Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 17:03

один раз

Сколько лет уже моему онихолизису на ногтях больших пальцев ног, я даже и не припомню. Иногда кажется, что он у меня был всегда. То подзаживет настолько, что думаешь: вот уже чуть-чуть, и у меня станут нормальные, человеческие ногти! А то вдруг ни с того, ни с сего ногтевой "карман" углубится до самого основания и для полноты картины еще и потемнеет, как последняя... Ну, вы поняли).

Онихоли́зис — отслоение ногтя от мягких тканей пальца. Образуется пустота, над которой ногтевая пластина меняет свой цвет. Иногда она становится синевато-белой, иногда жёлтой или коричневой.

Ходила ли я с этой бедой к врачу? Естественно, ходила. В КВД, к дерматологу, специализирующемуся на проблемах с ногтями. Соскоб, на удивление, показал отсутствие грибка. А если грибка у меня нет, то и лекарства мне ни к чему. Так решил бесплатный врач, не назначивший никакого лечения. "Не болит? Не чешется? Само пройдет. Всего доброго. Следующий!"

Так выглядит онихолизис

Мастера педикюра подтверждали, что да, такое состояние ногтей не редкость. Мне зашливовывали неровности, подчищали грязь, окультуривали внешний вид, маскировали все некрасивости лаком. Под лаком, кстати, это безобразие нормально смотрится.

Замаскированный онихолизис. Пересечение Керченского пролива в год открытия Крымского моста

И так бы я, наверное, и продолжала прятать голову в песок, если бы у меня на ногте не появилась трещина. Она и не думала срастать и состригаться - она, наоборот, продолжала увеличиваться и причинять дискомфорт.

"Я помню все твои трещинки, пою твои мои песенки". Но вот тебя, трещинка, я не знаю и не помню

Поначалу даже мыслишка бесовская промелькнула сходить в салон отремонтировать эту трещинку, закрасить лаком и ждать, пока отрастёт. Но трещинка вдруг собралась клонироваться на другом ногте, и я решила действовать радикально: отдаться в профессиональные безжалостные руки. В медицинские.

Вот же ж блин! И этот туда же! Пора идти к врачу...

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЦЕНТР ПРОБЛЕМНОЙ СТОПЫ?

Потому что больше некуда, я живу в небольшом городе.

• Салон красоты не подходит по причине, озвученной выше: надо не маскировать некрасивые последствия, а устранять их причину.
  • Ходить в КВД мне не хочется, да и вряд ли там станут решать мою проблему. Единственное, что там можно сделать - бесплатно сдать анализы.
  • Обратиться в клинику семейной медицины "Верис" - вариант хороший, я лояльна к этому учреждению и при прочих равных условиях именно туда и иду, но... Но у нас с их подологом никак не совпали биоритмы и расписание. Прооткладывав визит полторы недели, плюнула и нашла альтернативу. Ведь если решилась - промедления ни к чему!
  • Центр проблемной стопы мне порекомендовал муж: его пожилой коллега - здешний постоянный довольный клиент. Уж не знаю, какие именно проблемы решает, не спрашивала и не собираюсь.

ГДЕ?

В разных городах, ибо это, хоть и небольшая, но сеть салонов. По данным с официального сайта, Центр проблемной стопы Podospecific открыт в Набережных Челнах, Апатитах, Краснодаре, Омске, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Челябинске.

Киров, Володарского, 83

У нас в Кирове он расположен на улице Володарского, 83, на первом этаже жилого дома. Это тихий центр в районе Театральной площади.

РЕЖИМ РАБОТЫ

7 дней в неделю с 09:00 до 20:00.

О ЦЕНТРЕ

В Центре работают специалисты по парамедицинскому педикюру, все с медицинским образованием.

Помещение небольшое, я насчитала всего 2 кабинета, но могу ошибаться. На входе просят надеть бахилы и снять верхнюю одежду.

Входная группа

Администратор приветливая, мне понравилась. С разговорами не лезет, но на вопросы отвечает хорошо.

Стойка администратора

В ожидании приема можно скоротать время с халявным вайфаем, чай-кофе не предлагали. Но у меня и без ожиданий обошлось, по времени было все четко.

Зона ожидания

Туалет чист и хорош, фото не делала).

Кабинет, где меня принимали, рассчитан на одного клиента. Второй, вроде, для нескольких посетителей, но это не точно. В кабинете стоит очень удобное кресло, с которого можно изучать методические рекомендации по специфике центра.

Наглядная агитация
Наглядная агитация

Кресло отделено от двери ширмой для большего комфорта во время процедуры.

Кресло пациента отделено ширмой от нескромных глаз

Пишут, что оборудование новое и современное. Я не специалист, потому верю. Отличается, на мой взгляд, от оборудования рабочего места мастера педикюра в салоне красоты.

Рабочее место подолога

УСЛУГИ

Здесь решают различные проблемы ступней и ногтей:

• Вросшие ногти
  • Грибок
  • Утолщение и деформация ногтей
  • Отслоение ногтя от ногтевого ложа (онихолизис)
  • Излишняя потливость
  • Неприятный запах
  • Гиперкератоз
  • Трещины на коже
  • Мозоли
  • Бородавки

Педикюр вам сделают качественно и аккуратно, но вот ногти не накрасят. Зато, при необходимости, проведут протезирование ногтя: это такая штука сродни наращиванию, но по-другому. Для тех, кому надо в люди, а ногтя нет, и не хочется это свое увечие демонстрировать окружающим.

