Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 22:11

Доброго времени суток,

Не удержалась и зарегистрировалась на этом сайте специально ради отзыва на этот теремок.

До сегодняшнего дня я там бывала раза три - может, и того меньше - и последний из них приходится на лето прошлого года. У моей мамы есть их карта, от нее я и узнала о нем. На уровень Рив Гош и Л'Этуаль этот магазин, конечно, изначально не претендовал - это было видно по обстановке магазина: все более скромно, да и название довольно простое. Но обстановка и название же не являются поводом судить о магазине, правда? И, тащемта, запомнился он мне наличием сравнительно недорогих лаков для ногтей, наличием некоторых товаров, которых не было в вышеупомянутых магазинах. Но обо всем по порядку.

Сайт. Наличие редких вещей перекрывает тот неприятный факт, что ассортиментом на сайте не занимаются, судя по всему, поэтому узнать о появлении этих самых редких вещей возможным не представляется. То, что было в прошлом году, есть в этом, и ничего не изменилось, а если зайти в магазин, то можно что-то новое найти. Единственная полезная опция на сайте - наличие одного каталога, который можно и в группе Вконтакте выложить, а за сайтом нужно следить, обновлять информацию, чего я не заметила. Но ведь в каталог весь ассортимент не уложишь - только акционный.

Ассортимент. Что-то, чего нет в других магазинах, появляется, но, придя туда впервые, я не увидела пудры, которая на тот момент была в топе по продажам в других. Странно: популярное не закупают, а то, про что многие и не знают - да. Но да ладно, всякое бывает. Купила там, кстати, неплохое средство для укрепления ногтей по бюджетной цене, когда аналогичные по свойствам были заметно дороже.

Персонал. Тут отдельная песня. Это то, ради чего отзыв и затевался. Сегодня после убойного путешествия по городу в метель специально зашла в Улыбку Радуги на акционный огонек. Стоило подойти к стойке с лаками, на меня устремила свой ястребиный взор девушка-консультант. Это нормально у них. В других местах - нет, ибо персонал должен иметь чувство такта и не ходить по пятам и не пялиться на покупателя, стоящего всего в метре от него. Я на это внимания не обратила, раз для них это обыденность, и позвонила маме, чтобы спросить, что нужно купить. Выбрала два лака, пошла дальше, только отошла от консультантки, как слышу у себя за спиной фразу "Полина, будь повнимательнее". Вдумываться в посыл фразы я не стала. Иду дальше, беру еще одну вещь для покупки. Слышу за своей спиной шаги уже двух дам, которые даже не пытаются говорить тихо. И тут у меня медленно начинает отвисать челюсть от диалога, в котором они в полный голос обсуждают, что я украла с прилавка: одна расспрашивает, вторая описывает все мои передвижения по отделу косметики, после начинается их рассуждение, что именно я украла. Это и стало последней каплей наперевес с очередным "Присмотри там за ней". С фразой "Да не переживайте, ничего я не взяла" я направилась к кассе, к которой одна из этих двух "леди", что обсуждали меня вслух, быстренько подбежала и совершенно невозмутимо.. предложила мне салфетки по акции. САЛФЕТКИ, КАРЛ. Не "Извините за излишнюю подозрительность", а, черт побери, салфетки. Наверное, чтобы я ими ушат помоев, вылитых на меня, смахнула. Словом, в недоумении от подобного поведения я с испорченным настроением направилась домой. И, честное слово, если бы то, что я взяла в зале, я брала для себя, а не для кого-то по просьбе, то положила бы на какую-нибудь стойку и ушла тут же, и покупать ничего бы не стала. Само собой, больше я в эту коморку не зайду ни за что на свете.

Таким образом, данному магазину по пятибалльной шкале я ставлю:

• за информативность сайта: 1/5 - сравнительно с сайтами других магазинов его слишком запустили, так что один каталог = один балл, хотя в начале и дизайном, и концепцией развития он воодушевлял;
  • за широту ассортимента: 3/5 - редкое есть, а популярного нет, но есть популярное в прошлом - средний ассортимент в разрезе аналогов(здесь сравнение идет не только с Рив Гош, Л'Этуаль и иже с ними);
  • за отношение персонала: 0/5 - /сверчки/.

Итог - 1/5.

Как я сказала в начале отзыва, судить магазин по внешней дороговизне отделки - это не есть хорошо. Но здесь же я вижу логику: судя по отзывам, во многих городах продавцы-консультанты и охрана магазина к покупателю относится, как к потенциальному вору. Оно и понятно: либо у магазина нет денег на нормальную систему охраны(или на нормальное охранное агентство, может), чтобы прецеденты воровства свести к минимуму, либо владельцы средства на это не хотят выделять, говоря продавцам "если что-то украли, вы за это в ответе". И далее продавцы начинают изо всех сил пытаться пресечь любое поползновение что-то украсть. В магазинах более "бохатых" система безопасности отлажена достаточно хорошо, чтобы продавец-консультант выполнял свои прямые обязанности - консультировал покупателей, лишь незаметно для остальных наблюдая обстановку в торговом зале, никого не нервируя и не преследуя.

Ни в одном магазине я подобного не видела. Насколько мне известно, во многих магазинах персонал отвечает за украденный товар, если его не удалось вернуть. Но в Улыбке Радуги это доходит до абсурда. Нанимая людей, не знающих элементарных правил приличия и поведения в обществе, руководители не предусматривают, что те хамят и оскорбляют своим отношением покупателей, у которых и в мыслях не было что-то украсть, тем самым отталкивая их.

И мне, как среднестатистическому бывшему покупателю, не должно быть дела, по какой первопричине мне нахамили за моей же спиной, хотя знали, что я все прекрасно слышала. Их материальная ответственность за воровство - не моя проблема, и я не считаю, что чем-то заслужила хоть что-нибудь из ими сказанного. И после подобного я, естественно, никому из своих знакомых туда идти не посоветую.

Достоинства
  • Акции
Недостатки
  • Неполная линейка товара
  • Хамство со стороны персонала
hospiceне рекомендует
05.12.2016
Как я вас понимаю, сама была в подобной ситуации..
Очень не приятно... А вообще в эту улыбку, только за туалетной бумагой ходить, что то более стоящее лучше в другом месте купить
05.12.2016
У нас в одном ТЦ есть на разных этажах "островки", где продают косметику разную от малоизвестной до NYX. Любой из них доверия вызывает больше, чесслово. А в Радугу я даже за бумагой не пойду. Мне, кстати, еще повезло, что охранника в магазине не было, так бы, может, обыск попытался устроить, судя по остальным отзывам Х)