Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 20:35

Мы с сыном вчера (26 декабря 2019 г.) ездили на комиссию на улицу Долгоруковская 5 (ст. м.Маяковская). Сразу оговорюсь, что выход с метро на Тверскую - Ямскую, затем до Оружейного переулка и по нему доходим до пересечения с улицей Фадеева - вход со стороны улицы Фадеева, д.2, о чем на сайте ЦПМПК любезно предупреждают в разделе "контакты". Но я упустила этот момент, дошли до Долгоруковской 5, а там - нет нужного нам объекта. Поэтому, после того, как подсказали прохожие, пришлось возвращаться на ул. Фадеева, а там и указатели самодельные начали попадаться со словом "комиссия". Вот и нужное здание:

Нам (как и в предыдущем отзыве) посоветовала обратиться в ЦПМПК, для получения разрешения посещения логопеда и психолога в детском саду, воспитательница. Сыну 3 года 9 месяцев, не выговываривает некоторые буквы и есть поведенческие нюансы. Я обратилась сначала в детскую поликлинику (записавшись предварительно в ЕМИАС) в кабинет выдачи справок и направлений, где получила список врачей, кого проходить (невролог, лор, педиатр, стоматолог, психиатр (психиатру даётся персональное направление). Всех прошли (кстати, некоторые писали на отдельных листочках справки, а невролог по собственной инициативе дал нам специальную форму для медкомиссии, где затем все нужные врачи в итоге записали свои диагнозы, поставили подписи и печати). К педиатру пошли в последную очередь. Доктора, все как, один пришли к выводу, что ребёнок развит по возрасту, без диагнозов и вряд ли нам что-то "светит" в ЦПМПК. Я была, конечно, рада, но совет воспитательницы и мое личное желание, чтобы "было ещё лучше" побудили действовать до конца. Через неделю уже зарегистрированное заключение (с присвоенными номером), забрали в регистратуре поликлиники. Именно с этим номером можно вставать в очередь на приём в ЦПМПК на сайте [ссылка], что совсем не вызвало труда. Запись там примерно на месяц вперёд.

Воспитательница за неделю нам дала характеристику на сына на двух листах с печатью и подписями сотрудников.

Никакого негативного впечатления от ЦПМПК у нас с ребёнком не осталось - посетителей немного, помещение светлое, с ремонтом, на стенах в коридоре на доступной высоте висят игрушки (ребёнок сразу занялся ими). Сотрудников достаточное количество, раздают документы для заполнения, помогают при необходимости.

Заполнить дали три листа (заявление, согласие на себя и ребёнка, сведения по родам и развитию). Ждать не пришлось ни минуты. Заполнила быстро, нужные копии приложила (копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка, заключение медкомисии - оригинал, характеристику - оригинал и, так как у меня был эпикриз на ребёнка (лежали в больнице), то приложила и его по указанию сотрудника). Кстати, он думаю совсем не понадобился.

Вызвали нас в кабинет два, предполагаю, педагога (психолога). Молодые, приятные. Ребёнок начал общаться с одной из них очень охотно (цвета, пазлы, рисунки и т.д.), с другой общалась я. Меня спросили что беспокоит. Про буквы успокоили, что к 5 годам сформируются все буквы, а поведенческие факторы - это к неврологу. Подтвердили, что развитие идёт по возрасту.

Заключение заберу после НГ в их регистратуре, присутствие ребёнок для этого не нужно.

Всё-таки, воспитатели в саду видят ребёнка огромную часть времени его жизни, прислушиваться к их советам, рекомендациям, считаю, обязательно нужно. Не то что педиатр, который за три года видел ребёнка 3-4 раза в жизни и не имеет представления о его личности (конкретно, в нашем случае).

Посещение педагогов в ЦПМПК подтвердило, что пока беспокоиться не о чем, что для меня было очень важно. Но заниматься самим лично с ребёнком - никто не отменял, это я тоже прекрасно понимаю.

Достоинства
  • Дают рекомендации для ребенка и родителей
Дарселинарекомендует