sim

Вытаскиваем и засовываем симки здесь. Подробнее смотрите на фотографиях ниже.
Вытаскиваем и засовываем симки здесь. Подробнее смотрите на фотографиях ниже.

Снизу находится отверстие для снятия задней крышки. Вскрыть заднюю крышку для девушки с длинными ногтями не составит труда, а вот мне пришлось использовать монетку: вставил и повернул, крышка начала открываться.

Отверстие для открывания телефона.
Отверстие для открывания телефона.

Сзади расположен динамик, который громко звучит. Но если положить телефон дисплеем вверх, то динамик приглушается и звучит заметно тише. Еще сзади есть камера.

Заляпанная кем-то (угадайте, кем) камера
Заляпанная кем-то (угадайте, кем) камера

На фото плохо видно, но отверстия для динамика именно там.
На фото плохо видно, но отверстия для динамика именно там.

Под задней крышкой находится аккумулятор, справа под ней спрятан слот для microSD. Под аккумулятором можно разместить одну сим-карту, вторая, напомню, втыкается справа.

Открываем крышку, и видим чёрный-чёрный аккумулятор.
Открываем крышку, и видим чёрный-чёрный аккумулятор.

Под аккумулятором видим различные сведения от производителя (IMEI я стёр) и сим-карта

С левого торца под крышкой microSD. Обратите внимание на слот для SIM2.
С левого торца под крышкой microSD. Обратите внимание на слот для SIM2.

В клавише "#" в уголке расположено отверстие, в котором спрятался микрофон.

Дисплей:

В меру яркий, на солнце вполне можно увидеть номер абонента, который звонит. Яркость регулируется в настройках, ни о каком датчике освещения речи не идёт. Углы обзора посредственные, экран предназначен для того, чтобы один человек смотрел прямо на него. Особой цветопередачи от 16-битного цвета ждать не приходится, всего лишь 65 тысяч цветовых оттенков. В общем, суровый рабочий дисплей, даром что целых 2,4 дюйма диагональю. Никаких дефектов не обнаружено. На всех фото на нём сохраняется заводская плёнка, которую мама отказывается снимать. Ну и правильно делает - не пузырится же и не отваливается...

Прошивка:

Поддерживаются Java приложения, и, по-моему, изрядно притормаживает телефон при загрузке/выгрузке этих приложений. Мне кажется, в наше время это всё уже неактуально. Может быть, я ошибаюсь? А в целом телефон нареканий не вызывает, обычная прошивка как и в других звонилочных Nokia. Только я в упор не понимаю, нафиг там YouTube. Интернет и браузер работают достаточно фигово, ну а чего вы ожидали? Вообще впечатления не очень от скорости реакции телефона.

Камера:

О ней сказать нечего. Примеров фотографий у меня нет, но я думаю они излишни, если учитывать камеру в 1.3 мегапикселя. Она может снимать видео 176х144 пикселя, которое тоже совершенно непригодно для просмотра.

Основное предназначение:

Ну что тут скажешь... собеседник слышит хорошо, собеседника тоже слышно хорошо. СМС приходят и уходят. Сим карты, на сколько я понял, работают одновременно, а вообще лучше уточните перед покупкой. И вообще телефон рекомендую только тем, кого интересует простой дизайн, сравнительно качественный материал исполнения, и, собственно, звонки. Телефон полностью удовлетворяет только эти требования.

В целом, телефон получился достаточно посредственный. Привлекает он только удобством кнопок, возможностью использования двух симок, и, возможно, дизайном. Было бы неплохо сделать точно такой же телефон без камеры, интернета и JAVA, и продавать его за 1500 рублей, думаю продажи были бы куда выше. Но производителям тоже надо куда-то засовывать свои устаревшие технологии, и семью кормить в конце концов каждый инженер Nokia хочет. Поэтому мы получаем звонилку с кучей ненужных, по сути, возможностей, которые посредственно реализованы.

Ставлю 4 звезды, потому что маме телефон очень нравится. Удобный, и крупный текст на дисплее перевешивает для неё недостатки. Иначе больше 3 звезд он бы не заслужил.Никаким интернетом, JAVA и камерой она не пользуется.