Кроме того, здесь индивидуально подбирают корректирующие ортопедические стельки.

В Центре проблемной стопы уделят внимание и рукам. По большей части, проблемным. Для поддержания полученного результата здесь же можно приобрести средства домашнего ухода, подолог посоветует, какие именно.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Если кратко, то все было очень деликатно, профессионально и максимально бережно. Обоюдное доверие, когда врач уверен, что я говорю правду и буду выполнять все рекомендации, а я знаю, что она все делает и назначает правильно.

Первым делом, осмотр и сбор анамнеза: какие жалобы, когда появились, что предпринимала, чего бы хотелось...

Потом вердикт: надо все это безобразие убирать! Если я согласна (а я согласна!), начинаем работать. И непременное фото "до" для отслеживания динамики.

Фото "до"

Мне не было больно и почти не было щекотно. Я совершенно не боялась остаться без ногтей и войти в лето с культяпками: если по какой-то причине ногти мои к босоножечной поре не успеют восстановиться, просто приду и сделаю протезирование.

В процессе

Здешняя обработка - это не про красоту, а про здоровье. Мне, например, после процедуры придётся снова прятать пальцы ног. Но не болячку под пленкой лака, а снятые ногти. Покажу издалека, чтобы не травмировать впечатлительных.

Результат. Не больно!!! Просто некрасиво, но это временно)

На прощание подолог дала мне рекомендации по домашнему уходу, назначила лекарство и отпустила меня на месяц отращивать ногти. Желательно , здоровые. Приду ли я снова? А то!)

ЦЕНЫ И ПРОДВИЖЕНИЕ

Просто консультация подолога стоит 500 рублей, но если за ней последует процедура, то консультация становится бесплатной.

Медицинский аппаратный педикюр для стоп без особых проблем обошелся мне в 2000 рублей. Будь у меня ножки позабористее, да с трещинами, мозолями и натоплышами, обработка стоила бы уже 3000.

Зачистка (BARING-терапия) пораженных онихолизисом ногтей стоит 550 рублей за 1 ноготь плюс 100 рублей за каждый последующий. В моем случае, 2 ногтя на 650 рублей.

Расходы

Итого 2650 за все, минус скидка 500 рублей за... А просто так). Чистый расход 2150 рублей.

Пока я млела от обработки стоп, решила заодно еще и маникюр попросить, в прейскуранте он 300 рублей. Подолог мне отказала, сославшись на плотную запись, и добавила, что маникюр стоит 800. А 300 - это старая цена, ее просто забыли поменять. 800 за маникюр на мои беспроблемные руки?! Шалишь! Не стоит оно того, сама справлюсь.

Вопрос неправильных ценников был мною поднят и у администратора при оплате. Да, действительно, первый год работы салона маникюр стоил 300, это была акция. Сейчас цена изменилась почти в 3 раза. Обещали исправить информацию на сайте и не вводить народ в заблуждение.

Меж тем, прошло несколько дней, а воз и ныне там. Это огорчает. При таком классном обслуживании хотелось бы и бюрократической оперативности.

Однако, вернусь к приятному - к скидкам и акциям. Пока я еще только готовилась пройти на педикюр, администратор, заполняя мою карточку, спросила, откуда я узнала о них. Я честно ответила, что от коллеги мужа, назвала его ФИО. Так вот, тому дяденьке на следующий визит будет скидка 200 рублей за рекомендацию. А мне в конце процедуры подолог выдала несколько купонов на скидку в 500 рублей.

Купоны ждут желающих

Одним из них я воспользовалась сама (это можно сделать лишь раз), а остальные забрала раздавать страждущим. Например, своей коллеге, и она уже сводила в Центр сына-подростка с проблемным ногтем на руке. Мальчику все зачистили, обработали, наложили мазь, перевязали и за все это взяли всего 50 рублей вместо 550! На выходных они снова пойдут на осмотр и перевязку. Понравилось! А мне на следующий визит будет скидка 200 рублей за рекомендацию. Так сам собой получился круговорот добрых дел и нужных советов). Будем продолжать!

РЕЗЮМЕ

В Центр проблемной стопы я однозначно вернусь продолжать начатую борьбу со своей болячкой. Советую обратиться туда тем, у кого есть показания к лечению либо просто подозрение на наличие каких-либо отклонений. Ведь предупредить или вылечить на ранней стадии проще, легче и дешевле, чем бороться с запущенной формой, как, например, у меня.

Без здоровья красоты не бывает. Надеюсь, верю, продолжаю.

Центр проблемной стопы Podospecific, Сеть салонов рекомендую.

Мышеловкарекомендует
11.02.2022
Вот мама моя со своими больными ногами и испорченными из-за этого ногтями мучилась, и думала, что её просто выгонят с педикюра. Пока я не записала её на консультацию по поводу операции. Тогда она решила, что надо пойти к подологу, чтобы не стыдиться ортопеда и хирурга. Была очень удивлена и довольна результатом, теперь каждый месяц ходит. Обувь на размер меньше носить стала.
14.02.2022
Людям с устоявшимися привычками бывает трудно себя пересилить. Но нужно только лишь начать!
13.02.2022
У меня на одном пальце какой-то странный стал ноготь. Мутный и растет по другому. Года три назад началось. До этого все ногти были здоровые
14.02.2022
Иногда это бывает последствие травмы, которую в повседневной суете можно было даже не заметить. Лучше проконсультироваться с врачом. Трудно собраться, по себе знаю!