Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 10:45

Я люблю Стивена Кинга. Я обожаю его атмосферные работы, погружающие нас в мире первобытных страхов и теней. Я люблю эту тонкую грань, с помощью которой мы можем заглянуть за грань нашего привычного мира. Оставаясь в полной безопасности, и сидя в своем уютном кресле, кутаясь в плед, и обжигаясь кружкой горячего кофе. Или какао. Здесь уже дело вкуса каждого человека.

Недавно после прочтения практически последней книги, которая у меня есть, я решил устроить эстафет по его экранизациям, так на как на экран было произведено большинство его рассказов и произведений. Не все удачные, местами затянутые, или даже откровенно провальные и глупые. Но есть в этом списке и шедевр не только кино, но и личной работы мастера, так как во многих фильмах он принимал непосредственное участие

"Мглу" я могу отнести к разряду очень удавшегося кино. Совсем удавшегося. Наравне с "Зеленой милей" и "побегом из Шоушенка" этот фильм способен выбить слезинку даже из глаз брутального рокера, который считает, что все слезы от лукавого.

год: 2007

композитор: Марк Айшем

художник: Грегори Мелтон, Аекс Хайду, Джованна Оттобре-Мелтон

монтаж: Хантер М. Ви

жанр: ужасы, фантастика, триллер

Маленький городок накрывает сверхъестественный туман, отрезая людей от внешнего мира. Группе героев, оказавшихся в этот момент в супермаркете, приходится вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами.

А фильм хорош по многим параметрам. Сложность работы с произведениями мастера заключается именно в том, как тонко он умеет даже самую простую комнату сделать пугающей и зловещей. Несколько строк, буквально одна метафора, и ты уже боишься этот старый деревянный шкаф, который слишком подозрительно скрипит от порывов ветра.

Проблема кино сейчас в том, что никакая графика, и никакие эффекты не позволяют передать столь тонкую работу создания напряжения и ужаса. Ведь все, что мы читаем, мы представляем в собственной голове сами. Воссоздаем те архетипы страхов, которые заложены именно у нас. И мы боимся не странную Буку, которая сейчас выскочит из шкафа.

Мы боимся своих подсознательных страхов, которые есть у нас в голове. А фильм дает уже готовую картинку, за которой можно только наблюдать. Она не сможет испугать также сильно, как пугает неизвестность следующей страницы.

Когда машины выходят из строя, когда технология терпит крах, когда система привычных религий рушится, людям всё равно нужна какая-то опора. И даже зомби, крадущиеся в ночи, могут показаться явлением достаточно привлекательным по сравнению с экзистенциальной комедией ужасов, вызванной к жизни разрушением озонового слоя под общим натиском миллионов аэрозольных баллончиков с дезодорантом.

В фильме хорошо все. И актерский состав, который не дает нам усомниться в реалистичности происходящего. Даже с помощью пары фраз или сцен видна предыстория многих персонажей, или становится понятно почему тот или иной герой ведет себя именно так. а не иначе.

Согласитесь, что отнюдь не каждому дается это передать. Чаще всего мы можем наблюдать за очередным клише, которое несет в себе персонажа.

Что по сюжету? Все сказано выше в аннотации фильма. Наши герои едут в город по своим делам, чтобы сделать необходимые закупки, и находятся в магазине, когда странный туман накрывает город. Внезапно, неизбежно, и настолько фатально, что даже последнему дураку становится понятно - все так не просто, как кажется. Люди перепуганы, никто не знает что делать, но нужно ведь попытаться связаться с внешним миром.

И уже буквально через несколько сцен мы убеждаемся в том, что туман не так прост, как может показаться на первый взгляд. Вот только видят это не так уж и много людей, после чего происходит неизбежный раскол выживших на две спорных партии. Группы, ячейки.Называйте как хотите.

Одна часть относится весьма скептически ко всему, что видят их глаза, и их лидер заявляет о том, что все это ложь, блеф, и никакие монстры не ждут их в тумане. И вторая партия тех, кто видел все своими глазами, но не могут подтвердить свои слова остальным людям. Которым не хватает веры, в которых слишком сильна вера в человеческий прогресс.

Вера в том, что не может случиться ничего плохого с ними. Ведь это их город. Их мир. Да, туман. Весьма сильный. Но ведь это их мир. Реальный мир, а не очередной фильм ужасов, который они смотрят. Поэтому не может произойти ничего плохого.

Аххх. Вопрос веры. Как же тонко его поднимают здесь.

Пожалуй, что эта актриса сделала всю атмосферу фильма.

