Опубликовано 27 Март, 2019 - 18:41

Я отношу себя к той категории людей, которые восхищаются творчеством японского гения Миядзаки. Да, сейчас модно рассказывать про свою любовь к работам мастера, но я действительно влюблен в его талант, и наше знакомство в свое время началось с "принцессы Мононоке" (Или все-таки "мой сосед Тоторо? Блин, а я уже и сам не помню). Любовь пришла с первого кадра, и это чувство я смог сохранить и пронести через годы формирования себя как личности с определенными взглядами и вкусами.

Вот только время шло, а любовь к этой студии осталась. Даже сейчас я заворожен тем, с какой любовью и мастерством оживает картинка на наших глазах, и насколько тщательно продуманы все детали и малейшие штрихи истории, которые помогают нам полноценно погрузиться в очередную историю от мастера анимации и пройти интересный путь вместе с героями, которым мы будем верными незримыми спутниками.

Это аниме не стало исключением, и мы посмотрели его вместе с женой, которая и натолкнула меня на идею ознакомиться с этим приключением. Почему я не смотрел эту историю раньше? Даже и не знаю. Несмотря на наличие креста на своей шее, я все-таки считаю себя достаточно адекватным человеком, умеющим разделять ведьм в реальном мире, чьи идеи и взгляды на мир мне категорически чужды.

И вымышленных персонажей, которые несмотря на столь неоднозначный "титул", вполне так адекватные и милые люди. Детей в печи не запекают, не пьют вино из человеческих черепов, и просто обладают некими внутренними силами. позволяющими им летать на метле по воздуху. Ну и еще талант к определенным направлениям, будь то травы, или, как я могу предположить, медицина. Так что как не крути, ничего плохого в них нет.

Поэтому я сразу откидываю из причин религию. Да и если честно, то я просто никогда не задумывался об этом всерьез, и наверное слишком пренебрежительно относился к тем скринам, которые периодически попадались мне на глаза. Я постоянно думал, что аниме все-таки будет слишком детским, и что я уже перерос его возрастную категорию. Странная точка зрения, не отрицаю. Именно поэтому сейчас я готов прилюдно признаться в том, что был не прав.

И да. Аниме не просто хорошее. Это очередной шедевр мастера анимации, который опирался на художественное произведение, получившее в свое время награды и признание. Смотреть можно как маленьким детям (никакого насилия или крови, не переживайте), так и взрослой аудитории, которая нуждается в эмоциональной подпитке. И здесь её будет более чем достаточно, я могу это гарантировать, так как и сам относился вначале к идее просмотра с легкой долей скепсиса.

Название: Majo no takkyûbin

Год выхода: 1989

Актеры: Минами Такаяма, Рэй Сакума, Каппэи Ямагути, Кэйко Тода, Миэко Нобусава

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Страна: Япония

Жанр: Аниме, Фэнтези, Комедии, Приключения

Молодая ведьма Кики по достижении 13 лет должна прожить определённое время среди людей. Кики вместе со своим котом Зизи отправляется в город, где знакомится с добрым пекарем, который помогает ей начать собственное дело - Экстренную Службу Доставки.
Работа знакомит Кики со множеством различных людей и предоставляет возможность обрести новых друзей и совершать массу всевозможных проделок.

Давайте сразу определимся с жанром этого аниме. Это повседневность с элементами магии, так как тут есть ведьмы, которые умеют летать на метлах : ) Я вам более того даже скажу друзья - главная героиня Кики и будет той самой ведьмочкой, которая отправится в путешествие вместе с нами. И её верным спутником будет только черный кот Зизи, который сможет пленить даже самое черствое сердце самого заядлого собачника. Вы почему раньше котиков не любили? Да все потому, что у вас Зизи не было!

В основу сюжет ложится взросление нашей героини. И в отличие от нас с вами ведьмы формируются как личности достаточно быстро - в 13 лет девочка уже должна пройти испытание, дабы доказать своим родителям и самой себе то, что она вполне способна позаботиться о себе самостоятельно. И потому в долгий путь друзья! Навстречу приключениям, которые ждут! Как вы наверняка уже догадались по название самой истории, Кики займется не только поиском своего места в этом мире, но и возможностью зарабатывать на жизнь.

Не буду расписывать в подробности сюжет, так как он с одной стороны достаточно тривиален, но в тоже время прекрасно погружает в состояние легкой расслабленности и даже эйфории ближе к финалу истории. Все-таки подобные проекты просто необходимы в наше время, так как после просмотра заряжаешься частичкой теплоты от героев, и сам даже хочешь стать немного Кики, и помогать людям. Не знаю, действует ли это только на меня, или подобные ощущения возникают у всех зрителей ? : )

В поисках места жительства, девочка прибывает в небольшой городок, где уже много лет не было ведьм. И она решает остаться именно здесь, чтобы найти способ зарабатывать на жизнь, как и гласит долг. Ну и просто найти хороших друзей, посмотреть на мир, да себя показать. Что я должен пожалуй выделить в плане сюжетной линии - аниме достаточно долгое по хронометражу, и плавное в плане продвижения истории вперед.

