Опубликовано 24 Май, 2020 - 17:13

Всем привет! С тех пор как появилась возможность покупать цукини - выбираю его. Универсальный, легкий и полезный овощ.

? Цукини или цуккини?

Цукини — пишется с одной буквой «к». Во всех словарях русского языка зафиксирован вариант написания с одной буквой «к». Слово заимствовано из итальянского языка (zucchini), возможно поэтому возникают трудности.

? Цукини и кабачки - в чем разница

Цукини отзывы
Очевидные вещи - внешний вид, размер, жесткость кожуры и размер семян.

Оба овоща диетические:

Калорийность кабачка составляет 23 ккал на 100 г. Цукини — 16 ккал на 100 г.

По приготовлению - цукини можно употреблять в сыром виде - кабачок нуждается в термической обработке.

По хранению - кабачки хранятся долго, цукини требуют скорейшего употребления.

Для себя я еще выделила такой критерий: если важен внешний вид в блюде, текстура, блюдо должно "презентовать" себя - овощи на гриле, длинные полоски овоща в пасте - выбираю цукини.

Там, где мелкая нарезка и текстура не важна - рагу, икра, оладушки - выбираю кабачок.

Цукини очень экономичный - практически безотходный продукт, его можно употреблять с кожурой.

А еще у меня негативно реагирует кожа рук на сок кожуры кабачка при чистке Sad

Но цукини стоит гораздо дороже кабачков, оба овоща - сезонные и цена значительно меняется в течение года.

? Польза цукини

низкая калорийность;

благотворно влияет на работу пищеварительного тракта;

содержит много витаминов, каротин, железо. Витамина С больше, чем в кабачке;

мякоть можно использовать в качестве первого прикорма для грудничков.

У цукини практически не видно семян, их не нужно убирать перед приготовлением

? Блюда из цукини

За счет того, что цукини обладает нейтральным вкусом, он дружит со многими продуктами, трансформируясь то в гарнир, то в суп, то в закуску.

Сочетается с мясом, рыбой, крупами, овощами, яйцами...

Например, на завтрак - омлет с цукини.

В качестве азиатской кухни - с лапшой и азиатским соусом.

В мясной фарш можно добавить 1/3 часть кабачка или цукини - котлеты станут сочнее.

Примеры моих любимых блюд с цукини:

Классика - оладушки

Один из рецептов - тут

На фото оладьи из фарша цукини+картофель 50/50

Оладьи из цукини с картофелем

Лайфхак - как обвалять что-либо в муке экономно и без грязи

Нужно насыпать муку и соль в полиэтиленовый пакет, сложить туда кусочки для обваливания и потрясти. На 1 большой цукини - 1.5 ст. ложки муки.

Если муку насыпать в пакет, то обвалять овощи просто и не пыльно

? Цукини как холодная закуска

Цукини режем кружочками, обваливаем в муке, обжариваем.

На отдельной сковородке обжариваем нарезанный лук, тертую морковь и томатную пасту.

Соединяем с готовыми жареными кружками, добавляем немного воды, тушим вместе минут 10. Соль, специи по вкусу. Остудить. Хранить в холодильнике.

Вкуснее на следующий день из холодильника.

Цукини кружками в муке с овощами в томатной пасте - холодная закуска

? Цукини и другие овощи на гриле

Цукини режем вдоль тонкими пластами. Обжариваем на гриле или на сковороде-гриль.

Подаем с любым соусом.

Соус на фото: постный майонез, зелень, чеснок, мелко рубленый помидор.

Варианты других соусов: основа (майонез или сметана или натуральный йогурт).

Добавляем туда мелко нарезанные овощи (огурец, корнишон - свежий или маринованный, каперсы, помидоры, болгарский перец, чеснок, любая зелень), или грибы (приготовленные любым способом), аджика, томатный соус. - Выбираете из списка что есть в наличии и замешиваете на свой вкус.

Овощи на гриле с постным соусом

? Летний суп с цукини

Когда готовлю цукини, все обрезки замораживаю, а потом варю овощной быстрый суп.

Так что "летний" - условность - можно готовить когда угодно.

Цукини и картошку порезать кубиками, положить в кипящую подсоленую воду, варить 20 мин.

Овощной суп с цукини

Сделать пассеровку: мелко порезанный лук, тертую морковь обжарить на масле. (Можно в зажарку добавить любые овощи по вкусу - помидоры, болгарский перец, чеснок).

