Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 21:55

Кафе Schweiser (Швайзер) - одно из старейших заведений Стокгольма, находящееся в самом сердце исторического центра - районе Gamla Stan (Гамла Стан) возле немецкой церкви и почтового музея. Работает с 1920 года.

Мимо заведения тяжело пройти мимо - уже в начале улицы чувствуется цитрусовый аромат, который приманивает голодных туристов.

Мы приехали в Стокгольм субботним утром, на часах было около 7:00. Пока немного побродили по сонному городу, уже успели проголодаться. Мало кто открывает кафе в столь ранний час, поэтому мы были рады, что нам не пришлось бродить в поисках завтрака до обеда, кафе Швайзер доброжелательно открыл двери для посетителей.

Кафе работает с 7 утра до 8 вечера.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

На входе в качестве декора в корзинах и мешках находятся целые апельсины, а также кожура от них. Точно не поняла с какой целью практикуется сие действие, но запах стоит на всю улицу) По цитрусовой кожуре понятно, что в кафе можно выпить свежевыжатый сок - самое лучшее начало утра выходного дня! Да еще и в таком прекрасном городе как Стокгольм.

В помещении сразу при входе по левую руку находится витрина с ассортиментом кафе, прямо и справа - посадочные места. Я насчитала около 10 столиков, но точно не больше. Практически все места были заняты, нам достался чуть ли не последний свободный столик. Большинство столов рассчитаны на 2-4 персоны, но была пара для большой компании - до 8 человек.

Слева есть туалет, где можно вымыть руки.

Сразу же войдя в кафе мы поспешили сделать заказ, по после того как мы получили свой завтрак, набежала куча народу - очередь выходила за дверь заведения.

За застекленной витрине можно увидеть весь ассортимент предлагаемых блюд. В основном, это выпечка и десерты. Также на стене висит меню на доске. Мы не стали долго думать и выбрали самые сытные блюда - лазанью и киш-пирог с курицей. Также купили два свежевыжатых апельсиновых сока и две бутылки воды.

Конечно, цены в Швеции - это отдельная история. Беспощадная и жестокая. Мы рассчитывали потратить где-то не более 30 евро, но оказалось, что такой скромный завтрак потянет на 45 (476 шведских крон = 45 евро).

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

К выбранной мной лазанье подали еще небольшую порцию салата и соуса к нему, кусочек арбуза сунули прямо в блюдо. В общем, набросали как свинье)) Но я не в обиде на них - на кассе работала всего одна девушка, а после нас набежала очередь. Видимо, хотела обслужить побыстрее.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

Лазанью мне дали прямо из витрины, разогревали в микроволновке. За 14 евро хотелось бы свежего блюда, но за неимением альтернативы довольствовалась тем, что есть.

Вкус лазаньи на меня не произвел впечатления - мало фарша и мало соуса бешамель. Вообще не сочная, я бы даже сказала - суховата. Базилик привял и выглядел уставшим от жизни.

Апельсиновый свежеотжатый сок был вкусным, в меру сладким, с легкой кислинкой, мякоти немного. Салат - точнее подобие оного - представлял собой мелко нашинкованные листья салата с добавлением небольшого количества консервированной кукурузы. Заправка - что-то типа майонеза. Я своей едой осталась недовольна. Порция лазаньи могла бы чуть больше, да и вообще могла быть посвежее да посочнее, салатика совсем на два зуба, могли бы не жадничать при такой-то цене.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

Муж брал киш с курицей и яйцом. Тоже с витрины и тоже разогревали в микре. Не хвалил, но ел смиренно и, главное, молча))

В общем, еда тянет на троечку. Из всего купленного мне понравился только арбуз. Но слава богам, хоть не потравились, а это уже показатель. Лично для меня если я в поездке не траванулась едой, то это уже успех, поездка удалась.

Обслуживание нормальное, но очень долгое. Работает всего один человек - он же принимает заказ, он же разогревает, сервирует и выдает на кассе.

Зал симпатичный, хоть и небольшой. Стены красного цвета, расписанные пожеланиями клиентов. Мы не стали ничего дописывать от себя, потому что не за что было благодарить, но пожелать можно было немного улучшить свой сервис.

В плане чистоты жалоб нет - всё было чисто, полы, столы, посуда, столовые приборы, туалет. В зале достаточно шумно, но это не удивительно - ведь в основном в раннее утро основные посетители - компании туристов, которые не могут молчать) Также не понравилось то, что напротив столиков находится кухня, двери в которую оставили открытыми, мы видели всё происходящее внутри.

Касаемо ассортимента, то он очень даже неплох, тянет на пятерку. Есть несколько видов пирогов - и сладких, и соленых, много видов выпечки, торты.

Но, на мой взгляд, качество еды и обслуживания не соответствуют цене. Мне завтрак показался невкусным, хотя я вообще не требовательна к еде. Для 14 евро такая порция лазаньи как минимум должна быть с большим количеством фарша и соуса, да и порция могла быть побольше.

К салату претензий нет, так как это комплимент заведения. Сок мне понравился - вкусный, но слишком дорого. В Финляндии я покупаю литр свежеотжатого сока за 4,50 евро. То же самое могу сказать и по поводу бутилированной воды - очень дорого! За две бутылки 0,5 литра мы отдали 8 евро.

В общем, если вы не найдете других открытых заведений в Гамла Стане, то можно посетить кафе Швайзер, но вышеупомянутые блюда я вам не советую)

Немного других заведений:

Достоинства
  • Большой выбор
  • Месторасположение
Недостатки
  • Цена не соотвествует качеству еды
Авдееварекомендует
Ты что, решила разом написать отзывы на все кафешки, которые посетила за всю жизнь?! Big smile
30.06.2019
Ну почему же за всю жизнь? Big smile Мне пришлось почистить телефон от фоток, что и послужило поводом для написания отзывов)) Не хотелось удалять, пришлось ваять отзывы)
ох, это разочарование:( арбуз к лазанье меня вообще убил. правда как свинье положили
Я так хотела сфоткать эту витрину, но как то умудрилась не найти её Big smile
Надо было включать обоняние и идти на запах
30.06.2019
Очень захотелось вкусного арбуза.
01.07.2019
Мы рассчитывали потратить где-то не более 30 евро, но оказалось, что такой скромный завтрак потянет на 45 (476 шведскх крон = 45 евро).
За две бутылки 0,5 литра мы отдали 8 евро.
Shock 230 грн за литр воды, завтрак даже пересчитывать не хочу
01.07.2019
Вода конечно дороговата и подача еды специфическая.