Поэтому если вы не любите слишком медленные истории, то это может испортить атмосферу, которая буквально пронизывает всю историю своим присутствием. Здесь вам и красивые пейзажи, и уютные улицы, по которым Кики будет путешествовать как верхом на метле, так и медленно прогуливаясь своими ногами, здесь и забавные персонажи, с которыми она будет встречаться. Даже несколько раз будет дождь, который, как окажется, может создать определенные проблемы ведьмам.

Никогда, кстати говоря, не думал об этом природном явлении с точки зрения полетов на метле, а тут вот пришлось представить каково это. Бедные люди, тяжеловато им видимо путешествовать во время непогоды. Но долг зовет, а приключения сами себя не найдут. Поэтому, запахнувшись посильней, Зизи отправляется в новый путь. Вперед, по метлам... Хм-хм, я хотел сказать, внимательно следим за развитием истории.

Чем конкретно меня зацепило это аниме? Ответ будет достаточно простым - добро всегда прекрасно. Как можно не улыбаться при виде светлых и добрых людей, которые протягивают руку помощи Кизи, и становятся её друзьями, готовыми помочь и поддержать в трудную минуту? Как можно не восхищаться самоотверженностью людей, которые бросают все, и мчатся на помощь когда это требуется? Да, мир неоднороден, и не всегда незнакомые люди будут к нам расположены.

И не потому, что они злые или ужасные люди. Может быть у человека горе на сердце, и он настолько ослеплен своей болью, что уже просто не замечает то, что резким ответом делает плохо другим. Его нужно пожалеть и понять, так как в ином случае в мире станет на еще одного несчастного человека больше. Аниме буквально подводить к этой мысли, знакомя нашу девчушку с замечательными людьми, которые помогают иначе взглянуть на жизнь.

Открыть то, что и так лежит на поверхности, и потому так недоступно для нашего замыленного постоянной гонкой ради мнимых достижений сознания. Как порой необходимо остановиться на месте, чтобы увидеть прекрасное, которое вокруг нас. Главное уметь искать светлое. В ином случае вспоминается невольно пословица о том, что "свинья везде грязь найдет". Было бы желание, а уж повод найдется.

"Ведьмина служба доставки" не научит ваших детей тому, как продать подороже душу дяденьке с рожками и характерным запахом серы. Не будет здесь даже ужасных заклинаний, после которых душа окончательно продана в бессрочное пользование Адом. Зато будет много мотивирующих сцен, немало хороших людей, и интересное раскрытие персонажа, который будет меняться на протяжении всех 2 часов хронометража.

Ну а про красоту самого аниме я уже говорил. Несмотря на его дату выхода, даже сейчас эта рисовка смотрится на высоте, и можете не бояться этой "ужасной японской рисовки". Здесь она выполнена на должном уровне. В конце концов смотрим же мы старые фильмы и мультики, хоть там все и устарело? Точно также стоит относиться и к работам мастера анимации, чьи работы еще станут мировой классикой : )

Для меня эта история как свежий глоток чистого воздуха. Как луч света в пасмурный вечер, когда я угрюмо смотрю в окно, думая о тщетности бытия. И вот ты чувствуешь легкое прикосновения луча, который гладит тебя по щеке, и сразу становится легче. Так что приятного просмотра друзья. Это аниме стоит потраченного на него времени, так как полученный позитив и улыбка на лице будут радовать не только вас, но и близких.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне на огонек. И до новых встреч! Берегите себя.

