Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 21:55

Перед описанием фильма требуется небольшая предыстория, чтобы меня не обвинили в ужасном обмане случайных читателей, которые могут натолкнуться на отзыв : ) Фильм я смотрел. В кинотеатре со всеми удобствами, как и полагается. Но сам за сеанс не платит. Я стал крутым блогером, и меня зовут на премьеры показов? Нет, нет, и еще раз нет (а жаль). Просто на работе периодически производятся различного рода поощрения.

И периодически выдается сертификат на 2 персоны, согласно которому можно сходить в кино на любой сеанс. Он меняется на два билетика, и дальше ты идешь идешь занимать свои заслуженные места. И так получилось, что я оказался соучастником этого сертификата, и сходил посмотреть на "мистера Бина" совершенно бесплатно.

Но с билетиком. Просто даже немного неловко. Люди заплатили за сеанс и нахваливают этот фильм, аа я сходил на халяву, и собираюсь аки римский император выносить свой вердикт картине с перекошенной от негодования моськой. Хотя с последним я малость прибрехнул. Каюсь. Для одноразового просмотра Джонни Инглиш весьма даже неплох.

Над некоторыми моментами я изволил даже хихикнуть, и в целом после просмотра у меня остались светлые воспоминания. Но назвать этот фильм любимым или шедевром я также не могу. Да, неплохой. Да, можно убить время, немного посмеяться и в очередной раз оценить перевоплощение актера, который иногда выдает все-таки свои характерные кривлянья.

Но это как с моим любимым Кэрри - вам нравится или нет. В некотором роде это его визитная карточка, по которой можно узнать "почерк" человека, которому в этот раз довелось не только воплотиться в роли самого неудачливого агента Великобритании, но и спасти свою Родину от очередного вызова мирового зла. Назовем это так.

Хотя протагонист тянет максимум на локального офисного клерка, которому повезло дорваться до власти, и теперь он тешит свою самолюбие. Но давайте не будем забегать вперед и пойдем по-порядку.

год:2018

слоган«Не всегда интеллект красит мужчину»

режиссер: Дэвид Керр

сценарий: Уильям Дэвис

продюсер: Тим Беван, Крис Кларк, Эрик Феллнер

оператор: Флориан Хоффмайстер

композитор: Ховард Гудолл

художник: Саймон Боулз, Бен Коллинз, Rhys Ifan

монтаж: Тони Крэнстоун, Марк Эверсон

жанр: боевик, комедия, приключения

Когда все агенты секретной службы Её Величества внезапно выходят из строя, в игру вступает запасной вариант. Образец английского стиля и любимец роковых красоток; король безвыходных ситуаций и хранитель аналоговых традиций в цифровом мире, агент Джонни Инглиш — боль и гордость британской разведки. Этому парню есть что взбалтывать, и он взболтает не по-детски.

В ходе чей-то запланированной сетевой атаки вся информация об агентах Англии оказалась в свободном доступе, и теперь каждый человек, у которого есть выход в интернет может узнать в своем буйном соседе секретного агента, который под прикрытием вел сложное дело несколько лет. И не отвертишься теперь от запросов смежных государств с фразой о том, что это не агенты её величества, и что она этих людей никогда в глаза не видела.

А на носу Саммит с ведущими странами Европы, и требуется не только обезопасить выбранную для переговоров территорию, но и убедиться в том, что все пойдет по плану. Но как это можно сделать, если все (абсолютно все) агенты оказались раскрыт, а программисты и специалисты по безопасности только растеряно разводят руками с фразой о том, что они ничего не могут сделать.

Хакер не оставил вообще никаких следов в сети и не дал ни единой зацепки. Безопасность и гордость Англии стоит под сомнением, и вековая сделка может сорваться из-за чей-то злого умысла. Для того, чтобы найти национального врага, Англии потребуется призвать из запасов самых лучших сынов своих служб. И одним из них и окажется наш агент Джонни Инглиш, воплощенный харизмой незаменимого Роуэна.

