Опубликовано 13 Октябрь, 2013 - 21:20

Что-то не понравился мне этот роман Джоди Пиколт. Ждала не этого.

Главную героиню зовут Пейдж. Её мать ушла из семьи, когда Пейдж было 5 лет, оставив их вдвоём с отцом. И вот теперь, годы спустя, девушка боится стать плохой матерью своему ребёнку. Настолько боится, что совершает ошибку своей мамы - уезжает от мужа и новорождённого сынишки.

Свой побег Пейдж аргументирует тем, что ей захотелось найти мать и разобраться в том, что же произошло, почему та бросила семью. Но вот тут я никак не могу понять героиню. Оставить ребёночка, которого кормишь грудью, и уехать.. Куда, насколько - неизвестно. Ребёнок остаётся с отцом - кардиохирургом, у которого каждая минутка расписана, от которого зависят жизни людей. Да, молодой женщине тяжело - по сути, она одна. Муж живёт на работе, отец - в другом городе, друзей нет. Быт съедает. Целыми сутками только ребёнок-ребёнок-ребёнок. Но разве так должны решаться проблемы? Почему бы не договориться с мужем и не поехать всем вместе? В общем, усталость - это ещё не повод бросать ребёнка вот так. Да и как можно оставить свою крошечку?

Есть и положительная сторона поступка Пейдж, как ни странно - Николас (её муж) сильно сблизился с ребёнком. Научился и памперсы менять, и развлекать малыша, и смесью кормить.

Непонятен для меня ещё один момент. Родители Николаса не приняли изначально выбор сына. Так почему же они поддержали Пейдж?

Ах, да. Девушка в юности сделала аборт. Это также наложило отпечаток на психику, отсюда же сомнения по поводу "А хорошая ли я мать?".

Ну вот, в принципе, книга об этом - прошлое Пейдж (мама, первая любовь, уход из дома). Настоящее (семья, и опять же - уход из дома). Будущее (как жить дальше? Поймёт ли Николас поступок своей жены?)

Я не в восторге. Но читается легко. Рекомендую любителям любовных романов.

