Опубликовано 9 Июль, 2021 - 03:34

Что такое цикорий

Не знаю как у вас, но у меня лет так пять назад при слове цикорий в ассоциациях возникали какие-то пожилые женщины, которые на огороде выращивают некие растения, которые потом заливают водкой, настаивают и потом втирают в суставы. Кто же знал, что спустя время я буду самым активным поклонником цикория из моего окружения.

Цикорий это действительно растение, а напиток производится из его корня, который жарят и измельчают, мне он напоминает какую-то белую морковку. Мы как-то выращивали его на даче, непонятно почему, потому как что из него вообще делать я понятия не имею.

Из чего он производится

Если по научному, то это растение называется Цикорий обыкновенный, травянистое растение, на которое вы, скорее всего, не обратили бы внимания. Это растение так же цветет такими небольшими сине-фиолетовым цветочками, чем-то отдаленно напоминающими ромашку или что-то похожее на небольшую страшненькую астру. Но цвет у цветка правда красивый.

И вообще среди садоводов он считается сорняком. Так что я вдвойне не понимаю, зачем мы садили его на даче, видимо тоже ради эксперимента, но судя по всему, раз мы перестали его садить, эксперимент вышел неудачным.

Вкус

Вообще цикорий выступает как альтернатива или замена кофе. И по вкусу он действительно немного похож, по крайней мере присутствует та же терпкость, которая бывает у кофе. Если разбавлять его молоком, то он точно так же как и кофе становится более мягким по вкусу. И вот именно так я его и пью.

Собственно цикорий я начала пить как раз из-за того, что в какой-то момент мой организм перестал принимать кофе, и реагировал на него сильной головной болью. Так что цикорий и правда стал для меня такой альтернативой.

Запах

Конечно пряный и шоколадный аромат кофе ничего не сможет заменить, но цикорий и не пытается этого сделать. Пахнет он приятно, натурально, чем-то напоминая кофе, но не так резко. Прикол кофе для мних как раз в аромате, тут же его нет. Но лично мне главное что похож вкус и от него не болит голова.

И кстати, детям в школах под видом кофе часто дают именно цикорий, это я уже во взрослом состоянии поняла, а раньше то я и правда думала, что это кофе.

Почему я люблю цикорий

Первоначально это была для меня именно необходимость, так как кофе я пить не могла. Конечно в цикории нет кофеина, то есть и бодрящего эффекта ждать не приходится. Тем не менее попробовав один раз, я поняла, что в целом и вкус

хорош и пить его приятно и готовить не дорого. И самое главное, что с цикорием очень интересно экспериментировать, например готовить его на кокосовом или овсяном молоке, добавлять различные сиропы и специи. И цикорий это не портит, а лишь раскрывает разные грани вкуса.

Так что цикорий я люблю именно за это. И пью я его несколько лет уже точно.

Реально ли заменить им кофе

Если вы заядлый кофеман и можете отличать вкусы кофе одно от другого, то наверное вам так заменить не получится, потому что цикорий покажется вам пресным. Я же совсем не ценитель, мне просто нравится вкус кофе, и для меня это вполне себе подходящая альтернатива.

Конечно отсутствие кофеина играет свою роль, что утром он вам поможет лишь утолить голод, но я и для этого нашла альтернативу, чай матча, который тоже умеет бодрить, но при этом от него голова не болит. Так что выкрутилась, так сказать. А аромат кофе вполне можно компенсировать разными другими добавками.

Польза цикория

Вообще так как продукт природного происхождения, в нем достаточно много полезных элементов, таких как инулин, витамины С и Е1, много различных микроэлементов. И по сути цикорий способен влиять на пищеварение, потому как тот же инулин порой используют в БАДАх специально, а тут вот он, вполне себе инулин еще и во вкусном напитке.

И кстати, сразу затрону тему качества и конкретно этого продукта, потому как цикорий цикорию рознь, и если вот этот цикорий за 300 рублей банка неплох по вкусу и вполне себе напоминает кофе, и думаю полезного в нем больше, то например цикорий рублей так за 50 в пакете с застежкой, который пахнет пылью, а не цикорием и на вкус как растворимый песок, скорее всего низкокачественный и ничего полезного из него вы не получите.

Вот это старая баночка с цикорием, где как раз он застыл на дне

Рецепты напитков

Итак, конечно цикорий можно приготовить и самым простым способом, насыпать цикорий, налить горячей воды и добавить молока. Но я делала некоторые эксперименты с этим, и могу поделиться классными вариантами напитков.

Вот столько цикория мне нужно на один стакан

1. Цикорий на кокосовом молоке. Для этого я покупаю кокосовое молоко Alpro, и весь прикол этого, чтобы пенка тоже получалась кокосовой. Но при этом теплой. Для этого я сначала наливаю немного кокосового молока и после этого наливаю немного горячей кипяченой воды, взвиваю все до состояния пены и после этого добавляю цикорий и воду, еще раз взбиваю и после, если напиток вышел все-равно горячим, добавляю еще немного молока.

При соприкосновении с водой он сразу начинает растворяться

Таким образом напиток выходит кокосовым, с насыщенной вкусной и теплой пенкой

Добавляю молоко

2. Так же похожий напиток, но для сладкоежек. Я обычно сахар не добавляю, но напиток на сгущенке выходит очень крутым. Для этого у меня есть банка

сгущенки, в моем случае я взяла еще и кокосовую, чтобы было интереснее, но подойдет и самая обычная.

