Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 17:46

Всем привет!

В этом отзыв хочу рассказать о своей последней поездке с семьей в гипермаркет IKEA. Вообще, поездка туда раз в год-два для нас дело традиции, но в последнее время в связи с рождением ребенка я не была там года 3. Поэтому некоторые вещи особенно бросились мне в глаза.

Начну с того, что как и раньше, в этот раз мы поехали в IKEA Химки.

Поехали в понедельник, поэтому парковка была приятно свободной, а народу в самом магазине не так много.

На данный момент магазин находится на частичной перестройке, поэтому внутри много отгороженных участков,временных перестановок и немного изменилась схема этажей. В остальном, все как обычно...до какого то момента.

О ТОВАРАХ

Как всегда, в ИКЕЕ полно уютных и красивых интерьеров. Как же они мне нравятся. Учитывая, что в недалеком будущем мне предстоит переезд в новый дом, насмотреться разных идей было особенно приятно.

Говоря о товара в целом, надо сказать, что ассортимент мало поменялся за те годы, что я здесь не была. На мой взгляд, IKEA это как Макдоналдс - ей тоже тыща лет, нового почти ничего нет, а все равно все сюда ломятся)

Хотя надо сказать, кое что новенькое я все же присмотрела. Интересные предметы интерьера, например:

Подставка с последнего фото - это то, что я не купила, а теперь жалею) Стоимость в пределах разумного - 1300 рублей, а в применении может быть очень универсальна - от подставки или предмета интерьера до подноса) Правда, стеклянные элементы в комплект не входят.

Безумное, просто ОГРОМНОЕ количество искусственных цветов отличного качества и натурального вида:

Подойдут как для интерьера, так и для фотофона.

Очень много для них и ваз - на любой вкус. Кстати, для живых цветов мне понравились вот такие изящные лейки:

С удивлением отметила, что в IKEA появился отдел сумок.

На мой вкус они не подошли, так как они в основном спортивно-походные, а вот сестра себе выбрала кое что.

Кстати, это и все наши покупки. На троих! Я, мама и сестра. Уместидось все в одну корзину. А вот раньше мы выходили из магазина с набитой металлической тележкой.

Сейчас вместо обычной желтой сумки IKEA можно взять такую:

И сложить в нее свои покупки)))

ЦЕНЫ

А все почему? Цены выросли не слабо. Мы все это заметили, а еще я заметила, что большинство покупателей несут свои товары просто в руках. А уж если и взяли тележку для удобства - то там товаров на донышке, хотя раньше у всех было битком. Думаю это связано во-первых с ассортиментом, который совсем мало освежается. Из года в год одно и тоже. А во-вторых, конечно это цены. А может просто настало время минимализма.

Вот например, более или менее объемный букетик стоит 1300 рублей.

Конечно, по сравнению с живыми, временными цветами, этот долговечнее, но все же думаю цена высоковата.

Часики для интерьера стоят 700 рублей.

Игрушка лабиринт - 1300.

Диваны я посмотрела вскользь и тоже отметила их немаленькие цены.Невзрачные диванцики на 2 места стоят в среднем 18-30 тыс.

Бонусная программа.

Бонусная карта в IKEA дает хорошую скидку, но лишь на некоторые товары. При чем если раньше таких товаров было достаточно много, то теперь их буквально единицы.

ПИТАНИЕ

Обычно в магазинах IKEA есть две точки питания - столовая и бистро. Обычно мне нравится и там и там, и так как нам достаточно далеко ехать до магазина, а времени в нем мы проводим не мало, успеваем поесть и там и там) Но не в этот раз.

Столовая была закрыта на реконструкцию, тут ничего не поделаешь. Вместо нее установлены аппараты с запакованными сэндвичами, а так же с коже. Расстройство ожидала нас в обоих аппаратах. Оплаченный сэндвич "не доехал" то выдачи, а вместо капучино и латте мы получили черный кофе без сахара. Сотрудников, дежурящих у аппарата нет. Благо удалось разыскать и получить таки свою еду.

