Опубликовано 1 Август, 2020 - 15:44

Доброго времени суток, дорогие читатели!
Путешествия — неотъемлемая часть нашей жизни, без них никуда. Будь то вояж по миру или новонайденная дорога до работы, всё равно всё это является небольшим путешествием.
Я испробовала многие варианты поездок: и на самолёте, и на машине, и на автобусе, и даже пешком, но сегодня речь пойдёт об абсолютно другом, хорошо знакомом всем с детства варианте — поезде.

Краткий экскурс:
Вся моя жизнь так или иначе связана с поездами. Первая квартира, дача и вторая квартира находились и находятся рядом с железной дорогой.
Если ночью лечь спать, когда в доме полная тишина, вполне реально услышать стук колёс поезда по рельсам, эта была моя любимая детская колыбельная.
Все эти шутки про паровозик из Ромашково, и то, как я могу на него опоздать, вполне были ко мне применимы.
Порой мне кажется, что я просто не могу отпустить железную дорогу, она всегда рядом со мной, даже на подсознательном уровне.
Я не буду рассказывать о каждой из поездок, ведь частично они повторялись по одному и тому же маршруту. Просто расскажу о некоторых из них. Также в отзыве будут мои впечатления и несколько советов и лайфхаков. Приятного прочтения....

Лайфхаки
Перед тем как купить билет, давайте разберёмся сколько человек едет.
Двое? Наилучшим вариантом будет купить боковушку (только не у туалета). Тогда вам не придется делиться столом с незнакомыми людьми и вообще как-то от них зависеть.
Если же вас будет четверо, то выбор лучше сделать в пользу купе, выкупить его полностью, тогда пространство будет полностью вашим. Тем более, если покупать билеты за 60-90 дней, то цена купе практически не будет отличаться от плацкарта.
Далее вариант ехать одному. Никогда, слышите, НИКОГДА не покупайте нижнюю боковушку. Этот вариант будет самым ужасным, вы проклянёте весь мир за этот выбор.
Если человек, который едет сверху, захочет покушать или просто посмотреть в окно, то ваше королевское ложе придётся сворачивать и раскладывать стол. Вам оно надо? Не думаю...
Оптимальным вариантом будет выбрать нижнее место в обычном или плацкартном купе. Меньше геморроя.
Теперь о том как сэкономить деньги. Если вы собираетесь выкупать купе и при этом едет 2 ребёнка и 2 взрослых, то для начала купите билеты 2-м взрослым людям (обязательно верхние), а затем 2-м детям (нижние). Сайт автоматически выбирает верхние места для детей, а нижние для взрослых, но поменяв их наоборот вы сэкономите от 1000 до 3000 рублей, ведь верхние места дешевле, также как и детские.

Мои поездки
Не назову себя ярым поклонником поездов, но отрицать из дешевизну в отличие от самолёта глупо. Дабы сэкономить деньги, это хороший вариант. Также вы сможете заняться теми делами, на которые времени обычно не хватает, например почитать книгу или посмотреть скачанный фильм. А вообще угадайте, где я пишу этот отзыв?)

Пермь — Санкт-Петербург (Санкт-Петербург — Пермь)
Этот маршрут у меня самый частый, он неизменно остается в моей жизни, хоть и максимально минимизированн до одного раза в год. Что могу сказать? Ездила я на разных поездах: фирменных, не фирменных. Разницы почти нет. Путь не длинный, всего 1.5 дня.

РЖД отзывы

Пермь — Иркутск (Иркутск — Пермь)
Ох эта романтика путешествия на Байкал... Хотя какая романтика? Одна розетка на вагон, и та возле туалета? Да, именно так. Я не говорю о всех поездах, но тот, что попался мне, к сожалению, был именно таким.
Но эти 3 дня, проведённые в поезде, однозначно того стоили. Байкал оказался тем местом, а которое я с удовольствием приехала бы снова (пожалуй в этот раз на самолёте).