Добавить пассеровку в кастрюлю, проварить еще минут 15. За 5 минут добавить специи, лавровый лист.

Варианты: картофель можно заменить крупой или усилить сытность супа крупой, например, за 10 минут до конца варки положить горсть овсяных хлопьев.

Быстрый овощной суп

? Свиная шейка запеченная в рукаве с овощами

Свиную шею обмываем, сушим, нарезаем карманами (не до конца) - куски примерно по 2,5 см.

В карманы кладем овощи - помидор, лук, цукини. Солим, перчим.

Запекаем в рукаве до готовности - на кусок мяса 1,2 кг. - примерно 1, 5 часа при t 180 С.

Цукини хорошо сочетается с любым мясом

? Рекомендую этот легкиий, полезный, практически безотходный, овощ из которого можно приготовить великое множество вкусных блюд! ?

~ Возможно, вас заинтересует ~

Сковорода-гриль - для приготовления овощей, мяса, рыбы, котлеток - гриль

Кастрюля Kukmara Литая толстостенная - для овощного рагу, плова

Блюдо для подачи из натурального камня - сланца

Нож-шинковка для капусты

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Низкокалорийный продукт
  • Практически безотходный
  • Разнообразие блюд - гарниры, закуски и даже супы
  • Сочетается со многими продуктами
Недостатки
  • Долго не хранится
  • Цена в несезон зашкаливает
Kicki Hokanssonрекомендует
24.05.2020
Вкусно и полезно. И красиво.)
24.05.2020
Тоже сочетаю цукини с картошкой, когда делаю оладьи. Такой вкусный отзыв! ?
Спасибооо ☺️
24.05.2020
А как суп на вкус будет?) Никогда не готовила из цукини, тем более с овсянкой, моей фантазии не хватает представить вкус Laughing out loud
24.05.2020
Овсянка не сильно вкус меняет, больше даёт текстуру, вязкость, сытность.
Для детских супчиков идеальна.
Также если не успеваю варить долгий рассольник, можно быстро сварить его с овсяными хлопьями.
Или в постные супы часть картошки заменить овсянкой, а в зажарку добавить побольше овощей разных.
Ого, буду знать)
24.05.2020
Какой красивый, аппетитный и полезный отзыв
24.05.2020
Такой отзыв классный, прочитала с удовольствием. Много полезной информации. ?
Спасибо ☺️
24.05.2020
Обстоятельно. Мы ими объедаемся в августе и сентябре. Своими. Оладьи делаем. А вот суп - ни разу.
Рецептов у Вас много. Smile
24.05.2020
Какие аппетитные у вас фото) суп с цукини не пробовала, возьму на заметку
Спасибо ?
Блюда очень аппетитно выглядят!
Спасибо большое ?
24.05.2020
У нас всегда было полно кабачков, поэтому в детстве считала, что цукини - это просто зеленые кабачки, которые мы не сажали) И во вкусе, по-моему, разницы не замечала. А вообще, это слово ассоциируется у меня в первую очередь с Сейлор Мун)) И обязательно с 1-й "к", даже и мысли не было с двумя писать.
24.05.2020
Какой интересный комментарий ?
Про Сейлор Мун никогда бы не вспомнила ?
Пишут с 2 «к» ??‍♀️ Даже в книге напечатано с 2 - где ссылка на рецепт оладий - отзыв на книгу, там с двумя ?
Ох... как же захотелось всё попробовать. ? Рецепт соуса возьму на заметку.
Спасибо ☺️
Рецепт всегда: «слепила из того, что было» ?
Я их просто обожаю)))
вооот?
Вы меня понимаете ?
Не пробовала)
25.05.2020
Раньше снимали с грядки и готовили))
Вкусный сорт)
25.05.2020
Вот это самый шик, когда сразу с грядки ?
25.05.2020
Как у Вас все красиво и аппетитно
Вкусненько)) И спасибо Вам за лайфхак! Smile
26.05.2020
Спасибо вам за интерес к отзыву ?
27.05.2020
не разу не пробовала такого,мммммм очень вкусно на фото
27.05.2020
какая красота! я как-то недооцениваю подобные овощи, готовлю из них только оладьи, рагу, да на закуску в быстром маринаде. Совет с мукой - супер!
28.05.2020
Люблю овощи)
Какие аппетитные фотографии Smile
😋😋😋
Лайфхак пригодится однозначно!
Очень аппетитно всё на фото!!! Smile
11.08.2020