Опубликовано 7 Август, 2018 - 12:39

Цифровой усилитель звука FX-Audio D802C - по моему это китайское чудо. Приобрел данный усилитель для воспроизведения звука на колонках 50 АС - 022 "Амфитон".

Пришло время и я продал свои активные колоночки Defender Mercury 55.

Подвернулись в очень хорошем состоянии 50 АС -022 "Амфитон" к которым был необходим усилитель, способный раскрыть весь их потенциал.

В интернете прочитал много противоречивых отзывов про данный усилитель. Скажу сразу, что я причисляю себя просто к классу любителей хорошего, качественного звука без аудиофильского фанатизма. Дорого источника звука в моем хозяйстве пока не предвиделось и к усилителю я предъявлял следующие требования:

- компактность

- бюджет до 7000 р.

- всеядность к источнику звука, наличие встроенного ЦАП

- возможность передавать сигнал на усилитель через

- мощность усиления до 80 Вт при 4 Ом

Всем заявленным мной требованиям FX-Audio D802C полностью соответствует. На первый взгляд на картинке устройство выглядит как-то не серьезно. Я привык, что усилители с подобными характеристиками имеют солидные размеры и вес 4-7 кг. А это малыш выглядел как не настоящий).

Разрыв между покупкой колонок и усилителя составил почти две недели и усилитель я ждал с нетерпением.Пришел ко мне усилитель в добротной коробке, хорошо запакованный

Сразу понравилась добротность и качество исполнения корпуса, регуляторов и кнопок. Пульт правда напоминает детскую игрушку- он очень маленький.Так же в комплекте идет кабель USB и блок питания.

Разъемы усилителя позволяют зажимать просто оголенные провода колонок или при желании, как это сделал я, можно приобрести разъемы типа Banana

Подключал усилитель я к телевизору (через оптический кабель - нет в комплекте), к смартфону (через блютуз) и к компьютеру через AUX с помощью кабеля RCA - jack 3.5 мм (нет в комплекте).

Скажу сразу, что я с питанием не экспериментировал, использовал только штатный блок питания. В интернете можно найти разнообразные варианты доработки питания с целью улучшения качества звука. На компьютере и смартфоне стоит плеер AIMP треки в формате FLAС

Итак по итогам:

Что понравилось

Мой телевизор просто ожил, клипы по кабельному телевидению смотреть и слушать стало приятно.

Усилитель действительно мощный

Есть довольно много режимов эквалайзера

Можно передавать звук с телефона без проводов

Режим HI-FI

Качество материалов корпуса и кнопок

Подсветка регулятора громкости

Количество входов

встроенный ЦАП

Что хотелось улучшить

На пульте нет переключателя входа на блютуз

Пульт слишком маленький

На маленьком экранчике мелкие символы трудно различимы с расстояния (это я уже придираюсь))

Не хватает глубины сцены

Хотелось бы бас по-мягче

Выводы

Своих денег устройство однозначно стоит!

Рекомендую для домашнего "всеядного" универсального устройства для среднего пользователя с ограниченным бюджетом.

P.S. На вторую неделю эксплуатации вышел из строя блок питания

Причина взрыв электролитических конденсаторов. После штудирования интернета выяснил, что болезнь общая для не дорогих "не фирменных" китайских конденсаторов. Китайские друзья вывели свою формулу электролита, не удосужившись купить лицензию и весь цикл производства у правообладателя. Как следствие потеря свойства раствора и взрыв конденсатора через какое-то время. В моем устройстве купленном в 2018 стояли кондеры 2016 года. Болезнь вылечил заменой на новые, благо вопрос стоил 120 р.

Андрей Бухароврекомендует