Опубликовано 16 Июнь, 2022 - 19:12

Церопегия Вуди (Ceropegia woodii), или Вуда, как ее часто называют, поселилась на моем подоконнике примерно два года назад. В то время много растений посещало мой подоконник, ..время такое было, хотелось природы в квартире побольше.., но не многие из них остались))

церопегия как ухаживать отзывы

💚 Церопегия зарекомендовала себя как абсолютно неприхотливое комнатное растение! У меня она терпит любые невзгоды, холодный подоконник зимой, пересушивание почвы, потому что забыли полить, небольшой перелив (хотя лучше не надо)), с переливом лучше к колеусу, ей всё нипочем, растет, выпускает цветы и радует))

Вот так она выглядела зимой (в подвесном кашпо слева).

церопегия выращивание зимой отзывы

Сейчас, летом, у неё период цветения и она просто вся-вся в бутонах!

церопегия вуди отзывы
Бутоны и цветы - это с одной стороны, конечно, красота)) Но, с другой - мусора от них, предостаточно! Каждый день какие-нибудь цветочки отцветают и опадают, на подоконнике приходится убираться ежедневно.

Но оно того стоит, церопегия цветет очень необычно, светло-сиреневыми кувшинчиками, притягивающими глаз, так и хочется их рассматривать все время.

Ещё один момент, который также является небольшим минусом лианы - это то, что её веточки легко запутываются)) Я предпочитаю её вообще не трогать лишний раз, нежели потом распутывать эти косы.

💚 Итак, как же ухаживать за церопегией?

Церопегия относится к суккулентам, в природе распространена в основном в Африке, отсюда уже можем сделать некоторые выводы о том, что любит наш цветок.

Размещение.

Светлое окно, у меня юго-восточное, ей очень нравится, солнце попадает на растение довольно сильно и долго. Солнышко церопегия любит!

Почва.

Я использую покупной грунт для суккулентов, не заморачиваюсь самостоятельным замешиванием, как для петуний или для перцев. Моя церопегия вполне довольна))

Объем горшка.

Я бы сказала, что не требует большого горшка, широкое и не очень глубокое кашпо будет идеально. Но корневая система развивается хорошо и в совсем мелкой плошке корешки могут уходить в дренажное отверстие.

Полив.

Церопегия имеет мясистые толстенькие листочки, по ним можно судить нужен ли растению полив прямо сейчас. Это правило в принципе относится ко всем суккулентам. Трогаем листик, если он мягкий, тонкий, как тряпочка, сворачивается или на нем морщинки, то значит церопегия хочет пить, причем срочно! Если же лист тоолстый, плотный, то с поливом можно повременить. Общее правило, как и для всех суккулентов - полив достаточно редкий, в зимнее время можно и раз в месяц поливать. Летом почаще. Но в отпуск съездить точно можно успеть, церопегия классное в этом отношении, самостоятельное)) растение.

Также церопегия образует запасы влаги и питательных веществ в клубеньках на стеблях, поэтому готова к любым невзгодам!

Подкормки.

Если хочется яркого цвета листьев и обильного цветения, то церопегию можно подкормить комплексным удобрением для суккулентов. Я подкармливаю достаточно редко, как вспомню, примерно раз в месяц в летнее время. Зимой не подкармливаю.

Размножение.

И тут нет никаких проблем. Церопегия размножается легко и с удовольствием))

Достаточно срезать веточку, желательно, чтобы у листочков был клубенек, как на фото. НО, конечно, это совсем необязательно.

размножение церопегии

С клубнем просто дело идет быстрее. Но и без клубня церопегия размножается быстро.

Есть несколько способов, все рабочие и проверенные мной.

1. Веточку просто ставим в воду и дожидаемся корешков, затем высаживаем в грунт. Это классика)) так размножаются многие растения.

2. Веточку раскладываем по поверхности почвы, скручивая в спиральку, пришпиливаем к почве, чтобы междоузлия касались почвы поплотнее, ничего не закапываем. Следим за влажностью почвы, ждем. В междоузлиях образуются сначала корешки, а затем и клубни. Укореняется церопегия летом очень быстро, за семь - десять дней.

Зимой, к слову, лучше вообще не укоренять, так как можно разочароваться, она думает долго и может вообще три месяца не дать корней. Не удивительно - период покоя, а от неё тут требуют))

3. Этим способом я стала пользоваться недавно, но он мне нравится больше предыдущего. Сейчас расскажу почему.

