Опубликовано 26 Январь, 2015 - 20:09

Никогда не занималась цветоводством. Цветы, оставленные мне на время отъезда домочадцев, вяли, сохли и вообще с трудом доживали до приезда своих хозяев. Так было всю жизнь, сколько себя помню.

И вдруг года полтора назад начался в моей жизни "зеленый период". Кто-то на подоконнике обратил на себя мое внимание тем, что зацвел, пара кактусов неожиданно стали разрастаться на глазах бурным ростом. Сейчас уже понимаю, что это был предсмертный вскрик засыхающих растений. Так или иначе, но я заинтересовалась реанимацией, начала читать в интернете материалы по уходу за комнатными растениями, искать картинки, чтобы понять кого из них как зовут. Пересадила все цветы, которым было тесно, купила удобрения, разные виды грунта. И сейчас уже у меня с удовольствием "воруют" (как положено) ростки и выпрашивают прижившиеся саженцы в подарок.

Таки отзыв мой про эпин, уже подхожу ближе к сабжу. Ранней весной нашла на улице "дерево в кадке". Оно мне очень понравилось и удивило, что такую красоту кто-то выкинул на холод. Поискала в интернете, что бы оно такое могло быть и нашла - фикус бенджамина. Замечательно, подумала я, - фикус и есть фикус, ему уход не нужен. Оказалось, что это самое капризное из всех моих растений. Ему обязательно нужно солнце, но не прямые лучи, воздух должен быть всегда влажным, а если нет, - его надо опрыскивать. Опрыскивать в комнате нельзя, нужно в ванной. Выносить из ванной мокрым нельзя, т.к. он может простудиться, нужно ждать пока высохнет. Если этому фикусу что-то не понравится, сразу скидывает листья. Может скинуть листья, если резко повернуть его под другим углом к свету!!! Причем это описано в разных источниках, не просто кто-то один придумал и размножилось по всему интернету=( Я подумала отнести его в цветочный магазин или в офис к знакомым опытным цветоводам, но потом зашла соседка, которая очень гордится своими цветами, посмотрела на моё "дерево" и сказала, что у нее такой фикус не выжил, - засох.

Для меня это был вызов! И началось... специальный грунт для фикусов, специальные удобрения, место в комнате с непрямыми лучами и без сквозняка, через день опрыскивания в ванной. Но через два месяца в квартире начался ремонт и на неделю фикус пришлось переселить в другую комнату. Неделю он продержался, но после возвращения на свое место начал скидывать листья... и большие и маленькие, только что выросшие. Чего я только не делала для спасения фикуса. И ночную подсветку, и защиту от сквозняков, и тарелки с водой вокруг наставила, в опрыскивать его стала каждый день фильтрованной водой. Ничего не помогало.

Но именно на этой странице нашла отзывы про эпин. Побежала в магазин, купила, даже 15 рублей, а не 20, как написано у кого-то из девушек. И в тот же вечер опрыскала свой фикус. Эффект был заметен уже через пару дней.

фикус в начале реанимации, сразу после первого применения эпина

стали появляться новые листочки и даже новые тонкие веточки

Сейчас прошло четыре месяца после третьего опрыскивания, фикус полностью восстановился. Может быть процесс восстановления запустился после первого раза, но я решила повторить через 10 дней и еще раз повторить. Фикус спасен полностью!

и вот он мой восстановленный красавец!

Первый раз развела всю ампулу, как написано в инструкции, поэтому раствора оказалось очень много. Опрыскала любимый плющ, который после этого начал стремительно расти и перепутал зиму с летом, разросся очень сильно. И опрыскала саженцы кофе. На кофе буквально на следующий день стали появляться новые листочки, а поскольку им досталось немного раствора со второго опрыскивания фикуса, они преспокойно пережили эту зиму, стоя на подоконнике над батареей. Я понимаю, что кофе над батареей держать нельзя, но у меня ремонт только что закончился, до этого особо выбирать не приходилось.

Теперь считаю, что эпин обязательно должен быть в доме на случай ремонта, переезда, невозможности часто поливать, содержания растений на холодном подоконнике, полной замены окон во всей квартире и других форсмажоров, которые комнатные растения переживают с трудом.

Достоинства
  • Быстро помогает спасти растение от увядания
  • Скорая помощь растениям
MashaMacрекомендует
27.01.2015
У меня есть такой цветок, даже два, но только он листья не скидывает, а просто расти вообще не хочет. Один растет, а другой ни в какую...
27.01.2015
Тут я плохой советчик, но может быть не_растущему тесно и его весной пересадить в горшок побольше? Еще я вычитала про эти фикусы, что им нужно верхний слой земли периодически менять, чтобы росли.
27.01.2015
Про верхний слой - не слышала. но возьму на заметку.
А Вы не помните, в какой воде разводили эпин? Я развела в отстоянной воде их под крана, а потом прочитала, что нужно в кипяченой..
26.02.2020
Я тоже отстоянной водой разводила. И с тех пор уже несколько цветов спасла таким образом:)
Опрыскала тоже) Надеюсь цветы оценят!
Согласна, Эпин - это вещь!!! Нужен каждому уважающему себя цветоводу)))
21.02.2021
Эпин отлично восстанавливает фикусы, тоже проверяла!