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Жизненный
  • Лекарство от депрессии
  • Со смыслом
  • Тепло и уютно
††Ищущи醆рекомендует
Как раз совсем недавно пересматривали этот добрый и светлый фильм) Знакомила мужа с моим детством - "Небесный замок Лапута", "Ведьмина служба доставки", "Ходячий замок" и, конечно, "Унесенные призраками")
Мне осталось посмотреть только одно аниме этого замечательного творца, и мое знакомство с его работами наконец будет завершено : ))
27.03.2019
Срочно пересмотреть надо
приятного просмотра снова : ))
28.03.2019
Его произведения восхитительные
27.03.2019
Хорошая, светлая история)) А я, наверное, всё-таки свинья - всё ждала подвоха от друзей Кики Big smile
Котик и правда чудо)
Не мы такие, жизнь такая. Исключительно между нами - я тоже постоянно ждал подвоха Innocent
03.12.2020
Зачитываюсь Вашими отзывами. Каждый отзыв сам как отдельное произведение
  • 12.12.2014 - 18:29
    Наконец-то спустя 25 лет мы можем посмотреть экранизацию про маленькую ведьмочку и её чёрного кота Дзин-Дзин
    Кто же не смотрел полнометражки Хаяо Миядзаки? Самые известные его работы: Унесённые призраками и Ходячий замок. Гениальный человек, создающий добрые, поучительные мультфильмы, как для взрослых, так и для детей.
  • 26.09.2018 - 15:08
    Тот, кто смотрел аниме, очень многого не знает о Кики и ее приключениях!
    "Ведьмина служба доставки" - милейшая история, написанная японской писательницей Эйко Кадоно в 1985 году. Она состоит из 2 частей. Этот отзыв - на первую книгу - начало истории о Кики, именно по ней Миядзаки снял свой шедевр. Аниме , которое все смотрели, создано в 1989 -м.
  • 10.01.2020 - 19:09
    Красивая, добрая история, продолжение известной "Ведьминой службы доставки"
    Мое знакомство с очаровательной ведьмой Кики - героиней книг японской писательницы Эйко Кадоно, началось с просмотра великолепного аниме "Ведьмина служба доставки", снятым неподражаемым Хаяо Миядзаки.
  • 09.01.2020 - 21:15
    " - Хе-хе-хе! - негромко засмеялась Кики, потупив взгляд. Знаешь... Если отнять у ведьмы доброту, у неё, кроме чёрного платья, ничего не останется." (С).
    Здравствуйте. В последнее время моя дочка увлеклась книгами японской писательницы Эйко Кадоно "Ведьмина служба доставки" . Всего в серии пять книг, и я хочу рассказать о второй части, которая называется "Кики и новое колдовство" .
  • 10.01.2020 - 17:36
    "Память ведь такое чудо, если вдуматься. Её не увидеть... но и не уничтожить. Чем не магия?" (С).
    Всем привет. Мы с дочкой продолжаем читать книги японской писательницы Эйко Кадоно из серии "Ведьмина служба доставки" . Третья часть называется "Кики и другая ведьма" .
  • 03.02.2020 - 22:06
    "Знаешь, грибы вообще довольно подозрительные создания. Вот только что не было ничего, обернёшься - и вот он, гриб, выглядывает. И не просто выглядывает, а словно так и сверлит взглядом." (С)
    Здравствуйте. Мы с дочкой очень увлеклись серией книг японской писательницы Эйко Кадоно "Ведьмина служба доставки". Четвертая часть носит название "Кики и её любовь". Вот таким вот образом выглядит обложка книги: Художник Михо Сатаке.
  • 05.02.2020 - 11:02
    🧙‍♀️" - Да, всё-таки ведьминское ремесло всегда идёт бок о бок с песней..." (С).🧙‍♀️
    Всем привет! Мы с дочерью увлеклись циклом книг "Ведьмина служба доставки". Всего в серии пять книг: Пятая часть называется "Кики и её волшебство" . Автор - японская писательница Эйко Кадоно . В книге чёрно-белые иллюстрации художника Михо Сатаке .
  • 22.08.2018 - 16:06
    Может я бесчувственное бревно? Не понравилось совершенно!!!
    Про мультфильм с интересным названием "Мой сосед Тоторо" я слышала много раз, но не будучи совершенно поклонницей аниме, как жанра, обошла его стороной, даже несмотря на то, что многие давно зовут работу "классикой" и периодически вспоминают.
  • 09.06.2017 - 23:43
    Всегда ли можно доверять друзьям?
    Доброго времени суток! () А я продолжаю пополнять свой список просмотренных аниме-ужасов и сегодня хочу поведать вам про аниме "Когда плачут цикады" . Койичи - один из главных героев аниме, вместе с семьей переезжает в небольшую деревушку под названием Хинамидзава, в которой рассчитывает остаться…
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 07.12.2020 - 18:36
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 22.12.2020 - 16:46
    Можно использовать при доставке по России. И ни в коем случае не стоит рассматривать СДЭК при доставке из Китая!
    Ох, сложно писать этот отзыв, так как моя история ещё не окончена, и каков будет финал - не ясно . На распродаже 11.11.20 заказала у приличного продавца на АлиЭкспресс 2 норковые шубы, себе и маме. Шубы надо было шить, поэтому задержка с отправкой меня не смущала.
  • 13.01.2021 - 21:11
    Только не они! Обойдите мимо эту ужасную «конторку»!
    Всем привет! Ох и ах... не хотелось писать подобный отзыв, но лучше вам это узнать и не столкнутся с ними. Как «говорится предупреждён значит вооружён» или как там?) Речь пойдёт о «транспортной компании» BOXBERRY (далее «конторка»).
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.