Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 11:48

несколько дней

Всем доброго времени суток ✨

Если вы хотите прочитать именно про город, то предпосылки к поездке в первом абзаце вы можете пропустить и сразу читать информацию после цитаты☑️

В этом году мы решили отправиться в путешествие в необычное для нас время, а именно в июне. Не скажу, что мы долго планировали, составляли чек листы, ну и спонтанной данную поездку назвать сложно. В отпуск я планировала ещё в марте, но к сожалению в то время не было подходящих вариантов, и я решила отложить это всё на неопределённый срок.

А далее вы сами знаете что произошло, многие границы стали закрыты для нас, поэтому сделать выбор стало ещё сложнее. Уехать я хотела и была готова ещё в мае, но все тянула время и очень долго собиралась. То, что у меня было много свободного времени можно судить по моим отзывам, в мае я их написала очень много. Чемодан я собрала за один день, но к сожалению или к счастью в мае я не уехала, потому что была в Москве , и в принципе неплохо провела там время, за исключением одного неприятного инцидента, о котором я рассказала ранее.
В город Туапсе мы заезжать в принципе не планировали, цель у нас была совершенно другая, но ввиду обстоятельств, а именно поиска подходящего жилья, то нам пришлось несколько поменять всё и остановиться в Туапсе, чтобы не терять драгоценные дни, которые были посвящены поездки на море.

Туапсе́ — город в Краснодарском крае Российской Федерации.

Крупный порт на побережье Чёрного моря. Город Воинской славы. Административный центр Туапсинского муниципального района

В первую очередь отмечу, что ранее здесь я никогда не была, все время проезжала мимо, но если вы хоть раз были в Сочи или в Абхазии своим ходом, то однозначно мимо Туапсе вы проезжали, можно несколько объехать город, но в основном серпантин пролегает близко к морю и проехать совершенно мимо никак не получится. Меня заинтересовал обустроенный пляж, и он меня не разочаровал, я Рада, что побывала здесь и остановилась.

🫰Из недостатков я отмечу то, что приходится передвигаться на машине, несмотря на то, что город откровенно небольшой и больше напоминает посёлок городского типа, далее отмечу, что очень близко расположены промышленные предприятия, которые здесь были всегда, сколько помню Туапсе.

Рядом с пляжем не так много жилого массива, а вот предприятия есть, да и к тому же есть ещё железнодорожное сообщение, и мы ездили на пляж несколько раз, и практически всегда приходилось останавливаться, чтобы пропустить паровоз. Это совсем неудобно, ведь мы не знаем через сколько он поедет, и нет шлагбаума, приходится реагировать только на звук светофора, он всегда горит красным, когда мы остановились на стоп линии, то нам резко начали сигналить местные намекая на то, что несколько машин ещё могут проскочить, но согласитесь, к чему рисковать своей жизнью и автомобилем, если можно остановиться и подождать . Мы видели, как отдыхающие перебегали пути, это совсем не безопасно. Перед пляжем есть платная парковка, если не ошибаюсь 150 руб., мы приезжали пораньше, поэтому всегда находилось место на бесплатной парковке слева, она совсем небольшая. Ну и туристов здесь не так много.

Что касается жилья, то с этим тоже очень большая проблема, я искала ночлег не на несколько дней, а на более длительный срок, таких вариантов можно пересчитать по пальцам, я написала абсолютно всем, практически никто мне не ответил, а из тех, что дали свой ответ, оказалось, что в реальности стоимость гораздо выше, чем указано на авито. Жильё я искала исключительно на этом сервисе, так как букинг сейчас не работает, остальным я не доверяю. По итогу я просто нашла свободное жильё, которое сдаётся на сутки, если вы хотите поближе к морю, то нужно расчитывать на стоимость примерно 2000 руб. в сутки, так как мне хотелось поскорее уже где-нибудь остановиться, я не стала перебирать все варианты, которых и так очень мало, так как город небольшой и выбор маленький. Мне не понравилось, что пахнет сыростью, нет уюта, да и практически все дома, которые предлагают туристам - это какие-то самострои, нет панорамных окон, меня это очень расстроило, ну и стоимость соответствующая, хотя большинство домов напоминают сараи и даже такая цена для них безмерно высокая.

Находясь на пляже вы можете наблюдать каждые 5 минут проходящую электричку, ласточку или какой-нибудь поезд, это откровенно говоря напрягает, хоть и можно привыкнуть, но очень неприятно.

