Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 18:27

год или более
    100 руб/ 100 грамм

Клевер - это самый лучший газон. А их я перепробовала очень много. Высевала смеси - дорогие и самые дешёвые. Покупала отдельные сорта трав. Составляла смеси сама. И пришла к выводу, что клевер это мой идеальный газон. Он красивый, мягкий, создаёт очень плотный ковер, по которому приятно ходить.

Природный стиль) Газон не кошен. Местами разрастается ковер из клевера.
Сразу оговорюсь, что на своём участке я предпочитаю природный стиль. Не люблю ровные линии. Чётко выстриженные кусты и газоны в том числе. В одну грядку сажаю много разных видов овощей и туда же - цветы. Мне нравится, когда трава не стрижена, цветёт, над ней постоянно летают пчёлы. Хотя газон из клевера можно косить обычным триммером точно также как и злаковые.

Четыре года назад я приобрела упаковку семян газона "Клевер ползучий белый" сорт Ривендел от агрохолдинга Поиск (ООО "Центр-Огородник") 100 грамм за 100 рублей. Но на тот момент покупала я его для того, чтобы сделать газонную смесь самостоятельно из хороших злаковых сортов и плюс клевер. Последний часто добавляют в такие смеси. Примерно 5% от общей массы.

Так случается, что злаковые травы вырастают с проплешинами. Причин может быть много. Даже муравьи любят растаскивать семена. К тому же после зимовки злаковый газон всегда имеет такие дефекты. Вот их то и заполняет ковёр из клевера. Это такая неприхотливая трава, которая сама вырастает, сама рассевается, сама добывает азот из воздуха. Клеверу не нужен никакой уход. Можно запустить его и он со временем захватит всю территорию. Кто-то борется с клевером в своих газонах из злака. Кто-то выращивает газон только из клевера. Каждый выбирает свой путь)))

Клевер прикрывает проплешины в злаковом газоне
❌Ещё один огромный минус злаковых трав в сравнении с клевером - без огромного количества удобрений такой газон вырождается. А на его месте начинают расти сорняки. На идеальный газон из злаков у меня уходило слишком много времени, сил и особенно денег. Удобрения стоят не дёшево. А сыпать их нужно через каждый покос (у нас на бедных почвах). ✅С клевером такого не будет.

К тому же лично я сажала газон не только для красоты, хотя и для этого тоже. У меня нет просторных широких полян. Весь участок засажен грядками, огородом, деревьями. Вот между грядок я и сажаю траву. Почвы у нас песчаные, подвержены эрозии. Когда дуют сильные ветра, а это не редкость, возникают пыльные бури. Поэтому газон в наших краях скорее необходимость. ✅ Он защищает почву от разрушения.

✅ Дополнительно газон создаёт свой микроклимат. Воздух становится влажным, особенно по вечерам после поливов. Наша страшная сорокаградусная жара переносится растениями (и нами) немного легче.

Клевер начинает постепенно захватывать газон из злаковых трав
Цветущий газон из клевера привлекает насекомых-опылителей. Служит домом для многих других полезных насекомых. Весной часто в газоне нахожу божьих коровок. В идеале желательно построить гостиницу для насекомых. Так уже давно принято делать во многих странах. Это помогает применять меньше химических инсектицидов. Армия божьих коровок и златоглазок сами будут поедать тлю и тому подобное. Но это только в планах на лето)))

Цветущий газон из белого ползучего клевера Ривендел от Поиск

По мере надобности, когда мне нужна мульча, чтобы прикрыть голую землю под огородными растениями, я подстригаю свой газон и использую всю скошенную траву. После этого клевер снова отрастает, как ни в чём не бывало.

На переднем плане грядка с томатами, за ней - газон из клевера

Это та же грядка с другой стороны. Частично газон из клевера, частично из злаков

Скошенный клевер выглядит не так опрятно как стройные злаки, но мне нравится. Через пару дней вид будет намного лучше))) В этом плане, возможно, лучшим вариантом будет не этот белый сорт Ривендел, а микроклевер. Он должен вырастать не таким высоким. По обещаниям производителей его нужно покосить пару раз, а затем он будет отрастать на нужную вам высоту и без дальнейших покосов. Я уже попробовала, посадила такой микро вариант на небольшом участке. Жду всходов. Но одной из причин выращивания газона у меня, как вы поняли, это потребность в скошенной траве в качестве мульчи. Поэтому чем трава выше, тем моим томатам, перцам и баклажанам лучше)))

Скошенный и утоптанный газон из клевера и злаков. Сразу после покоса выглядит не очень привлекательно.

