Опубликовано 24 Май, 2020 - 17:13

год или более

Всем привет! С тех пор как появилась возможность покупать цукини - выбираю его. Универсальный, легкий и полезный овощ.

🥦 Цукини или цуккини?

Цукини — пишется с одной буквой «к». Во всех словарях русского языка зафиксирован вариант написания с одной буквой «к». Слово заимствовано из итальянского языка (zucchini), возможно поэтому возникают трудности.

🥦 Цукини и кабачки - в чем разница

Цукини отзывы
Цукини отзывы
Очевидные вещи - внешний вид, размер, жесткость кожуры и размер семян.

Оба овоща диетические:

Калорийность кабачка составляет 23 ккал на 100 г. Цукини — 16 ккал на 100 г.

По приготовлению - цукини можно употреблять в сыром виде - кабачок нуждается в термической обработке.

По хранению - кабачки хранятся долго, цукини требуют скорейшего употребления.

Для себя я еще выделила такой критерий: если важен внешний вид в блюде, текстура, блюдо должно "презентовать" себя - овощи на гриле, длинные полоски овоща в пасте - выбираю цукини.

Там, где мелкая нарезка и текстура не важна - рагу, икра, оладушки - выбираю кабачок.

Цукини очень экономичный - практически безотходный продукт, его можно употреблять с кожурой.

А еще у меня негативно реагирует кожа рук на сок кожуры кабачка при чистке Sad

Но цукини стоит гораздо дороже кабачков, оба овоща - сезонные и цена значительно меняется в течение года.

🥦 Польза цукини

низкая калорийность;

благотворно влияет на работу пищеварительного тракта;

содержит много витаминов, каротин, железо. Витамина С больше, чем в кабачке;

мякоть можно использовать в качестве первого прикорма для грудничков.

У цукини практически не видно семян, их не нужно убирать перед приготовлением
У цукини практически не видно семян, их не нужно убирать перед приготовлением

🥦 Блюда из цукини

За счет того, что цукини обладает нейтральным вкусом, он дружит со многими продуктами, трансформируясь то в гарнир, то в суп, то в закуску.

Сочетается с мясом, рыбой, крупами, овощами, яйцами...

Например, на завтрак - омлет с цукини.

В качестве азиатской кухни - с лапшой и азиатским соусом.

В мясной фарш можно добавить 1/3 часть кабачка или цукини - котлеты станут сочнее.

Примеры моих любимых блюд с цукини:

Классика - оладушки

Один из рецептов - тут

На фото оладьи из фарша цукини+картофель 50/50

Оладьи из цукини с картофелем
Оладьи из цукини с картофелем

Лайфхак - как обвалять что-либо в муке экономно и без грязи

Нужно насыпать муку и соль в полиэтиленовый пакет, сложить туда кусочки для обваливания и потрясти. На 1 большой цукини - 1.5 ст. ложки муки.

Если муку насыпать в пакет, то обвалять овощи просто и не пыльно
Если муку насыпать в пакет, то обвалять овощи просто и не пыльно

🥦 Цукини как холодная закуска

Цукини режем кружочками, обваливаем в муке, обжариваем.

На отдельной сковородке обжариваем нарезанный лук, тертую морковь и томатную пасту.

Соединяем с готовыми жареными кружками, добавляем немного воды, тушим вместе минут 10. Соль, специи по вкусу. Остудить. Хранить в холодильнике.

Вкуснее на следующий день из холодильника.

Цукини кружками в муке с овощами в томатной пасте - холодная закуска
Цукини кружками в муке с овощами в томатной пасте - холодная закуска

🥦 Цукини и другие овощи на гриле

Цукини режем вдоль тонкими пластами. Обжариваем на гриле или на сковороде-гриль.

Подаем с любым соусом.

Соус на фото: постный майонез, зелень, чеснок, мелко рубленый помидор.

Варианты других соусов: основа (майонез или сметана или натуральный йогурт).

Добавляем туда мелко нарезанные овощи (огурец, корнишон - свежий или маринованный, каперсы, помидоры, болгарский перец, чеснок, любая зелень), или грибы (приготовленные любым способом), аджика, томатный соус. - Выбираете из списка что есть в наличии и замешиваете на свой вкус.

Овощи на гриле с постным соусом
Овощи на гриле с постным соусом

🥦 Летний суп с цукини

Когда готовлю цукини, все обрезки замораживаю, а потом варю овощной быстрый суп.

Так что "летний" - условность - можно готовить когда угодно.

Цукини и картошку порезать кубиками, положить в кипящую подсоленую воду, варить 20 мин.

Овощной суп с цукини
Овощной суп с цукини

Сделать пассеровку: мелко порезанный лук, тертую морковь обжарить на масле. (Можно в зажарку добавить любые овощи по вкусу - помидоры, болгарский перец, чеснок).