Я конечно же знала, что в Сочи железная дорога проходит вдоль пляжа, но мне кажется, что лучше бы она была чуть дальше. Это касается всех остальных курортов, где я предпочла побывать - Кудепста, Сочи, Туапсе, Лазаревское, Лоо и тп.

Теперь перейду к достоинствам Туапсе☀️

Это небольшой курортный городок, не обязательно снимать дом, можно снять привычную мне квартиру, несмотря на Бабушкины ремонты, то цены здесь вполне себе адекватные. Всё же чувствуется, что цена здесь ниже, чем в вышеперечисленных местах (Сочи, Лазаревское и так далее).

Если постараться, можно найти жильё дешевле 2000 руб., так как туристов практически нет, то жильё в июне 2022 г. пустует.

По поводы поездок на личном автомобиле. Здесь нет каких-то Крутых развязок, все очень просто и понятно, даже если вы приехали в первый раз. Ошибка в маршруте полностью исключается, мы ни разу не проехали нужного поворота.

В высокий сезон конечно же здесь есть пробки, но они совершенно небольшие и не отнимают много времени.

По поводу природы. В городе много зелени, все выглядит таким привычным и родным, как будто я здесь была уже 1 000 000 раз.

Цены немного выше, чем привычные мне, но с учётом роста цен, а последние пару месяцев я не каждый день была в магазине и ещё не привыкла к повышению, тем не менее здесь даже непосредственно возле моря и на пляже цены адекватные полностью. Если закупаться в сетевых магазинах, то цены такие же, как и в наших городах России.

Мне понравился благоустроенный пляж, здесь есть тренажёрная площадка, есть зонтики, лежаки, стоимость, чтобы снять лежак до вечера составляет 500 руб., в принципе это дешевле, чем в любых в европейских городах.

Отдыхающих повторюсь очень мало, можно выбрать спокойное тихое место на пляже, можно снять лежак, обстановка комфортная и располагающая.

Отдыхающие дружелюбные и при возможности подскажут нужную вам информацию, ни разу не встретила, чтобы кто-то отвечал со злостью или вообще не отвечал.

Кроме того на пляже установлены четыре душа, обычно вода холодная, но здесь мне было комфортно ополоснуться от солёной воды.

Природа в Туапсе мне нравится, напоминает санатории, в которых я отдыхала в детстве. Есть несколько кафе и столовых, можно бюджетно перекусить.

В Туапсе водители аккуратные, в большинстве случаев соблюдают скоростной режим, за все время отдыха я встретила только одну не слишком серьезную аварию. Очень жаль мотоциклиста, но это скорее редкость, чем повседневная ситуация.

По поводу развлечений отмечу, что я не искала каких-то увеселительных заведений, ночных клубов здесь немного, есть бары, караоке, кафе - всего 31 заведение в общей сложности , но вечером здесь приятно гулять, не так много кого-то на улице, даже не встречались откровенно пьяные сограждане, это тоже большой плюс.

Мне понравилось природа, Туапсе окружают заросшие деревьями горы, нередко встречаются явления, когда облака буквально касаются деревьев, вживую это выглядит очень красиво.

Достоинств и недостатков у Туапсе конечно же много, но если вы приехали за спокойным отдыхом на несколько дней, то данное место однозначно я рекомендую, но на более длительный срок Туапсе я бы не рассматривала, здесь скучно, пляж откровенно далеко и каждый день ездить на машине не очень удобно. Бензин здесь дорогой, стоит 55 руб. за 95-й, можно найти дешевле, но я не уверена в этих заправках. Можно приехать в менее высокий сезон и снять квартиру на более длительный срок, но однозначно это не для спонтанной поездки, жильё найти сложно, а по питанию всё примерно тоже, что и у нас.

