Опубликовано 1 Август, 2020 - 08:22

Приветствую Вас, путешественники и не только Smile

Наконец-то Турция вновь открыта, ведь это самая популярная страна для отдыха у россиян.

Узнав эту прекрасную новость, я начала вспоминать свой отпуск в Мармарисе в прошлом году и решила поделиться своими впечатлениями здесь. Приготовьтесь, будет много текста и фото Smile

Надеюсь, отзыв будет полезным для собирающихся туда.

Начну с того, что Мармарис - довольно нетипичный курорт Турции. Во-первых, он находится не на Анталийском побережье, как основные курорты Турции (Анталия, Алания, Белек, Кемер, Сиде), а на Эгейском. Вода в море здесь холоднее. Зато какие красоты!

Эгейское побережье
Эгейское побережье
Во-вторых, пляжи здесь городские. Не закреплены за отелями, как на Анталийском побережье. А это значит, что за лежаки придётся заплатить (либо купить что-то в пляжных кафе в обмен на арендованный лежак).

В-третьих, нельзя сказать, что основная масса отдыхающих здесь - русские. Полетев в Турцию, я ожидала слышать русскую речь на каждом шагу, этого не произошло, возможно, потому что мы отдыхали не в сезон (25 апреля - 4 мая).
Персонал в отеле, в экскурсионных киосках тоже по-русски не говорил Smile Мне казалось, что я где-нибудь в Греции (до неё, кстати, из Мармариса рукой подать)
Кстати, мое имя - Наташа. И я была наслышана, как в Турции реагируют на это имя, так что готовилась к худшему. К счастью, все абсолютно нормально реагировали. Может, мне просто повезло Smile

Теперь немного о нашей поездке.
Аэропорт.
Прилет и вылет у нас был в аэропорт Бодрума - Миляс. Это было немного странно, потому что в Мармарисе есть свой аэропорт - Даламан. Ехали из Бодрума в Мармарис мы 2,5 часа. Немного утомительно после перелёта.

Так что обращайте внимание на этот момент при покупке тура. Думаю, аэропорт прибытия зависит от туроператора. У нас был Корал тревел.

Отель.
Наш отель назывался Julian Club hotel. Это четвёрка. Подробно останавливаться не буду, скажу только, что нам все понравилось, кроме ужасного вай-фая (он был очень слабый и постоянно вылетал) и расположения (хотя мы знали заранее, что отель городской).

Насчёт городских отелей: не повторяйте наших ошибок, это дико неудобно. Сразу скажу, что я купилась на очень высокий рейтинг отеля и подумала, что прогулки до моря после шведского стола не повредят. На сколько я помню, цены на городские и пляжные отели особо не отличались.

Так вот, мы не любители чилить у бассейна, поэтому очень много времени действительно гуляли и проводили время на набережной Мармариса. Однако, до неё нужно было ехать на маршрутке, либо идти пешком около 35 минут, причём дорога пролегала не через самые интересные маршруты. Плюс по жаре ходить так далеко утомительно. До улицы баров приходилось добираться на такси. В общем, было ощущение, что мы отрезаны от мира.

Дорога из нашего отеля к морю
Дорога из нашего отеля к морю

Зачем люди едут в Мармарис.

1. Самое важное, ради чего большинство людей едет на Турецкие курорты - это МОРЕ.

Сразу скажу, что в самом Мармарисе море не идеально чистое. Купаться можно, но без удовольствия Smile

Городской пляж Мармариса
Городской пляж Мармариса
Поэтому многие едут на пляж Icon, который находится в Ичмелере.
Вода здесь очень чистая. Пляж галечный, находится в окружении сосен и гор. Также там есть очень красивые качели для фото, которые стоят прямо в воде Smile

Ичмелер.

Это пригород Мармариса. Добраться до него достаточно легко - на маршрутке оранжевого цвета. На ней прям будет написано «Ичмелер» Smile к сожалению, не помню, сколько стоил проезд, помню только, что недорого. Также в Ичмелер можно доехать на такси (тоже приемлемо, особенно, если Вас четверо) и даже дойти пешком (хотя по жаре будет тяжко).

