Опубликовано 24 Июль, 2024 - 23:17

Данная рецензия, пожалуй, будет одной из самых сложных для меня, потому что мне пришлось несколько раз пересматривать фильм, который я уже видел, чтобы окончательно определиться со своим мнением по поводу картины. И что самое примечательное, так это то, что обласканный другими комментаторами фильм совсем не хочется смотреть повторно! Ну разве так бывает с хорошим кино? Нет, хорошие фильмы ты помнишь наизусть, но все равно продолжаешь их смотреть, а тут мы имеем дело с сознательной игрой на человеческих слабостях, которую затеял британский режиссер Декстер Флетчер.

Фильм повествует о маленьком мальчике, который так мечтал попасть на Олимпиаду, что он не мог определиться с тем видом спорта, которым он хочет заниматься. Вообще, люди сначала начинают «болеть» каким-то спортом, а уже потом думают о международных соревнованиях, но тут мы наблюдаем обратную ситуацию. Так вот, мальчик вырастает и уже во взрослом возрасте решает прыгать с трамплинов на лыжах, поскольку в Соединенном Королевстве этот вид спорта крайне плохо развит. После долгих пререканий и мытарств, наш «герой» по имени Эдди наконец попадает на Олимпиаду, но там он становится объектом всеобщих насмешек, поскольку выступает он из рук вон плохо.

Посредственную картину весьма просто определить по отсутствию в ней хороших персонажей, и это как раз тот случай. Протагонист у нас придурковатый, в то время как его тренер любит пить, а также сравнивать прыжки с трамплина с половым актом. Большинство других спортсменов в фильме задрыги и лишь представители национального олимпийского комитета пытаются хоть как-то заставить нашего «орла» прислушаться к голосу разума и перестать позорить свою страну. Впрочем, именно этих людей режиссер почему-то предпочел выставить главными злодеями.

Вообще, реально существующий человек по имени Эдди Эдвардс прожил весьма противоречивую жизнь, поскольку он даже вынужден был ложиться в психиатрическую клинику, чтобы посещать соревнования в период отсутствия свободных номеров в гостиницах. Однако международное Олимпийское движение его потуги не оценило, ведь оно даже приняло правило имени Эдвардса, воспрещающее спортсменам ездить на Олимпиаду «просто так» в надежде занять последнее место.

Да, по мотивам такой биографии можно было снять что угодно, но Декстер Флетчер отдал предпочтение цирку и клоунаде, которые видны в картине повсюду. Актеры играют из рук вон плохо, их диалоги надуманы, а единственное, что хоть как-то спасает фильм — это съемки самих прыжков с трамплина. Но и тут есть своя ложка дегтя, поскольку использование теплых фильтров и обилия современной музыки никак не дает зрителю погрузиться в атмосферу восьмидесятых.

В общем, картина продолжает получать высокие оценки только за счет того, что человек нравится верить в невозможное, потому что это дает простор для воображения. Можно ли построить дом за два дня, выучить иностранный язык за три и поехать на Олимпиаду спустя год занятий каким-то видом спорта? Нет, конечно, но только на этом и зиждиться история Эдди Эдвардса, который, кстати, в реальной жизни так и не смог вновь отобраться на этот международный праздник спорта, вопреки двенадцати годам стараний. В общем, со смысловыми акцентами у Флетчера наблюдаются серьезные проблемы, что неудивительное, ведь большую часть своей жизни он был актером, а в режиссерское кресло он сел относительно недавно.

Достоинства
  • Съемки прыжков
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Не раскрыта биография Эдвардса
  • Нет положительных персонажей
  • Сомнительный посыл
  • Юмор
AngryLibrarianне рекомендует
25.07.2024