Достоинства
  • Все близко
  • Довольно тихий
  • Зеленый город
  • Уютный
Недостатки
  • Атмосфера города на любителя
  • Бродячие собаки
  • Железная дорога рядом
  • Инфраструктура
  • Много промышленных предприятий
  • Неразвитая инфраструктура
  • От города до пляжа далеко
  • Переменчивая погода
  • Пляж не озеленен
  • Порт
  • Потребительское отношение к туристам
  • Рынок скудный
  • Ужасная экология
olia0101рекомендует
08.06.2022
Отдыхали в Лазаревском, там такая же история с железными путями....
08.06.2022
Я знала об этом ещё до поездки и видела это, но тем не менее туристов очень много и никого это не смущает по-видимому👌 Мне показалось некомфортно, в следующий раз я бы ещё подумала ехать или нет
Столько фотографий с отдыха 😍 как сама там побывала 😄
08.06.2022
Это да, получилось очень много фото, что сама не ожидала✨
08.06.2022
Такое ощущение, что вы там не были, а текст отзыва скопирован по частям из разных источников. Много противоречий в вашем отзыве.
1. Жилья нет:а где вы искали?
2. Сараи : вбили бы диапазон цен другой и нашли бы жилье с комфортом.
3. Кафешек мало?😂где вы были? На какой улице снимали свою комнату?
4. Нет ночной жизни. Ага, да. Снова возникает вопрос из 3 пункта.
По вашему рассказу создалось впечатление, что вы в ципке остановились. Там да, нет ни клубов, ни кафе, жилье соответствует вашим фото. Но это район у черта на куличках😅и глупо ждать от него всех благ мира
Аааа, с Цыпки не могу 😂
08.06.2022
Такое чувство, что вы не читали мой отзыв, там указано, что я жильё искала на авито. В моем отзыве не указано, что кафешек немного, а по поводу остального есть комментарий местной жительницы ниже, который подтверждает мои слова, инфраструктуры в Туапсе нет. По поводу ночной жизнью, я также указала, что не ищу её😒
08.06.2022
Странное Авито у вас, честно. Если вбиваешь норм цену, то и жилье нормальное будет
08.06.2022
сочи или Туапсе? Нормальных пляжей в районе жд путей нет) обычно все едут в другое место по близости отдыхать
08.06.2022
Что в Сочи, что в Туапсе, вплоть до Абхазии вся береговая линия пролегает вдоль железной дороги. Там, где нет железки - сторона Геленджика, Анапы, Крым
08.06.2022
Я ехала отдыхать в Сочи, поэтому я так и написала… мне захотелось именно туда, хорошо оборудованный пляж, мне понравилось 😊
08.06.2022
Как местный житель могу только сказать одно: не надо ехать на отдых в Туапсе, здесь нет совершенно никакой инфраструктуры для этого, а наличие моря ещё не гарантирует то, что населённый пункт имеет статус курорта. Лучше уж останавливаться в посёлках в Туапсинском районе, где люди хотя бы умеют туристов обслуживать. На городские пляжи я вообще брезгую ходить
08.06.2022
Согласна с вами, но я разговаривала с другими отдыхающими на пляже, все они были местными😍
08.06.2022
Скорее всего, это были местные, переехавшие от силы пару-тройку лет назад)) Здесь много приезжих с севера, Подмосковья и Сибири. Они спокойно ходят и на городской и на дикий пляж. Коренные жители, как правило, предпочитают ездить на скалу Киселёва, либо в сторону Сочи в Дедеркой и другие места, где мало людей
09.06.2022
Ох уж этот русский юг
12.06.2022
вот точно, не знаю отчего так имея такую природу, и предоставлять такой убогий сервис и такое все какое то неблагоустроенное, очень обидно за нашу страну, можно ведь как в Каннах или Ницце все сделать, ведь умеют же там люди, а наши почему не могут ничего😑
12.06.2022
А почему в промышленном городе должны предоставлять туристический сервис? Да и как бы в отнюдь не бюджетных местах и условия соответствующие. Просто люди думают, что за условную тысячу в сутки им должны стелить ковровую дорожку или как?
25.07.2022
