Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 05:26

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Помимо комнатных растений я ещё люблю огородные цветочки, потому что здесь просто огромный выбор, который можно вырастить из самых разнообразных семян. Но, как говорится цветов хоть и много, но нужна ведь территория с землёй, где всё это выращивать. Огород есть, но всё засажено овощами, а для цветов уже нет места, земли, и свободных грядок. Но я нашла выход, красоту я стала выращивать в обычных цветочных горшках. Да, не все цветы можно так вырастить, но вот петунии растут так на ура.

Именно с петуниями я познакомилась заочно на ютуб канале блогеров, и я просто влюбилась в эти роскошные цветы. У опытных садоводов - огородников петунии растут просто "гигантскими шапками". И нужно вообще постараться, чтобы даже хоть семена взошли. Так как петунии всё же не простые цветочки и требующие особых условий.

Но если я влюбилась в цветок, то хотя бы постараюсь его вырастить.

В начале я планировала рассказать о каком-то одном сорте, но как оказалось собрала мало информации, да и фото оказалось мало, но петунии очень интересно выращивать и я решила просто написать об этих цветах.

Петунии бывают не только разных расцветок, их в принципе не сосчитать и все не пересадить, но и разных видов, простые и например, махровые

Я всегда в выборе ориентировалась на красоту. Вот которые мне понравились, те и брала.

💰💰💰💰💰

Много их не купишь за раз, так как по цене семена петуний не бюджетные, от 65 руб и выше. Помимо петуний ведь берёшь ещё много других семян, поэтому всё обходится в копеечку.

Можно найти конечно и за 45 руб, но это будут самые простые разноцветные, точнее смесь. А какой именно цвет взойдёт остаётся только гадать. Да и вдруг я куплю такой цвет отдельно, и получится у меня, что все петунии будут одного цвета. В общем смесь это так себе затея.

За пару лет я попробовала много разных, но вот упаковки не копила, поэтому всё не покажу. Но кое что осталось из последних

Расцветки все разные, упаковка у всех стандартная, как и положено для семян. С обратной стороны немного информации об агротехнике

Семена 🌺

Вот с ними-то и бывает незадача. В дорогих сортах семена всегда идут вот в таком капсульном контейнере

Так как семена ни в коем случае не должны промокнуть. Такие семена просто легко растворяются в воде, не успев их даже посадить. При посадке соблюдаем осторожность, не замачиваем и не проращиваем

Как вот эти, пока фоткала их, а они уже у меня в руках раскрошились

А так семена в основном всегда хорошие, на вид без брака. А вот всхожестью могут и не порадовать. Порой всё делаешь так как нужно, но один сорт взойдёт, а другой нет, или из всех посаженных семян взойдёт только два, вот например, как на этом фото, с одной стороны все вошли, а с другой пустота

Посадка 🌺

Несмотря на то, что петунии я выращиваю в горшках, ёмкостях, я всё равно сначала семена сею на рассаду. Обычно это в начале марта. Беру любую ёмкость, заполняю землёй, проливаю, и на поверхность раскладываю семена, сверху немного земли. Иногда могу заморочиться и засыпать всё снегом, так дополнительная влага и семена лучше отзываются на проращивание

Как только рассада подрастёт, я пикирую её в отдельные стаканчики

И как только погода настроится на тепло, и я уже понимаю всю картину какие цвета петуний у меня взошли, я уже полноценно высаживаю в горшки

Горшки разные использую, и маленькие, и совсем большие, и даже какие нибудь ёмкости самодельные.

Уход за петуниями

Петунии это самые прожорливые цветы, без питания не получится вырастить красоту. Нет, что-то будет цвести, но не так обильно и красиво. Да и конечно ёмкость тоже играет большую роль. Чем больше земли, тем конечно петуния будет обильнее цвести и растение мощнее. Но мне нравится даже и компактные. Кстати заметила, что у белой всегда такие крупные цветы

При посадке я либо сразу заправляю хорошим перегноем, плюс куриный поймёт, немного земли и высаживаю петунии. Либо просто в обычную покупную или огородную землю, но тогда в каждый полив использую удобрение. Немного конечно, но по чуть-чуть всегда