Следующий плюс клевера - он ✅ не вытаптывается как многие злаковые травы. Клевер можно сажать на самых проходных дорожках и всё-равно он там выживает. И даже, я заметила, становится более низким, практически стелется по земле. Я даже подумываю, что микроклевер - это такая маркетинговая хитрость))) буду проверять.

Клевер ✅ можно сажать на солнце и в тени. О сорте Ривендел утверждается, что он требователен к солнцу. Наверное, у нас так много солнечного света, что наш клевер растёт в тени абсолютно не хуже. За домом прекрасно разрастается и отхватывает у сорняков всё большие территории. Я даже не выпалываю там сорную траву. Жду пока клевер всё сделает сам.

Цветёт наш ползучий клевер маленькими белыми шариками. Смотрится симпатично. К тому же я рассеяла в газон мелкие цветы - ромашки, виолы разных цветов, местами Вероника весной проглядывает.

Газон из клевера улучшает структуру и плодородие почвы. Клевер - это растение из семейства бобовых. А они имеют свойство забирать азот из воздуха и накапливать его в своих корнях. После того как растение погибает, его корни отдают азот земле. Поэтому если вы решите на месте газона сделать грядку, у вас уже будет отличный плодородный грунт. Единственное, советую вам не копать, не переворачивать землю. А на время укрыть её чем-то светонепроницаемым (досками, чёрной плёнкой). Все растения под таким укрытием сгорят, структура почвы останется не тронутой. А это очень важно для растений. Копать вредно и для спины и для природы))

Таким образом, со временем я поняла, что клевер может стать основным газоном. Его не обязательно мешать со злаками. Но всходит и разрастается клевер гораздо дольше злаков. Поэтому, возможно, стоит сделать смесь. В любой нужной вам пропорции. Плохо не будет))) Газон - это всегда красиво. Хотя нужно учесть, что ✅ семян клевера требуется гораздо меньше чем злаковых. Вот вам еще один плюс. Много покупать клевера не придётся. Можно хорошо сэкономить. Посеянный в небольшом количестве он рано или поздно разрастётся.

