Опубликовано 30 Октябрь, 2022 - 17:36

несколько раз
    5000 рублей за трансфер

Всех приветствую!

Архыз - это мое любимое место для путешествий, и в августе 2022 года мне посчастливилось приехать сюда снова.

Одним из мест, которое мы посетили, стали Дуккинские озёра или озера малой Дукки.

Малые Дуккинские озера находятся высоко в горах, у подножия хребта Аркасара. Путь к этим трем разноцветным озерам лежит вдоль реки Малая Дукка, которая делает множество витиеватых поворотов и игриво извивается по долине. Это скопление водоемов считается вторым по популярности в Архызе после Софийских озер.

Теперь поделюсь впечатлениями с вами после похода к Дуккинским озерам по маршруту «Кош в долине реки Малой Дукки — озеро Сказка Кавказа — озеро Рыбка — озеро Аркасарское — Кош».

Информация по маршруту:

Активная часть прохождения по маршруту: 11,8 км,

перепад высот 1920-2600 м,

продолжительность маршрута 6-8 часов.

Расположены озера вдали от поселка Архыз, поэтому для того чтобы добраться, необходимо брать местный трансфер.

Трансфер в Архызе

На нашу компанию из 4-х человек мы взяли джип, стоимостью 5 тысяч рублей. Вообще, пройдя по поселку, основная и в принципе стабильная цена за поезду на Дуккинские озера составляет 6 000 рублей (за джип), и скидку делать никто не хочет.

Мы же стали искать варианты подешевле, посмотрели на Авито, на Юле, и в объявлениях нашли машину за 5000 рублей, созвонились и договорились. Так у нас получилось немного сэкономить на дороге.

Водитель попросил от нас геоточку и забрал нас прям из гостиницы, в которой мы проживали.

Ехали мы примерно около часа, сначала 15 километров по асфальтированной дороге в сторону Лунной поляны, за Романтиком перед мостом свернули налево, и еще по каменисто-грунтовой дороге проехали 4-5 километров. Так мы приехали к точке Кош (так она называется на карте), на которой остаётся и ожидает нас машина, а мы идём дальше основную часть маршрута уже пешком.

Координаты коша: 43.549413, 41.077734.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
Немного не доезжая Коша есть площадка для автокемкинга, туда в принципе можно попробовать добраться на своем автомобиле.

На весь маршрут нам было отведено 6 часов, о чем было договорено с водителем машины.

Свой путь от точки Кош мы начали в 11:30, то есть к 17:30 мы должны были вернуться обратно. Мы сверили часы, и отправились в путь.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Сначала мы шли по относительно ровной широкой тропе вдоль реки Малая Дукка.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Русло малой Дукки постоянно описывает витиеватые повороты, извиваясь по долине подобно диковинной змее.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам, река малая Дукка
По пути нам встречались коровки, пасущиеся на лугах вдоль реки.
Туристический маршрут к Дуккинским озерам, река малая Дукка

Здесь произрастает множество разнообразной растительности, от щавеля до крокусов.

Крокусы
А чуть выше произрастают густые рододендроновые плантации.
Туристический маршрут к Дуккинским озерам
Далее тропа завела нас в берёзовое криволесье, внутри которого также произрастают рододендроны.
Рододендрон

Бывалыми туристами здесь оставлены метки на деревьях, либо из сложенных камней, чтобы не сбиться с маршрута. Особенно актуально в снежное время, когда тропы не видно, в таких случаях спасают яркие метки на деревьях.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
Здесь тропинка становится более каменистой.
Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Пройдя криволесье, мы вышли на распутье тропинок,

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
вправо ведёт - к озеру Рыбка, а влево тропа ведёт к озеру Сказка Кавказа.

Мы решили пойти сложным путём и свернули налево. Smile

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

В целом, по карте все выглядит оптимистично, набор высоты всего 472 метра, и за час пятнадцать можно дойти до первого озера, на самом деле все оказалось немного сложнее.

Как только мы сворачиваем влево, тропа набирает резкий набор высоты, и начинается подъем в гору.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

​​​​​​Сюда идти только в сухую погоду, по дождю подниматься/спускаться может быть опасно.

Так как здесь начинается основной набор высоты, поэтому приходится часто останавливаться чтобы перевести дух, зато за спиной начинают открываться прекрасные горные пейзажи.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
Где-то там внизу у реки ждет нас наша машина.

Справа от тропы виднеется небольшой горный ручей — это правый приток Малой Дукки, начало ему даёт озеро Сказка Кавказа.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

После подъёма, сворачиваем немного направо, проходим еще метров 400 по относительно ровной тропе,

и перед нами открывается завораживающее голубое озеро Сказка Кавказа, это первая цель нашего туристического маршрута.
Озеро Сказка Кавказа, Архыз

Если подняться немного на возвышенность, то можно разглядеть озеро немного свысока, так сказать с обзорной точки. Местами вдалеке виднеется еще не растаявший прошлогодний снег.

Озеро Сказка Кавказа, Архыз

Это был августовский солнечный день и помимо нас здесь была ещё группа туристов.

В озере можно купаться, но нужно понимать, что вода здесь очень холодная, но льда на воде уже не было.

Озеро Сказка Кавказа, Архыз

Вода здесь кристально чистая.

Озеро Сказка Кавказа, Архыз

Вблизи озера можно найти ягоды черники, созревание ягод приходится на середину августа - сентябрь

Фотографии озера в пасмурный августовский день из моих первых походов:

Около часа мы посидели на озере, перекусили и направились дальше, ведь впереди нас ждали ещё два озера - Рыбка и Аркасарское.