Поливы тоже частые, петунии не только прожорливые, но и водохлёбы. Подкормки всегда разные, единственное на начальном этапе нужны азотные удобрения, чтобы нарастить листовую массу. А уже после использую разные (калий, фосфор и т.д), если есть крапивная настойка обязательно поливаю ей

Ещё желательно на этапе обильного цветения, обрывать засохшие цветочки, так мы увеличиваем продолжительность цветения и появлению новых цветов

Вот собственно и весь уход: полив, частая подкормка и обрывание сухоцветов

Петунии на заднем плане

Вредители и заболевания 🐛

Тля, паутинные клещи, слизни, фитофтороз, гниль - в принципе любые растения подвержены разным недугам. Хоть и бывает, что тот или иной сорт устойчив к различным заболеваниям, но без правильного ухода этого можно и не добиться. У меня были случаи заражения мучнистой росой, но порой этого не избежать к концу лета, когда уже и ночи холодные, и дожди идут не прекращая. И в итоге петуния покрывается белым налётом. Я уже её ни как не спасаю, она ещё какое-то время цветёт, а с наступлением заморозков я всё убираю в компостную яму, за исключением тех кто не успел заболеть.

Ну и вредители тоже есть. Один год заметила, что на листах петунии какие-то белые полосы, практически все листики так. Погуглила и оказалось, что на мои петунии напала какая-то там муха, и всё она поедает мои цветочки. От этого конечно растение страдает, и цветение не такое обильное, приходится бороться и с вредителями.

Так что петунии не из тех цветов, которые легко растут, листья у них сочные, поэтому вредители с удовольствием поедают их.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Но и растут, и цветут петунии до самой поздней осени. Обычно я уже начинаю убирать к концу сентября, пока ещё нет больших заморозков, потом не охота возиться в холоде. Если сорт хороший, то и к моменту уборки он выглядит ещё презентабельным и растущим, это я положила на грядку достав из горшка

Все петунии у меня растут не на грядках, а возле входа в дом, как бы небольшое украшение входной зоны. Так они не стоят у меня под осадками, и не над палящим солнцем. Хотя если петунии хватает питания, то она спокойно может пережить засуху, польёшь и снова будет стоять красоткой.

Плюсы +

+ красивое пышное цветение

+ разнообразие расцветок и видов

+ долго цветёт

+ семена герметично упакованы

+ засухоустойчивы

+ не обязательно сажать семена в феврале, рассада успевает вырасти и с марта месяца посадки

+ можно выращивать в кашпо

+ если случайно сломать рассаду, она легко отрастает заново

Минусы -

- не все сорта устойчивы к вредителям и заболеваниям

- ​​​прожорливые

- дорогие семена

Несмотря на трудности в выращивании, петунии всё же красивые цветы. Шикарным цветением можно любоваться бесконечно, хоть у меня и не получается такого добиться, как у блогеров с ютуба. Но даже несколько для меня минусов не помеха. Я рекомендую попробовать выращивать эти сказочные цветы, и они полностью заслуживают 5 звёзд.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивое пышное цветение
  • Разнообразие видов
  • Цветёт всё лето
  • Цветёт до самых морозов
Меригринрекомендует
Какая красотка!
Ага, она такая 😊🌺
22.09.2022
Красота, тоже пишу сейчас отзыв на петуньи, впервые их в этом году сажала)
22.09.2022
Отлично, с удовольствием вас почитаю😊, петуния моя ❤️
Такие красивые кустики петуний, видно, что их любят и хорошо ухаживают.
22.09.2022
Спасибо))) Жаль только, что не удалось показать все другие цвета, которые выращивала, так получилось, что фото в телефоне не осталось
Когда-нибудь тоже займусь цветоводством
22.09.2022
Это хорошее дело, только так завлекает, что порой сложно остановиться😀
Очень красивые петунии)
Сажали сорт Тайдал Вейв? Огромный куст, и очень неприхотливый, цветут чуть ли не до морозов
22.09.2022
Это наверное как наподобие самого популярного сорта Джоконды, цветёт она конечно просто не объяснить словами, настолько шикарно и завораживающе, которую я пробовала сажать, но у меня даже семена не взошли. Больше не покупала, а хотя зря наверное, может просто попались пустышка, так как по цене уж были слишком дешёвые