Опубликовано 18 Июль, 2018 - 02:08

Всем привет)

Сегодня я расскажу о цинковой болтушке из Фикс Прайса. Покупка была спонтанная, цена все же у нее смешная. Но вещь для кожи не совсем полезная, об этом подробнее напишу далее в отзыве.

♡♡♡
Основная информация

Полное название Лосьон- болтушка с цинком

Объем 100 мл

Срок годности после вскрытия 6 месяцев

Изготовитель ЗАО "Зеленая дубрава"

Произведено в Московской области, г. Дмитров

Место покупки Фикс Прайс

♡♡♡
Внешний вид

Белый пластиковый бутылек, в подобных еще перекись водорода в аптеках продается. Естественно никакой защитной мембраны и коробочки нет. Все просто и без излишеств.

В роли дозатора выступает сужающийся к концу носик.

Дозатор
Основная характеристика

Аромат

Болтушка почти ничем не пахнет, запах еле уловимый, нейтральный, на коже и при использовании не ощущается, почувствовать его можно только если сильно принюхиваться.

Консистенция

Жидкая как вода, смешанная с белым порошком из мелких частичек.

Консистенция
Состав

Вода
Оксид цинка- УФ-фильтр. Антисептик. Вяжущее действие. Нормализует работу сальных желез жирной кожи.
Пропиленгликоль- Растворитель, консервирующий компонент, смягчитель, ароматизатор, регулятор вязкости, стабилизирует эмульсию, увлажнитель.
Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение на коже.
Борная кислота- В сочетании с салициловой кислотой обладает сильным антисептическим действием. В настоящее время применение данного соединения ограниченно из-за негативного воздействия на нервную систему, органы пищеварения, чувствительную кожу. При этом запрещено использовать в средствах для детей до трех лет и на пораженной или раздраженной коже если концентрация солей борной кислоты превышает 1.5%. Борная кислота имеет и отрицательные характеристики. Она противопоказана в больших дозировках и длительном применении. Поскольку с легкостью проникает в организм, способна накапливаться в органах и тканях, а также разрушать их.
Салициловая кислота- обладает отличным отшелушивающим действием, удаляет ороговевшие клетки, способствует очищению пор, обладает антибактериальной активностью, регулирует работу сальных желез.
Феноксиэтанол- консервант.
Этилгексилглицерин- консервант, смягчающая добавка в средствах для кожи; дезодорирующая добавка, активную против грамположительных бактерий. Усиливает активность других антимикробных средств.

Пользовалась я значит болтушкой около двух месяцев, только потом стала разбирать состав. Ну и все бы ничего, но борная кислота мне вот совсем не нравится тут. К тому же, людям с чувствительной кожей лучше таким средством не пользоваться, дабы не вызвать ее раздражение.

На упаковке написано, что наносить на раздраженную или поврежденную кожу болтушку нельзя, но я как бы прыщи ей лечила и даже на содранные прыщики наносила, а тут такое в составе. Вроде как сама виновата, но все же. В целом использовать средство можно, концентрация кислоты там же небольшая, я надеюсь, но мне такая перспектива накопления борной кислоты в организме все таки не нравится, поэтому сейчас я уже как месяц ей не пользуюсь и заменила цинковой болтушкой от бренда ETUDE HOUSE, чем вполне довольна.

От производителя

Лосьон- болтушка - универсальное средство для ухода за проблемной кожей, склонной к жирности и появлению акне, созданное на основе активных антимикробных компонентов: борной и салициловой кислот, оксида цинка.
Благодаря их комплексному действию лосьон бережно подсушивает проблемные участки, тем самым выравнивая поверхность кожи и нормализуя ее состояние. Способствует профилактике нежелательных проявлений. Может использоваться как самостоятельное средство, так и в качестве тоника после умывания. Регулярное применение- залог красоты Вашей кожи.

Ну, во- первых, несмываемые средства с борной кислотой не рекомендуется долго и часто использовать. Во- вторых, бережно подсушивает- это мягко сказано. Даже при локальном нанесении, на месте прыщика и вокруг кожа здорово пересушивается, никакие увлажняющие средства не помогают этого избежать. Ну и конечно после такого издевательства над кожей очень сложно нормально нанести тональный крем, от этого вид шелушений становистя только еще более заметен.

