Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 19:24

несколько дней

Всем привет! В этом отзыве хочу поделиться опытом приема такого препарата как Цетрин.

Цетрин 10 мг №20 таблетки относится к противоаллергическим средствам, основным компонентом является цетиризин дигидрохлорид. Применение Центрин дает возможность блокировать гистаминовые Н1 – рецепторы. Предотвращается развитие аллергических состояний.

Применение

Применяется Цетрин 10 мг №20 таблетки при:

• Назальных симптомах сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание),
  • неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом.
  • Зуд,
  • крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

Собственно, я столкнулась непосредственно с крапивницей. У меня она имела вот такой вид в самый первый день.

Крапивница может быть самостоятельной (обычно аллергической) реакцией на какой-либо раздражитель, либо является одним из проявлений какого-либо заболевания

Зоны высыпаний: руки полностью, живот, спина и бедра. Все это дело немного зудело, особенно при соприкосновении с одеждой. Меня данная ситуация не особо напугала, хотя аллергия с высыпаниями для меня совершенно не типична. Первым делом я решила принять противоаллергический препарат, который оказался в домашней аптечке. Это был Лоратадин... На следующий день высыпаний стало чуть больше и я решила, все таки, не откладывать с визитом к доктору.

Доктор, не особо со мной церемонясь (без должного опроса, хоть какого-то минимального обследования и дополнительных рекомендаций), прописал Цетрин...И все... Дополнительная ирония здесь заключается в том, что за день до посещения поликлиники мне мама, как аллергик со стажем ( только у нее сезонный ринит), тоже рекомендовала данный препарат Laughing out loud Ну да ладно... Центрин значит Цетрин...

В аптеке я купила всего 1 блистер, т.к. препарат мне прописали принимать ровно 3 дня. Затем, по идее, на 3-5 день я должна была опять показаться дерматологу.

Спустя 2 дня применения картина не особо изменилась

Высыпаний меньше не стало. Интенсивность зуда не снизилась, а наоборот повысилась(((... Ко всему стали проявляться побочки, которые до 4 дня приема усилились на столько, что прием Цетрина я решила прекратить! Головная боль, сонливость, сухость во рту и постоянная жажда, апатия... Это все полностью выбило меня из колеи.

Кстати, на 3й день в поликлинику я так и не пошла. Успела к тому времени самостоятельно в интернете изучить все стороны своего недуга и найти множество полезных рекомендаций. В первую очередь выяснился тот факт, что при крапивнице одного какого-то препарата чаще всего недостаточно!!! Кроме того, крайне важно также изменить некоторые привычные стратегии жизни и быта.

Вот все то, что я предприняла дополнительно:

• Прежде всего устранила из рациона самые аллергичные продукты
  • Провела не плановую генеральную уборку (особо тщательно)
  • Сменила доманишний текстиль (одежду, которую обычно ношу и постельное белье)
  • Заменила стиральный порошок
  • Докупила к Цетрину еще парочку препаратов: мазь Целестодерм и Энтеросгель

В последствии это все дало отличный результат. При чем ситуация явно стала улучшаться только лишь после отмены Цетрина. Полностью же крапивница исчезла на 8й день.

В виду всего выше сказанного совершенно не могу назвать препарат Цетрин супер эффективным или же самодостаточным. От меня ему только 1 звезда ( и то много!!! )

Цена - 35 грн./1 блистер

Место покупки - аптека рядом с домом

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Аппатия
  • Вызывает сонливость
  • Горечь и сухость во рту
  • Заболевание не устраняет
  • Не всегда справляется с аллергией
  • Сильнейшая сонливость
  • Совсем не помогает
  • Что с ним ,что без него
Bad Catне рекомендует
06.04.2020
Мне Цетрин тоже не помогает. У меня сезонная аллергия. И цетрин зря потраченное время и деньги (
25.07.2020
Про целестодерм не слышала даже, интересно! А энтеросгель шикарный и нужный препарат! Grade