Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 11:16

Итак, а кто это у нас в 2014 посмотрел сначала ФИЛЬМ, а спустя 5 лет дорос и до книги??? Честно говоря, я и не доросла бы никогда. Видя эту книгу в библиотеке или в книжном магазине всегда разрывалась между двумя желаниями: взять, прочитать или забыть. При взгляде на мелкий шрифт и кучи страниц я скукоживалась как высохший лимон. Я люблю толстые книги, но по этой же прямо видно - занудство одно! Так я и мешкалась, пока подруги мне не подарили ее на день рождения. Капееец, ну все, пришлось читать. Простояла она на полке знаете сколько? Почти еще год:D Настал момент, когда вообще уже нечего было читать и я выдохнув.. взяла ее в руки

Сравнивать с фильмом современным даже не буду. Актерский состав подобран не тот, а это уже нехорошо. Только о книге, только о книге) Я поставила 4, потому что читалось мне легко, в принципе, есть смысл, написано красиво, да и это классика, кто классике двойки ставит? Это уже проверено временем, якобы. Всио, вот и все плюсы))

Это единственное произведение Гюго, которое я прочла и больше я о нем слышать не хочу. Этот товарищ совершенно не умеет говорить по делу. СТОЛЬКО ВОДЫ! Невозможно. Хотелось десятками страниц пролистывать этот набор слов, пропустить этот "базар ни о чем", чтобы добраться до сути. Вы не понимаете о чем я? Сейчас крыша отскочет) Так вот, пример: "Она для него была как свет в окне, как глоток холодной воды в жару, как в небе звезда, как дуновение холодного ветерка в жаркий день, как свет в конце тоннеля, как клочок суши в море, как кусок газетки рядом с деревенским туалетом". Порой было невозможно читать эти сравнения, двух трех вполне достаточно, а Гюго краёв не видит. Совсем. Описание незначительной детали на полтары страницы? Да, раз плюнуть.

Едем дальше. Описание природы не было лишним, все подробно, это нормально. Но потом пошли графья. БОЖЕ, ЗА ЧТО? Я не совру, если скажу, что около 20 страниц запачкано ТУПО перечислением того, что имеет какой то там граф. Пример: "Граф уэльский, принц зажопский, лорд такой то, уроженец сего то, имеет столько то островов (перечисления), столько то титулов, замков" и всякая тупая белиберда, которая не влияет на развитие событий.

Можно ли охренеть от жизни, читая это произведение? Да, можно. Не знаю, почему, чтение мне далось легко, но я оценила бы произведение гораздо выше для себя самой, будь оно написано "по делу". Краткость - сестра таланта. Не нужно писать лишнего, не нужно писать ради того, чтобы просто писать. Произведение спокойно можно сократить раза в три, ничего не изменится.

Мне понравилась история. Понравилось как все переворачивалось в жизни этого молодого человека. Было интересно наблюдать за героями, как за семьей. Книгу можно раздербанить на цитаты, есть красивые обороты и выражения. Но Гюго постарался и запрятал всю красоту происшествий за кучей разных пустых слов..

Рекомедую ли остальным людям? Нет

А для себя, все таки я рада, что прошла это испытание и осилила книгу легко и быстро, хотя долго боялась начинать.

Достоинства
  • О любви, дружбе и слепой вере
  • Поразительная история любви
Недостатки
  • Местами не интересно читать
  • Много воды
  • Много затянутых перечислений
  • Много описаний политического устройства Англии
  • Раздражает наивность героев
kosmosdidiне рекомендует
18.06.2019
Если так станется, что вы лет через 15-20 вновь возьмете в руки этот роман, прочтете его и глянете на этот свой отзыв, вы покраснеете, уверяю вас.
18.06.2019
Мне за что краснеть? За то, что я не люблю воду в произведениях? Думаю, я и через 10 лет не полюблю набор лишних слов
18.06.2019
просто фокус в том, что через N-ное количество лет, "вода" в произведениях может вызвать совсем другие мысли и впечатления.
а может и не вызвать....
тут уж как повезет.
18.06.2019
Ну, описания красивые, эмоции вызвали, конечно, но я считаю, можно было бы сократить часть текста, ведь за лишними словами теряется суть произведения(