Перепуганный фанатик, который помешался на Священном Писании, и цитирующая ее наизусть. Судя по поведению и нескольким фразам других героев, которые позволяют воссоздать ее прошлое, перед нами одна из последователей пятидесятников, или харизматов. Это протестантские течения христианской веры, построенные на ярком выражении эмоций. Фактически, они доводят себя до бессознательного состояния, выкрикивая странные вещи, танцуя неистовым пируэтом. Доводя себя до полного изнеможения.

Нечто подобное мы видим и в действиях этой героини.

А что же монстры? Не беспокойтесь. Будут и они. Будет даже попытка объяснить что это такое, и как такое вообще могло произойти. В этом разительное отличие от повести. Концовка книжного варианта и фильма разительно отличаются друг от друга. Но после просмотра фильма. После того, как ты можешь начать снова дышать, и восхищенно давишься воплем "черт подери, это великолепно", ты осознаешь - фильм гениален.

И что именно такая концовка и должна была случиться. Что ты ждал именно этого, а не очередного банального слива картины только потому, что иначе "пипл не схватает".

Мне не понять тех зрителей, которые поставили низкие оценки, и написали про то, что из разочаровал финал. А чего ожидали Вы? Конца света и пришествия Иеговы на светлом коне? Добрых инопланетян, которые извинятся за своих питомцев, которые случайно убежали, и набедокурили на обочине галактики, которую называют Землей? Не понимаю. Честно не понимаю чего еще могли ожидать люди.

На мой скромный взгляд концовка настолько прекрасна, что больше ничего и не нужно добавлять.

Поймите же, и осознайте, что Кинг является не просто писателем банальных ужасов про демонов, которые нападут на людей. и убивают их. Он прежде всего гениальный психолог, и он поднимает страхи человека, заставляет бояться своего читателя практически всего. Из любой мелочи, из любой детали он может сделать то, что способно нас напугать. И его книги, и фильмы в том числе призывают нас к тому, чтобы мы чаще заглядывали в самих себя. Чтобы видели и боролись со своими страхами.

Не стоит ждать светлой и доброй концовки у человека, который знаменит как "мастер ужасов".

Великолепнейший фильм. Настоятельно рекомендую и поклонникам автора, и любителям мистики, и просто тем, кто готов наблюдать за психологическим триллером под "соусом" тумана и монстров. Откровенно ужасных сцен нет. Скорее уж действительно фильм давит именно на ощущения безнадежности. Особенно его финал.

Но фильм того стоит. Я не пожалел о том, что посмотрел его.

И просто один интересный факт про повесть и кино:

На написание произведения автора вдохновила поездка в магазин после грозы, во время которой он стал представлять доисторических животных и гигантских насекомых, осаждающих здание. Повесть была номинирована на Всемирную премию фэнтези. Большинство критиков отнесли «Туман» к числу знаковых работ писателя и посчитали её классическим произведением в своём жанре. Некоторые обозреватели сетовали на поверхностное объяснение природы тумана, другие были довольны кинематографичностью происходящего. Повесть была экранизирована в 2007 году Фрэнком Дарабонтом. Фильм стал четвёртой лентой режиссёра по произведениям Стивена Кинга. Главные роли в ней исполнили Томас Джейн иЛори Холден.

Приятного просмотра.

Достоинства
  • Актерская работа
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Захватывающе
  • Потрясающий финал
  • Психологические моменты
  • Стивен Кинг
  • Ужасный глубокий финал
  • Шикарные спецэффекты
††Ищущи醆рекомендует
17.06.2015
Филь норм но вот конец просто треш, в книге совсем не так - там просто они прячутся в отеле и все, а тут герой америкос убил своего сына - мразота конченная
У всех свое видение. Фильм и не должен быть полностью по книге. Smile
17.06.2015
конец все равно дурной - как такое в голову то пришло
17.06.2015
Помню его смотрел с огромным интересом и картинка и актеры и даже туман хороши. Wink
Актеры превосходны, и да.. Туман тоже качественно выполнен. Вы правы, мой дорогой друг! Как я уже писал вам в одном из отзывов, таки не все экранизации Кинга ужасны)))
18.08.2015
Мне этот фильм совсем не понравился. Я даже удивлена такому рейтингу. Видимо я что-то в нём не поняла.
Не могу не вспомнить великую народную мысль о том, что каждому свое)
Big smile
18.08.2015
Melcolm, согласна Wink
07.06.2019
в закладочки этот фильм! не слышала от друзей даже про него...