В самом Ичмелере также есть отели, так что если Вам хочется спокойного и расслабленного отдыха, лучше поехать именно сюда. Место очень красивое и тихое.

2. УЛИЦА БАРОВ
Меня хлебом не корми, дай потусоваться Smile наличие улицы с клубами на курорте добавляет последнему привлекательности.
Клубов много, и мне было весело в них. Больше всего мне зашел клуб “Areena”.
Единственное, что не очень понравилось - слишком много турецкой музыки, намного больше, чем европейской.

3. В МАРМАРИСЕ ЕСТЬ, ГДЕ ПОГУЛЯТЬ

Для начала скажу, что везде в Мармарисе я чувствовала себя в безопасности. Это важный фактор.

Теперь перечислю самые интересные, на мой взгляд места города:

• Замок Мармариса (он же музей)

Место очень красивое, фотографии получаются отличные.

Вход стоит 12 лир (по нынешнему курсу это 128 рублей). Нужно купить билет на входе.

Входные билеты
Входные билеты

В самом замке представлены различные экспонаты. Интересно было поглазеть Smile

Но самое главное, с замка открывается сумасшедший вид на море, набережную и улочки Мармариса!

Будьте внимательны замок работает до 17:00, мы об этом не подумали и пришли прям под закрытие. Времени погулять было немного.

• Набережная

Место, которое также заслуживает внимания - симпатичная набережная Мармариса.

Она очень длинная. Перед поездкой мы прочитали, что ее протяжённость несколько километров. По ней можно дойти до Ичмелера.

Набережная Мармариса
Набережная Мармариса

Гулять по набережной одно удовольствие, также есть велодорожки, если не хочется ходить пешком Smile

Слева море, справа многочисленные кафешки. Идеально.

• Амфитеатр

Очень необычное место, на которое мы набрели совершенно случайно Smile Находится в центре города. Мы зашли бесплатно.

Амфитеатр Мармариса
Амфитеатр Мармариса

Последнее, что хотела добавить про сам Мармарис: в супермаркетах продаётся невероятно вкусная клубника. Стоит недорого. Обязательно попробуйте.

Куда съездить из Мармариса?

Если Вы уже накупались, назагорались, погуляли в городе и сходили в клубы, рано или поздно встаёт вопрос «Как ещё можно себя развлечь?»

Ваш вариант - экскурсии! Сразу скажу, что туроператоры сильно завышают цены на них, поэтому экскурсии лучше брать в экскурсионных бюро на улице. Мы попробовали, все прошло отлично.

Самая популярная экскурсия Турции - Памуккале, конечно же Smile

Побывать там - было моей маленькой детской мечтой. Побывав, я не разочаровалась. Место действительно сказочное. Очень советую.

Кстати, помимо этих невероятных природных бассейнов, Вы сможете посетить ещё и амфитеатр. Меня он впечатлил больше, чем амфитеатр Мармариса.

Добираться в Памуккале из Мармариса намного быстрее, чем, например, из Кемера. Мы доехали примерно за 3 часа. Моя подружка рассказывала, что из Кемера они добирались туда почти 5 часов.
Кстати, расстояние также влияет на цену экскурсии. Мы заплатили всего 30 долларов с человека.

Важное дополнение: обильно мажьтесь солнцезащитными кремами, так как несколько часов Вы проведёте под палящим солнцем. Мы ездили на эту экскурсию 29 апреля, и обгорели очень сильно! Температура воздуха была выше 30 градусов, я представляю, как там можно обгореть в сезон.

Далее я немного опишу места, в которые мы добирались на арендованном автомобиле. Но если возможности взять автомобиль в аренду у Вас нет, туда можно взять экскурсии.
Кстати, для аренды авто в Турции подойдут российские права.

Так вот, первое место называется Дальян. Оно находится недалеко от Мармариса, можно добраться самостоятельно на общественном транспорте. Интересно это место тем, что там находятся Ликийские гробницы.

Посмотреть на них можно только издалека, но чтобы подобраться максимально близко, Вы можете арендовать лодку.

