Опубликовано 19 Май, 2021 - 10:59

год или более

Всем приветик!

Прежде чем говорить о такой породе кошек, как турецкая ангора, обратимся к истории.

История:

Если вы хотите иметь породистую кошку представителей вида которой все еще можно увидеть в зоопарке, вам нужна турецкая ангора. Эта поразительно красивая длинношерстная кошка все еще содержится в зоопарке в Анкаре, в Турции, где эта порода еще сохраняется.

Турецкая ангора, возможно, была первой длинношерстной кошкой, замеченной в Европе. В 1520 году длинношерстная, белая кошка была привезена в Европу из Анкары. Любители кошек в Европе восхищались этой породой, но все же она была вытеснена персидскими кошками. Турецкая ангора в значительной степени перестала встречаться и была на грани вымирания в Европе. Если бы ее представители не содержались в зоопарке в Турции, мы, возможно, полностью потеряли бы эту породу.

В 1960-е годы одна американская пара посетила Турцию. Им необычайно понравились турецкие ангоры, которых они увидели в зоопарке и они попытались получить разрешение забрать некоторых из этих кошек в Соединенные Штаты Америки. В конце концов разрешение было получено, и этих кошек начали активно разводить в США.

В моем доме живет пушистый член семьи по имени Маргарита. По задумке, я думала звать ее просто Рита, но она отказывается откликаться на имя Рита. Больше по душе Маргоша или Маргарита.

Мой пушистый зверь - это белая кошка породы турецкая ангора. Она пришла к нам на новоселье из породистой семьи белых красавцев турецких ангор. Первое время, мы поддерживали связь с ее родственниками, но потом семья пушистых переехала из моего города вместе со своими кожаными заводчиками и нашими друзьями.

А вот и она:

Прежде, чем заводить дома питомца породы турецкая ангора, стоит почитать про эту породу.

У всех кошек и котов этой породы есть схожие черты, которые мы называем особенностями породы.

Безусловно, они очень умные. В детстве у всех котят голубые глазки, которые с возрастом становятся зелеными. Моя не иключение. Я очень боялась, что голубоглазая кошка может оказаться глухой, но если речь идет о турецкой ангоре, то такая проблема маловероятна даже если цвет сменит один глаз или не сменит вообще.

Маргоша прекрасно слышит все, отлично понимает и слушается. Хотя она немного вредная. Если я хочу с ней полежать в обнимку, а она не хочет, то этого просто не случится.

Моей Маргоше 8 лет. Последний год она стала встречать меня с работы. Обнимает, тянется к губам носиком, чтоб я ее поцеловала, начинает урчать и прижиматься. Однако, длится это не долго. Когда ей надоедает, она начинает отталкивать меня лапками и требовать, чтоб я ее поставила на пол.

Утром приходит к моему мужу, облизывает его бороду, трется носиком об его нос и ложится рядом.

Она не спит с нами в постели. Хотя в выходной день, если отдыхает супруг один или я одна, она любит подпереть собой нас утром и сложить голову на плечо. Только если настроения нет, то она просто ляжет спать на свободную сторону кровати. Тут главное ее не трогать ее, иначе она просто уйдет на окно или на другую поверхность в доме. Причем предпочтительнее подальше, чтоб показать, что ее потревожили не вовремя и она расстроена.

Вообще, лежать она очень любит последнее время. До ее 9-летия осталось полтора месяца. Раньше она была более подвижной.

Если у Вас турецкая ангора, то помните о том, что для разведения необходима территория кота, а не кошки. Мы с этим столкнулись, но больше мы не пытаемся разводить котят. Очень своенравная и разборчивая девчонка у нас.

Хочу отметить, что Маргоша не многословна. Ее "мяу" можно услышать не часто. Обычно на это три причины:

1. Она хочет на высокий шкаф и просит помочь ей отправиться туда;
  2. Мой муж спрашивает ее будет ли она есть жидкий корм, в случае утверждения она говорит "мяу" и идет к миске;
  3. Ее надо отпустить и отталкивание лапами не помогли.

Любимое место в жару, если кондиционер выключен, шкаф. Своими лапками любит подержать рукав моей водолазки, да и вообще полежать на ней. Шерсть- это отдельная тема. Без витаминов для шерсти никак.

Хочу отметить, что у многих представителей породы чувствительное пищеварение. Маргоша не исключение. Она питается только специальным кормом и кушает витаминки. Если ей корм не нравится, она может просто не есть несколько дней, а именно до тех пора, пока ей не вымоют миску и положат тот, что она любит и к которому она привыкла.

Зато вот с туалетом проблем не было (тьфу-тьфу). На лоток ее приучили ходить заводчики.

Причем когда мы делали ремонт дома, то лоток переставляли, проблем для нее нет. Она ходит только в лоток. Тут тоже есть нюанс. Только в лоток, в котором наполнитель силикогель. Мы пытались экономить на наполнителе, но она просто не ходит в туалет совсем. Через три дня эксперимента пришлось ехать в ветклинику. Больше не экспериментируем. Если Вы ждете, что рано или поздно турецкая ангора пойдет в тот наполнитель, к которому она не приучена, то не ждите. Иначе у кошки случится абсцесс сбоку и придется лечить своего питомца.