Добавить пассеровку в кастрюлю, проварить еще минут 15. За 5 минут добавить специи, лавровый лист.

Варианты: картофель можно заменить крупой или усилить сытность супа крупой, например, за 10 минут до конца варки положить горсть овсяных хлопьев.

Быстрый овощной  суп
Быстрый овощной суп

🥦 Свиная шейка запеченная в рукаве с овощами

Свиную шею обмываем, сушим, нарезаем карманами (не до конца) - куски примерно по 2,5 см.

В карманы кладем овощи - помидор, лук, цукини. Солим, перчим.

Запекаем в рукаве до готовности - на кусок мяса 1,2 кг. - примерно 1, 5 часа при t 180 С.

Цукини хорошо сочетается с любым мясом
Цукини хорошо сочетается с любым мясом

🥦 Рекомендую этот легкиий, полезный, практически безотходный, овощ из которого можно приготовить великое множество вкусных блюд! 🥦

~ Возможно, вас заинтересует ~

Сковорода-гриль - для приготовления овощей, мяса, рыбы, котлеток - гриль

Кастрюля Kukmara Литая толстостенная - для овощного рагу, плова

Блюдо для подачи из натурального камня - сланца

Нож-шинковка для капусты

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Низкокалорийный продукт
  • Практически безотходный
  • Разнообразие блюд - гарниры, закуски и даже супы
  • Сочетается со многими продуктами
Недостатки
  • Долго не хранится
  • Цена в несезон зашкаливает
Kicki Hokanssonрекомендует
24.05.2020
Вкусно и полезно. И красиво.)
24.05.2020
Тоже сочетаю цукини с картошкой, когда делаю оладьи. Такой вкусный отзыв! 😉
Спасибооо ☺️
24.05.2020
А как суп на вкус будет?) Никогда не готовила из цукини, тем более с овсянкой, моей фантазии не хватает представить вкус Laughing out loud
24.05.2020
Овсянка не сильно вкус меняет, больше даёт текстуру, вязкость, сытность.
Для детских супчиков идеальна.
Также если не успеваю варить долгий рассольник, можно быстро сварить его с овсяными хлопьями.
Или в постные супы часть картошки заменить овсянкой, а в зажарку добавить побольше овощей разных.
Ого, буду знать)
24.05.2020
Какой красивый, аппетитный и полезный отзыв
Такой отзыв классный, прочитала с удовольствием. Много полезной информации. 🙂
Спасибо ☺️
24.05.2020
Обстоятельно. Мы ими объедаемся в августе и сентябре. Своими. Оладьи делаем. А вот суп - ни разу.
Рецептов у Вас много. Smile
24.05.2020
Какие аппетитные у вас фото) суп с цукини не пробовала, возьму на заметку
Спасибо 😊
Блюда очень аппетитно выглядят!
Спасибо большое 😊
24.05.2020
У нас всегда было полно кабачков, поэтому в детстве считала, что цукини - это просто зеленые кабачки, которые мы не сажали) И во вкусе, по-моему, разницы не замечала. А вообще, это слово ассоциируется у меня в первую очередь с Сейлор Мун)) И обязательно с 1-й "к", даже и мысли не было с двумя писать.
Какой интересный комментарий 👍
Про Сейлор Мун никогда бы не вспомнила 😊
Пишут с 2 «к» 🤷🏼‍♀️ Даже в книге напечатано с 2 - где ссылка на рецепт оладий - отзыв на книгу, там с двумя 😅
Ох... как же захотелось всё попробовать. 😋 Рецепт соуса возьму на заметку.
Спасибо ☺️
Рецепт всегда: «слепила из того, что было» 😁
Я их просто обожаю)))
вооот👍
Вы меня понимаете 😊
Не пробовала)
25.05.2020
Раньше снимали с грядки и готовили))
Вкусный сорт)
25.05.2020
Вот это самый шик, когда сразу с грядки 👍
25.05.2020
Как у Вас все красиво и аппетитно
Вкусненько)) И спасибо Вам за лайфхак! Smile
26.05.2020
Спасибо вам за интерес к отзыву 😊
27.05.2020
не разу не пробовала такого,мммммм очень вкусно на фото
27.05.2020
какая красота! я как-то недооцениваю подобные овощи, готовлю из них только оладьи, рагу, да на закуску в быстром маринаде. Совет с мукой - супер!
28.05.2020
Люблю овощи)
Какие аппетитные фотографии Smile
😋😋😋
Лайфхак пригодится однозначно!
Очень аппетитно всё на фото!!! Smile
11.08.2020
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 10.01.2018 - 09:29
    Обед за 15 минут из земляной груши- легко!
    У многих на даче стал произрастать топинамбур или земляная груша. Я как-то скептически относился к этому растению. Нравились только цветы у него и обильная зелень. Но пару лет назад надоело смотреть на вершки и решил попробовать корешки. Растет он без проблем. Практически на любой почве.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 11.02.2016 - 12:19
