Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 21:55

Кафе Schweiser (Швайзер) - одно из старейших заведений Стокгольма, находящееся в самом сердце исторического центра - районе Gamla Stan (Гамла Стан) возле немецкой церкви и почтового музея. Работает с 1920 года.

Мимо заведения тяжело пройти мимо - уже в начале улицы чувствуется цитрусовый аромат, который приманивает голодных туристов.

Мы приехали в Стокгольм субботним утром, на часах было около 7:00. Пока немного побродили по сонному городу, уже успели проголодаться. Мало кто открывает кафе в столь ранний час, поэтому мы были рады, что нам не пришлось бродить в поисках завтрака до обеда, кафе Швайзер доброжелательно открыл двери для посетителей.

Кафе работает с 7 утра до 8 вечера.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

На входе в качестве декора в корзинах и мешках находятся целые апельсины, а также кожура от них. Точно не поняла с какой целью практикуется сие действие, но запах стоит на всю улицу) По цитрусовой кожуре понятно, что в кафе можно выпить свежевыжатый сок - самое лучшее начало утра выходного дня! Да еще и в таком прекрасном городе как Стокгольм.

В помещении сразу при входе по левую руку находится витрина с ассортиментом кафе, прямо и справа - посадочные места. Я насчитала около 10 столиков, но точно не больше. Практически все места были заняты, нам достался чуть ли не последний свободный столик. Большинство столов рассчитаны на 2-4 персоны, но была пара для большой компании - до 8 человек.

Слева есть туалет, где можно вымыть руки.

Сразу же войдя в кафе мы поспешили сделать заказ, по после того как мы получили свой завтрак, набежала куча народу - очередь выходила за дверь заведения.

За застекленной витрине можно увидеть весь ассортимент предлагаемых блюд. В основном, это выпечка и десерты. Также на стене висит меню на доске. Мы не стали долго думать и выбрали самые сытные блюда - лазанью и киш-пирог с курицей. Также купили два свежевыжатых апельсиновых сока и две бутылки воды.

Конечно, цены в Швеции - это отдельная история. Беспощадная и жестокая. Мы рассчитывали потратить где-то не более 30 евро, но оказалось, что такой скромный завтрак потянет на 45 (476 шведских крон = 45 евро).

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

К выбранной мной лазанье подали еще небольшую порцию салата и соуса к нему, кусочек арбуза сунули прямо в блюдо. В общем, набросали как свинье)) Но я не в обиде на них - на кассе работала всего одна девушка, а после нас набежала очередь. Видимо, хотела обслужить побыстрее.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

Лазанью мне дали прямо из витрины, разогревали в микроволновке. За 14 евро хотелось бы свежего блюда, но за неимением альтернативы довольствовалась тем, что есть.

Вкус лазаньи на меня не произвел впечатления - мало фарша и мало соуса бешамель. Вообще не сочная, я бы даже сказала - суховата. Базилик привял и выглядел уставшим от жизни.

Апельсиновый свежеотжатый сок был вкусным, в меру сладким, с легкой кислинкой, мякоти немного. Салат - точнее подобие оного - представлял собой мелко нашинкованные листья салата с добавлением небольшого количества консервированной кукурузы. Заправка - что-то типа майонеза. Я своей едой осталась недовольна. Порция лазаньи могла бы чуть больше, да и вообще могла быть посвежее да посочнее, салатика совсем на два зуба, могли бы не жадничать при такой-то цене.

Café Schweiser, Стокгольм, Швеция

Муж брал киш с курицей и яйцом. Тоже с витрины и тоже разогревали в микре. Не хвалил, но ел смиренно и, главное, молча))

В общем, еда тянет на троечку. Из всего купленного мне понравился только арбуз. Но слава богам, хоть не потравились, а это уже показатель. Лично для меня если я в поездке не траванулась едой, то это уже успех, поездка удалась.

Обслуживание нормальное, но очень долгое. Работает всего один человек - он же принимает заказ, он же разогревает, сервирует и выдает на кассе.

Зал симпатичный, хоть и небольшой. Стены красного цвета, расписанные пожеланиями клиентов. Мы не стали ничего дописывать от себя, потому что не за что было благодарить, но пожелать можно было немного улучшить свой сервис.

В плане чистоты жалоб нет - всё было чисто, полы, столы, посуда, столовые приборы, туалет. В зале достаточно шумно, но это не удивительно - ведь в основном в раннее утро основные посетители - компании туристов, которые не могут молчать) Также не понравилось то, что напротив столиков находится кухня, двери в которую оставили открытыми, мы видели всё происходящее внутри.

Касаемо ассортимента, то он очень даже неплох, тянет на пятерку. Есть несколько видов пирогов - и сладких, и соленых, много видов выпечки, торты.

