Опубликовано 25 Июль, 2022 - 13:16

Кто не знаком с проблемой комаров и прочих насекомых на даче, у того нет дачи. У нас же на фазенде этого добра настолько навалом, что нет никакой альтернативы, кроме как обрабатывать участок средствами от насекомых. В этом отзыве я поделюсь впечатлениями об одном из наиболее эффективных средств под названием "Циперметрин".

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: я покупала за 250 рублей за 1 флакон.
  • Где купить: средство продаётся на Ozon, в Сбермегамаркете, а также в различных магазинах с садовыми товарами.
  • Производитель: ООО НПО "Гарант", Россия.
  • Объём: 50 мл.
  • Срок годности: 5 лет.

УПАКОВКА:

Средство помещено в небольшую бутылочку из прозрачного зелёного пластика. Упаковка среднего качества, но в целом крепкая, при случайном падении на пол не разбилась и не треснула. Удобно, что пластик прозрачный, всегда видно, сколько осталось средства, а ещё можно на глаз отметить его количество. Мой муж разделяет баночку на 5 частей при помощи линейки, делает карандашом отметки и по ним наливает средство. Ложек у нас в доме, конечно же, полно, но пачкать их под отраву не хочется.

По кругу бутылочку опоясывает наклейка в желто-зеленых тонах, на которой есть информация об изготовителе, сроке годности и насекомых, от которых это средство Вас избавит.

Инструкции в комплекте, к сожалению, нет. Её можно найти в интернете, однако, для меня это всё же минус, ибо нормальный интернет есть не в любом посёлке. У нас с этим проблем нет, однако, мой взгляд, производителю стоило позаботиться о том, чтобы потребителю не пришлось заморачиваться с поисками инструкции и приложить её в комплекте.

Крышка здесь навинчивающаяся, вполне удобная. Закручивается плотно, открывается без проблем, не подтекает и не трескается со временем. Изначально имелся контроль первого вскрытия, что немаловажно, ведь хочется быть уверенной, что именно я - первооткрыватель средства.

Горлышко у флакона широкое, средство извлекается легко, лишнего не вытекает.

ЦВЕТ / КОНСИСТЕНЦИЯ:

Средство представляет собой прозрачную жидкость желтоватого цвета. Консистенция жидкая, как водичка, текстура однородная, без вкраплений. При разбавлении в воде средство приобретает молочно-белый оттенок и становится очень похожим на разбавленное в воде молоко.

ЗАПАХ:

Во флаконе Циперметрин я, естественно, не нюхала и никому не советую. А при обработке участка он оставляет отчетливый неприятный запах средней интенсивности. Запах ощущается недолго, максимум минут 10 после обработки, после чего бесследно исчезает. Так что советую во время обработки участка провожать с него всех животных и людей.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• КАК ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР ЦИПЕРМЕТРИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

Для обработки участка нам потребуется:

• Опрыскиватель;
  • Бутылка. У меня двухлитровая, но можно и меньшего объема;
  • И сам Циперметрин.

Сначала необходимо отмерить нужное количество средства и хорошенько растворить его в бутылке с водой. Мы готовим сразу 5 литров раствора, этого хватает для обработки 4 соток. На 5 литров воды необходимо 10 мл. Циперметрина. После того, как мы хорошо перемешали средство в бутылке, наливаем в опрыскиватель 3 литра чистой воды, переливаем туда наш раствор из 2-литровой бутылки и снова всё тщательно перемешиваем. Вот и всё, раствор готов для обработки участка.

• ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ОБРАБАТЫВАТЬ ЦИПЕРМЕТРИНОМ

Циперметрином мы обрабатываем на участке всё, что несъедобно, это:

• Стены дачи снаружи;
  • Надворные постройки такие, как душ, уличный туалет, сарай, беседку;
  • Газон и цветочные клумбы;
  • Дорожки;
  • Забор и декоративный виноград;
  • Бочку для поливной воды.

Не обрабатываем все, что касается съедобного:

• Грядки и дорожки между ними;
  • Плодовые деревья;
  • Кустарники (малину, ежевику, смородину, крыжовник)
  • Виноград;
  • Клубнику.

В общем, всё, что едим - не обрабатываем, остальное - обрабатываем.

• КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОБРАБОТКА УЧАСТКА И ДОМА ЦИПЕРМЕТРИНОМ

Обработку мы производим при помощи опрыскивателя и обязательно в респираторе 3М, очках и перчатках, поскольку как не крути, а это яд. Также очень важно при обработке участка Циперметрином учесть погодные условия. Необходимо, чтобы как минимум 3 дня после обработки не было дождя, иначе от обработки не будет никакого толку, и все Ваши усилия пойдут насмарку.