Спасибо за внимание!

Железный электрочайник Maxwell

Супердешевые колонки для компа

Mp3 плеер за 100 рублей

Хорошие дешевые наушники!

Достоинства
  • Дизайн
  • Кнопки
  • Прочность
Недостатки
  • Много ненужного
Olmerрекомендует
19.12.2014
Я тоже поклонник таких "звонилок" - в этом плане я "седая древность" в свои 30 Big smile . В моем понимании телефон - это то, что можно засунуть в карман джинсов, а если он сломается - сказать "блин" и пойти купить новый. Но вот цена.... И правда, пара тысяч и отсутствие наворотов при таком же дизайне - идеальный был бы вариант. А для всего остального - есть планшеты, ноуты и прочее-прочее. Мой теперешний телефон недалеко от этого))) Мне цвет нравится - в темноте недр женской сумки только такой яркий телефон и можно отыскать быстро Smile
  • Этот телефон я преобрела давно.Он очень удобен в пользовании.Практичное меню.Хороший динамик.Две сим карты,цвета на любой вкус,и стоит 500 с копеечками.Почему я обратила на этот простой телефон внимание.Он для любителей,постоянно менять мелодию на звонке.перед тем как её поставить на звонок,мелодию …
  • 03.03.2015 - 17:49
    Остались от него только рожки да ножки...
    Когда покупала более года назад мобильный телефон Nokia 301 Dual , то не думала, что он через год будет стоить дороже аж в два раза. На данный момент эта модель снята с производства. Но, в магазине ее можно встретить начиная от 1550 и цены доходят аж до 2050 гривен сейчас.
  • Телефон с функцией телефона. Неужели я купила это в 2020 году?
    Недавно мне срочно понадобился обыкновенный мобильный телефон с кнопками, и в ближайшем салоне связи я выбрала Nokia 101 Dual SIM. Уж не думала, что в продаже до сих пор могут быть подобные модели от мировых брендов, считая производство кнопочных телефонов в наше время прерогативой малоизвестных…
  • 18.11.2014 - 22:17
    Классическая звонилка для тех, кому ненавистны сенсорные экраны.
    NOKIA 515 Dual Sim (магазин УЛЬТРА, цена 5 370,00 рублей) Классическая звонилка для тех, кому ненавистны сенсорные экраны. Представляет собой кнопочный моноблок с ярким дисплеем, возможностью установки второй сим-карты и слотом под карту памяти (micro SD). Симпатичная подсветка кнопок.
  • 12.09.2014 - 19:05
    Nokia? Нет Microsoft, подробнее в отзыве...
    Здравствуйте дорогие пользователи, это первый мой отзыв и прошу не судить строго! Купила недавно, ну как недавно? Пол месяца назад обзавелась смартфоном, ценой за 5990 рублей. Всегда моей любимой фирмой была Nokia . В этот раз тоже решила, что приобрету смартфон этой фирмы.
  • 05.05.2016 - 15:12
    Простой, удобный телефон
    В то время, как все мои знакомые стремятся купить телефон побольше, например, 5 дюймовый смартфон за тысяч 6 грн, мне захотелось чего то простого, и функционального. Выбор пал на Nokia 220. Внешний вид у телефона достаточно приятный, параметры, лично мне подходят.
  • 19.08.2015 - 14:30
    Первая Nokia, которая меня разочаровала!
    Когда то один мой друг сказал такую фразу: " Есть хорошие телефоны, есть плохие телефоны и есть Nokia!". Самый мой первый телефон был этой же марки. Тогда это были настоящие "фины". Теперь это "китайцы". Не могу сказать, что телефон ужасный. Батарея держит долго.
  • 29.09.2014 - 00:01
    Стильная новинка лета от Nokia или Пустите меня в ряды любителей "лопатофонов!" (подробный отзыв + много фото)
    Хочу рассказать об одной очень интересной новинке лета от Nokia Nokia X2 dual sim. Когда еще только приглядела себе данный телефончик, очень удивилась, что на него не было ни одного отзыва на irecommend. Прикупив же данный гаджет, все руки не доходили написать о нем отзыв.