Там же находится замечательный ресторан (фотографии выше сделаны именно оттуда) - Casa Nova. Про него мы узнали из программы «Орёл и решка». Его фишка - пойманные в реке Дальян голубые крабы. Точную цену на них не помню, но она прям бюджетная, что-то около 150 рублей за краба.

Обслуживание, кстати, было великолепным.

Следующее место, про которое я вкартце расскажу - это Фетхие (Олюдениз). Добираться до него далековато, нужно брать экскурсию.

Место невероятной красоты. В первую очередь, там очень чистые пляжи, а вода ярко-голубого цвета.

Пляж Олюдениза
Пляж Олюдениза

С Мармарисом, к сожалению, не сравнится. Там же можно полетать на параплане, но удовольствие не из дешевых Smile

Второе, ради чего стоит ехать в эти края - Долина бабочек.

Там находится красивейший пляж, скрытый среди гор.

Смотровая площадка
Смотровая площадка

Место очень живописное! Но мы успели побывать только на смотровой площадке. К посещению советую Smile

Итог.

От отдыха в Мармарисе мы не ожидали многого, однако, для себя сделали вывод, что стереотип о Турции про пассивный отдых - это не про Мармарис вообще. Здесь есть, чем заняться, где погулять и куда съездить.

Если Вы задумались о покупке тура в Мармарис, то я могу советовать лететь туда Smile Уверяю, скучно не будет!

Мне очень приятно, если Вы дочитали этот длинный отзыв до конца Smile Всем желаю запоминающихся путешествий!