Профилактики появлений прыщиков тоже нет. Т.е. средство действительно помогает от прыщей, но предотвратить новые высыпания оно не способно. В качестве тоника использовать нереально даже на моей, сильно жирнящейся летом комбинированной коже, не знаю зачем этот способ применения вообще указали.

Впечатления от использования

Использовала я болтушку каждый день на протяжении двух месяцев. Эффективно средство работает только если прыщики мазать ей постоянно, одного нанесения на ночь будет маловато. Если я не наносила болтушку с утра под макияж, то,естественно, за день воспаления могли и увеличится или появиться новые. А если намазаться ей с утра- тогда тональничек на кожу ложится будет плохо в тех областях, где кожа была пересушена героиней данного отзыва.

Так же болтушка за счет салицилки и цинка матирует кожу, но опять таки, нанести эту болтушку на все лицо- дело рисковое, обезвоженная кожа с шелушениями это вот совсем не подарок.

Свое действие оказывает болтушка не только на воспаления, но и на постакне. Осветляет пятна от прыщей она не мгновенно, но довольно значительно ускоряет процесс их исчезновения с лица.

Фото до, к сожалению, специально я не делала, но фото после отражают эффективность средства очень даже неплохо, ни одного крупного воспаления на лице нет, да и постакне пятен намного меньше, чем было раньше. А вот сфотографировать свое лицо с шелушениями ума мне не хватило, поздно опомнилась, ага.

Резюме

Средство оказалось рабочее, но слишком уж агрессивное. Мне не понравился не только токсичный состав, но и сильное пересушивание кожи. К покупке эту ерунду я не рекомендую. От себя хочу добавить, что экономить на уходе за проблемной коже не получается (можно так только усугубить ситуацию) лучше взять средство чуть подороже, но эффективнее, пользы от этого будет больше.

Спасибо что прочитали мой отзыв ???

Полюбоваться на мои прыщи можно в этих отзывах:

Коркйский наборчик от прыщей

Крем- актив от ЧЛ

Достоинства
  • Быстро сушит воспаления
  • Немного матирует жирную кожу
Недостатки
  • Вреден
GirlReinне рекомендует
Ого( бедная кожа((
я о таком и не знала
18.07.2018
Не стоит применять это средство
18.07.2018
Болтушка Big smile Придумают же, хотя лучше думали бы производители о качестве.
Не удачное средство
18.07.2018
Меня даже название смущает ) Свои прыщи укрощаю Зинеритом, мне помогает.
18.07.2018
Агрессивные средства стоит применять в экстренных случаях.
18.07.2018
Подобные болтушки всегда подсушивают кожу, их лучше точечно применять?
Было желание купить, но увы... теперь читаю и аж облегчение
Спасибо большое за предупреждение!
18.07.2018
Я даже в мыле борную кислоты не признаю, что уж говорить про несмываемые средства Shock
18.07.2018
Мда... Шелушения наверное даже хуже акне. Прыщички хоть замазать можно. А шелушения, да ещё от борной кислоты, никак не спрячешь
Ek@ аватар
Ek@
18.07.2018
Да, такими средствами определенно увлекаться не стоит...
Весьма агрессивная Puzzled
да, лучше не экономить и доплатить за лучшее по действию средство, согласна.
ОО...
Я помню болтушку, сестра ее брала в рецептурном отделе
19.07.2018
Да уж, не очень хочется такое покупать(
19.07.2018
Я, пожалуй, рисковать не буду, кожа и без того чувствительная..
19.07.2018
Да уж, действительно, агрессивное средство!
21.07.2018
Судя по составу, лосьон действительно агрессивный.
22.07.2018
Такое Г... это болтушка, купила и стоит почти целая Puzzled
22.07.2018
Это правда. У меня в ванной она стоит, надо бы выкинуть
10.08.2018
А мне она понравилась, кстати. Не панацея, само собой,но в комплексе работает хорошо.
10.08.2018
Каждому свое конечно)
14.08.2018
У меня очень сухая кожа, пробовать не стану...
21.08.2018
Спасибо за остережение?