Но, на мой взгляд, качество еды и обслуживания не соответствуют цене. Мне завтрак показался невкусным, хотя я вообще не требовательна к еде. Для 14 евро такая порция лазаньи как минимум должна быть с большим количеством фарша и соуса, да и порция могла быть побольше.

К салату претензий нет, так как это комплимент заведения. Сок мне понравился - вкусный, но слишком дорого. В Финляндии я покупаю литр свежеотжатого сока за 4,50 евро. То же самое могу сказать и по поводу бутилированной воды - очень дорого! За две бутылки 0,5 литра мы отдали 8 евро.

В общем, если вы не найдете других открытых заведений в Гамла Стане, то можно посетить кафе Швайзер, но вышеупомянутые блюда я вам не советую)

Немного других заведений:

Достоинства
  • Большой выбор
  • Месторасположение
Недостатки
  • Цена не соотвествует качеству еды
Авдееварекомендует
Ты что, решила разом написать отзывы на все кафешки, которые посетила за всю жизнь?! Big smile
30.06.2019
Ну почему же за всю жизнь? Big smile Мне пришлось почистить телефон от фоток, что и послужило поводом для написания отзывов)) Не хотелось удалять, пришлось ваять отзывы)
ох, это разочарование:( арбуз к лазанье меня вообще убил. правда как свинье положили
Я так хотела сфоткать эту витрину, но как то умудрилась не найти её Big smile
Надо было включать обоняние и идти на запах
30.06.2019
Очень захотелось вкусного арбуза.
01.07.2019
Мы рассчитывали потратить где-то не более 30 евро, но оказалось, что такой скромный завтрак потянет на 45 (476 шведскх крон = 45 евро).
За две бутылки 0,5 литра мы отдали 8 евро.
Shock 230 грн за литр воды, завтрак даже пересчитывать не хочу
01.07.2019
Вода конечно дороговата и подача еды специфическая.
  • 05.02.2021 - 14:05
    Авторская кухня Петримана. Очень вкусно! Рекомендую гостям Минска!
    Впервые попали в кафе "Сafe MUFFIN" (кафе Маффин) перед Новым годом 27.12.2020 компанией из 6 взрослых и 4-ёх ех детей. Столик бронировали по телефону за 2 недели. По телефону же согласовали основное меню. За несколько дней с нами связались и спросили придём ли.
  • 27.08.2018 - 15:27
    Уютное заведение
    У нас в городе есть большой торговый центр Мармелад на верхнем этаже этого центра расположилось Cafe Oliva's с летней верандой с видом на город и чуть-чуть на таганрогский залив.
  • 29.01.2021 - 02:54
    Если будете в парке Горького, обязательно посетите данное заведение. Очень вкусно 🤤
    Всем добрый день ! С вами Белоснежный Лотос   В кафе Гулливер Я попала вместе с мужем во время вечерней прогулки в парке Горького в г.Харьков. Очень здорово, что можно покататься на аттракционах, а потом душевно отдохнуть и восстановить силы (работает кафе до 22-00).
  • Милое и симпатичное кафе для романтичного кофепития и посиделок с подружками
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями о посещении одного кафе.   Расположение   Moments cafe находится в городе Днепр, ул. Рабочая, 168 Вход с торца, вывески, как таковой нет, есть надпись У входа столики, все мило и даже романтично Внутри Но мы решили посидеть внутри, где не менее…
  • 05.06.2013 - 03:17
    Замечательное кафе!(Фото блюд)
    Была в этом кафе раза три, и с удовольствием схожу еще!удобное расположение - кафе находится в самом центре, на Светланской улице.Красивое! и снаружи, и внутри! есть разделение на курящий и некурящий залы. интересный интерьер и освещение - а также все места оформлены как -то по-особенному.
  • 27.12.2018 - 16:18
    Шведский стол в Барселоне. Цена, фото, впечатления
    Доброго времени суток! Планировав путешествие в Барселону, я естественно продумывала питание. Самым оптимальным вариантом мне показались буфеты (шведский стол) Платишь одну фиксированную цену, и кушаешь сколько влезет.
  • 05.06.2015 - 06:34
    Не впечатлило!
    Это кафе, насколько мне известно, считается довольно модным в нашем городе. Располагается оно в одном из центральных районов города на улице Суханова. Кафе имеет и зал, и террасу, предлагает пледы для прохладных вечеров. Оформление интерьера очень красивое.
  • 29.07.2015 - 13:04
    Тихая Гавань, Геленджик - отличное местечко, как для вкусного ужина, так и для небольшого перекуса. Живая музыка, приятная атмосфера, радующие глаз цены и хороший сервис прилагаются.(Фото блюд, заведения)