Немного перекусив (не вкусно) мы прошли оставшийся этаж в ожидании Бистро, находящегося уже за линией касс, но там нас ожидало разочарование вновь. Мало того, что количество голодных людей в очереди увеличено изза отсутствия столовой. Так при этом работает всего две кассы. Как думаете почему? Ну конечно...

АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ

Антиковидные меры, как и во многих местах, здесь для галочки. Поэтому безопасности особой они не приносят а вот дискомфорт - да. Взять ту же очередь в бистро. Работают всего две кассы на расстоянии друг от друга, зато в эти две кассы одна общая очередь, в которой люди стоят вплотную друг к другу. В общем то примерно так же они и едят. Так почему нельзя вернуть нормальное количество касс, хотя бы на то время пока не работает столовая??

В общем, и смешно и грустно, как всегда.

МОИ ПОКУПКИ

Если говорит конкретно об это поездке, то товаров у нас вышло совсем чуть.

Сестра прикупила себе сумку и традиционно - мягкая игрушка из IKEA.

Из моих более или менее интересных покупок:

Атмосферный и симпатичный подсвечник. О нем будет отдельный отзыв (я надеюсь).

Цветочки, само собой. Это два букетика, суммой вышли около 700 рублей.

Дешёвая, но весьма удобная сахарница (ну или не сахарница), стоит что то около 140 рублей.

Удобный набор мерных ложек 1, 5, 15, 50 мл. Цена копеечная - 69 рублей.

Так же приобрели пару интересных детских игрушек и кое что для дома.

А вообще у меня дома из Икеи много всего, в том числе и мебели. Например, я уже лет 10 сплю на кровати, которые есть наверное у пол страны))

Оттуда же и матрац, и тумбочка, и светильник, и шторы. Когда то все это было настолько дёшево, что я смогла все это купить подрабатывая будучи студенткой.

Ещё мне очень нравится шкаф, приобретённый за копейки в отделе распродажи.

Небольшой, удобный, практичный. А главное - качественный, уже лет 10 служит, успел два раза переехать с места на место, и все ещё в прекрасном состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наверное, для многих в нашей стране съездить в IKEA - это маленькая добрая семейная традиция) Я люблю этот магазин, тут уютно, есть что посмотреть, одни только интерьеры чего стоят. Всегда можно что-то прикупить, даже если ничего не нужно. Цены, конечно, в последнее время однозначно подросли, это заметно. Однако, в целом гипермаркет IKEA я все равно люблю и рекомендую.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

Читайте так же другие мои отзывы:

Яндекс Маркет, бывший БЕРУ и мои там покупки

Детский мир и экономия не только на детских товарах

Санлайт и мои украшения оттуда.

Парк отель Солнечный в Подмосковье зимой.

Гирлянда с Алиэкспресс для уюта в доме.

Трикотажная пряжа и изделия для дома из нее

Достоинства
  • Большие залы
  • Большой ассортимент
  • Дешевое кафе и ресторан
  • Интересные вещи
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Обставленные интерьеры
  • Путеводитель по отделам
  • Удобный график работы
Недостатки
  • Неквалицированный персонал
  • Трудно найти консультантов
  • Хитрые маркетинговые приёмы-облопошивания
Nataly_natashaрекомендует
Интересно почитать отзыв
01.09.2021
Поехали на прошлой неделе в Икеа Дыбенко (Санкт-Петербург), кажется, это была среда или четверг - в общем, будний день. Приехали в 21 час. Очень быстро пробежались по магазину, приезжали целенаправленно посмотреть фасады для кухни Метод.
И за 5 минут до закрытия стояла такая толпа во все кассы (а их штук 15, да и касс самообслуживания еще около 10 шт). И у людей прилично товаров нагружено, как мелких, так и крупногабаритных. Такие очереди раньше видела только по выходным, а не вечером в середине недели =)
01.09.2021
Вот это да 😃. Ну может еще от конкретного магазина зависит.
Никогда не была в Икее, вот. посмотрела))
01.09.2021
Я так тоже иногда люблю "побывать" в тех магазинах, которых у меня поблизости нет 😃
01.09.2021
Там реально ценник вырос и не на мало ..
01.09.2021
Ага. Некоторые вещи, которые я там раньше покупала и они до сих пор продаются - подорожали раза в 2.
02.09.2021
У нас всегда так ( а потом типо распродажу устраивают
01.09.2021
Рубль обвалился и вот цены такие.
В Дании всегда цены были в два раза меньше, а гарантия на все два года.