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

Достоинства
  • Качественные семена
Недостатки
  • Всходит и разрастается дольше злакового газона
ivyviрекомендует
18.06.2022
Слышала о белом клевере много хорошего, тоже хочу его посадить между грядками и на свободные зоны.
18.06.2022
Сейчас настала пора, когда весь клевер у нас на участке зацвёл. Это рай на земле)))) так красиво! Фотографиями не передать... Но реально смотрится шикарно! Ничуть не пожалела. И сейчас смотрю, мне нравится сочетание злакового газона и местами лужайки из цветущего белого клевера...
Сажайте, не пожалеете)))
  • 02.07.2022 - 16:43
    💰 Самый дешёвый газон и 🕑 самый быстрый. Опыт 4 года
    Райграс пастбищный часто используется в качестве многолетней газонной травы. Он настолько быстро растёт, что буквально через три недели после посева можно получить красивый мягкий газонный ковёр. А цена его гораздо дешевле других видов газонных трав.
  • 09.02.2022 - 13:13
    Неприхотливые и урожайные. Вкусные патиссоны сорта Белые 13.
    Патиссоны близкие родственники кабачков и тыкв, так как относятся к одному семейству. Но они не столько распространены, как кабачки, их реже можно встретить в овощных магазинах и на приусадебных участках.
  • Ленивый газон для ленивого садовода) Мой удачный опыт "выращивания" ленивого газона без подготовки почвы и ухода.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Зеленые лужайки всегда привлекают внимание своей красотой и сочностью зелени. Мне же пришлось облагораживать зеленой травкой совсем не простое место, раньше на месте моей зеленой полянки был курятник и свалка с золой.
  • 04.08.2020 - 04:21
    Может ли вырасти что-то не то из обычной кашки? У меня да - кашка-переросток))! 😂
    Всем доброго дня! На даче я все еще на пути к своим идеальным лужайкам: ни собственный опыт с газонной травой то растущей кочками, то вызывающей у меня аллерго-подобный чих, ни опыт соседей с выравниваниемпосевнымдерновым газоном не наталкивает меня на оптимальный вариант.
  • 23.06.2022 - 16:54
    Мягкий плотный газон из мятлика. Опыт выращивания 4 года
    Газон из мятлика был моей мечтой. Но оказалось, что он требует регулярного ухода и немало удобрений. Зато такой газон смотрится красиво, зелень яркая. Мятлик мягкий, густой, создаёт плотный ковёр и всегда выглядит опрятно. Всходит и разрастается мятлик луговой очень медленно.
  • 09.06.2020 - 23:36
    Ещё один медонос.
    Приветствую всех! Сегодня расскажу о Семена клевера "Белого"ТМ Весна . Я уже писала свой отзыв о красном клевере irecommend.rucontentmedonos . А сегодня хотела бы рассказать о белом.
  • 06.09.2020 - 12:20
    Ожидание - реальность (((
    Давно мечтала вырастить у себя на участке белые баклажаны, но как-то постоянно забывала купить семена. А вот в прошлом году купила! Баклажан "Альбион" Агрохолдинга "ПОИСК". Красивый пакетик, вся инструкция по посадке и уходу за растениями - на оборотной стороне пакетика с семенами.
  • 27.01.2021 - 07:12
    Витамины на подоконнике круглый год.☝ Всходы всего за 3-4 дня и свежая зелень на столе!😲
    Огромное множество огородных культур плотно вошли в жизнь любого дачника, но с недавних пор в моду так же вошла микрозелень. Для нее дача не нужна, а достаточно и подоконника в квартире. При этом преимуществами таких растений является быстрая всхожесть и польза.
  • 30.04.2021 - 06:49
    Сам ем, коты жуют, попугаи клюют. 😁
    Приход зимы и холодов это не повод сидеть совсем без огорода. Если дачные дела остались до весны, то зимой легко можно организовать небольшой участок у себя прямо на балконе. Тем более сейчас есть масса интересных растений для квартиры. Помимо интереса они так же могут нести пользу человеку.
  • 16.06.2022 - 15:45
    Свои помидоры уже 15 июня, очень ранний сорт "Дачник"
    В этом году первый раз я, по рекомендации своей знакомой, посадила сорт томатов "Дачник" от агрохолдинг "Поиск". Больших надежд на них не было, но я люблю пробовать новые сорта, поэтому купила их и посеела. Надо сказать что цена у них достаточно символичная.
  • 23.06.2022 - 16:54
    Мягкий плотный газон из мятлика. Опыт выращивания 4 года
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 03.10.2022 - 20:24
    Где же ты нежный Искандер? И снова разочарование в семенах кабачков
    Я отношусь к тем людям, которые любят кабачки и могут есть их в любом виде: оладьи из кабачков, жареные кабачки с чесноком, суп-пюре, салат с сырыми маринованными кабачками, добавлять в различные блюда, а так же заготавливать на зиму кабачковую икру, лечо с кабачками и многое другое.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 24.09.2022 - 06:53
    Сказ о том как москвич посадил "Москвича", а потом расчленил его и съел 😁 Хороший и беспроблемный сорт🍅 Приготовим из него помидорное варенье!
    Что бы поесть вкусные помидоры вовсе не обязательно бежать на рынок. Их можно вырастить самому! Да, это сложней, затратней, но результат оправдывает многое В этом деле главное найти достойные семена и высадить их в подходящем месте в подходящий грунт!
  • 29.08.2022 - 12:06
    Как вырастить герань из семян? Очень просто и совсем не хлопотно. Но вот сами семена, оказались не те за кого себя выдавали...
    Решила вырастить герань из семян. Для этого отправилась в магазин выбирать сорт и производителя семян. Сейчас можно без труда купить семена герани практически круглый год.   Дома в квартире, я герань не очень люблю. Мне хотелось вырастить растение именно для высаживания в уличные кашпо.
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 22.09.2022 - 20:22
    Остренькие лепестки изящных соцветий. Игольчатые астры-звездочки от агрофирмы Поиск.
    Игольчатые астры - самая любимая разновидность астр для моей мамы. Эти крупные цветы с длинными тонкими лепестками, подкрученными по краям в трубочку и действительно очень походящими на иглы, выглядят очень изящно и в массиве эффектно. Мы сажаем их на даче каждый год, эти астры однолетние.