Опубликовано 5 Июль, 2018 - 10:09

32 рубля

Я с детства люблю всякие семечки, но конкретно льняные попробовала относительно недавно. Хотя льняное масло я люблю пить натощак. И уже очень давно.

До этого покупала их в составе с другими семенами, а тут в "Ашане" наткнулась конкретно на льняные.

У меня было 2 варианта: 200 граммов в эко-упаковке и с надписью "БЕЗ ГМО" за 92 рубля, либо за эти без "БЕЗ ГМО" за 32 рубля Laughing out loud

Без ГМО были чуть покрупнее, чем эти.

С маркой "ОГО!" я знакома уже давно. Ещё в школе обожала покупать их мюсли. Тогда я думала, что это полезно, и на них можно даже похудеть.

На обратной стороне есть довольно подробная информация от производителя о пользе льняных семян, а также рекомендации по применению.

Это полностью натуральный продукт, который может восполнить организм практически всеми необходимыми полезными веществами. Главные компоненты льна – это жирные кислоты Омега-3, клетчатка, лигнаны, фитоэстрогены. Клетчатка насыщает ЖКТ, выводит шлаки и токсины и помогает избавиться от лишнего веса. Поэтому семена льна часто используют в кулинарии – добавляют в салаты, супы, выпечку, кашу, часто предварительно измельчив в кофемолке или используя льняную муку

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Перед применением семена льна рекомендуется промыть проточной водой и "оживить" (замочить в воде). При замачивании водой значительно возрастает питательная ценность семян.

Льняное семя широко используют при приготовлении хлебобулочных изделий, киселей, каш, салатов.

Особенно ценится настой семян льна: 1 чайную ложку семян залить 1/2 стакана кипятка, настоять 15 минут, перемешивая при этом. Употребить вместе с семенами.

Лично у меня "оживлять" семена и пить настой желания так и не возникло.

КАК ПРИМЕНЯЮ ИХ Я?

Я не люблю плотно завтракать, и когда я перестала запихивать в себя овсянку по утрам, я стала чувствовать себя лучше.

С утра я предпочитаю выпить кружку кефира с отрубями и семенами льна.

Выглядит не очень аппетитно, но на вкус мне очень нравится. И сразу ощущается, как "оживает" организм Smile

Семечки аккуратные, без всяких примесей.

Пищевые волокна, особенно растворимые, содержащиеся в льняном семени, оказывают самое благотворное влияние на пищеварительную систему человека. Они обволакивают стенки желудка, ускоряют выведение из организма холестерина, канцерогенов, способствуют лучшему усвоению питательных веществ

Я не занимаюсь выпечкой, но тут простор для фантазии. Как для ПП-выпечки, так и для обычной.
Моя знакомая делает полезное печенье из овсяных хлопьев с сухофруктами и с семенами подсолнуха, льна и тыквы - получается очень вкусно.

Мне нравится грызть семечки и так.

После тренировки я не закрываю углеводное "окно", потому что меня после тренировки дико тянет на семечки и орехи. 20-30 граммов могу съесть.
Я поняла, что надо слушать свой организм, а не умные советы из разных пабликов.
Идеальным вариантом для меня является миндаль, но он не всегда есть под боком, а пачка семян в шкафчике есть всегда. С ЖКТ проблем замечено не было.

У всех свои причуды, кто-то "окна" дурацкими батончиками закрывает, от которых меня бы разнесло скорее, чем от жирных семечек.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ В 100 ГРАММАХ:

Белки - 20 гр

Жиры - 42 гр

Углеводы - 28 гр

Калорийность - 510 ккал

Чаще всего я овощи ем по отдельности, но иногда делаю и салаты из них, заправляя оливковым или льняным маслом. Туда же добавляю и эти семена.

В каши не добавляю, принципиально не смешиваю углеводы с жирами. С какими супами их есть - тоже не очень представляю.

Также из семян можно делать дома маски или косметический лёд:

МАСКА ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

• 30 мл настоя семян;
  • желток;
  • банан.

Приготовление и способ нанесения: готовый вязкий настой взбить в блендере вместе с бананом и желтком. Готовую массу распределить плотным слоем на кожных покровах, отдохнуть не менее сорока минут. По истечении срока, убрать остатки состава ватным влажным тампоном

ЛИФТИНГ-МАСКА

• 10 гр. семян льна;
  • 10 гр. масла кокоса;
  • 4 капли эфирного сандалового масла.

Приготовление и способ нанесения: семена растения превратить в пудру на кофемолке, смешать с растопленным ореховым маслом и древесным эфиром. Распарив дерму с помощью компресса, распределить готовое средство косметическим шпателем, начиная от подбородка к скулам и ко лбу. Оставить состав на пятьдесят минут, затем легко удалить влажным диском

ЕСТЬ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Илеус, стриктура пищевода и гастроэзофагеальной области, острые воспалительные заболевания кишечника, пищевода, области входа в желудок.