Баррель то упал, а курс доллара все это компенсирует.

А ещё то что зарплаты в России маленькие и покупательская способность ниже и поэтому в стоимость заложены будущие скидки.

Просто интересно, кто будет часики для интерьера покупать за 700 рублей или веник за 1500 рублей? Зарплата учителя - 35 тысяч.
01.09.2021
Да, большинство рассматривают все это, крутят в руках и кладут на место. А дальше как я - берут свои липкие ролики для одежды, пару тарелок да подсвечник для души)) и на кассу)
01.09.2021
Здесь не Икея виновата, а жадность работодателей и МРОТ.
Объявление в супермаркете - кассир 32 000 зп в Дикси
Когда пельмени с рыбой стоят в этом же магазине 420 рублей за полкило.
Вопрос, а почему в той же самой Дании зарплата 23 000 крон, а пельмени стоят 35 крон за килограмм.
Желудок у всех один, но почему работодатель хочет сверхприбыль и не имеет никакой соц ответственности?
01.09.2021
ИКЕА сильно изменилась. Если присмотреться то очень существенно.
Товары подорожали и стали производиться у нас в стране, качество при этом совсем не такое как у них там.. ходим тоже, но больше не впечатляет. Уныло, скучно
01.09.2021
И очень много хлама. Того, что реально будет только пыль собирать. Качество при этом действительно зачастую так себе.
01.09.2021
Все верно . Икея уже не та.
Мне нравится погулять по ИКЕА, поглазеть...Но выбрать мало что могу. Интерьерные штучки стали слишком дорогие, хотя раньше только за ними сюда и бегала.
Вот вот 😒
02.09.2021
IKEA уже не та, что раньше(
04.09.2021
Люблю поблудить по Икее)
  • 14.11.2019
    Всем привет) Уверена, что большинство из нас были в ИКЕА и активно пользуются их товарами. В ИКЕА Дыбенко (СПб) сейчас все активно перестраивают, делать фото не вижу смысла.Почему ИКЕА? Все просто: цена и дизайн.
  • Здравствуйте! Обилие восклицательных знаков в заглавии отзыва говорит само за себя. Да, я в восторге от Икеи. Да, у меня не было негативного опыта и я всем довольна. Расскажу про свой опыт посещения этого магазина и про свои покупки, часть из которых покажу.
  • 03.09.2021
    После оформления заказа внести в него изменение самостоятельно нельзя, только через операторов. Операторы постоянно заняты, абонентский телефон занят или отвечает робот. С оператором соединится не возможно. Из трёх позиций заказа мне привезли две.
  • 22.08.2021
    На неделю перенесли доставку, т.к. длинных стоек "Ивар" не оказалось на складе (ага, это называется "проверяйте наличие товара в онлайн-магазине"). Согласовали с оператором, договорились, что сегодня привезут все сразу. Сегодня приехала доставка.
  • 04.01.2012 - 22:05
    Обожаю их скидки!
    Сегодня там ковёр купили. Со скидкой 20! Акция шла весь декабрь, но продлили до 12 января. Купили отличный шерстяной ковёр 23 известной фирмы. Цена получилась чуточку ниже цены интернет-магазина, у котором собирались этот ковёр заказывать.
  • 05.05.2014 - 17:04
    Все опасения оказались напрасны - хороший, клиентоориентированный магазин.
    На этот интернет-магазин я вышла в процессе поиска подставки для кофейных капсул неспрессо. Это оказался единственный магазин, где выбранная подставка, Xavax Terrazzo , была в наличии , да еще по достаточно невысокой цене - 972р.
  • 19.11.2020 - 06:40