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Красивый город
  • Умопомрачительные пейзажи
Недостатки
  • Грязное море
mersi.nataliрекомендует
Обожаю Мармарис, только самые лучшие воспоминания о нем.❤️
01.08.2020
Вот мне тоже понравился очень, хотя и не ожидала даже )
сама на разу не была в Турции, но виды действительно нетипичные, судя по остальным фотографиям турецких курортов, которые я видела Smile
Действительно напоминает Грецию, а природа даже чем то похожа на Хорватию
Да-да )
Причём отдых бюджетнее)
Обожаю Турциююю..хочу скорее туда Love
01.08.2020
Мы тоже хотим вернуться) В Ичмелер)
Природа очень красивая)
Согласна с Вами)
01.08.2020
Какая красота! Шикарная природа! Мармарис подходит мне) на отдыхе люблю гулять и знакомиться с новыми местами.
Вам понравится)
02.08.2020
Об этой стране очень много стереотипов, к сожалению. Это не отдых в Турции пассивный, это люди, которые так считают пассивные) Турция огромная страна с бесчисленным количеством нереально красивых и разных мест. Через территорию Турции прошло огромное количество завоевателей, которые оставляли свои следы везде, страна очень богата историей и архитектурный памятниками разных эпох.
На имя Наташа уже никто никак не реагирует, ибо у нас это одно из самых часто встречаемых имён и все привыкли)
02.08.2020
Ну, кстати, да, Вы правы про пассивный отдых)
03.08.2020
потрясающие фотографии, как бы хотелось на эту всю красоту посмотреть вживую
Спасибо большое) приятно)
Надеюсь, что Вам удастся )
03.08.2020
Можно в любой стране лежать пельменем и не дергаться, тогда отдых ленивый, а можно все ноги истоптать, посмотреть все достопримечательности, изгулять все набережные и магазины и это будет активный отдых) все дело в людях))
  • 07.05.2018 - 21:55
    Интересная и разнообразная экскурсия - и нового много узнаете, и накупаетесь вдоволь, и кроликов-козочек покормите, и византийскую древнюю церковь посетите!
    Это была первая экскурсия за время нашего отдыха, на которую мы отправились в Мармарисе. Купили мы ее у нашего туроператора Пегас туристик. Оплатили билеты и себе, и годовалому ребенку (хоть и со скидкой).
  • 29.05.2018 - 10:19
    50 мин и Вы на "Острове солнца". Два в одном - и Турция, и Греция! Незабываемое путешествие из Мармариса на Родос!
    Welcome В этом году мне посчастливилось провести 10 великолепных дней в средине мая в сказочном Мармарисе, Турция . Я целый год, день ото дня, планировала этот отпуск и готовилась к нему!
  • 01.08.2016 - 04:32
    Для любителей "непередаваемых ощущений"...........
    Почему я рекомендую сплав по реке Даламан в Мармарисе?! Это самое яркое впечатление от моих поездок в Турцию, ничего общего со сплавом в Анталии. Экскурсию мы брали через тур оператора.
  • 08.09.2017 - 20:04
    Замечательно, безопасно. Детям и взрослым масса эмоций. Близко к отелям. Находится на берегу моря. Много фото. Цены
    Приветствую всех тех, кто собирается в Мармарис и имеет желание сводить свою семью в аквапарк. В городе Мармарис находятся как минимум два аквапарка: 1) Atlantis marmaris beach - в отзыве речь пойдет именно о нем; 2) Marmaris aqua dream water park - находится высоко в горах, в самом Мармарисе.
  • 05.10.2018 - 10:16
    Девченки и мальчишки, а также из родители! Шикарную пещеру увидеть не хотите ли? Самостоятельное и бюджетное мини-приключение.
    С любой точки на пляже Мармариса виден большой остров, на который лично мне очень хотелось попасть. И тут разведка доложила, что на острове есть пещера Поисковик сообщил, что остров называется Райским Отельный гид сориентировал по транспорту и подтвердил, что вход туда беплатный ( после того как мы …
  • Одна из главных достопримечательностей Мармариса.
    Всем привет! Планируя следующий отпуск, я обнаружила, что еще далеко не все рассказала о предыдущих поездках, так что впереди у нас рассказы о пляжах Варадеро, крепостях Гаваны, старом городе Мармариса и многом другом. А сегодня я хочу показать вам танцующий фонтан.
  • 10.08.2019 - 21:16
    Смотровая площадка и музей! Два в одном!
    Пляжный отдых в Мармарисе отлично сочетается с культурной программой! В этом курортном городке множество достопримечательностей. Одна из таких достопримечательностей, куда обязательно следует заглянуть туристу - это замок и музей в Мармарисе.
  • 16.06.2019 - 00:29
    Чудесный парк рядом с центром Мармариса. Как добраться.
    Доброго времени суток! Я увидела этот парк на карте Мармариса и решила непременно посетить. Нашла информацию в интернете, затем уточнила в информационном центре. Добраться оказалось несложно: Пешком от центра города минут 30 вдоль набережной, затем небольшой участок дороги вдоль проезжей части.
  • 16.06.2019 - 06:14
    Самый красивый амфитеатр Турции!
    Доброго времени суток! Отдыхая в Мармарисе, решили посетить амфитеатр. Шли по навигатору. Находится он недалеко от центра, минутах в 20-25 пешком в глубь города. Вход бесплатный. Вход через калитку, она не закрыта. Я видела много амфитеатров в Турции, но этот самый красивый.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 10.07.2020 - 01:22
    Название отеля оправдывает себя
    Доброго времени суток. Обожаю писать отзывы о своих путешествиях. Я как будто мысленно переношусь в те страны, гуляю по улочкам и отдыхаю на побережье. В Мармарисе была впервые. Супруг на нашу годовщину свадьбы подарил мне путёвку.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 29.07.2020 - 18:44
    Другая Турция. Олюдениз. Где получить фото как в рекламном буклете. Ищите что-то новенькое, Вам-сюда!
    Всем привет! Хотела бы поделиться с вами своей находкой в туристическом пространстве. Для меня это место стало открытием и заставило посмотреть на Турцию другими глазами.
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.
  • 27.06.2020 - 11:33
    Анталия, Пятничный базар, район Лара, Гюзельоба. Обзор с фото и ценами на фрукты-овощи
    Приветствую всех, читающих отзыв! Хочу описать изобилие турецкого базара, на примере Пятничного базара в районе Гюзельоба, в городе Анталия. Это самый ближайший базар, относительно отелей в районе Кунду.