Пермь — Москва (Москва — Пермь)
Повидать столицу (на этот раз не северную) хочется каждому хотя ды раз. За те 2 поездки в Москву я окончательно решила, что никогда и ни за что туда не перееду. Есть свои недостатки у Москвы, но отзыа не об этом.
Все 4 раза, проеханных в поезде, мне показались довольно приличными. Чистенько, убрано, по-доброму.
(Все эти поездки совершались в плацкартном вагоне)

Электрички
Напомню, у РЖД ещё есть электрички. Как правило, они едут не через всю Россию. Обычно в пределах конкретного края или области.
Я ездила лишь короткими маршрутами, проезжая всего несколько остановок, для меня этого было достаточно.
По таким маршрутам обычно люди отправляются на дачу и обратно. Бывало, я ездила в увеселительно-экскурсионные поездки, например в Пушкин из Питера и обратно или экспедиции по местным маршрутам Байкала.
Что могу сказать? И в Питере и в Перми, и даже в Иркутске (уже области) электрички почти ничем не отличаются. Всё зависит лишь от того, на какую конкретную электричку попадёте Вы.
Билеты стоят не дорого. Точных цен не скажу, но электричка Купчино — Пушкин + обратный билет, стоила около 90 рублей, достаточно бюджетно (это цены на конец 2019, с 2020 цены на метро и автобус подняли, поэтому и цена электрички могла повыситься).

Города, в которых оказываешься поневоле.
Просто вставлю несколько фото вокзалов, сделанных из окон вагонов или прямо с улицы. Посмотрите и сравните, если, конечно, вам это интересно.
Бологое

Новосибирск

Москва

Киров

РЖД отзывы

Плацкартный вагон среднестатистического поезда выглядит так:
Обычный поезд снаружи, ничего особенного.

РЖД отзывы

Внутри длинный коридор. По одну сторону боковушки, по другую плацкартные купе.
Давайте поочерёдно.

Плацкартно купе:

РЖД отзыв

4 спальных места. Вещи можно убрать на специальную полку сверху или под нижнюю кровать. Существует 2 механизма. Первый даёт возможность поднять диванчик и спрятать чемоданы как бы в него. Второй же, лишь закатить чемодан под полку для сна.
Боковушки:
Вещи убираются также на полку под потолком вагона. Небольшие сумки и рюкзаки можно закатить под сиденья.
Рассказывать как складывать и раскладывать стол я не буду, даже если вы не умеете, на интуитивном уровне вы сможете разобраться.
Матрасы (о да, наконец-то).
В последней моей поездке в поезде, я впервые увидела новые матрасы. Возможно я так отстала от жизни, но это же так круто!
РЖД отзывы

Вместо старых, вонючих, ватных матрасов появились новые. Не смогу точно сказать ,что за материал такой, но они действительно более удобные. В новеньких матрасах нет комков, на которых жутко неудобно спать. Они ничем не пахнут и оплачены в специальный наматрастник, который, наверное, стирают.
Туалеты выглядят как-то так:
РЖД отзывы

Хочу отметить, что обычных туалетов, с "естественным" очищение прямо на железную дорогу, я не видела уже несколько лет. Может мне так везёт, а может их действительно стараются минимизировать.

Предпринятые меры при пандемии
Июльское путешествие прошло спокойно. Маски не заставляли надевать (оно и понятно, не будете же вы спать в ней), но за 1,5 дня один раз проходили и меняли температуру. Кондиционеры постоянно работают и мыло, как дельфины в Венеции, снова поселилось в туалете. Чудеса!

Вывод

К сожалению, другого варианта железнодорожного сообщения кроме РЖД в России нет, потому приходится пользоваться им. Несмотря на плюсы, недостатки имеются, причём они существенные.

Хочу пожелать всем прекрасных поездок, чистых вагонов и доброжелательный людей вокруг вас!