Снимали комнату в гостевом доме "У Михалыча" На казачьей 20. Спешу поделится своими "восхитительными" Впечатлениями об этом доме. Хозяйка нина та ещё хабалка, указывает тебе как жить и что делать. Ну да ладно, подумал я, детей с ней не крестить. А так как с жильём напряженка в архипке и вариантов особо нет, то терпеть просто приходится. В комнате которую мы сняли было жутко сыро и затхлый воздух, постельное бельё было сыроватое и пахло отвратительно, то ли от сырости, то ли они его не стирали. Постельные места были под уклоном, скорее всего они отлеженные на бок, всю ночь плохо спали, при том что на дорогу было потраченно 2000км, спать должны были как убитые. Ну да ладно подумал я, на море же приехали, а "местные", людям даже сарай готовы сдать под видом апартаментов. На второй день заметили на стене, на диване ( видимо перекинулось со стены на диван, он стоял впритык) чёрную плесень. Тут то, наше терпение лопнуло, это стало последней каплей и мы решили съехать, позвали эту нину показали ей эту "роскошь" На что был получен такой ответ " Это скала же, и для скалы это норма, если что то не нравится сьезжайте ", мы решили съехать, но деньги за оставшиеся 4 дня это 12000 она нам отдавать отказалась, сославшись на какие то проценты за человека который нас привёл к ней и за простой который произошёл по нашей вине. Оставатся там было омерзительно. Вообщем в кратце, деньги нам Не Вернули. Жильё найти больше не смогли, так как сарай снимать за 1000₽ с человека нет никакого желания. Подведу итоги: 2 дня на холодном море стали для нас кошмаром, отношение местных к приезжим не как к людям, а как к кошелькам, которые надо выпотрошить по максимуму, еда дорогая, столовая дорогая( сытно поесть на 4 -х 1500₽), овощи дорогие, виноград по 250₽ кило, при том что он растёт в тех краях, у нас за 2000 км этот же виноград по 120-150₽, мясо шея 480₽, у нас по 320₽, непонятен смысл поездки на наше море, видимо чтобы кормить тех местных. Это была первая и последняя поездка на "наше побережье". Куда лучше Турция или Египет. Телефон этой нинки +79528610667, только не звоните ей по 10 раз и не спрашивайте про плесень.
25.07.2022
Когда вы приходите снимать жильё, нужно внимательно посмотреть на это место, если вы приехали своим ходом, то нужно приезжать с утра, чтобы посмотреть несколько вариантов, уверена, что можно было снять что-то получше. Мы пересмотрели множество вариантов и нашли идеальный, который нам подошел и по цене и по состоянию, именно поэтому мы остались отдыхом довольны
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 07.02.2022 - 13:12
    Море, лебеди, чайки, вино и вкусная еда: в зимней Анапе однозначно что-то есть!
    Признаюсь, я никогда не отдыхала на нашем юге. Но пандемия внесла свои коррективы в жизнь многих людей, в том числе и мою. За последние два года я побывала и в Сочи, и в Крыму, и в Геленджике с Анапой. Но я старалась посетить эти курорты в низкий сезон.
  • 15.06.2021 - 10:15
    Город на пути к Черному морю, где живет самая большая община армян в России. Расскажу стоит ли сюда заехать, что посмотреть, куда сходить.
    Привет!   Люблю небольшие, аутентичные города, ничем особо не примечательные , — обычные. Где жизнь кажется, что замирает в "моменте". В Армавире именно так. Это, на мой взгляд, — человека, который побывал во многих странах и городах нашей "ковидной" планеты.
  • 18.07.2022 - 00:08
    Неужели так трудно заменить булыжники на песок!? Нереально купаться на таком пляже. А постоянный шум сирен на дороге сводит с ума!
    Все здравствуйте!   Это самое ужасное место, которое может быть на нашем юге. Чтобы я еще приехала в Сочи в поселок Кудепста - никогда! Тут невозможно отдыхать… Невозможно купаться…   На нашем юге я была в Крыму и несколько раз в Анапе. В этом году семьей поехали в Сочи.
  • 15.04.2021 - 13:16
    Город-отель "Бархатные сезоны", Семейный квартал - плюсы и минусы отеля
    Я уже останавливалась в Бархатных сезонах, но в другом квартале (отзыв тут ), в этот раз мой выбор был сделан в пользу Семейного квартала. Это было обусловлено следующим : - во первых, погода в начале апреля 2021 года прямо скажем подкачала, было ветрено-дождливо, то есть близость к морю мне была…
  • 10.11.2021 - 13:51
    Неплохой отель с отдельными номерами-домиками
    Отель в Тамани нужен был нам для ночевки по пути в Керчь. И отель Старый город привлёк нас возможностью забронировать номер с панорамными окнами и выходом в сад с отдельной мини террасой. И плюс своей близостью к морю. Добрались мы без проблем, легко нашли основное здание отеля.
  • 24.07.2021 - 17:42
    Заплатили за неделю — прожили 2 дня. Тихий и спокойный отель "Прибой" в Тюменском с детским бассейном, где невозможно находиться
    Я впервые вижу, чтобы сотрудникам отеля было настолько плевать, что о них пишут в отзывах. Абсолютная грязищща везде: в коридорах, на территории, на кухне, в номерах, что захотелось сразу же отсюда сбежать, что мы и сделали.