а вроде как концовка книги отличается от фильма, да?
Совершено верно. И как говорил сам мастер, ему понравилась версия фильма, и он был очень доволен таким завершением : ) Так что не могу не пожелать вам приятного просмотра.
  • по мотивам фильма Джорджа Ромеро!!
    Поскольку мне нравится зомби-тематика, то я в последнее время зачастила с просмотром фильмов о зомби. И вот этот фильм я решила тоже не обходить вниманием и оставить на него отзыв.
  • 10.08.2017 - 11:13
    Фильм времён моей влюблённости в кабельное телевидение )))
    Приятно хвалить интеллектуальное кино - сразу выглядишь умной ))) Но иногда хочется посмотреть что-то непритязательное, с простым сюжетом, чтобы голова отдохнула после работы ))) Я давно наигралась с кабельным телевидением, и сейчас включаю его очень редко, но в 2009 году, когда оно у меня только…
  • 25.05.2018 - 22:47
    Традиционный фильм о призраках
    Если выключить звук, просматривая такие фильмы, то их "страшность" уменьшается почти до нуля, так как самое пугающее обычно в этом жанре - это громкие звуки, которые буквально оглушают, когда надо испугать зрителя.
  • 27.09.2017 - 13:03
    Психиатр, эпидемия, крепкий зомби-сон... Мне нравится этот коктейль на ночь ツ Фильм Вторжение - хорошая встряска перед сном.
    Всем привет! Хочу рассказать о стареньком фильме, который я посмотрела лишь на днях. Это картина под названием ВторжениеThe Invasion, снятый в 2007 году. Слоган шикарный: Прям про нашу жизнь. Но оставим пока философию.   Жанр - фантастический триллер.
  • 31.08.2016 - 06:00
    Старый фильм - это НЕЧТО!
    Старые писатели-фантасты писали вещи, ставшие классикой жанра, старые фильмы, снятые по их работам, зачастую в сто раз лучше новых, всяких сиквелов-приквелов и прочих вбоквелов. Фильм "Нечто", снятый Джоном Карпентером ещё в далёком 1982-ом году, тому лучшее подтверждение.
  • 20.10.2014 - 12:17
    Научно-фантастический арт-хаус. Все очень ЗАГАДОЧНО
    Французы, судя по всему, очень любят снимать странные фильмы, в которых мало что понятно. Я уже писала про французские триллеры "Мертвенно-бледный" и "Сент-Анж" , которые отличаются большой запутанностью.
  • Если ты живёшь без цели, то чем ты лучше зомби?
    Здравствуйте, дорогие друзья. Я рад приветствовать вас на палубе своего "корабля", и хочу представить свою команду. Это капитан судна, и он будет у нас самым главным. Его зовут логика, и детстве с ним случилась беда - он сильно ударился головой о каменный блок. Отсюда все вытекающая история фильма.
  • 14.04.2018 - 19:32
    Каково быть единственным, непохожим на всех?! Мой любимый фильм. Из-за Дэвида!
    Жил был такой типичный маленький американский городок. Или, вернее, большая деревня. Жила она своими мелочными человеческими заботами...     ...и случилось страшное. Посреди белого дня люди повалились в ступор и отключились в заколдованном сне. А потом все женщины оказались беременны.
  • 02.09.2019 - 02:25
    Они снова вернулись в УНИВЕР... И теперь соблазняют парнишек гораздо эффектнее... Соблазнили даже самого ПИЛУ!
    Опять снежная морозная зима... Опять множество студентов младших курсов усиленно желают познакомиться с красивыми однокурсницами, но в силу неопытности и стеснительности это у них слабо выходит.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 21.02.2021 - 12:17
    Трусы на люстру я не вешала, но карту желаний склеила. Фильм секрет - лучше курсов личностного роста. Психологические установки, магия вселенной или НЛП как в сетевом? НЕ говори "НЕ" вселенной. Мне показали фильм "Секрет",когда я была еще школьницей
    Можно не знать чего ты хочешь и искать это очень долго. Но чтобы двигаться в нужном направлении очень важно определить чего ты НЕ хочешь. Когда я это выяснила для себя - я осуществила свои желания.   В этом отзыве я подробно расскажу с чего начать путь к осуществлению своих желаний.
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 02.03.2021 - 21:09
    Грешницы! Фильм о жизни в маленьком городке, где вся жизнь подростков сводиться к посещению религиозной школы и церкви. 7 смертных грехов ставших прозвищами и причиной смерти.
    История маленького провинциального городка со своими тайнами и проблемами молодежи. Скука, однообразие и отсутствие развлечений толкает их на разные крайности. А иногда просто сталкивает их друг с другом и конфликт, начавшийся из-за почти на ровном месте, перерастает в серьезные последствия.
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 12.04.2021 - 21:01
    Фильм, который держит в напряжении все 2 часа. Непредсказуемая концовка. Абсолютные 5 звёзд, хотя есть в нём кое что неприятное...
    Всем привет!   И хотя фильм далеко не новинка, я его ещё не видела. Даже странно почему, ведь мой любимый жанр - это ужасы и триллеры, а тут два в одном!