Сначала добавляю две чайных ложки сгущенки, добавляю горячую воду и размешиваю до однородной структуры. После чего добавляю молоко и эту смесь взбиваю. После этого добавляю горячей воды, цикория и размешиваю, можно так же взбить. Выходит прямо очень классный десерт

Взбиваться пенку я буду вот такой штукой из Икеи

3. Цикорий очень хорошо подходит для приготовления напитков с сиропами, но я вместе сиропов использую различные бальзамы на травах, например мой малиновый. Сначала я добавляю молоко и немного горячей воды как с первом пункте, взбиваю, кстати тут можно взбить в отдельном стакане, а потом перелить, но я не заморачиваюсь.

Вот такая пенка получилась и такой приятный цвет

Затем добавляю чайную ложку цикория, горячую воду и две чайный ложки бальзама. Вкус выходит необычный, бальзам можно брать какой угодно, я пробовала и бальзамы с травами, все это получается достаточно вкусно и не очень сладко.

Теперь добавляю воду и еще немного молока чтобы не обжечь язык

Почему именно эта марка

Это один из немногих производителей цикория, который мне нравится. Обычно упаковка тут это банка, раньше так же были пакеты, но сейчас я давно такие упаковки уже не видела. Внутри цикорий идет такими кусочками, то есть он не перемолот в пыль, как его дешевые аналоги.

При растворении он растворяется полностью, от чего вода приобретает насыщенно-коричневый оттенок.

И вкус цикория мне нравится только у этого производителя. Он получается насыщенный, вкусный, без примеси чего-то химического. И сколько я не пробовала другие более дешевые варианты, я вообще не смогла подобрать ничего похожего. При растворении напиток выходил полупрозрачный, сколько бы вы его в стакан не добавляли, и во вкусе отчетливо ощущаются привкусы чего-то пыльного и неприятного, затхлого. Я понимаю, что многие этого не почувствуют, но я это ощущаю, и мне максимально неприятно от этого запаха и вкуса.

Неудобство упаковки

Тут на самом деле и плюс и минус, потому что банка намного более удобный вариант, зачерпнул ложкой и насыпал сколько надо, плюс с точки зрения экологичности банку можно использовать повторно. Но вот в чем минус, что в банке остатки цикория, видимо из-за того, что он вбирает в себя влагу, начинают склеиваться, и в последствии превращаются на дне в клейкую однородную массу. И если из пакета ее вытряхнуть очень просто, то из банки вы ее уже никак не достанете, и я в таких случаях либо пытаюсь допить банку раньше либо просто выкидываю ее с всеми остатками.

Вот это старая баночка с цикорием, где как раз он застыл на дне

Можно ли пить цикорий когда на диете

Так как я писала выше, что цикорий положительно влияет на пищеварение, то можно сделать вывод, что на диете пить этот напиток вполне можно.

Лично я когда сидела на диете, то исключала полностью сахар и различные соки, но цикорий пару раз в день позволяла себе выписать. Но естественно без каких-либо сиропов, кокосового молока и тем более сгущенки.

Безусловно на процесс похудения цикорий никак не влияет, никак не ускоряя и не замедляя его, но тем не менее в 100 граммах продукта где-то 320 калорий, а в одной порции где-то 15 грамм, плюс еще молоко. И как по мне это вполне адекватный показатель.

Кому я его порекомендую

Если вы так же, как и я любите пробовать что-то новое, то цикорий это как раз для вас, потому что с ним проводить эксперименты гораздо проще. Он не вызывает привыкания и от него не заболит голова, как это происходит у некоторых от кофе. Например у меня. У него нет противопоказаний, только то, что слишком много пить его не стоит. Так что вариант для тех, кто хочет как-либо заменить и убрать из своей жизни кофе, просто идеальный.

Кто цикорий не оценит

Заядлые кофеманы, которые от кофе не планировали отказываться, и на кого кофе никак негативно не влияет. Для них и вкус будет плоским и запах пресным, и вообще выглядеть все будет как жалкая пародия на настоящий кофе. И я, на самом деле согласна, просто в моем случае сыграло то, что в кофе я и без этого особо не разбиралась. Да, вкусно, но и это тоже вкусно. Так что разницы особой и нет.

Вывод

Я цикорий очень люблю и конечно ставлю ему пять звезд и советую каждому, но понимаю, что понравится он не многим. Для знакомства с цикорием я советую именно эту марку, потому что по моему мнению она самая лучшая по качеству и вкусу, и вам он точно должен понравится.

Достоинства
  • Ароматно
  • Вкусный напиток
  • Натуральный состав
  • Очень полезно
  • Содержит инулин
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Dorian_Grayрекомендует
Не пробовала такой
09.07.2021
пью цикорий каждый вечер и только эту марку.самый вкусный
09.07.2021
А мне не нравится вкус данного напитка Puzzled
09.07.2021
Нужно попробовать, последнее время пью вообще только кофе
12.07.2021
спасибо за рецепты. люблю цикорий, но вот кофе он мне не заменит)) так как кофе я просто обожаю, особенно его аромат, это ни с чем не сравнимое удовольствие)
12.07.2021
никогда не пробовала цикорий)
12.07.2021
Люблю цикорий. Надо и этот попробовать.)
14.07.2021
Я цикорий люблю. Самое раннее, был в виде густой горькой пасты. Но кофе вкуснее, конечно.