Опубликовано 7 Февраль, 2018 - 00:04

Цирк, как все другие виды искусства, не стоит на месте. И ни для кого не секрет, что в России самые популярные, современные цирковые программы ассоциируются с братьями Запашными, которые являются уже 4 поколением цирковой династии. Поэтому, когда видишь на афишах фамилию Запашные, невольно ждешь чего-то особенного.

Хочу сказать, что я время от времени бываю в цирке с самого детства и видела много различных представлений: обычные местные программы в нескольких городах России, гастролеры, цирк на воде, цирк на льду, шоу братьев Запашных. Так что есть с чем сравнить. Не буду сейчас брать в расчет родственные связи и фамилию, так как Эдгард и Аскольд прикладывают невероятное количество сил, труда и средст, чтобы достичь такого уровня и популярности. Рассмотрим это представление с точки зрения среднестатистического зрителя, пришедшего на обычное цирковое представление.

И тут с сожалением могу сказать, что все скучно, банально, неинтересно КРОМЕ Дана и его обезьян. И это КРОМЕ стоит того. Мальта и Боня настоящие артистки! Весь номер был такой легкий, с юмором, что не хотелось чтобы он заканчивался. Невооруженным глазом видно, что эти животные для Дана больше чем друзья, и для всех троих выступление в удовольствие. Искренне считаю, что Дан смог бы добиться больших успехов и популярности в других обстоятельствах.

Теперь обостальных номерах. Не было в них никакой легкости, куража, праздника. Трюки техниески не сложные, нет ощущения интриги, переживания за артиста, за исключением разве что канатоходцев, которые работали под куполом без страховки. Клоуны как будто вышли из Смехопанорамы 90-х, использовали уже давно избитые методы отвлечения зрителей. В общем сложилось впечатление, что это представление было модным и крутым лет так 10 назад.

Отдельно хочу сказать о дрессуре животных, исключая конечно обезьянок, как я сказала выше. ВСЕХ ЖИВОТНЫХ БЬЮТ! Как ни печально, но это так. Верблюдов, осликов подгоняют хлыстом под зад. Но больше всего меня поразила Марица и ее кавказские овчарки. Собаки не сделали практически ничего особенного. И то малое заслуженная артистка выбила из них палкой. Она даже не могла заставить их всех лечь и просто била палкой по спинам. Базовая команда Лежать, которой обучают домашних собак. Ну как же так. Может конечно животные были не в настроении, я не знаю. Но никак не ожидала я такого скучного номера и такого жестокого обращения от известной артистки, тем более с такой фамилией. Как известно, ее братья выступают против агрессивной дрессуры.

Не могу категорично сказать, что не рекомендую идти, так как есть один номер, который поднимет вам настроение однозначно. Но в целом шоу больше расстроило.

P.S. Билеты стоят от 500 до 1200 руб. Я покупала самый дешевый.

Что о самом цирке: новый красивый ремонт, чисто, места между рядами мало, коленки не помещаются.

Достоинства
  • Дан и его обезьянки
  • Новый ремонт Кисловодского цирка
Недостатки
  • Дух не захватывало
  • Плохое отношение к животным
  • Устаревшая программа
Редиска17не рекомендует