  • 02.09.2015 - 10:54
    Не дорогой и надежный телефон,но с небольшими минусами
      Всем привет! Хочу сегодня рассказать про не дорогой, но хороший телефон Nokia 108 Dual sim, начнем с характеристик: Ну а теперь непосредственно о моем впечатлении от телефона:   Меню очень простое,подойдет и ребенку и пожилому человеку,а так же тому,кому не нужен дорогой навороченный телефон.
  • 07.06.2015 - 17:11
    Nokia XL Dual Sim стоящий аппарат или нет?Все плюсы и минусы + много фото
    Поговорим сегодня о Nokia XL Dual Sim. Нокию я полюбила давно, для меня эта фирма играет свою роль, все аппараты нокии, которые у меня были, держались достаточно хорошо, качественная сборка, по этому я остановила свой выбор на нём.Не буду ходить вокруг да около, расскажу о плюсах этого телефона) 1) …
  • 17.06.2020 - 20:38
    Отзыв о телефоне Samsung Flip
  • 27.06.2020 - 22:12
    Ну не знаю!.. я бы взвесила все за и против перед покупкой.
  • 05.07.2020 - 19:13
    Как купить Айфон 11 максимально выгодно. Стоит ли вообще отдавать за телефон 60 000? Все недостатки нового Apple iPhone 11 по сравнению с Самсунгом. Объективный отзыв после 1,5 месяцев использования
    Всю свою жизнь я считала Айфон баловством для богатых и даже не позволяла себе думать или мечтать о нём. Однако этот год стал в моей жизни знаковым и в какой-то степени переломным и заставил меня пересмотреть свои взгляды на многие вещи.   И в какой-то момент я подумала: а почему бы и да?!
  • 30.06.2020 - 16:19
  • 22.06.2020 - 23:08
    Именно его я и ждала
    Свое знакомство с техникой Apple я начала в 2017 году с iPhone 7+ . Это был подарок от родителей, и это был лучший телефон на свете! Потом через год я обновила свой 7+ на iPhone X . Да простят меня любители 10й версии, но эта была прям ошибка. Подкупил меня исключительно безрамочный дизайн.
  • 10.05.2020 - 09:44
    Старый друг лучше новых двух. Почему не стоит гнаться за последними моделями Самсунг, а лучше взять прошлогоднюю? Минимум о камерах, селфи и технических характеристиках, - максимум об опыте пользования за прошедший год
    20 февраля прошлого года стал одним из самых важных дней для следящих за рынком смартфонов. Именно тогда Samsung представила свои три модели: Galaxy S10, Galaxy S10 Plus и Galaxy S10e. Я фанат техники от Samsung.
  • 30.05.2020 - 20:17
    Этот телефон даже лучше, чем я предполагала.
    Всем привет и доброго здоровья ! Все мы сегодня живём в эру мобильности и заключается она буквально во всём. Уже даже маленькие дети - груднички знают, что такое мобильный телефон и вряд ли найдутся люди на нашей планете (разве что какие-нибудь заброшенные уголки или аулы), которые не знают о таком …
  • 26.07.2020 - 15:23
  • 03.07.2020 - 08:05
    Побила XS, поменяла на 8ку. 🔥Купила 11-дизайн классный! Камера? Ну... хороша) Походила и отжал ребенок 🤷🏻‍♀️
    Всем привет . Ну, пожалуй и я напишу отзыв про айфончик 11 про. А, то пока собираюсь, уже и следующий выйдет Немного предыстории. Разбив xs, + он заглючил и перестал включаться у меня его забрала сестра (сами чинили). Себе взяла 8ку, практически в сумму починки, которую попросили в офисе Apple.
  • 21.05.2020 - 08:20
    🔻Отличный смартфон с потрясающей камерой без сомнений! Но цена слишком завышена за те же функции, что есть и в более старых моделях 🔻 Самсунг, что ты делаешь, ахахах, прекрати...
    Недавно муж разбил вдребезги свой старенький S7, и ему срочно нужен был новый, т.к. по работе телефон жизненно необходим; а я, не долго думая, тоже решила обновиться: сдала свой S9 по программе trade-in и вот мы обладатели новеньких флагманов Samsung Galaxy S20+ Samsung Galaxy S20+ в красном цвете…