Будут вопросы, задавайте! С удовольствием на них отвечу Smile

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Выбора другого нет
  • Действуют скидки
  • Если все время спать время летит незаметнее
  • Кондиционеры есть
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
  • Хорошее транспортное сообщение с Москвой
Недостатки
  • Грязные туалеты
  • Зимой очень жарко в вагоне
  • Монополисты
vîndsрекомендует
01.08.2020
Полезный отзыв 👍
01.08.2020
Спасибо
  • 01.06.2017 - 19:51
    Детская железная дорога – замечательное место для отдыха вместе с детьми
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв будет о Детской железной дороге.     Сегодня Международный день защиты детей, поэтому хотелось провести этот день немного необычно для ребенка, так как покататься на каруселях и сходить в парк мы в любой момент.
  • 09.02.2017 - 07:46
    "Сапсан" - подробнейшая инструкция! Как купить хороший билет? Как и на чем можно сэкономить? Мой опыт: свыше 10 поездок на "Сапсане" в том числе и с маленьким ребенком! Достоинства и недостатки. Спецпредложения по цене осенью 2017 года! (Отзыв обновлен)
    Здравствуйте! Хочу рассказать о единственном высокоскоростном поезде в России. Надеюсь, что со временем количество высокоскоростных поездов увеличится и их маршруты пройдут через многие крупные города (сейчас "Сапсан" следует только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом).
  • 02.04.2018 - 13:26
    Сервис - класс! Купе Москва-Волгоград.
    Всем привет, спасибо, что заглянули в этот отзыв. На прошлой недели мы совершили небольшое путешествие по маршруту Москва-Волгоград-Москва. При покупке билетов обратили внимание на вагоны ТКС, разница по цене небольшая, а комфорта больше. Решили, надо брать!
  • 13.09.2017 - 01:56
    ПОЕЗД ЛЕВ ТОЛСТОЙ МОСКВА-ХЕЛЬСИНКИ РЖД ЕДЕМ СО МНОЙ (фото ВСЕГО что ТАМ ЕСТЬ! )
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Летом я решила откатать свою Финскую визу и быстренько смотаться в Хельсинки и заодно пошопиться и отлично провести время. Очень люблю Финляндию, так вроде бы близко к нам, а все равно чувствуешь что в Европе.
  • 09.08.2018 - 08:09
    Романтика поездов💙Как выжить в плацкарте и не схлопотать тепловой удар?🔥Где выгоднее купить билеты?
    С самого детства поездка на море ассоциировалась у меня с поездами. И по сей день каждый год мы выбираем именно этот вид транспорта для своего летнего путешествия. Почему?   Стоимость билета существенно меньше, чем на автобус или место в автомобиле. Безопасность .
  • 26.12.2013 - 09:42
    Необоснованно завышена стоимость билетов
    Маршрут Санкт-Петербург-Москва и обратно знаком мне до боли, преодолеваю его по 2-3 раза в месяц. Поезд Афанасий Никитин из всего разнообразия находится далеко не на последнем месте по стоимости, но уж точно не в первых рядах по комфорту.
  • 05.08.2013 - 15:10
    Желаете острых ощущений? Езжайте этим поездом!
    Если хотите экстрима - это приключение точно для вас. РЖД в своем репертуаре. Перед поездкой у нас произошла нестыковка при покупке билетов, и в обратную дорогу нам пришлось ехать на ЭТОМ составе. Начнем с того, что по расписанию он должен был отправиться в 23.35.
  • 12.04.2019 - 01:00
    Полный затест единственного поезда из России в Эстонию (с фото)
    Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие).
  • 18.01.2017 - 21:48
    Хотели как лучше, но получилось...как всегда!
    Во время новогодних праздников воспользовалась "ласточкой" в поездке из Петербурга в Великий Новгород. Лучше бы поехала на обычной электричке! Билет приобрела почти за месяц до планируемой поездки. Обычно чем раньше покупаешь билет, тем дешевле стоимость...обычно...но не в этом случае!
  • 06.06.2020 - 09:27
