Опубликовано 11 Май, 2020 - 23:54

Вы знаете, во всем всегда виноваты девушки. Мы прекрасная половина человечества порой вытворяем такое, что последствия задевают всех. Вспомните в древности рыцари сражались на дуэлях ради прекрасных дам. Пушкин погиб защищая честь своей жены. Король Англии Эдуард 8 оставил престол ради любимой. Мы женщины замешаны во всем и это подмечает и автор книги Алекс Михаэлидес.

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Тайна делает художницу знаменитой. Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

Благодаря страницам из дневника мы погружаемся в историю жизни Алисии до того самого трагического вечера, полностью изменившего ее жизнь. Читаем про ее мужа, об их отношениях и о прошлом Алисии. Постепенно мы узнаем и о жизни Тое, о его детстве, родителях, жене. Сначала я думала, что это лишняя информация, но как бы не так. Поверьте, все сыграет большую роль в дальнейшем повествовании.

Книга держит в напряжении, скажу я вам. Каждый раз, когда я делала предположение, кто убийца, моя теория рушилась через несколько страниц. Но за несколько глав до конца пазл сложился, я только не могла понять мотива до последних страниц. Автор очень хитро играет временными рамками, о которых читатель догадывается только под конец. Этот восхитительный прием запутывает сюжет, добавляя интригу в каждую главу. И когда я дочитала последнее предложение в моей голове была только одна фраза: «ох, уж эти женщины». Но произносила я ее с улыбкой.

Книга однозначно заслуживает внимания, концовка очень неожиданная, она не оставит равнодушным никого. Надеюсь, в скором будущем снимут фильм. А главную роль я бы отдала самому автору книги.

Достоинства
  • Затягивает и держит в напряжении
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
  • Неожиданный финал
  • Непредсказуемая развязка
  • Отличный детектив!
  • Отличный и необычный финал
  • Хорошо раскрыты характеры героев