Опубликовано 7 Июль, 2014 - 03:03

Лучше всего, конечно, подобную литературу прочесть заблаговременно, до рождения малыша. Потом это сделать будет сложнее, потому что усталость (возможно) не даст толком переварить и особенно - запомнить некоторые ценные рекомендации.

Книга доктора Комаровского "Начало жизни: ваш ребенок от рождения до года" ценна тем, что не особенно толста, лишняя вода в ней есть, но - немного. А главное: она написана довольно легким, удобоваримым (даже для школьника) языком, причем довольно специфическим... то есть, она заражает определенным настроением и здорово отрезвляет мечущийся разум, когда молодая мама (и особенно - папа!) одновременно страдает от недостатка знаний, от предрассудков бабушек (старающихся надавать сових устаревших советов), пытается свыкнуться с новой своей ролью в этой жизни и одновременно со всем этим жутко боясь навредить или что-то не так сделать. Я как раз была именно в таком состоянии... А чего я только наслушалась от всяких доброжелателей, которые детей растили во времена царя Гороха и ТАКООООООГО пытались втемяшить в мою бедную, несоображающую от недосыпа, голову. ... В-общем, книга Комаровского очень пригодилась.

Но стоит отметить, книга Комаровского "Начало жизни: ваш ребенок от рождения до года" дает только ОБЩИЕ советы и рекомендации. Они рассчитаны на СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ребенка, родившегося В СРОК (то есть - доношенного... это важно, потому как между обычными детьми и недоношенными огромная разница по части ухода) и не имеющего при рождении никаких выдающихся патологий и прочих особенностей, которые требуют специфических знаний.

О чем идет речь в главах книги можно увидеть на фото, где содержание книги.

НЕДОСТАТКИ:

Из недостатков лично для себя обнаружила, что раздел про грудное вскармливание крайне размыт и не конкретно написан. Довольно туманные и общие фразы использованы и именно они ввели меня в заблуждение. Прочитав эти рекомендации и последовав подобным советам я все сделала неправильно конечно же, чем сильно сократила срок грудного вскармливания, по причине уменьшения количества молока.

Дело в том, что там (в книге) указано нечто вроде: "если с молоком все нормально, то сцеживать не надо"... А ОТКУДА и КАК я пойму нормально у меня все с молоком или нет? Если у меня такой случай в жизни впервые и нормальных советчиков нет вовсе, потому что у каждого был личный-собственный опыт и он никак не подходит к моему. Да вдобавок, половину тех событий уже никто не помнит... Короче, пользы мне эти советчики никакой не принесли, собственно, как и сам доктор Комаровский. Со всякими консультантами по ГВ - это как повезет. Откуда они берутся и кто их учит и как проверить насколько этот конс квалифицирована - не знаю, я не специалист центра сертификации подобных спецов.

А кстати, еще по этому поводу у него НЕТ уточнений, КАК определить нормально ли у меня с молоком. Лично мне показалось что с молоком нормально, а ребенку, похоже, так не показалось - он орал, чем вгонял меня в панику... Ну в-общем, у Комаровского там как-то еще несколько фраз по поводу ГВ есть, которые можно истолковать совешенно по-разному и когда настолько непонятно ЧТО имеется ввиду и настолько общими формулировками написано, что конечно же, в суматохе очень легко истолковать все неправильно. Что я и сделала конечно же.

Далее, к книге прилагается диск. На нем написано "пошаговые инструкции по уходу за ребенком до года". Соответственно, за такое дополнение к книге и цена книги - не малая (для ее-то формата).

Но диск - полная пустышка и совершенно никчемен. Причем он пустышка даже для мамы с нулевым опытом и знаниями, какой была я. Потому что там больше какое-то мельтешение тетенек изображающих молодую мамашу и рассказы о том, что ГВ это несказанное удовольствие для мамы и малыша (о-га! кто это написал, видать груди не имеет и никогда не чувствовал себя едой). Потом еще какая-то "бла-бла-бла" ни о чем. То есть практических советов, годных для использования хотя бы на первых порах - почти ноль. В книге их значительно больше. Длительность мельтешения на экране - непродолжительная. Просмотр диска не дал мне абсолютно ничего в плане знаний... даже несмотря на то, что у меня и опыта подобного ранее не было и все впервые.

Так что диск не нужен вообще и если встретите книгу БЕЗ диска - то не сомневаясь берите именно ее и не переплачивайте за бесполезный диск с демонстрацией того, как классно дрыхнуть весь день в обнимку с малышом. Я когда это увидела и отчетливо понимала что в моем случае это - миф, наглый и лживый, так просто прибила бы того, кто сценарий этого "шедевра" писал.

ИТОГИ:

Книгу рекомендую к прочтению. Полезна. Но без диска. Она отрезвляет. Полностью всей картины в ней нет, но отрезвленный разум все то, что в ней (книге) не хватает, сможет сообразить и без книги. так что это - самое ценное в этом литературном шедевре.

Но еще хочется сказать, что расслабляет она так неслабо, что можно вообще потерять бдительность, и наделать ошибок по невнимательности. Так что, конечно, голову совсем неплохо включать и совсем уж не расслабляться. Такой настрой, который умудрился господин Комаровский внедрить в сознание своими рекомендациями, может и до добра не довести. Ну и в-целом очень рекомендую иметь критичный взгляд на вещи, и даже доктора Комаровского не принимать за спасение и панацею от всех проблем. ВСЕ его рекомендации в книге - общие, а дети - каждый индивидуален... Мне, к примеру, многие его рекомендации по уходу вообще не удалось реализовать - это было невозможно именно по решению ребенка, который вообще-то не такой сговорчивый, как хотелось бы и вовсе не желает жить по Комаровскому. Но книга, все-равно оказалась очень полезна.

Алёна Каширинарекомендует
07.07.2014
у нас по ТВ еженедельно его показывают. Многое можно почерпнуть для себя.
10.06.2023
Читала, понравилась))
да, есть некоторые полезные вещи в ней. но по части грудного вскармливания лучше не следовать советам этой книги.