    Я отдыхала в Геленджике в июле 2015 года , на Тонком мысе. На кафе Тихая гавань мы натолкнулись совершенно случайно. Точнее видели мы его каждый день, потому как оно является частью пляжа, который мы выбрали. Однако заходить туда ранее желания не было.
  • 14.03.2016 - 16:39
    Вкусное итальянское кафе с умеренными ценами
    В кафе "Peperoni" мы зашли на Большой Покровской (Нижний Новгород). Очень удобно расположено - в самом центре города, около кинотеатра "Октябрь". Кафе относительно новое, но уже довольно популярное место. Столики почти все были заняты. В кафе два этажа.
  • 26.11.2021 - 18:33
  • 11.01.2022 - 17:16
    "18 ложек" - очень вкусная и недорогая кафешка на нижнем этаже элитного дома. Уровень не кафе и не ресторана: вкусно без пафоса.
    Добрый день!   Практически в самом центре нашего города, Ижевска, очень быстро был возведен элитный дом, который, похоже, уже сдан и начинает заселяться. Я живу недалеко от этого места и довольно часто прохожу мимо.
  • 30.10.2021 - 10:37
    Очень маленькие порции, повторно заказать не захотелось. Фото блюд.
    Как-то давно я пыталась облегчить себе жизнь с помощью аналогичного сервиса (о нем будет следующий отзыв), но была сильно разочарована. Долго потом не решалась попробовать вновь. Буду пробовать разные сервисы доставки еды. На данный момент я ориентируюсь на меню в районе 1200 калорий.
  • 15.01.2022 - 18:54
    🍣 Огромные (даже сказала бы, что гигантские!) роллы, нежный вкус, сочная пицца → неужели я нашла доставку в Москве, где ВКУСНО ВСЁ, еще и ДЕШЕВО! 2 заказа, описание каждого блюда, цены, фото
    Привет!   Спустя полгода я наконец-то нашла доставку в Москве, где готовят ВКУСНЫЕ роллы и сочную аппетитную пиццу!   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ Pizza12 это доставка пиццы и роллов в Москве. Как я поняла, ресторан не имеет обеденной зоны и у них можно только оформить заказ на вынос.
  • 23.11.2021 - 15:40
    Место, где встречают друзей - наши незабываемые айрековстречи.
    Здравствуйте!   Прежде чем написать свой отзыв и впечатления от ресторанчика Руккола, я бы хотела сделать небольшую ремарку. В какой-то момент сайт IRecommend перестал быть просто сайтом отзывов для меня и познакомил с очень интересными авторами , с которыми мы общаемся близко не только уже в сети, …
  • 26.11.2021 - 22:14
    Простой салат, а цена высокая. Окна огромные, а вернуться не хочется. Не пойму в чём дело :)
    В городское кафе "Соус" попали случайно. Нам дали купон на 50 скидку в спортивном клубе на это кафе и мы долго не могли заехать - не было случая. И вот однажды в пятницу вечером как-то само так получилось - мы оказались именно в этом месте и были сводобные парковочные места.
  • 08.12.2021 - 14:05
    Новым клиентам бесплатная пицца и ужасное отравление в подарок 🤢 А ещё полное наплевательство со стороны администрации на сложившуюся ситуацию
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Пиццу я люблю, много где пробовала, есть в городе прям любимые места, а последнее время стараюсь все же печь сама: тут точно знаешь что положил в тесто, свежая ли начинка и т.д. Но бывают и дни, когда прям запара, и времени приготовить ужин нет.
  • 21.01.2022 - 07:10
    Одна из лучших доставок, что пробовала я
    Привет всем!   Частенько я пользуюсь доставками готовой еды - ведь это быстро, вкусно и относительно не дорого. Тестирую еду, а потом делюсь с Вами опытом. Вот и сегодня хочу поделиться опытом. Расскажу Вам про доставку питания на дом - Goodkitchen.   Где заказывать?
  • 06.12.2021 - 15:33
    Порадовала доставка роллов из "Япоша", хоть и не скажу, что бюджетно, но вкусно
    Всем, приветик!!! Иногда балуем себя роллами, обычно пользуемся доставками. Чаще всего заказывали в Тануки, но последний заказ меня полностью разочаровал, поэтому решили заказ оформить в другом месте. Заказ оформили в японском ресторане "Япоша".
  • 23.11.2021 - 10:29
    Морпорт - обязательное место для посещения в Ростове-на-Дону: вкусные блюда, хороший выбор напитков и самое главное - невероятно бюджетное место!
    Всем привет!   Сегодня расскажу и покажу супер-крутое место в Ростове-на-Дону, куда хочется возвращаться снова и снова, а полная посадка даже в будний день - говорит о многом.