    Пекинская капуста - нежная, сочная, вкусная и без кочерыжки! Но есть у нее один недостаток...
    Здравствуйте!   Кто о чем, а я опять о капусте! Очень люблю капусту разных видов за малую калорийность, полезные свойства для организма и возможность приготовить из нее массу разнообразных блюд. Недавним открытием для меня стала Пекинская капуста.
  • 03.02.2015 - 15:19
    Самая полезная капуста из всех капуст. Для здоровья и красоты. Капусту внутрь, а "отходы" - волосам. Да, это всё о брокколи (+фото и мой эксперимент)
    Привет всем читателям! С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным.
  • 10.07.2020 - 15:00
    Как стать для любимого золотой женщиной? Есть правильно приготовленную кукурузу!
    Люблю я лето и пришедшую вместе с ним в рацион вареную кукурузу. Все-таки не зря еще на заре человечества маис широко употреблялся, надо думать, всяких полезностей в ней немало. Даже моя маленькая привередливая племяшка обожает схомячить добрую половину качанчика!   Итак, покупаем. На рынке.
  • 13.08.2020 - 06:59
    🍆🍆🍆 Обожаю баклажаны, не смотря на то, что два раза травилась ими. Рецепты моих любимых блюд из баклажанов и как правильно заморозить баклажаны на зиму!💜
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своём любимом овоще - о баклажане!!! Мои синенькие, обожаю!!! Помимо того, что баклажаны очень вкусные и из них можно приготовить массу классных блюд, они ещё и очень полезны. В их составе есть калий, необходимый для работы нашего сердца и другие витамины.
  • 18.08.2020 - 03:46
    🥦У меня в огороде растёт обалденная вкуснятина. Я её раздаю за "СПАСИБО", продаю и не забываю о себе любимой😊
    Всем, привет!И опять с вами я, Foxi.Сегодня мой отзыв будет посвящен полезному овощу со своими уникальными свойствами - брокколи. Я вообще очень люблю все овощи, но брокколи больше всего, она занимает почетное место среди выращиваемых мною овощей.Теперь брокколи одна из любимых "жительниц" моих…
  • 21.08.2020 - 11:55
    Жаренная картошечка? Нет, это жаренная кольраби!
    Доброго времени суток! Зашла я как-то в магазин Дикси и увидела диковину - капусту кольраби. Я ни разу в жизни ее не пробовала, хотя видела в продаже. А тут лежит эта кругленькая бледно-салатового цвета капустка, да и цена 79 руб за кило. Ну я и взяла один небольшой качанчик.
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 15.08.2020 - 14:52
  • Вкусно, полезно, доступно, профилактика против многих болезней.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на томаты ( помидоры). Уже прошло два года как мы с мамой отдыхали в райском местечке под Тамбовом ( Карандеевка, барский дом). Там я сделала много фотографий ( как растут овощи).
  • 07.08.2020 - 15:32
    Впервые пробую батат! Необычный вкус. Недешево стоит. Но точно станет постоянным продуктом в рационе! +Фото блюд и рецепт бульона для здоровья ЩЖ!
    Добрый день, читатель! Впервые пробую батат. Правда,, не совсем поняла почему овощ, если это по сути корнеплод такой же, как картофель, например!?Ну, да, ладно!Не терпится рассказать о вкусе и пользе батата - сладкого картофеля, как его еще часто величают. Купила я батат в Магните.
  • 26.09.2020 - 18:48
    Отовсюдо только и слышно - шпинат то, шпинат сё. Трава с "никаким" вкусом, которую почему-то назвали овощем
    Еще лет пять назад я понятия не имела о том, что такое шпинат. Лишь однажды он понадобился мне для какого-то рецепта - и я купила замороженное формованное нечто зеленого цвета, безвкусное и вообще непонятно зачем это было в рецепте, потому что ни вкуса, ни красоты блюду оно не прибавило.
  • 27.08.2020 - 14:02
    Огурцы, моя тайная любовь. Помогает снизить вес. Люблю их в салате, люблю их похрумкать, а если в засолке, то вообще няяяям. Лайфак - как экономить на огурце. "Огуречная бочка" и что из этого вышло. Отличный рецепт соленых огурцов.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Огурцы, моя тайная любовь. Люблю их в салате, люблю их похрумкать, а если в засолке то вообще няяяям.   Поэтому сегодняшние оды, все ему - зеленом у пупырчатому красавчику!