Leandraрекомендует
  • 20.03.2015 - 10:58
    Сильное, пронзительное произведение... с нетипичным сюжетом: в прошлом - всесильный офицер-нацист и бесправная девушка-еврейка, место действия - Аушвиц. А в настоящем... это надо ЗНАТЬ ( + аннотация и цитаты из книги).
    Одна из тех немногих книг, которая после прочтения требует времени на созревание к отзыву, упорядочивание своих мыслей, чтобы они не были бессмысленно-хаотичными, а были - стройно-понятными и не прыгающими с пятое на десятое... ибо рассказать-поговорить хочется о многом...
  • 22.04.2013 - 15:50
    Всё от чего ты бежал, когда-нибудь вернёт вас в начало этой гонки...(с).
    Добрый день, мои хорошие:) Я уже писала своё мнение о книге Джоди Пиколт "Похищение", сейчас я хочу написать о новом и не менее потрясающем романе Джоди. Это книга о том как трудно отпустить и позволить остаться. Об отношении детей к своему отцу. Который всю жизнь посвятил волкам, а не им.
  • 28.08.2013 - 12:57
    "Не сомневаюсь, что ты изобразил из себя святошу" +фото
    Этот роман Джоди Пиколт не похож на предыдущие, прочитанные мной. Здесь нет адвокатов, судебных разбирательств. "Идеальную жизнь" можно смело назвать любовным романом. И я не знаю, хорошо это или плохо. Плохо - потому что романы я не очень-то и люблю.
  • 13.07.2021 - 17:18
    Книга о вере и религии, в которой автор НЕ навязывает свою точку зрения! Интересная социальная драма с ярким судебным процессом.
    Доброго времени суток! Люблю книги Джоди Пиколт, уже прочла многие, и каждая оставила после себя след. Это не просто разалекательная художественная литература, автор касается в своих произведениях серьёзных, а главное - актуальных социальных проблем.
  • 08.02.2011 - 00:03
    Роман о жизни
    Сложный, глубокий роман о жизни современной Австралии. На пикнике мужчина отвешивает пощечину невоспитанному ребенку, и вся компания сразу же делится на два лагеря: одни защищают ребенка, другие одобряют поступок взрослого.
  • 21.06.2019 - 19:22
    Не 18+, а 20+ и не менее! Это не художественная литература, а клиника. История болезни от Нобелевского лауреата.
    В самом начале моего большого текста я бы хотела написать о том, что меня заинтересовало в этой работе и постараться описать свои впечатления максимально правильно. Не так давно мне довелось послушать лекцию одного психотерапевта, который упомянул книгу "Пианистка".
  • 20.07.2019 - 14:20
    18+ ! То, что этот психопат делал с девушками выходит за пределы любых рамок!Эта книга приводит в шок местами. Ее страшно читать, осознавая что ситуация вполне реальна...
    Как я решилась на ее прочтение? Мне о ней не рассказывали многих подробностей. Девушка, у которой я приобретала книгу рассказывала о том, что это о человеке перфекционисте, который любил одеваться как с иголочки и очень сильно критиковал остальных, а на досуге вел тайную жизнь убийцы-маньяка...
  • 18.02.2018 - 10:14
    Говорят, сон сродни смерти. Если так, то мое пристрастие к постели отнюдь не свидетельство моей жизнестойкости, а скорее терапия для души.
    Доброе утро всем!   И снова мой любимый книжный раздел Сегодня отзыв о книге писательницы Ингрид Нолль "Аптекарша". Ее называют "немецкой Агатой Кристи", но, т.к. я неоднократно была знакома с ее творчеством 1. Прохладой дышит вечер. 2. За борт!
  • 19.03.2015 - 18:10
    Не существует «позже». Позже — это сейчас.
    Вот я и добрался до этой книги. Столько хвалебных отзывов, столько лавров возложено на алтарь этой книги. Даже один из моих любимых обзорщиков фильмов распелся соловьем, восхваляя и фильм, и книгу, и вообще отзываясь с почтением о данном человеке.
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 12.07.2022 - 15:52
    «Её лицо напоминало морскую гладь, при взгляде на которую не хочется думать, что за бездны могут таиться в её глубинах» ©. Родительская ошибка, которая привела к чудовищной катастрофе.
    Всем привет. Я часто заглядываю в Fix Price в поисках бюджетных книжных покупок. Да, качество печати в этом магазине зачастую отличается от тех книг, которые продаются в Буквоеде и Книжице . Тем не менее, возможность сэкономить 200-300 рублей весьма привлекательна для меня.
  • 22.02.2022 - 14:24
    🌺Непонятная мне книга, местами вызывающая желание ее выкинуть, но при этом я докупила всю трилогию и прочла вторую часть. Трудные подростки-уголовники, мафия, ЛГБТ, наркотики, алкоголь🌺
    Всем доброго времени дня. Я хочу рассказать о самой странной пожалуй книге из последнего прочитанного, это первая часть трилогии «Все ради игры» от автора Норы Сакавич «Лисья нора».   Сюжет книги.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • Миллионы женщин подверглись калечащим операциям на половых органах. Многие из них погибли сразу после операций - от болевого шока и инфекций, другие - умерли во время родов, но некоторые смогли выжить. Авторша этой книги как раз из третьей группы...
    Всем привет)) Около недели у меня был небольшой книжный перерыв, но вот я возвращаюсь к чтению и отзывам на книги. И начать я решила с романа, написанного известной в прошлом моделью, Уорис Дири - "Цветок пустыни".
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 07.05.2022 - 18:32
    Номинант премии Главной женской книги года «Бумажный дворец» Миранды Хеллер размок от воды и пошёл на дно. Причина «успеха» явно не в писательском таланте авторессы
    Издание в твердой обложке, добротно выполненное. Обложка софт-тач, крайне приятная на ощупь, такая "резиново"-бархатистая, но на ней прекрасно остаются отпечатки пальчиков и плохо с нее оттираются. Корешок прошит красивым ярко-голубым материалом. Оглавление отсутствует, а хотелось бы.