Хочу отметить, что у турецкой ангоры глазки немного раскосые, а тело без излишков жира. Стройные красотки. Причем все.

Маргоша на фото получается немножко не такой как в реальности. Видимо, от вспышки она либо сильно открывает глаза, либо немного прикрывает. В жизни они немного другие.

Особенности характера:

Турецкая ангора мила, но внезапные изменения в ее окружении могут вывести ее из себя. Эта кошка вполне спокойная, несмотря на ее полу-дикую родословную.

Турецкая ангора преданна и ласкова, любит играть и бегать.

Она любит играть в мяч одна, но вот несмотря на множество игрушек, выбор только на один мяч. Такая вот она. Еще хочется отметить, что побегать по дому она очень любит. Утром бегает за солнечным зайчиком, ночью с мячиком, после туалета или перед ним просто по дому. Только с возрастом активность снижается.

Причем если нужна тишина, а Маргоша создает шум, ее достаточно остановить, взять на руки и попросить "не дурей, отдохни". Тут взгляд просто не передать. Это глаза полные детской дурости. Очень люблю этот взгляд. Понимаю как сложно ей держать эту энергию то время, которое мне нужно. В этот момент она понимает с чем это может быть связано. Например, я говорю по телефону, она полежит, подождет пока я поговорю и ... бегом... по "недоделанным делам".

Потом, она устает и ложится спать.

Хочется отметить, что шерсть у ней без подшерстка- это тоже особенность породы. Благодаря этому, уход за шерстью прост, а во время линьки, на чёрной одежде не клочья, а именно волоски, которые легко убрать липким валиком.

Расчесывать я ее расчесываю, но вот не так часто, как хотелось бы. Не любит она это дело. Однако благодаря отсутствия подшерстка, у ней нет колтунов.

Маргарита уже рекламировала не одно средство, причем не просто попадала в сьемку ролика о каком-то средстве или распаковке посылки.

Она рекламировала корма для породистых кошей, шампуни, витамины.

Хотя тут главное, чтоб у нее был настрой сниматься и фотографироваться. Там все видно по взгляду.Купание тема отдельная. Она не любит этот процесс, хотя сама может залезть в ванную и сидеть там, либо просто подглядывать за шторку в душе за мной реально запрыгивая на ванную и отодвигая ее. Однако, когда она была рекламной пушистой мордой двух шампуней от бренда Леврана, она очень хорошо позировала.Правда чаще после подобных процедур следует фен, стрижка ногтей и легкое расчесывание.... Тут она выглядит так:Надо поуговаривать. Причем кричать ни в коем случае нельзя. Она прекрасно понимает русский язык и слышит все, что Вы говорите спокойно. Тут как с детьми, чем больше крика, тем меньше результата.

Питание у моей Марго не по часам. Всегда в ее мисках есть свежая вода, которую мы наливаем ежедневно и сухой корм. Она есть тогда, когда хочет. Турецкой ангоре нельзя позволять набирать лишний вес. У этой породы тонкие кости, и слишком большой вес для нее вреден. Только вот моя маргоша, как и ее родители, а также ближайшие сестры и братья все питаются по такому принципу и никаких проблем с весом нет. А вот одна моя знакомая, завела турецкую ангору от другого заводчика и кормила ее по часам, что привело к проблемам с пищеварением и внешнем видом питомца.

Я Маргоши есть любимая игрушка- это кот Басик. Он же ее подушка, друг, которого надо облизать, а также потоптаться на нем и погудеть от удовольствия. Если Басик в стирке, то Маргоша ждет его по эту сторону стекла в стиральной машинке. Пока Басик сохнет, Маргоша под сушилкой, конечно.

В целом, содержать дома турецкую ангору не сложно. В месяц мы покупаем ей курс витаминов, корм и наполнитель. Пару раз в неделю какие-то лакомства, а также игрушки, которые ей не особо интересны.

Кошка, однозначно- это копия хозяина. Однако, если Вы постоянно кричите, истерите и ругаетесь, то это порода кошек не для вас. Это кошка дарит спокойствие, радость, любовь, но она не слушает и не слышит крик, если ее ругать, она закроется и будет просто несчастной. Если у Вас есть дети, то Вы должны четко понимать, что если ребенка тащить за нос, палец... ему будет больно, он будет орать и бить обидчика, если кошку тянуть за хвост, то она тоже даст сдачи, потому что никому не нравится, чтоб их обижали.

Когда я слышу о том, что кошку или собаку "убирают" из дома из-за детей, их аллергии... Мне просто хочется запретить таким людям вообще заводить животных. В этой части хорошо в Германии. Там просто так кошку в приюте не взять... Аллергия лечится современной медициной (я лечила тяжелую форму, знаю), главное иметь деньги. Вылечить один аллерген стоит 8-12 тысяч рублей. Неужели для Вас проще избавиться от члена семьи? Ведь Вы не избавитесь от всех животных мира, потому что у вашего ребенка аллергия! Для меня животные- это дети. Очень удивляет, когда родители ругают животное за то, что у ребенка укус или царапина. Разберитесь сначала почему собака, кошка, хомяк... так отреагировал.