Тропа дальше ведёт вдоль склона через заросли рододендрона, а внизу виднеется каменистая насыпь.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Местами тропа идет через ароматную цветущую растительность.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Минут через 20-30 мы выходим к озеру Рыбка. Своим внешним видом оно отличается от предыдущего, даже по цвету другое, насыщенно ярко голубого цвета.

Озеро Рыбка, Архыз
Озеро Рыбка, Архыз

Свысока можно приблизительно разглядеть вытянутую форму озера Рыбка, собственно, из-за чего его так и прозвали.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам, озеро Рыбка

Посидев немного здесь, мы решили подняться к третьему Аркасарскому озеру. Карта Мапсми показывала, что подъем займет у нас не более 20 минут. А перед нами был просто каменистый подъем в гору, с еле проглядной тропой вверх. Туристы к третьему озеру поднимаются редко, так как тропа здесь сложнее и требует особой осторожности.

И действительно, через 20 минут мы были наверху, и могли наблюдать с высоты сразу на два озера.

И эти два были непохожими друг на друга. Аркасарское озеро выглядит более холодным и неприступным, вокруг него практически не было растительности.

озеро Аркасарское, Архыз
Туристический маршрут к Дуккинским озерам, озеро Аркасарское
На верху было ветрено и прохладно, мы решили не спускаться к воде, долго засиживаться здесь не стали, немного отдохнули, выпили горячего чая и отправились в обратный путь.
озеро Аркасарское, Архыз

Обратно мы спускались вдоль озера Рыбка и спускались уже по другой тропе.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
На распутье тропинок мы вернулись на тропинку, по которой изначально поднимались.

Дорога к Дуккинским озёрам невероятно красива, здесь есть речушки, небольшие водопады, леса и высоченные горы.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

Вернулись к машине мы вовремя к 17:30, как и договаривались. Считаю, что 6 часов в принципе достаточно для преодоления этого маршрута. А если на этот маршрут вы собираетесь идти с детьми или вам хочется посидеть отдохнуть на каждом озере подольше, то лучше выдвигаться в путь пораньше, закладывать на весь маршрут 7-8 часов, так как в горах с закатом солнца начинает очень быстро темнеть.

Сложность

Маршрут по Дуккинским озерам малой Дукки оказался не сложным, но продолжительным, специальная подготовка здесь не требуется. Подъем в спокойном темпе займёт около 2,5 - 3 часов, спуск примерно столько же.

Снаряжение

Рельеф местности не требует специального снаряжения. Большая часть встретившихся нам туристов обходилась даже без трекинговых палок.

Наш поход к Дуккинским озерам был налегке, с собой мы брали:

• воду,
  • перекус (бутерброды, печенье, консервы, термос с горячим чаем),
  • головные уборы, солнцезащитные очки и крем;
  • купальные принадлежности: купальник/плавки, полотенце,
  • дождевики и теплые вещи, так как наверху у озер очень даже прохладно.

Трекинговые ботинки — желательны, но не обязательны. Туристы без тяжелых рюкзаков поднимаются к озерам в обычных кроссовках с плотной подошвой.

Чтобы не сбиться с нужной тропы на развилке, лучше взять с собой карту. Как вариант — загрузить заранее в телефон (Mapsme, Геотрекер и аналоги).

В какое время года лучше всего подниматься по данному маршруту?

К озеру Рыбка я поднималась уже 5 раз, в июне, в августе (трижды) и в ноябре.

В июне здесь только начинает оживать природа после зимы, по погоде - здесь ранняя весна, листочки только начинают пробиваться.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам

А на самом озере Рыбка еще лежит снег, по водной глади еще плавают льдины.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам, озеро Рыбка

В ноябре я также поднималась на озеро Рыбка в период ноябрьских праздников, но здесь уже было очень снежно.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам, река малая Дукка

Тропы не видно, все завалено снегом.

Туристический маршрут к Дуккинским озерам
Подъём давался с большими усилиями, а увиденное, не оправдало ожиданий, так как все было покрыто снегом. Здесь на фото посередине - озеро Рыбка Smile
Туристический маршрут к Дуккинским озерам, озеро Рыбка

Все три Дуккинских озера я посетила только два раза, и это было в августе. Обойти все, или остаться на одном озере, очень зависит от настроя и компании с которой вы идете. А лучшее время для данного маршрута по моему опыту с середины июля по начало сентября.

Мне очень нравятся эти места, поэтому к посещению туристический маршрут к Дуккинским озёрам точно рекомендую!

Отзывы на другие посещенные мною места в Архызе:

Казачий водопад, пос. Архыз, Зеленчукский район, Карачаево-Черкесская Республика

Баритовый водопад, пос. Архыз, Карачаево-Черкесия

Водопад Чигордали, пос. Архыз, Зеленчукский район, Карачаево-Черкесская Республика

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Восхитительно красиво
  • Доступно
  • Немного людей
  • Популярный маршрут
Недостатки
  • Может пойти дождь
  • Нужен транспорт
manitorochkaрекомендует
30.10.2022
А я вот не разу этих озёр не видела, хотя в Архызе была не раз. )
30.10.2022
значит стоит съездить еще раз и сходить по маршруту на Дуккинские Smile
маршрут невероятно красивый)
Какая красота!
да, здесь очень красиво)
Место как с картинки журнала!
30.10.2022
Какой интересный поход, и природа необычная! Очень красиво. Я люблю пешие прогулки, наверное, сходила бы с вами...)
30.10.2022
Красота какая😍 очень хотелось бы там побывать
14.11.2022
Это так красиво 😍😍 так завораживает))