    Нашла для себя новый сайт ДЖЕТПЕНС,чего только нету. Покажу свои покупочки,которые мне обошлись всего в 1000 рублей и много всего)
    Всем здравствуйте!!! Я иногда заказываю товары на новых сайтах, каждый раз читая отзывы смотрю сколько людям всего интересного приходит...тоже хочется купить. Но с сайта косметики не стала заказывать, так как у меня её очень много. Мне нужны были антисептики и канцтовары.
  • 04.10.2018 - 17:36
    Обновлён 4.03.2019: нам заменили светильник!!! Не так страшен Hoff, как его малюют? Достойная альтернатива поднадоевшей IKEA? Моё маленькое исследование))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и вот уже почти 4 месяца, как я стала обладателем новой квартиры. Своей. Впервые в жизни. О, счастье!!! О, радость!!! Мебель по большей части уже куплена, техника тоже. Хвалёная IKEA 20 раз обхожена и успела разочаровать...
  • 18.12.2014 - 17:13
    О большом выборе интересной продукции и о ПРОБЛЕМАХ, за собственные деньги! + Фото заказа
    Ох, как же много мне есть чего сказать об этом магазине!!! Начну с хороших моментов и с небольшим описанием моего заказа. Магазин очень большой (в плане выбора товаров разных категорий ). Находится территориально в Санкт-Петербурге . Покупала я там исключительно посуду.
  • 23.04.2021 - 08:43
    Простой, недорогой, полезный
    Думаю, меня поймут и любая мама и организатор чаепитий в офисе, да и просто любитель частенько попить чай или кофе, почему я выбираю термопот, а не чайник.
  • 16.12.2018 - 13:56
    Закрытие гипермаркетов Castorama в России - ШОК или вполне ожидаемое событие.
    Гипермаркеты строительных магазинов Касторама расположились в столице, в ближайшем подмосковье и даже распространились на территории России. Казалось, всем известные магазины закрепились на рынке, но всему приходит конец.
  • ПОНЯТНЫЙ интерфейс, огромные СКИДКИ, БОГАТЫЙ ассортимент. Но есть "НО". Мой "ПЕРВЫЙ РАЗ" + ФОТО + СКРИНЫ
    В этом году в тренде крупные украшения, яркие ожерелья. Захотелось и мне разнообразить свой гардероб аксессуарами, и отправилась я бороздить интернет-магазины. Наткнулась на оооочень интересный сайт, Где цены меня приятно удивили. Вот, собственно, и он.
  • 03.05.2016 - 12:40
    История моего первого и ТОЧНО ПОСЛЕДНЕГО заказа в этом магазине.
    Не секрет, что в наше время при выборе интернет-магазина многие покупатели обращают внимание не только на цены в этих самых магазинах и качество товаров, но и на уровень обслуживания.
  • 14.08.2021 - 08:07
    В моем городе нет Икеи, зато есть Леруа Мерлен, куда я часто заглядываю, чтобы купить разные мелочи для дома. Показываю ассортимент магазина и мои покупки. Фотофоны за 17 рублей.
    Приветствую, друзья! Когда несколько лет назад мы переезжали в новостройку, мы решили, что ничего не возьмем из старой квартиры, кроме котов носильных вещей и кое-какой посуды. В новой квартире все должно быть новым!
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 18.09.2021 - 04:32
  • 07.08.2021 - 03:00
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 02.08.2021 - 19:20
    От и До. Огромный ассортимент, удобство, качество и удовольствие от посещения вам обеспечено.
    Я очень люблю большие магазины. Там, где не ходят по пятам и не дышат в спину. Где можно погулять и отвести душу. В такие места я обычно хожу за вдохновением.