Ну и... если Вы не воспринимаете животных, как маленьких детей, которые нуждаются в помощи, которые вырастут и станут Вашими родными близкими членами семьи, то не заводите животных! Выбросить любое животное на улицу, равносильно тому, что выбросить грудного ребенка, отдать кому-то аналогично....

Достоинства
  • Веселая и активная
  • Красивая
  • Ласковая
  • Понимающие
  • Преданные
  • Приучается
  • С характером
  • Умная
  • Умные
Недостатки
  • Нет
Елена Р.......рекомендует
Какая красотка Love
Она такая)
Какая прелесть пушистая 😍 а в ванной смешная 😁
Smile
19.05.2021
Коша Маргоша классная Love Надо же как - вот про территория кота я не знала, век учись.. про собак даже не в курсе..)
Smile
какая классная кошечка)) красивая)) Love
Smile спасибо
19.05.2021
Какая она красивая. Недавно была на выставке кошек, там была одна ангора, такая миниатюрная, глазки зелёные, я влюбилась ☺️
Ангорский такие)
подписываюсь под каждым словом!
Обожаю турок! Прекрасные создания
Спасибо.
20.05.2021
Какая милашка)
Спасибо)
20.05.2021
Чудесный зверь❤️
💯
Придерживаюсь точно такого же мнения! Просто видимо все люди разные как относятся к животным так будут относится и к людям, наплевательски!
У вас очень строгая красотка по фото )) С характером ))
Спасибо)
17.06.2021
Красоточка
Спасибо
14.07.2021
У меня кот этой породы😄
  • 12.05.2015 - 09:58
    Взяли с улицы кота. Через 2 года узнали, кто он на самом деле)
    Привет! Спасибо, что считаете мой отзыв. История знакомства с этим прекрасным животным началась, когда мой муж принёс его домой. За душу брали его грустные глаза, в которых можно было прочитать все! На вид ему было месяца четыре.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 09.03.2017 - 11:05
    Пожалуй добавлю каплю дёгтя в Ваши пушистые отзывы
    Я бы не советовала заводить эту породу НИКОМУ! И дарить! Хотя можете подарить, если хотите усложнить жизнь этому человеку! Для начала хорошие новости: Невские маскарадные пожалуй, самые красивые среди кошек! Особенно наш! Посмотрите)   Он очень нежный котик.
  • 18.07.2016 - 00:12
    ★Какой, простите, Тайсон?!! У вас же девочка! История моего "двуполого" корниш-рекса, фото на разных этапах жизни и несколько слов о том, какие "чудесные" заводчики нынче пошли. Каждый, зашедший в отзыв, не сможет спрятаться от любви лупатика) ★★★
    Приветствую вас, дорогие читатели Irecommend!   Сегодня я хочу рассказать вам о том, как в моей жизни появился забавный котёнок породы корниш-рекс. Хочу предупредить о том, что отзыв получился довольно длинным.
  • 02.05.2022 - 20:29
    Она моë испытание, не иначе. Подумайте дважды, прежде чем завести себе шотландца. Особенности породы, от которых офигела. Качели веса после отпусков у "бабушек". Сравнение со сфинксом и не только.
    Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников. В начале я хотела завести лысого котёнка.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 09.09.2022 - 15:11
    До появления кота, я не знала, что значит ЛЮБИТЬ. Стоит ли брать кота из приюта? Какие последствия? Что Вам это даст? И парочка советов от бывшего ветеринара
    Доброго времени суток! В отзыве будет очень много фото, так я хочу всем показать, какой у меня прекрасный кот О С чего всё началось. Разговор о коте завёл мой тогда жених в конце ноября 2019 года.
  • 02.09.2022 - 11:04
    Ориентальный котопёс. Живём вместе 7 лет - полет нормальный.
    Всем привет! Поделюсь своим семилетним опытом совместного проживания с котом ориентальной породы. Если задумываетесь о приобретении кота этой породы я советую вам почитать отзывы хозяев о них, для того, чтобы избежать возможного разочарования и не причинить дискомфорт животному, так как котейки…
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 16.09.2022 - 18:52
    Самый добрый мальчик на свете или "Что за мерзость?"(с)
    Мысль о лысом или, как их еще называют "голом" коте у меня была уже давно. Но когда мы съезжались, с тогда еще будущим мужем, у меня был чих и выбор "кошачьего" он забрал себе.
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.
  • 01.05.2022 - 11:07
    Сфинксы тоже бывают с улицы. Маленький найденыш, в которого невозможно не влюбиться. Помогите определить разновидность.
    Я вообще-то не приношу кошек домой. Были ситуация, когда кошка пришла на работу зимой, когда был ледяной дождь. Коллеги хотели её выгнать, а я наорала на этих бессердечных, забрала к себе в кабинет, накормила и нашла ей дом к вечеру.
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!