Опубликовано 16 Август, 2021 - 06:42

несколько раз

Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв!

Каждый год родственники из Краснодарского края привозят мне гостинец - ведро грецких орехов. Обычно, я чистила их руками (об этом ниже), а в прошлом году решила приобрести себе орехокол.

Точнее как решила... Бродила по "Пятерочке", увидела там орекоколку по привлекательной цене красивого цвета) и забрала ее домой.

Кухонная принадлежность из пластмасс для взрослых: орехоколка

с маркировкой: HMF OTOMOTIV PLASTIK

💣💣💣 Производитель: Турция

💣💣💣 Место покупки: я приобрела в магазине сети "Пятёрочка"

💣💣💣 Цена: купила по акционной цене за 79,99; полная цена - около 130 рублей

💥💥💥 Данный орехокол продается в картонном европодвесе. В магазине данные орехоколы были представлены в двух вариантах - розового и мятного цветов. Я выбрала второй вариант.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

На обратной стороне картонной упаковки представлена информация о данном товаре. Здесь можно прочитать условия хранения и правила ухода за данным предметом обихода.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

💥💥💥 Внешний вид орехокола.

Орехокол выполнен в форме ножниц и сделан из пластмассы.

Две скрещивающиеся между собой части орехокола соединены металлической заклепкой. Механизм орехоколки снабжен пружиной.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Одна из двух рабочих частей механизма выполнена в виде ложки с небольшими круглыми выступами. На эту часть нужно класть орех. За счёт того, что поверхность не гладкая, орех фиксируется и не выскальзывает из ложа орехоколки при сдавливании.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Другая часть механизма снабжена металлическим полотном с зубчиками. Это режущая часть орехокола. На упаковке не указано из какого именно металла сделано это полотно, поэтому судить заранее (до покупки) о его качестве сложно.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

💥💥💥 Как работает орехокол.

Отвратительно.

Мне ещё в магазине очень понравилась эта орехоколка (наверное ее цвет))) и я с нетерпением дома начала испытывать ее. Сначала я расположила орех так, чтобы режущее полотно находилось на ребре ореха (место соединения двух половинок).

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Я начала сжимать нижние части ножниц-орехокола (благодаря пружине внутри это делается очень легко), но поняла, что верхняя часть механизма не работает. Тогда я поняла, что полотно не только не хочет резать скорлупу ореха по шву, но ещё и гнётся.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290
Сначала я разозлилась на эту орехоколку, даже подумала, что она китайская))) Потом я стала обвинять орехи - что они слишком дубовые (дикие), поэтому не подвластны никакому орехоколу. Тогда я пошла на рынок и купила китайские грецкие орехи - они крупнее, чистые и оболочка у них легкач и не такая прочная (я специально спросила продавца откуда этот орех, мне ответили, что из Китая).

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Я, как смогла, пассатижами и молотком поправила полотно орехокола и стала его испытывать на китайских орехах. Но ни пошву, ни по середине скорлупы орехокол так и не смог выполнить поставленную перед ним задачу.

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Режущее металлическое полотно снова изогнулось.

Моему возмущению не было предела!!!

💥💥💥 А теперь расскажу как почистить грецкие орехи руками без орехоколки.

Мне знакомы два способа как это сделать. Если знаете ещё варианты, буду рада, если поделитесь ими в комментариях.

Первый способ. О нем мне рассказала (и показала) женщина на ЖД станции по пути к морю, когда я покупала у нее грецкие орехи на гостинец своим родственникам.

Нужно взять два ореха и сложить их ребрами друг к другу.

Как чистить грецкие орехи руками без орехоколки

Теперь эту конструкцию размещаем в кулаке так, чтобы можно было их охватить и, сжав руку, очень сильно надавить ребром ореха на другой.

Как чистить грецкие орехи руками без орехоколки

Если в ваших руках есть сила и рехи достаточно спелые, один из них обязательно треснет, а дальше уже можно будет снять одну скорлупку.

Как чистить грецкие орехи руками без орехоколки

Второй способ бытовой. Но предупреждаю - это достаточно травмоопасный способ и лучше им не пользоваться, чтобы не порезаться. Только если очень уверены в своих силах.

Берём кухонный нож с коротким, но толстым лезвием. Вставляем, как можно глубже, лезвие ножа в попку) грецкого ореха. Точнее в то место, где орех соединятся с плодоножкой.

Как чистить грецкие орехи руками без орехоколки

И начинаем крутить нож по часовой стрелке. Если силы у вас есть, то нож сделает расщелину между скорлупками, разломив орех на 2-3 части. Но, повторюсь, это достаточно травмоопасный способ.

Как чистить грецкие орехи руками без орехоколки

Но лучше, конечно же не пользоваться этими способами, а купить нормальную металлическую орехоколку из качественного металла (цельнолитную, без пластмассовых элементов).

Орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290

Турецкая орехоколка HMF OTOMOTIV арт. 7778290 вообще не справляется со своей функцией и мне жалко потраченных на нее денег (хоть и не великих). К покупке не рекомендую, а если любите грецкие орехи, то лучше один раз разориться на качественную цельнолитную металлическую орехоколку.

Популярная ныне игрушки-антистресс, которая поможет накачать руки и женщинам, и детям. Взрослым мужикам тоже нравится.

Рыжее солнышконе рекомендует
16.08.2021
Буду знать!
Хлипкая на вид
18.08.2021
Орехоколка ни о чем, увы. Разве что цвет красивый) А вот предложенный ручной способ мне очень понравился 🙂
Да, видимо цвет меня и подкупил....
22.08.2021
Орехоколка лажа полная, но вот за способ открывания орехов руками спасибо огромное👍
Не за что! Только будьте аккуратнее, когда будете использовать мои методы)
04.08.2022
Мы в детстве орехи кололи... дверью Big smile Но двери сейчас хлипкие, так что уже не вариант.