    На Сапсане первым классом! Сравнение с экономом. Что удобнее - самолет или Сапсан? + БОНУС: как получить бесплатный билет на поезд?
    Здравствуйте! На Сапсане я ездила всего несколько раз в жизни. Так получилось, что в период частых путешествий в Москву он мне был особо не по карману (а в 2008-м году Сапсаны и вовсе были только в проекте), ну а потом я просто стала выбирать самолеты.
  • 09.08.2020 - 13:47
    Вагон бизнес класса по цене плацкарта или как нам посчастливилось ехать в вагоне нового поколения "из интернета"
    Всем привет!)Вот и наступил момент, когда пора бы уже возвращаться из отпуска. Билеты не стали брать заранее, а купили их за несколько дней до отъезда.Выбор билетов в приложении РЖД был не очень велик, все нижние места давно уже разобрали, а так как мы едем с годовалым ребенком- это очень…
  • 08.07.2020 - 03:13
    Лайнер "Salamis Filoxenia" или похудеть в круизе по Средиземному морю❤️
    Привет, читатель!   Salamis - это кипрская компания, которая совершает туристические маршруты по средиземному морю с июня по сентябрь включительно, а так же еженедельные круглогодичные грузовые перевозки на материковую Грецию.
  • Мой опыт поездок на Ласточке - примерно 5 лет. Расскажу о личных впечатлениях и небольших хитростях. Ласточка-ласточка, куда нам деть свои "ласты"?
    Добрый день, дорогой читатель! Поезду "Ласточка" Москва-Смоленск примерно 5 лет (на самом деле чуть больше), и я довольно часто на нем путешествую. Какое-то время я работала в Москве, сейчас в столице трудится мой муж.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • 23.07.2020 - 20:23
    Душ в плацкарте и просто новейшие вагоны - теперь путешествие в 7 дней по России стало куда комфортнее
    Доброго времени суток:) Я очень часто езжу поездом, в таком длинном направлении - уже второй раз. Так в целом, раньше ездила раза два в год с пересадками, и это только домой, да и сейчас возвращаясь с Приморского края у меня было три пересадки, то бишь за неделю я сменила 4 поезда, так что думаю в…
  • 16.07.2020 - 13:20
    Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург с максимальным комфортом на поезде Красная Стрела. Полностью оправдывает свое название фирменного поезда. Очень комфортное ночное путешествие.
    Путешествие - это всегда волнительное мероприятие. А путешествие с 2-мя детьми - это еще и большая ответственность. И хочется, чтобы было максимально комфортно, удобно и безопасно. При поездке в Санкт-Петербург мы решили ехать в максимальном комфорте.
  • А я в нем ездила уже несколько раз - всё хорошо!
    В поезде Санкт-Петербург-Белгород я ездила несколько раз - в 2017-2018-2019-2020 г.г., и отправлением из СПб ночью, и другим, к-рый отправляется вечером. Раньше в нем были сидячие вагоны - с мягкими креслами с высокой откидывающейся спинкой и велюровой обивкой, сейчас этих вагонов уже нет. Спасибо.
  • 21.05.2020 - 18:11
    Хогвартс-экспресс отправляется через 3..2..1. Царская поездка в одно из самых красивых мест северо-запада России. Путешествуем, ведь это так захватывающе!
    Всем привет! Давно мечтала посетить Республику Карелия: живописная природа, необычный рельеф почвы, много водоёмов и какая-то самобытность. Особенно желанным было посещение горного парка Рускеала.     Но пугало одно: транспортная доступность и удаленность.
  • Рекомендую! Шикарная прогулка в летний жаркий день! Это я так думала, пока не прокатилась 🤔. Ожидание и реальность - не совпали от слова " совсем".
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на прогулку, но не обычную, а на речном трамвайчике))) Решили с мамой прокатиться, посмотреть красавицу-Москву с необычного ракурса. А то мы коренные москвичи, а ещё на пароходике покатались, а многие приезжие катались...