Применение семени льна в качестве слабительного средства без достаточного потребления жидкости может привести к илеусу.

Прием с пищей улучшает абсорбцию масла семени льна.

При одновременном применении с лекарственными препаратами нарушает их всасывание

Безусловно, семена льна - крайне полезная штука, область применения их ограничивается, скорее, фантазией. У меня с ней не очень Smile

Мне понравился продукт этого производителя. И цена тоже. Даже нет желания пробовать семена льна "без ГМО" за 92 рубля Laughing out loud

Достоинства
  • Полезно
Animusрекомендует
05.07.2018
Я пью льняное масло. Семена тоже лежат, но рука пока не дошла до них. Надо будет тоже включать их в рацион. Уж очень они полезные.
Я в кефир люблю добавлять
тоже их ем, брала в аптеке
05.07.2018
Надо попробовать такой вариант завтрака. А то все уже приелось)
Сколько способов применения Smile
Тоже подобную вкусняху делаю, и полезно, и вкусно)
08.07.2018
Завидую) мой муж выбросил духовку, пока я была в роддоме)
05.07.2018
Часто их покупаю,ведь они очень полезны!
05.07.2018
Ни разу не пробовала семена льна
познакомлюсь с масочкой
05.07.2018
очень люблю продукты из льна, уже всю линейку наверное перепробовала
На ГМО в вакууме, конечно, плевать, но вот глифосата бы не хотелось. Однако, отсутствие надписи "без гмо" не говорит, что гмо точно есть. Вот в чем загвоздка. Smile
А я бы добавила, что семена льна это безумно вкусно!) Я на завтрак заливаю их кокосовым молоком Alpro. Это божественно вкусно Love
06.07.2018
про кокосовый альпро я узнаю только тут))
но с молоком - интересно, я у них часто миндальное пью)
06.07.2018
Я люблю йогурт с семенами льна) Надо приобрести для добавления в каши и смузи
06.07.2018
Я в смузи первый раз их попробовала в кафе, понравилось)
07.07.2018
Семена льна - действительно, мегаполезная штука Wink Что вовнутрь, что для внешнего применения
Ничего себе, слышала, что продукт полезный, но не знала, что настолько широкий спектр использования!
07.07.2018
я вообще в себя не могу такое запихнуть. у меня злаки и семена вызывают повышенное газообразование и ничего не поделать
07.07.2018
У меня, наоборот, как начала семена регулярно употреблять, пузень стал поменьше))
07.07.2018
очень полезная штука, пока семена не покупала
Полезный продукт для организма
Согласна, организм буквально оживает. Люблю каши льняные. Smile
07.07.2018
У меня стоит) пока не пробовала, так как худею и отказалась от каш, я с них жирею)) до этого покупала разовые пакетики льняной быстрорастворимые, но это, конечно, фигня без клетчатки
07.07.2018
Ого. Я и не знала даже) надо попробовать!)
Очень полезно!
Прекрасный продукт!
08.07.2018
На самом деле, шикарная штука) я свои лишние 2 кило связывала с гормонами и возрастом, пока не заменила овсянку на завтрак с коктейлем в отзыве) все моментально стабилизировалось)
Что-то таких не видела в магазине, можно взять на пробу
08.07.2018
Надо в Ашан заглянуть, как дёшево Вы взяли семена, я последний раз в аптеке 100 гр. пачку почти по 100 рублей покупала Shock
08.07.2018
Интересный продукт))), надо его попробовать)))
08.07.2018
Я знаю про пользу льняного масла, но сама не пробовала ни масло, ни семечки)
08.07.2018
мне нравятся... полезно для организма
08.07.2018
А вы их промываете перед употреблением?
А то я купила отруби ОГО, а там написано употрблять только после термической обработки???!!! Это меня насторожило - больше их не беру((( вот они: https://irecommend.ru/content/obyazatelnaya-termic...
08.07.2018
нет, мне так больше нравится
производитель пишет, что при промывании семена становятся полезнее, но не пишет о том, что это делать жизненно необходимо
а меня устраивает тот эффект, который они дают в сухом виде Smile
15.07.2018
Для употребления с кефиром, нужно измельчать?
15.07.2018
Я не измельчаю, мне нравится, как семечки хрустят))
Уважаю семена льна, в кашу, в салаты . Везде добавляю
25.08.2018
Польза большая. Не представляю как можно эти твердые семена съесть. Всё хочу попробовать льняное масло.
25.08.2018
Ой, а я с кефиром их обожаю. И дочка любит. Хотя она и масло любит, прям с утра сама просит чайную ложку, а вот рыбий жир отказывается есть вообще. Но в льняном масле жиры не менее полезные
25.08.2018
Я думала его в салат добавлять и в каши. И так ложкой можно пить? Не противное?