Опубликовано 19 Январь, 2020 - 19:21

Добрый день!!!

Решила я связать для дочери теплую тунику на зиму. Я раньше вязала уже свитера из турецкой полушерстяной пряжи Alize Lanagold различной толщины, и она меня устраивала. Изделия из нее получались теплыми и практичными, да и сам процесс вязки из этой пряжи доставлял удовольствие. Она была довольно таки мягкой и совершенно не колючей. В этот раз захотелось чего-то нового и, начитавшись положительных отзывов, я решила купить полушерстяную пряжу с добавлением альпаки Alize Alpaca Royal.

Состав: можно прочитать на этикетке:

55% - акрил;

30% - альпака;

15% - шерсть.

Цвет: голубой – номер 356.

Толщина: 250 м в 100 гр. В одном моточке 100 гр.

Цена: Купила в магазине по цене 290 грн за упаковку из 5 мотков.

Размер спиц: на этикетке указано, что к этой пряже рекомендуются спицы толщиной 4 – 5 мм. При этом плотность вязания, должна получиться приблизительно 21,5 петель на 26 рядов.

Внешний вид: я выбрала спокойный и приятный голубой цвет. Пряжа матовая с альпачими ворсинками. Она не очень мягкая, но и не жесткая. При покупке, я щупала моточек и почувствовала небольшую колючесть, но решила, что ВТО с кондиционером смягчит ее. Сразу скажу, что я сильно ошиблась.

Процесс вязки: я связала два образца спицами 3,5 мм и 4 мм. Больший размер не стала пробовать, так как не люблю рыхлую вязку: петли получаются не аккуратные и кривые. Оба образца смотрятся хорошо, но на спицах 3,5 получилось толстовато и плотновато. Спицы 4 мм показались мне оптимальным вариантом для этой пряжи.

После ВТО образцы стали мягче и тактильно приятней, но вот колючесть осталась. Образец, приложенный к шее, колол кожу нещадно, а на коже руки колючесть казалась терпимой.

Я приступила к вязке туники. В целом в процессе вязания пряжа ведет себя хорошо, петельки ложаться более – менее ровно, без перекосов, и лицевая гладь выглядит не супер аккуратно, но довольно прилично. В этом плане пряжа Alize Lanagold нравилась мне больше, там петельки ложаться просто идеально.

И, вот когда была связана передняя часть и один рукав, дочка категорически заявила, что носить такую колючку не будет. Я, честно говоря, с ней согласна, полотно хоть получается и очень теплое, но ужасно колючее. Причем колючесть ощущается даже через футболку, и пододевание чего-то под такое полотно ситуацию не спасет.

Но ведь в интернете на эту пряжу положительные отзывы. Как же так? Я уже не один раз сталкивалась с тем, что турецкая пряжа одного и того же вида в разных партиях и даже в разных цветах имеет совершенно разное качество. По-видимому, производитель использовал при производстве данной пряжи дешевое и низкокачественное сырье. А мне попалась неудачная партия. Сейчас эта пряжа валяется в шкафу, и я не могу придумать куда- же эту колючку пристроить. Ведь в любом случае изделие будет контактировать с кожей и нещадно ее колоть.

После неудачного опыта с турецкой пряжей, я решила испробовать итальянскую пряжу и купила меринос на конусах. Я просто в восторге от нее, по сравнению с турецкой пряжей это просто земля и небо. Мягусенькая, очень приятная к телу, петельки ложаться супер идеально – выглядит как машинная вязка, от процесса вязания получаешь удовольствие. На данный момент опять купила итальянский меринос в составе которого 30% альпаки. Она совершенно не колючая, очень мягонькая и тактильно приятная. Цена у итальянской пряжи конечно выше, но качество не сравнено лучше. Теперь уже и не знаю куплю ли еще когда-нибудь турецкую пряжу.

Я не рекомендую пряжу Alize Alpaca Royal из-за ее сильной колючести.

Достоинства
  • Длина нити
  • Легкость в работе
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Колется
Elena-79не рекомендует