Опубликовано 27 Сентябрь, 2011 - 17:08

Мы с мужем очень ждали нашего сыночка и решили не экономить ни на ведении беременности ни на родах. В ЦПСиР, вроде как, самая лучшая детская реанимация и высококвалифицированные врачи, поэтому без сомнений выбрали именно этот роддом. Заплатили немалую сумму (ок.85 тыщ, это было в 2008 году), я выбрала врача...

*Огромный недостаток - очереди. Жуткие очереди на прием к врачу (хоть и по записи, но не важно - все равно очередь живая и ждать приходилось от 40 минут до 2 часов!), на УЗИ, на КТГ - абсолютно везде были очереди.

При этом понравилось отношение персонала, все были вежливы, внимательны. К очередям я старалась проявлять терпение (шутка ли, такой расхваленый роддом! Ради своего и малышкового здоровья можно и потерпеть). Раздражало то, что прием велся не в определенном кабинете, а как попало - какой свободный, туда и вели.
Не помню уже как звали врача, которая вела мою беременность, но за 2-3 недели до родов она вдруг... исчезла. С трудом дозвонившись до нее я услышала извинения и слова о том, что теперь она зав. отделением в роддоме №3, что на Нежинской. звала рожать туда, но я не согласилась. Посоветовала мне 2-х других врачей, на выбор. Сначала я пошла к -не помню фамилию- Зинаиде Мусаевне. Не понравилось ее поведение, которое выражалось в сюси-пуси и никакой конкретики. На тот момент уже подошел срок моих родов, я перенашивала ребенка, а она сказала что-то вроде "да ладно тебе, крошечка, ребеночек сам знает когда ему выходить, расслабься, приходи еще через недельку". После такого приема я пошла ко второму врачу. Ее звали Елоева Мадина. Она отвечала адекватно на все вопросы, давала рекомендации, всегда была на связи по-телефону.

*Из минусов было, помимо очередей, вот что: когда я уже заключила контракт с ЦПСиР, меня направили на УЗИ. УЗИстка сообщила, что у меня... маловодие (это показалось мне странным, ведь на предыдущем УЗИ, которое было недели за полторы до этого, мне ставили многоводие...), сказала что это все фигня (не понимаю, как может быть фигней любое отклонение от нормы при беременности?).
Далее - роды.

Это было... весело. Был понедельник. Утром я поехала на плановый осмотр к Мадине. Она сразу сказала - "ты рожаешь! неужели ничего не чувствуешь? сегодня я дежурю, или приезжай вечером, или оставайся сейчас - я зарезервирую тебе палату". После этих слов я тут же все начала чувствовать, =) выходила от нее на ватных ногах, но от госпитализации отказалась и поехала... по магазинам. )) Благо схватки были еле ощутимые, я успела докупить все, что планировала, заехать домой - принять душ, пообедать... и когда схватки стали сильными поехала в роддом.
Встретили хорошо, общались культурно, доброжелательно.

*Минус - жуткого вида допотопные ржавые бритвы. Хорошо, что я сделала эту гигиеническую процедуру дома! Блин, за такие деньжищи могли и новые прикупить!

Проводили в родовую. У меня была паника! Конечно - переживала, все в первый раз... ну а успокоила меня только нянечка, которая стелила мне кушетку. В принципе я все понимаю - чем больше стаж работы врача, тем больше пациенты для него просто рабочее поле. Это относится к любой професии. Так же и тут.
Сами роды проходили относительно нормально. Мне поставили окситоцин, все свои действия врачи\акушеры поясняли, со мной разговаривали. Поставили эпидуральную анастеию по первому моему требованию, очень понравился анестезиолог, вежливый дядечка, быстро вколол что куда надо, добрым словом поддержал.

*Минус: минут на 20 меня оставили совсем одну! Вобщем-то, судя по другим отзывам, это вариант нормы. Однако меня это очень напугало! А еще во время потуг врач довольно строго со мной разговаривала. Наверное, в ряде случаев это дисциплинирует и вообще на пользу, но не со мной. Со мной надо только по-хорошему и больше никак.

Палата мне понравилась. Ничего фешенебельного я не ждала и то, что там было полностью оправдало мои ожидания, а именно: 2 комнаты на 1 человека каждая, душ\туалет\холодильник\чайник общие. В комнате кровать, столик, тумбочка, пеленальный столик, стул. Мебель не новая, но в хорошем состоянии. Постельное белье - без дырок, чистое. Вообще все так чистенько, без излишеств, но и вполне комфортно.
Очень понравилось отношение медсестер, а именно Натальи. Она принимала меня после родов. Очень заботливо помогла перелечь на кровать, проводила в туалет, а утром я случайно нажала на кнопку экстренного вызова мед.сестры - она через пару секунд была у меня с вопросами - "Что случилось? Чем помочь?". Остальные медсестры тоже не расстроили, но Наталья особенно запомнилась.

*Минусы: детей докармливают как хотят!! И допаивают! У меня вот молока не было, я вообще спокойно отношусь к ИВ. Но видела как мучаются и страдают другие мамы, у которых молока было в переизбытке! Как они плакали от застоев, как через боль расцеживались. Их дети не особо желали брать грудь т.к. были "заботливо" накормлены и напоены медсестричками.

Деток старались "сбагрить" в палаты к мамам. И не важно было как мама себя чувствует. Хотя даже в контракте было прописано совместное пребывание матери и ребенка "по желанию". Но вобщем и целом медсестры вполне нормальные, одна из них даже показала мне и еще 2-м мамам как переодевать и мыть малышей на примерах наших же собственных. Ответила на все вопросы.

Во время пребывания в ЦПСиР делали физиопроцедуры на заживление швов (у меня была эпизиотомия), какие-то процедуры на грудь - чтобы молоко пошло. Перед выпиской сделали УЗИ, все вобщем хорошо. Даже кормежка была вполне сносной.

Вобщем и целом - и встретили и проводили с улыбкой и наилучшими пожеланиями (понятно, что не совсем бескорыстно - народ ждет, когда им дадут денег. Но если об этом не думать, все выглядело очень мило). На выписку даже вышла Мадина, пожелала удачи, сфотографировалась со мной.

Выводы: если не зацикливаться на мелочах - все отлично. Минус 1 звезда в моем отзыве - за очереди. Остальное вполне устроило. А мелкие дефекты можно найти везде и во всем, но оно того не стоит.

П.С. ЦПСиР находится на одной территории с Перинатальным центром. И врачи работают те же самые... Только разница в цене огромная и обстановка в Перенатальном центре по последней моде. Это информация к размышлению для тех, кто не может определиться между этими 2-мя заведениями. Smile
Достоинства
  • Отличные бытовые условия
  • Отличные врачи
  • Техническая оснащенность центр
Недостатки
  • Бешеные цены за контракты
  • Огромные очереди на УЗИ и КТГ
ifreshрекомендует