Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 08:34

полгода или более
    70 рублей

Приветствую Smile

Слышали ли вы когда-нибудь от таком продукте как цикорий? Знаете ли, что его можно использовать в качестве альтернативы кофе и как самостоятельный напиток? В данном отзыве я опишу свойства цикория, противопоказания и способ приготовления вкусного и полезного напитка.

Найти цикорий в магазинах не сложно, обычно он располагается на полке рядом с кофе, чаем и прочими напитками. Бывает порошкообразный, гранулированный и жидкий, с добавками (ваниль, сливки, шиповник) и без.

Я покупаю натуральный цикорий без добавок.

Цена: около 70 рублей за 100 грамм (примерно 50 порций).

Упаковка с ZIP замком. Закрывается плотно, удобно хранить.

Свойства цикория на упаковке описаны довольно скромно.

На самом деле их больше:

Цикорий не повышает уровень глюкозы в крови. Заряжает энергией, не вызывая бессонницу. Содержит витамины группы B, витамин С, каротин - что оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает зрение и укрепляет нервную систему. Регулирует аппетит и работу желудка.

Противопоказания:

Астма, бронхит, болезни сосудов, нарушение работы сердца. Нельзя совмещать с приемом антибиотиков.

Я считаю, что все противопоказания относительны. И в меру можно употреблять любой продукт (кроме алкогольных и наркотических веществ, конечно), главное, слушать организм и понимать, нравится ли ему цикорий Smile

Состав: экстракт цикория.

Собственно, сам порошок цикория.

Запах я могу охарактеризовать как стандартный для кофейных напитков, словно "слабенький" заваренный кофе.

Порошок однородный, без комочков и примесей. Кстати, это говорит о качестве продукта и правильном способе хранения.

На вкус НЕ заваренный цикорий (сам порошок) кофейно-ореховый, горчит, просто ложками его есть не получится. Добавлять цикорий в выпечку и всякие вкусняшки я не пробовала, но если решите придать продукту пикантности, почему бы и нет, вполне может подменить какао.

Пищевая ценность цикория:

Способ приготовления:

Я не добавляю в напиток из цикория ничего, кроме цикория. Ни сахар, ни молоко. К слову, есть мнения, что цикорий с молоком вреден. (Я с этим согласна).

Сколько ложек цикория сыпать, решать вам. Мне 1 ложки мало (вкус водянистый), 2 - много. Сыплю 1,5.

Немного лирики: кофеманы должны учесть, что даже 2 ложки цикория не заменят по "крепости" кофе, потому что это...не кофе. Зато цикорий не вреден, не вызывает скачков давления и бессонницу, не вымывает кальций из костей и не влияет на сердце, так что, если у вас в планах найти что-то "кофейное", но без кофеина, да еще и полезное, можете попробовать цикорий.

При смешивании с горячей водой дает совсем немного пены. Цвет видно на фото, аромат, как я писала выше - кофейно-ореховый.

Вот если прям по-честному и без хвалебных од, то вкус цикория похож на дешевый растворимый кофе.

Мое мнение таково, что истинные ценители хорошего кофе не смогут заменить цикорием свой любимый напиток. Но те, кто пьет кофе просто по привычке, ради запаха, ради "попить горячего" вполне могут разнообразить свой рацион подобным продуктом.

К тому же, ничего не мешает чередовать кофе/чай с цикорием. Smile

Порошок растворяется полностью, осадка не оставляет, стойких следов на кружке тоже.

Один важный положительный момент - зубную эмаль НЕ окрашивает.

Условия хранения и прочая информация от производителя:

Что еще-то написать..

Кофе я не пью совсем, цикорий завариваю практически каждое утро - вместо тысячи рекомендаций, как говорится. Мне нравится и вкус и аромат. От него не капризничает кожа.

Первое время мне казалось, что после цикория меня клонит в сон, но только казалось. Пару раз пила напиток вечером, на ночной сон это не повлияло.