Помимо участка нам приходилось с помощью Циперметрина выводить ос из душа и мух из сарая. В этом случае важно помнить о том, что перед обработкой необходимо обязательно убрать из помещения все продукты и животных, а после открыть окна и держать их открытыми минимум час после процедуры. Также после обработки помещения необходимо тщательно вымыть все поверхности, с которыми Вы соприкасаетесь.

• РЕЗУЛЬТАТ

Циперметрин предназначен для борьбы с большим количеством насекомых и вредителей, например, блохами, мокрицами тараканами, клопами. Мы же использовали его лишь от следующих видов насекомых, о которых я расскажу ниже.

• КОМАРЫ

Комары - основная наша проблема на даче. Весной и летом их так много, что находиться на улице после 7 вечера можно только после использования спрея от комаров. Однако, в этом году ситуация усугубилась настолько, что кровососущие доставали нас буквально целый день, особенно во время полива, а вечером мы и вовсе не могли посидеть на участке, ибо комары сразу же совершали на нас налёт. Промучавшись одни выходные, супруг приобрёл Циперметрин, обработал участок, и уже буквально через минуту ни одного комара на нём не было.

По опыту прошлых лет могу сказать, что Циперметрин даже более эффективен, чем Медилис, поскольку была такая туча комаров, буквально налёт, но стоило мужу пройтись по участку с опрыскивателем, их моментально и след простыл! Даже залётных первые 2 недели не было, они, видимо, просто облетали наш участок стороной и доставали наших соседей.

• ОСЫ

Ещё одна проблема - это осы. Каждый год они с завидным упорством сооружают свои гнёзда в нашем летнем душе. Причём они такие агрессивные, что невозможно даже спокойно помыться, так и норовят укусить. И каждый год муж их оттуда вытравливает, в этом году - с помощью Циперметрина. Эффект также был незамедлительным: супруг опрыскал их гнездо, осы буквально на глазах попадали на пол, и больше в наш душ не вернулись. На сегодняшний день прошло уже 2 месяца с момента обработки душа, ос там нет до сих пор.

• КЛЕЩИ

Третья проблема всех дачников - клещи. Наша дача стоит близ посадок, где их довольно-таки много. Естественно, некоторые особи заползают и к нам на участок, и это ещё одна причина для его обработки Циперметрином. И могу точно сказать, он очень эффективно помогает избавиться и от клещей на длительный срок. Сразу после обработки участка на нём гарантированно нет ни одного клеща, хотя в посадках их всё так же полно.

• МУХИ

И последнее, для чего мы использовали Циперметрин - мухи. В этом году мухи облюбовали к качестве наш сарай. Видимо, они устроили там себе гнездо и где-то вылуплялись, поскольку в сарай просто невозможно было зайти, там были десятки, если не сотни мух! Супруг тщательно обработал стены сарая Циперметрином, и всё мухи моментально улетучились без следа. С тех пор прошло уже 3 недели и, к моей великой радости, они туда так и не вернулись.

• КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ ДЕЙСТВИЕ ЦИПЕРМЕТРИНА

Длительность действия и эффективность любых подобных средств напрямую зависит от осадков. Очень важно, чтобы после обработки участка хотя бы пару дней не было сильных дождей, в противном случае никакого толку от Циперметрина не будет. У нас пару раз получалось так, что прямо на следующий день после опрыскивания шёл сильный дождь, и тогда количество комаров на участке абсолютно не уменьшалось.

Если же всё прошло хорошо, и дожди не смыли средство, то его действия от комаров хватает примерно на месяц. Первые 2 недели их нет вообще, а дальше они постепенно начинают появляться и спустя примерно 4 недели требуется повторная обработка.

От клещей Циперметрин действует даже дольше. Примерно 1,5 месяца клещей на участке нет вообще, а дальше уже начинают появляться единичные особи. Ну а если говорить об обработке помещений от мух и ос, то после однократного опрыскивания на протяжении 5 месяцев дачного сезона эти насекомые нас больше не беспокоили. На улице, конечно, появлялись, но в помещениях никаких гнезд больше не было.

ДОСТОИНСТВА:

• Эффективно и надолго избавляет участок от клещей;
  • Также очень эффективно избавляет комаров на участке;
  • Отлично и надолго избавляет от ос и мух в различных помещениях;
  • Быстро выветривается из помещений;
  • Не вызывал никаких побочных эффектов при правильном использовании, в том числе и у животных;
  • Приемлемая стоимость.

НЕДОСТАТКОВ я не обнаружила.

ВЫВОД:

Циперметрин - очень эффективное и довольно бюджетное средство для обработки участка от различных видов насекомых. Оно помогало нам уже не единожды, так что моя оценка, конечно же, 5 звезд и Рекомендую к покупке!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

___________________________________________