Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 18 Декабрь, 2018 - 04:54

Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения ноотропного препарата Церетон.

Препарат этот довольно распространенный, но у него есть много более известных, раскрученных аналогов: Глиатилин, Церепро, это всё один и тот же препарат, с одним и тем же действующим веществом.

Церетон был назначен моей дочке невропатологом, после жалоб на головокружение. Вернее был назначен любой препарат, действующим веществом которого является

холина альфосцерат

Я посмотрела предложения в аптеках и самым выгодным оказался Церетон. Препарат был назначен для приёма в течении двух месяцев и я нашла упаковку 56 капсул по цене 1293 рубл, это совсем недорого для подобных препаратов, например 14 капсул Глиатилина будут стоить 817 рублей, 56 капсул Церепро - 1600 руб.

Церетон - ноотропный препарат, действующее вещество

холина альфосцерат - 400 мг

В упаковка 4 конвалюты препарата по 14 капсул в каждом.

Капсула Церетона цельная, желатиновая. Капсула небольшого размера, пятилетний ребёнок легко её проглотил.

Внутри капсулы жидкое, сладковатое вещество.

Показания к приёму

острый и восстановительный периоды тяжелой черепно-мозговой травмы и ишемического инсульта восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптомами поражения ствола мозга;

— психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;

— когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции и энцефалопатии;

— старческая псевдомеланхолия.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату;

— острая стадия геморрагического инсульта (для приема внутрь)

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет (для приема внутрь) (в связи с отсутствием на сегодняшний день достаточного количества данных).

Несмотря на противопоказание приёма препарата детям, невропатолог препарат прописал, но, как я поняла назначают препараты с холина альфосцератом в детской практике очень часто.

Невропатолог назначил приём препарата по 1 капсуле 400 мг утром в течении 2 месяцев.

Первый месяц ребёнок принимал Церетон без каких-либо проявлений, просто пил, как витаминки, никаких побочных проявлений не было.

Но, примерно на втором месяце приёма начались проблемы с поведением. Моя спокойная девочка, которая могла время от времени по-капризничать, стала делать это с ежедневной регулярностью. Дочка стала капризничать, плакать, вернее нет, не плакать - рыдать, падать на пол. Я была в шоке и вначале даже не думала, что причина этим изменениям характера приём препарата.

Ребенок стал раздражительным, если что-то делалось не так, как она хотела, начинался рёв и крики. Не смотря на повышенную возбудимость, сон у дочки был не нарушен.

Так получилось, что на приёме у врача педиатра, по поводу простудного заболевания, я пожаловалась на проблемы с поведением, педиатр спросил о препаратах, которые я принимаю, и услышав Церетон, сказал, что эти проблемы вполне могут быть от него.

Приём Церетона я прекратила, сократив курс на десять дней.

С момента окончания приёма Церетона прошло две недели. Поведение дочки, по-тихоньку стало становиться прежним, она стала спокойней. Но, нет, нет а ранее не свойственные, капризы, вновь появляются.

Я буду надеяться, что всё восстановится и всё будет, как прежде.

Теперь об эффективности. У дочки были эпизодические головокружения по утрам, она жаловалась, что кружится комната, пугалась. После неполного курса Церетона таких моментов больше не возникало.

Подведём итоги

- вполне доступная цена, на курс лечения

- легко глотаются

- нет реакции со стороны желудочно-кишечного тракта

- проблемы с поведением, раздражительность, капризы

- эффект от лечения есть

Препарат довольно эффективный, но из-за проблем с поведением ребёнка я ещё раз не рискну его принимать.

Спасибо за внимание к моему отзыву, здоровья!

лено4ка75не рекомендует
25.09.2019
а сколько лет вашей дочке? Может просто подрастает и меняется?