Бодрит ли цикорий? Не заметила за ним активации каких-то невиданных ресурсов энергии, но просыпаться под чашечку ароматного напитка гораздо приятнее.

Цикорию ставлю заслуженные 5 звезд. А читающим отзыв желаю бодрости по утрам!

Благодарю за внимание!

Айрекомменд - причина моей бессонницы. Наблюдения, доходы, советы. Мой отзыв.

xHE3HAKOMKAxрекомендует
13.06.2017
Мне утром заряд бодрости только кот, отплясывающий по мне подарить может Big smile А мама прям помешалась на цикории и его полезности)
13.06.2017
Svetamystery, уверена, лучшего способа взбодриться, чем кот - не бывает Big smile
13.06.2017
Я к кофе равнодушна, к счастью! Laughing out loud Потому что вкус этого корешка мне совсем не нравится(((
13.06.2017
Sverhnovaya, я тоже кофе вообще не пью))) Но цикорий приятно разнообразил мои чайные запасы)
Цикорий - хорошая вещь! Smile
HelloDolly, нууууууу, неплохая, да Cool
13.06.2017
С детства пью по утрам цикорий, т.к бабушке кофе нельзя, и она всегда покупала либо просто цикорий, либо всякие травяные чаи. Мне цикорий гораздо больше нравится, чем кофе)
Раньше частенько предпочитала его Party
13.06.2017
Макарон, у меня от кофе давление шкалит, словно меня в космос запустили Big smile Цикорий позволяет быть ближе к чему-то "кофейному" без головокружений)

lesenojk, и что же случилось потом? Cool
13.06.2017
Люблю его - но не пью... Так как сейчас привожу фигуру в порядок, а он не подходит мне во время похудания, так как забирает все усилия и смысл от тренировок направленные на липолиз. Только раз в неделю позволяю себе, а в семье всегда есть как кофе ,так и цикорий...
13.06.2017
Аннушка2014, как у вас все строго)))
получается, если хочешь похудеть, то его лучше не пить?(
21.02.2018
Пить) В одной чашке всего 10 ккал, если сахар не добавлять.
22.02.2018
пейте. я считаю калории. мне лучше съесть чего - либо, чем добирть их напитками
13.06.2017
Вот заставили задуматься о покупке цикория. Как-то лет 6 назад у бабушки пробовала его, вкус вообще не понравился. Но я тогда зерновой кофе вовсю пила, после него цикорий, наверное, не стоило как кофезаменитель расценивать, а лучше как самостоятельный напиток. А сейчас вот кофе нельзя, а иногда очень хочется Smile А на безрыбье, как говорится...
В общем, надо дать цикорию второй шанс Smile
13.06.2017
Mary Jane Watson, если чистый цикорий не нравится, есть разные вкусы, с ванилью, с шиповником, с малиной, со сливками. С миндальным вкусом очень неплохо так заходит))) То есть варианты разные, можно по вкусу подобрать.
13.06.2017
xHE3HAKOMKAx просто целый мир для меня открыли Big smile я думала, что цикорий только одного вкуса может быть Big smile обязательно теперь поищу в магазинах
13.06.2017
Напиток очень вкусный Laughing out loud
13.06.2017
Mary Jane Watson, только смотрите, чтобы в составе не было ячменя, любят его примешать к цикорию)))