Чего не стоит ожидать от фильма, так это логики и внятного сюжета, который в комедии лишь бы мешался для раскрытия персонажей. Да и если закрыть глаза на логические моменты в картине, то в целом получилось действительно достаточно неплохо. Главный злодей, который скрывается в завесе тайны есть.

Агенты, который попадают в странные ситуации ради получения информации, а затем и доказательств своих обвинений тоже есть. Так как фильм (лично мое мнение, на истину не претендую) высмеивает всевозможные клише, заложенные в свое время Агентом 007, стоит ожидать несколько действительно забавных погонь, в ходе которых герои окажутся с носом, но все-равно при это выиграют гонку.

И всевозможные агентские приемчики и штучки. Куда же без них. Вот только есть одно маленькое но, которое действительно придает шарм картине - агенты разыскивают сетевого хакера, а значит он дружит с техникой и имеет доступ ко всевозможным и самым продвинутым технологиям.

Поэтому наши герои будут использовать ретро-приемы во время своей тайной и секретной миссии : ) И это противостояние старого и нового мне показалось очень даже классным. Режиссер большая умница и молодчинка, коль решил сделать такой смелый шаг в фильме.

Ведь получилось очень здорово, и большинство качественных шуток связано именно на сравнении продвинутых и некогда актуальных технологий. А нежелание главного героя идти в ногу со временем и его постоянные отсылки в виде любви к старым (а значит и проверенным вещам) еще одна хорошая возможность добавить несколько качественных шуток в общее полотно истории.

Сам фильм очевидно предсказуемый с четко прослеживаемыми клише и шутками. Некоторые из них я даже смог предугадать. Но это неплохо, это просто формат комедии. в котором работали актеры и режиссер. Требовать от них сложных диалогов и морального выбора, с которым должны были бы столкнуться герои картины было бы странным.

Да и возрастные ограничения +12 говорят сами за себя - не стоит ожидать от фильма нечто слишком взрослого. Весьма забористая и качественная комедия, которую можно один раз посмотреть. Но лично у меня не возникнет желание пересматривать её снова и снова. И именно это и удручает меня в подобных фильмах.

Я очень не люблю одноразовые пустышки, насколько бы красиво визуально они не были сделаны. Те же "друзья", которых мы постоянно пересматривает с жинкой. Что там, графика крутая? Нет. Там незабываемая и ничем не передавая атмосфера уюта и дружбы, в которую хочется возвращаться снова и снова.

А что есть в этом фильме? Очень красивая визуальная картинка, парочку действительно отличных шуток, потом много хороших шуток и лишь несколько откровенно неудачных (опять же, на мой личный вкус. То есть опять ИМХО).

Но он забудется и исчезнет со временем в потоке подобных одноразовых комедий, которые просто забудутся со временем. Дай то Бог, если он отобьет потраченные на него деньги. Хотя бы этого актеры и режиссер действительно заслуживают.

Ну и конечно же не стоит забывать кем именно снималось кино. Поэтому иногда очень тонкий юмор британцев может вызвать не смех, а скорее недоумение. Но знаете что? В зале было не так много народа, но люди действительно смеялись, и с сеанса выходили не скучающие, а довольно оживленные зрители.

Следовательно картинка все-таки понравилась.

"Агент Джонни Инглиш 3.0" определенно достоин вашего просмотра, но вот насчет траты денег на сеанс в кинотеатр вопрос становится уже спорным. Не буду врать - если бы не подарочный сертификат с работы на 2 персоны, я бы посмотрел фильм исключительно дома, дождавшись его появления в сети в хорошем качестве : )

Так что от меня (со скрипом и вздохом) 4 балла, так как история мне в целом понравилась, это я не могу отрицать. Но с учетом всего сказанного выше. Чтобы вы понимали на что именно собираетесь идти, и за основу чего именно была взята эта комедия и какие клише были красиво обыграны.

Приятного просмотра друзья! И до новых встреч. Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует