Опубликовано 22 Январь, 2022 - 22:05

"Ты думаешь, он плохой? Серёжа? - Студент этот? Рисовка одна, состояния нет, вот и волочиться"

Почему-то мне очень хорошо запомнилась эта цитата от дворянской бабули.

Любовный сюжет в этом сериале, разумеется, есть, но это не единственная его фишка. Главная тема все-таки - несправедливость, жестокость, присущая (по моему мнению) любой власти и, наверное, любому режиму. Ну, по крайней мере эти явления - обычное дело в истории России, где, как по мне, лояльность и милосердие со стороны власть имущих - что-то из области фантастики.. Поскольку я ни жила ни в Советской, ни тем более в Царской России - мне тяжело на 100% справедливо судить о тех временах, но если верить нашей истории (которую, опять же, переписывают) - в любую эпоху, была она объективно чем-то лучше или хуже, существовали свои перегибы в отношении простого народа, своя неправда, и свои тайны, иногда ужасные..

История, показанная в сериале, достаточно запутанная и трудная к пониманию...Кроме того, два сюжета идут параллельно и постепенно переплетаются в один. Смотреть лучше внимательно, для фона, думаю, не подойдет. Хотя лепить,например,пельмени,не помешает. С детьми не советую, с маленькими уж точно - сцены есть реально жуткие, от которых мороз по коже. Без при увеличения, жуть! Хотя если отнестись спокойнее и с некоторым юмором, станет легче.

Картинка мрачная, по стать происходящему, я бы сказала "советский артхаус" или даже "чернуха". Ранняя весна, глухая деревня, серые заборы, гуси, грязный быт. Жители, простите, бухают, видимо, чтобы не сдали нервы от напряженности обстановки. Я люблю смотреть такие фильмы-ужастики в "темные" периоды своей жизни типа крушения иллюзий и расставаний, видимо, организм требует адреналина.

Кстати, сюжет помогает отвлечься, переключить мозг и реально захватывает. Я переживала за действующих лиц и очень надеялась на хеппи энд, признаюсь, серии перематывала. Но спойлерить, естественно, не стану. Отдельное удовольствие - завывания шамана в титрах. Транс.

Актёры известные, игра очень крутая! Здесь и Юрий Кузнецов, известный по "Улицам Разбитых Фонарей", и Светлана Щедрина, которая снималась в одном из сезонов "Тайны Следствия", и симпатяга Сергей Перегудин, и не менее популярный в начале 2000-х Евгений Дятлов.

Очень интересно передан советский быт: от чая до машин.

Серий всего 8, для меня оптимально, не растянуто и не сжато. Долгими зимними вечерами провести время, поразмыслить над сюжетом, отвлечься, да и пощекотать нервы самое оно!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Захватыващий и динамичный сюжет
  • Звучит хорошая музыка
  • Отличная игра актеров
  • Отличный сценарий и режиссура
  • Присутствует тайна
Unaloveрекомендует
13.02.2022
Наши фильмы крайне редко смотрю, надо будет глянуть интереса ради!
17.02.2022
но специфичный сериал, не каждому понравится)