Опубликовано 6 Сентябрь, 2013 - 11:11

Первое, что могу сказать - понравилось как нарисовано. В первую очередь, с точки зрения "одухотворенности" персонажей. Создателям удалось наполнить каждый образ индивидуальностью, а потому все они кажутся запоминающимися и интересными.

Второе, что мне понравилось (ну, мне это всегда нравится) - правильные идеи и типажи, столь характерные для жанра семейного кино вообще. К примеру, любящий отец, на все готовый для счастья своей дочери. Даже готов работать над собой и собственными комплексами. Положительный мальчик, который в 18 лет влюбился на всю жизнь, и тоже стал готов пожертвовать собой ради счастья любимой и (sic!) ее семьи, состоящей из отца. Классическая идея того, что добро можно разглядеть везде - и в монстрах, и в людях. В общем, там много правильных мыслей. Нет, не наело оскомину, пусть так и будет. Должен же хоть кто-то учить нас вечному и прекрасному, ну хоть бы глупые мультфильмы.

Не понравилась русскоязычная озвучка, которая скатилась в детский сад, сюсюканье и улюлюканье. Я понимаю, что фильм семейный и это ко многому обязывает. Но не настолько же. От некоторых моментов, особенно песенных, мне было дурно. Знала бы, что все настолько плохо, смотрела бы с субтитрами.

Не понравилась адаптация некоторых персонажей под родственников из ближнего (первично к нам с вами, а не к Трансильвании) зарубежья. И некоторые прочие штучки-шуточки, которые с блеском решили применить наши прокатчики. И очень сильно вынесли мне этим мозги.

В целом, мультфильм неплохой. К семейному просмотру рекомендован.

Y.Virginiaрекомендует