Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 13:26

10 000 рублей

С пришествием вируса и карантина жизнь многих людей круто изменилась и коснулось это почти всех сфер деятельности. Особенно переход на онлайн затронул работающих и учащихся, которым в срочном порядке пришлось докупать необходимые комплектующие, к коим отношусь и я. Проблема покупки принтера встала еще за пол года до этого, но мне никак не получалось выбрать модель, да и денег было жалко. И вот я в сотый раз перечитываю комментарии и отзывы к мфу (многофункциональное устройство), разница между мфу и простым принтером не большая, поэтому лучше отдать предпочтение первому. Кроме того в ходе учебы или работы понадобится и принтер и сканер и ксерокс, даже если в начале так не кажется. Так был отобран первый критерий - мфу.

2. МФУ цветной или черно белый. Ряд черно-белых мфу не столь большой как цветных и некоторые модели не оправдано дороги, что мне не понятно. При черно-белых красках используется сменный блок наполненный черной краской - картридж. Картридж стоит не дешево, стоимость разница в зависимости от модели, качества (хотя этот пункт не проверить и все остается на совести производителя) и объема (количества страниц). В цветных используются жидкие чернила в бутылочках 4 цветов : синий / голубой, красный / малиновый, желтый и черный. Стоимость на них так же варьируется, но огромным плюсом является то что можно купить по отдельности нужный цвет и залить только его. Цена на них ниже и количество больше. Можно легко посчитать когда будете выбирать: берете стоимость запасного блока и делите на количество страниц (данные всегда указываются при продаже) так можно примерно рассчитать примерную стоимость одной страницы.

Итак выбор мфу - цветной.

вот мой красавец

3. Фирма производителя. Наиболее часто встречаются HP, Canon и Epson. В принципе все фирмы известны и хорошо себя зарекомендовали. Тут уже надо идти в магазин или сайт и выбрать модели по вашему кошельку. Как выберите 4-5 моделей которые вас устраивают можно уже более подробно смотреть технические характеристики. Имейте ввиду, что все мфу продаются БЕЗ ПРОВОДА ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ! Его надо будет сразу докупить на месте или выбрать модель с wi-fi подключением, для меня последнее было удобнее всего, но такие на 2-3 тысячи дороже чем аналогичные без него.

Так был выбран Canon G3411.

К нему прилагается набор картриджей для заправки. В магазине предлагают сразу заправить за доплату, НО во первых вы можете растрясти и завоздушить систему пока едите, а дороги у нас не идеальные, во вторых вы сами сможете с этим справиться. Это не тяжело. В инструкции есть полное описание, но проще будет если посмотреть ролики с ютуба. Я решила самой заправить и сначала прочитала инструкцию, а уже потом посмотрела ролики - это меня и спасло. Как оказалось не во всех роликах показывается правильная техника, казалось бы мелочь, но можно сломать! Так что будьте внимательны и не верьте всему, что показывают, обязательно сверяйте с инструкцией.

В общей сложности на распаковку и заливку ушло около 20-30 минут с просмотром видео и написанием туда гневного отзыва.

Принтером пользуюсь уже год, так как не часто печатаю было опасение, что краски засохнут, но даже с 3 месячным перерывом такого не случилось. Кстати при установки на компьютер загружается помощник - очень удобная вещь. советую им воспользоваться. Печатает хорошо, четко, немного больше шума чем хотелось бы, но если не печатать ночью то нормально.

Ricaricaрекомендует
18.06.2021
Тоже себе такой хочу приобрести!
18.06.2021
советую, чернила очень экономные, до сих пор не заправляла повторно