  • 15.08.2012 - 15:07
    Милый отельчик и подходящие цены (много фото)
    Только сегодня приехали с отдыха. Жили в отеле Эдельвейс. Сочи. Лазаревское. улица Тормахова 7. Хозяева встретили на вокзале и проводили, когда уезжали. Очень гостепреимные. В гостинице 4 этажа. На 4 этаже нет балконов. Это мансарда, там маленькие окна. Но света и воздуха достаточно.
  • 22.07.2021 - 15:20
    Абсолютно не понравился сервис, персонал
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Данный пост будет криком души, после отпуска в прекрасном городе Анапа. Будут как положительные моменты, так и моменты, которые напрочь портили впечатления от отпуска. Конечно, отпуск был не в край испорчен, но знаете, осадочек остался.
  • 16.07.2022 - 16:11
    Отдых в Анапе 2022. Была здесь дважды, в третий раз вряд ли захочу вернуться. Расскажу, что именно мне не нравится в Анапе, куда можно сходить и как развлечь себя на море + цены 2022
    Привет!   В Анапу мы ездили дважды, первый раз в июле 2019 года, а второй раз в июле 2022 года. Оба раза путешествовали с семьей (я, муж и дочка, на данный момент ей 8 лет). Дорога до Анапы В 2019 году мы жили еще в Томске и прямых рейсов из города до Анапы не было.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 27.07.2022 - 14:51
    Комплекс Казачий берег - удивительно приятное место для отдыха с детьми! Место где Азовское море - действительно море! Теперь я понимаю, почему люди приехав раз, выбирают Должанку и в дальнейшем.
    Привет, девочки, а может и мальчики! Буквально вчера вернулись с "Казачьего берега" и пока воспоминания свежи я приступила у написанию отзыва. Немного предыстории В отпуск мы уехали в родной город мужа - Ростов-на-Дону.
  • 15.08.2022 - 13:38
    Отзыв об отдыхе в Дербенте. Должен прочитать каждый, кто едет в Дагестан
    Доброго времени суток! В начале августа отдыхали в городе Дербент в Дагестане. Очень хотелось поделиться мнением, так как сама неоднократно читала отзывы.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Небольшое вступление для тех, кому нужна быстрая информация.
  • 12.07.2022 - 11:31
    Grand Noy - 4-хзвёздочный отель на Черноморском побережье. Идеален для отдыха с детьми. Отпуск летом 2022 - что понравилось, а что хотелось бы улучшить?
    Приветствую!   В село Пляхо мы с семьёй ездим уже не первый год, нас здесь привлекают песчаные пляжи, неглубокое море, живописные горы и относительное спокойствие по сравнению с другими черноморскими курортами.
  • 18.07.2022 - 19:46
    В провинциальный курорт на Чёрноморморском побережье вдохнули вторую жизнь. Что изменилось в Нижнем Макопсе за последние два года.
    Привет, всем кто читает мой отзыв! Для многих из нас лето - самая долгожданное время года. Это время отпусков и долгожданного отдыха возле моря. В нашей стране очень много красивых мест, которые хотелось бы посетить.
  • 09.07.2022 - 20:55
    ☀️ Лермонтово словно оборотень: днем это милый посёлок у моря, а вечером - место сходки алкашей... 🍻
    Всем привет! В Лермонтово мы отдыхали пару раз по пару дней. Вообще, живя здесь, в Краснодарском крае, выбираться к морю на более долгий период не получается. В Лермонтово мы ездили в 2019 и 2020 году. Больше, лично меня, туда не тянет. Почему? Расскажу подробнее ниже.   Как добраться?
  • 18.07.2022 - 00:08
  • 11.06.2022 - 14:32
    Люди, не совершайте наших ошибок и читайте внимательно отзывы 💥 Все плюсы и минусы отеля Кастро в Кабардинке.
    Здравствуйте! Отзыв об отеле Castro, он же Кастро в Кабардинке. Отдыхали мы неделю в этом отеле, расскажу о бассейнах, о двух номерах, питании. Когда весной мучает аллергия, а за границу выехать нет возможности, приходится искать спасение на наших югах. Там, где уже отцвели березы.
  • 09.07.2022 - 17:48
    По цене 2000 рублей за сутки, апарт-отель Близнецы в июне шикарен, но есть маленькие особенности которые надо учитывать при бронировании отеля. Для кого-то это минусы, а для меня это плюсы
    Прежде чем найти апарт-отель "Близнецы", я несколько дней мониторила цены на отели Сочи в интернете, на разных сайтах и поняла, что удобно искать в поисковиках на карте, где указаны отели с ценами.