Опубликовано 30 Октябрь, 2021 - 11:49

Тульский пряник - это уже ожидание классики пряника . Тула для меня ассоциируется с двумя понятиями - оружие и пряник ну и пресловутый самовар. Будучи в дискаунтере Батон на кассе увидела пряник Тульский с начинкой Вареная сгущенка с натуральным мёдом. Было решено купить один пряник на пробу , а потом решить следует ли купить в деревню на подарок.

Пряник не классического размера с ладонь , а скорей размером с маленькую шоколадку весом 45 грамм.

Тульский пряник от компании « Ясная Поляна», что находится в Тульской области. Но главное для любого потребителя это состав. Изучая его через лупу, иначе никак , я нашла упоминание о растительных жирах несколько раз в самой начинке , в маргарине . Состав большой и разнообразный на красители, ароматизаторы , консерванты . Все как везде и как обычно. Продукт для массового потребителя будет всегда основан на достижениях условно « пищевой» химии. Даже упоминание в желтом правом углу « с натуральным мёдом» никак не сочетается с бальзамом на душу. Скорее - « для красного словца». Да и мёд расположился уже в конце списка.

Но мало ли продуктов с неполезными ингредиентами и добавками все равно кажутся вкусными. Таких не мало. Поэтому после изучения состава остаётся ещё надежда на достойный вкус. Зрительно пряник не вызывает нареканий. Печатный пряник с игривыми загогулинами и буквами , выложенными в слово « Тульский». Месивами покрыт белой сахарной глазурью. По свежести не внушает опасений . Сделан в конце сентября 21 года и через месяц уже на моем столе . Для 6-ти месячного срока годности можно смело сказать, что продукт свежий.

Режется достаточно легко, как свежий пряник , а не суфле. На разрезе тонкая прослойка варёной сгущенки . Сам корж пряника достаточно сухой и с этим как- то можно смириться, но сгущенка скорее похожа на подсохшую ириску , чем на мягкую консистенцию сгущенки. Наверное уплотнили сгущенку на совесть.

Общее впечатление по вкусу никак не сложилось . Начинка определенно не моя , хотя с самим пряником можно и примириться.

Исходя из цены в 12 рублей за штучку в 45 грамм , то килограмм мини Тульского пряника обойдётся в 250-270 рублей.

С учетом вышесказанного могу все равно рекомендовать. Вкусы настолько разные у всех, что глупо ориентироваться на чью- то любовь- нелюбовь к конкретной начинке.

Прошли сутки и все- таки подумав, решила , что купить в деревню на подарок штук десять пряников можно. Скорее на это сподвигла цена.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Приличная упаковка
Недостатки
  • Консерванты и прочая химия
  • Непонятные масла в составе маргарина
  • Сухой
helloaziaрекомендует
Выглядит симпатично Smile
30.10.2021
Да очень аккуратненький. Поэтому и куплю на чаепитие.
Приятного чаепития!
Спасибо.
Какая приятная цена))
30.10.2021
Да я тут прочитала , что за пряник такой же весом в 140 грамм платили 27 рублей. А мой 45 грамм. Но сейчас наверное глупо об этом говорить. Ценники меняются каждый день.
Вкусное лакомство Smile.
Иногда беру