Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 12:08

Всем Здравствуйте и Доброго здоровья!

Сегодня речь пойдет о казалось бы очень простом и даже народном средстве, которое на самом деле может нас уберечь от множества болезней. И это средство зовется Цветками липы. Еще месяц назад их можно было самостоятельно нарвать с деревьев, но если вы не так предусмотрительны как я, то остается идти в аптеку и покупать их там. Цветки липы можно купить в россыпи, а можно в фильтр-пакетах. Я не люблю заморочки с заваркой и мытьем посуды после сухой заварки, поэтому предпочитаю фильтр-пакеты.

Стоимость одной упаковки составляет 187 рублей, в ней 20 фильтр-пакетов.

Как и другие лекарственные травы, фильтр-пакеты уложены стопкой, по 2 пакета в связке. Я обычно отрезаю и завариваю их по одному.

Показания к применению и фармакологические свойства указаны на обороте картонной коробки, и надо сказать, что здесь описаны далеко не все важные свойства цветков липы.

Из стратегически-важных здесь значатся:

потогонное средство растительного происхождения

применять при острых респираторных заболеваниях

Я же в свою очередь покупаю цветки липы и пропиваю их раз в 3 месяца, на протяжении целого месяца, совершенно для других целей, потогонный эффект меня интересует меньше всего. Во-первых, мне доподлинно известно, что цветки липы

обладают антисептическим эффектом.

У меня довольно слабые десны, которые регулярно воспаляются без особо видимых причин, даже в виду обладания моих здоровых зубов. Но достаточно попасть хоть малейшей грязи на слизистую, воспаляются десны, особенно под верхними зубами. Так вот чай из цветков липы за 2 дня полностью убирает воспалению десен. Но пью я его опять же не для этих целей, и здоровье слизистой полости рта для меня является приятным побочным, так сказать, эффектом.

Из древесины липы путем отгона получают жидкость, которую в народе называют "царской водкой", и пользуются ею для дезинфекции предметов и одежды после заразных болезней.

Мне всегда интересно, насколько качественное сырье используется для тех или иных сборов, поэтому мне не лень разглядеть все. что кроется внутри. Разрезаю фильтр-пакет и в ладони оказывается очень мелкий помол частей цветков липы, вместе с размельченными цветоножками. Цвет натуральный, желто-зеленый, запах характерный для цветков липы, приятный, ненавязчивый, сладковатый.

Завариваю я фильтр-пакеты довольно просто: заливаю кипятком в керамической кружке и настаиваю минут 20, надавливая на фильтр пакет ложкой. Наставить лучше под крышкой, так быстрее заварится. В первые минуты настой приобретает бледно-желтый цвет, и уже достаточно ярким становится минут через 5 - 6. Одного фильтр-пакета хватает только на 1 раз, повторно даже не думайте его использовать, никаких полезных свойств в нем уже не останется.

По такому вот стаканчику в 200 мл я выпиваю примерно 2 раза в день, каждый день на протяжении месяца. Зачем я это делаю? Ну во-первых, я снова перехожу на исключительно травяные чаи, вместо чая и кофе, и липа здесь очень кстати, потому что имеет довольно нейтральный вкус даже когда сильно заварена, ее приятно пить. Во-Вторых, у цветков липы есть очень важное свойство для женского организма любого возраста:

Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, то есть вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием

Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его.

После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка.

А в свете того, что я вынуждена постоянно следить за состоянием своего гормонального здоровья, липа является прекрасным помощником. Они скачках цикла она помогала мне уже не раз, наравне с Маслом примулы вечерней.

Несколько раз настой липы, растворенный в ванне за 3 дня помог мне избавится от неврологии, когда очень сильно вступило в спину. При неврологии, я завариваю 4 фильтр-пакета на 400 мл чашку, заливаю кипятком, настаиваю и уже потом заливаю в теплую ванну и пребываю в ней не меньше 20 минут.

липа обладает болеутоляющим эффектом.

На самом деле, пока случайно не познакомилась с цветками липы, и не начала изучать ее фармакологические свойства, никогда бы не подумала, что она настолько универсальна. Теперь во многих случаях, я обхожусь без лекарственных химических препаратов.

Достоинства
  • Антисептический эффект - снимает воспаление десен
  • Восстанавливает менструальный цикл
  • Помогает снимать боли при неврологии
  • Приятный вкус
  • Удобно заваривать
  • Удобные фильтр-пакеты
Miss Von Teeseрекомендует
17.09.2019
Надо тоже попробовать от спины в ванну налить настоя.
17.09.2019
Штука интересная, но у них я покупала только ромашку
17.09.2019
Ромашку беру этого производителя и кору дуба. А вот липу еще не покупала, а в ней, оказывается, столько пользы Smile
Официальный представитель ФармаЦвет
19.09.2019
Здравствуйте! Спасибо Вам за положительный отзыв о нашем продукте. Мы стараемся выпускать только качественную продукцию, чтобы покупатель остался доволен и сделал ценный вклад в свое здоровье. Благодарим за покупку и желаем здоровья!
19.09.2019
И вам спасибо за качественную продукцию Cool
17.06.2020
Надо пойти посмотреть, кажется, она как раз сейчас цветёт