Masretsporta, вкусный, да)
13.06.2017
Одно время по дурости пыталась заменить кофе цикорием, долго плевалась)) полностью согласна что это не замена кофе, их сравнивать это как сравнивать кофе и чай... теперь привыкла и пью с удовольствием, как отдельный напиток
13.06.2017
olga1410, именно так, отдельный напиток))))
15.06.2017
Люблю пить цикорий, когда хочется кофе - а уже вечер. Проклинаю день, когда попробовала кофе... Angry Теперь я законченная кофеманка, однажды бабушка перепутала и вместо кофе утром налила мне цикория, а я и разницы не заметила. Побежала на учебу, на второй паре голова разболелась, давление упало, пришлось ехать домой с жуткой слабостью - еще не сразу разобрались, в чем дело
15.06.2017
Happy bird , вот уж точно, зависимость Puzzled
16.06.2017
Согласна на 100%. Это и мешает мни пить цикорий.
16.06.2017
я редко пью кофе и вот такие подобные штуки)) как-то больше по чаю и очень-очень не крепкому))
  • 12.02.2015 - 19:44
    Улучшает пищеварение!
    Добрый вечер всем! Появилась свободная минутка,вот решила оставить отзыв об одном из любимейших продуктов. Лет 7 назад увлекалась кофе,просто не могла жить без него. Потом видимо мой организм изменился и я наоборот перестала пить кофе,так как от него у меня начала болеть голова.
  • 06.01.2014 - 11:49
    Для тех, кто не любит привкус горчинки - попробуйте обязательно!!
    Я уже писала отзыв на растворимый цикорий от ТМ Цикоринка. Правда,он был в чистом виде, без добавок. Баночка у меня закончилась и я решила взять на пробу этот, с шиповником.
  • 02.03.2018 - 11:03
    Цикорий Здоровье - один из двух растворимых цикориев, прошедших тест на сайте росконтроль. Приятный вкус и потрясающий аромат! Безопасный и полезный! :)
    На днях захотелось попить цикория)) Да и вообще включить его на регулярной основе в свой рацион, ведь он очень полезен. Зашла в магазин "Пятерочка" и была удивлена разнообразием видов цикория. В магазине его было аж 6 видов... Решила почитать отзывы.
  • 05.02.2020 - 01:59
    Божественный напиток
    Цикорий-это натуральный напиток для здорового питания. Меня привлекло в этом напитке то, что в нем собрано очень много полезных веществ для нашего организма.
  • 20.03.2013 - 19:16
    Вкусный напиток без кофеина, рекомендован для диетического питания и при диабете
    Чай надоел, кофе не пью, захотелось цикория «детского кофе», как я считала в своём собственном детстве. Цикорий это не кофе. Конечно, смолянистый кофе он не заменит.
  • 18.05.2018 - 17:37
    Вот он,мой третий лидер!=) Отличное качество, отличный вкус! БОЛЕЕ 30% ИНУЛИНА
    Написав отзывы на два вида цикориев (ссылки внизу), я двинулась на поиски своего третьего любимчика. Сеть Лента меня не подвела, на полочках рядом с кофе, я увидела ЕГО, двухсот граммового, блистающего своей красивой упаковочкой) Приобрела за 178 рублей (по карте Лента).
  • 20.12.2020 - 18:05
    Отличный и вкусный напиток
    Друзья, всем прекрасного выходного дня!Цикорий? Знакомы с таким напитком? Лично я познакомилась с ним совсем недавно. И как не любителю кофе изначально не понравился. Но со временем очень даже зашел. Причем этот напиток на много полезнее. Ну по крайней мере так говорят все. Не уверена.
  • 22.01.2020 - 11:14
    Организм, я обману тебя! И мы будем пить с тобой цикорий, думая, что это кофе!
    Всем привет! Я кофейный наркоман. Любовь к этому наркотику у меня довольно-таки с юных лет, а если с сигареточкой, то вообще- отвал бошки. Благо, курить я бросила давно, а вот с кофе мы никак не можем распрощаться.
  • 22.02.2013 - 18:10
    Замена кофе? Не смешите
    Цикорий совсем не является заменой кофе. Кофеина нет, он не бодрит, аромата нет, вкус совсем другой. В общем сразу видно кто предыдущие отзывы писал.Вкус у цикория резкий, сразу хочется разбавить хоть чем-нибудь, но если долить молока-сливок, становиться вообще безвкусным.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18