Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 20:00

Кинетический песок мы покупаем довольно часто. Почему-то он постоянно куда-то девается) В этот раз решили взять песок из Галамарта и в больших количествах, чтобы хватило заполнить им сразу всю световую песочницу. В Галамарте я нашла самый объемный вариант такого песка - массой по 1 кг. На пробу взяли сначала 1 ведерко.

Галамарт Кинетический песок, комплект: 6-7 формочек, пластик, песок 1000 гр. Артикул: 285-139
Дома я внимательно песок рассмотрела, поняла, что он адекватный, не пахнет, не пачкает руки. И вернулась в магазин за последними двумя баночками песка.
Цена одной банки - 299 рублей.
Кинетическая забава продается в прозрачных, округлой формы емкостях, стилизованных под яблоко.
Баночки с одной стороны интересные и их мне под первым впечатлением захотелось оставить под что-то мелкое детское, но на деле оказалось, что они плохого качества - заминаются бока, нет устойчивого дна, зеленые листочки постоянно выпадают. В общем, толку от них мало. Хорошо, что содержание не подвело.
В ассортименте всего 6 разных цветов песка. Я купила желтый, голубой и оранжевый. Выбора другого в магазине у дома не было, но в теории существует еще розовый песок, фиолетовый и зеленый. И крышечки у "яблок" тоже могут отличаться по своему оттенку.
Удобно, что к каждому набору прилагаются формочки для лепки. В наборах формы разные (дублей мало), что подстегивает покупать ребенку разный песок. Кстати, вот здесь немного огорчения - заявлено, что в каждом наборе 6-7 формочек, а у нас в двух было по пять, а в одном вообще четыре. Я так думаю, кто-то вытащил парочку, потому что сделать это в магазине можно только так - банка ничем не защищена, открывай - не хочу.
Все же, из попавшихся нам форм я для себя выделила модельки частей крепости.
С ними интереснее всего играть, можно построить дворец или замок.
Для маленьких детей есть формочки попроще - звезды, теплоходы, самолетики, крабики.
Такие можно потом с собой брать в песочницу. Острых краев нет и пластик прочный, крепкий.
Песок очень хорошо схватывает формочки, он не "сухой". Именно кинетический, самый стандартный. Если вы не знакомы с таким песком, то скажу в двух словах - кинетический песок похож на природный мокрый песок. У него те же свойства держать форму, только он не такой липучий и холодный)

Из кинетического песка можно вылепливать разные фигурки и это многоразовая игра. Песок не засыхает, даже если оставлять его на воздухе и ничем не накрывать, не превращается в обычный и зачастую имеет антибактериальный состав, что исключает всякие неприятные истории, в которых фигурирует понятие "антисанитария".

Песок из Галамарта вполне комфортен в игре. Он не жирный, не липнет к рукам.
Цвет однородный, а если к песку присмотреться, то можно увидеть кое-где и легкие блестящие частички. Правда, я не отнесу это к особенностям данного товара, потому что разглядеть мерцание сможет не каждый.
В голубом песке вообще блестяшек почти и нет.
Дочка не стала разделять песок по оттенкам. Ей захотелось все баночки тут же перемешать, чтобы получить БОЛЬШУЮ КУЧУ песка!
Я переживала, что при смешении оттенков выйдет какая-то каша серо-коричневого цвета, но этого не произошло.
Три разных песка перетерлись друг с другом и стали однородным песочно-серо-зеленоватым песком. По мне, этот цвет лучше, чем неестественный голубой или желтый, так что я рада. Ну и уже понятно, что по цветам песок теперь совсем никак не разделить обратно)
Играет дочка в домашней песочнице очень часто. В ход идут мелкие фигурки, дополняющие воображение.
Из песка выстраиваются мостики, пещеры. Он вполне податливый и не разрушается сразу.
Впрочем, сквозь пальцы материал сыпется) Но это нормальная реакция кинетического состава.
Мой вердикт - отличные наборы песка за низкую стоимость. Можно взять сразу много "яблочек" и потом перемешать цвета. 3-4 набора будет достаточно для творчества малыша.
Звезду снимаю за недобор формочек в комплектах и за дешевый пластик самой баночки.

Юленька ♥рекомендует
Клевенький такой песочек, дочь была уже взрослая, когда он появился.
16.09.2020
Буду знать. Спасибо.
16.09.2020
Жаль, что баночки не очень, а то они так классно выглядят! Но хорошо, что сам песок хороший ☺️