Берем веточку и режем её на фрагменты, чтобы было два листочка и небольшой кусочек веточки.

Вот тут уже видно зарождение клубенька между листочками.

как размножать церопегию

Эти веточки раскладываем также по поверхности почвы и пришпиливаем. Увлажняем и также ждем скорого укоренения. Следим, чтобы не пересыхала почва! Это важно! Я обычно опрыскиваю сверху из пульверизатора, чтобы не допускать застоя влаги в почве, так как корней ещё нет и излишняя влага может навредить. Можно также накрыть плошку с черенками пакетом и не опрыскивать, но мне больше нравится без пакетов и тепличек на моем подоконнике)

как размножить церопегию

Этот способ хорош тем, что позволяет сразу получить пышный кустик. В способе номер два выходит одна веточка, хоть и укореняется она в нескольких местах, но точка роста все равно остается на долгое время одна. В третьем же варианте из каждого фрагмента растет своя веточка и зарастает горшочек довольно быстро и красиво.

Примеры для пущей наглядности))

На этом фото церопегия размноженная по способу номер 2. Ей уже два или три месяца и она хороша только для закручивания внутри горшка, что в принципе я тоже люблю. Но веточек для спускания только две. Не густо))

А на этом фото уже церопегия по третьему способу и тут мы сразу видим разницу, ей всего около месяца, а уже сколько веток! Таким способом быстро получается красивая шапочка и спускающиеся веточки, за что собственно многие и ценят церопегию.

О размере листочков!

Чем больше солнца получает церопегия, тем крупнее её листья! Поставите её в полутень, она измельчает и потеряет декоративность.

Скорость роста.

Церопегия отличник по этому параметру. Растет так быстро, что вы замучаетесь её постригать)) Лучше сразу поставить на высокую полку или в подвесное кашпо. Можно закручивать веточки внутри горшка

церопегия отзывы

💚 Что ещё сказать, я люблю этот цветок)) Рекомендую попробовать выращивать его всем, кто любит лианы, кому близки суккуленты и невиданные марсианские цветочки. Конечно, она просто идеальна для новичков. Убить такое растение, это надо ещё постараться))

ОБНОВЛЕНИЕ февраль 2023

💚 Пересадка церопегии.

Росла моя церопегия 2 с лишним года в одном горшке, пришло время её пересадить.

Для начала я её основательно постригла.

тут уже постриженная церопегия

Срезала все ветки и поделила их на фрагменты. Получилось три кучки: с мелкими листочками, с крупными листочками и листики с клубнями.

​​​​​​!!! КСТАТИ! Клубни без листочков прекрасно укореняются и дают новые веточки, не надо их выкидывать!!! 😍

простое размножение церопегии отзыв

Посмотрим, что выросло внутри горшка за два года.

Корней много и они даже вылезли из дренажного отверстия, так что точно пора пересаживать.

корневая система церопегия
пересадка церопегии
Внутри горшка тоже много корней, земляной ком весь оплетен, я не ожидала, что корневая система у церопегии окажется такой мощной (а также, что вода, которой я поливаю растение окажется такой "железной", на клубнях прямо ржавый налёт, его никогда не было видно под листьями).

клубни церопегии

Я решила не брать старые корни, а, так сказать, омолодить свое растение, читай вырастить себе новое. Просто укоренила себе черенки, как уже описывала выше, ну, и остатки веток также укоренила, получилась целая туча горшочков))

Вывод из данного моего эксперимента: церопегию не надо часто пересаживать, можно раз в два года, и лучше путем омолаживания с выращиванием нового растения.

Растение церопегия очень неприхотливое и декоративное, все как я и говорила выше Smile Я за два года в ней не разочаровалась.

Благодарю всех за внимание к отзыву! Всем прекрасной погоды и побольше интересных растений в доме))

Достоинства
  • Красивая
  • Неприхотливая
  • Обильно цветет
Недостатки
  • Их нет!
  • Легко путается
OlinaLinaрекомендует
16.06.2022
Очень красивые листочки у растения! Первый раз такое вижу, спасибо за отзыв! Узнала что-то новое!
16.06.2022
Пожалуйста Smile Очень рада, что отзыв пригодился 💚