Опубликовано 13 Июль, 2022 - 12:40

В период, когда доброе телевидение подсовывает зрителям всякую дрянь, ностальгирую по старым добрым сериалам, которые уже стали классикой российского кинематографа. Летом уж точно ничего путнего на каналах не увидишь – сезон такой, отпуска, телевидение тоже взяло таймаут. И пересматриваю я один из своих любимых сериалов, который называется «И все-таки я люблю…». Получаю наслаждение от великолепной актерской игры, чудесной музыки и пронзительного сюжета.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Количество серий – 24.

Премьера – 2008 год, Первый канал.

Режиссер – Сергей Гинзбург («Приключения Мишки Япончика», «Банды», «Зорге», «Волчье солнце» и т.д.). Он, кстати, в сериале сыграл небольшую роль.

Сценаристы – Татьяна Арцеулова («Долгий путь домой», «Дурная кровь»), Анна Суворова («Ласточкино гнездо», «Молодая гвардия»). Это не первая их совместная работа. Как пример совместного творчества – сериал «Дурная кровь».

Рейтинг на сайте «[ссылка]» - 7,436.

Жанры – драма, экранизация (снят по книге Елены Харьковой).

СОДЕРЖАНИЕ СЕРИАЛА

Очередная история про Золушку, подумала я, когда смотрела этот сериал в первый раз. Все как всегда: бедная, но порядочная девушка встречает принца, вытаскивая в лотерее жизни счастливый билет. Очередная галиматья. Однако довольно скоро поменяла свое мнение. Если и про Золушку, то Золушку очень несчастную и глупую, своими руками разрушившую собственную судьбу.

Сериал условно можно разделить на две части. В первой описывается история любви лимитчицы, детдомовской девушки Веры и представителя золотой молодежи, начинающего перспективного дипломата Вадима. Судьба приготовит им немало испытаний, события будут развиваться драматически. Будет все: и любовь, и взлеты, и падения, и ложь, и предательство, и коварные интриги, и трагедии.

Казалось бы, вот он, сюжетец из дурацких мылодрам! Нет, разочарую, главная героиня не превратится из домохозяйки в директора банка, не имея образования. Все будет гораздо прозаичнее, реалистичнее и грустнее.

Вторая часть – приключения дочери Веры и Вадима Маргариты. Эта часть хоть и интересна по-своему, более современна, но мне она нравится гораздо меньше первой. Не симпатизирую я актрисе Светлане Ивановой.

Вообще, по сути, сериал «И все-таки я люблю…» - история двух женщин, матери и дочери с такими разными судьбами.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Вера Лягушова (Татьяна Арнтгольц) – провинциальная бесхитростная девушка, работает на заводе, живет в общежитии с тремя подругами. С Вадимом знакомится случайно, между ними вспыхивает чувство. Как вы понимаете, это чистой воды мезальянс.

Вера глупа (я бы сказала, с тремя извилинами в голове) и ведома, будь хоть капельку умнее, вцепилась бы руками и ногами в такого мужика, продолжала бы бороться, к тому же слаба и не умеет сопротивляться порокам. Вот Инна такой возможности бы не упустила, а Верка – не борец, бессребреница.

Добрая, но выживаемость на нуле

Не думаю, что у них с Вадимом могло бы быть светлое безоблачное будущее и спокойная семейная жизнь. Она бы так и продолжала позорить мужа и в результате окончательно оттолкнула бы его от себя. Страшно смотреть, как некогда очень хорошенькая девушка превращается в опустившуюся бабеху.

Вера, конечно, не виновата, что родилась в асоциальной семье и выросла в детдоме, но яблочко от яблони недалеко падает. Против генетики не попрешь. Что она видела до встречи с Вадимом? Детский дом, изолированное общество. Не было у нее хороших примеров для подражания.

Никакое образование и обучение хорошим манерам не превратило бы Верку в светскую львицу, женщину, которая бы по статусу положена Вадиму.

Даже оказавшись в сложной жизненной ситуации, в окружении маргиналов, не все опустились бы до такой степени. Раиса – яркий тому пример. Да и Ритка в этом плане не повторила судьбу матери.

Татьяна Арнтгольц блестяще справилась с ролю. Вначале переигрывала, чем очень бесила, но по мере морального взросления героини становилась все более убедительнее. Я думаю, это ее лучшая роль.

Вадим Лягушов (Антон Хабаров) – из хорошей семьи. Отец – генерал, мать - утонченная дама из светского общества. Красавчик с большим будущим, но такой же, как Вера, слабый, инфантильный и ведомый. Помните, при каких обстоятельствах он познакомился с Веркой? Уступил просьбе товарища, не смог отказать. С Катей они в этом случае почти на равных. Находится под сильным влиянием матери, но находит в себе силы пойти ее воле наперекор.

Это происходит лишь однажды. Не думаю, что из-за сильной любви к Вере. Просто чувство противоречия и боязнь выглядеть дураком, которого обманывают, сделать назло, по-своему. Этакий правдолюб, с которым его же правдолюбие сыграло злую шутку.

Они с Верой любят друг друга, очень красивая пара, но что их может связывать? Я думаю, что только постель. А это проходяще. Были влюблены, но у него прозрение наступило бы очень быстро.

С человеком ведь еще и разговаривать о чем-то надо. Ладно, наедине. А как в общество ее выводить? Она же двух слов связать не может. Как не наряжай, все останется клушей. С возрастом растолстела бы и пила в одиночку, пока Вадим ходит на приемы.

Антон Хабаров идеально подошел на роль Вадима. Даже не представляю никого другого в этой роли. Кстати, Вадима в зрелом возрасте гримировали более чем удачно, что большая редкость для нашего кино. Обычно напялят какой-нибудь дурацкий парик и гуляй.

Катя (Анастасия Макеева) – стервозная роковая красотка, коварная разлучница, плетущая козни за спиной могущественного отца.

Ее влюбленность в Вадима – не более чем эгоизм, желание заполучить любимую игрушку назад. Как женщина подходит ему гораздо больше, но надежным тылом не является.

Анна Брониславовна (Вера Алентова) – мать Вадима. Властная женщина, до безумия любящая своего единственного сына. Ради его счастья со временем приняла бы Верку, но та сама все испортила. Мне было очень интересно смотреть за трансформацией ее личности. Из холодной высокомерной леди она превращается в нежную, любящую бабульку. За мужем была, как за каменной стеной, а без него – ноль. У меня она никогда не вызывала антипатии, даже по-человечески жалко было ее: заполучить такую невестушку врагу не пожелаешь. Ну а ее любовь к внучке выглядит очень трогательно.

Николай Егорович (Михаил Жигалов) – отец Вадима. Бравый генерал, справедливый и честный мужик. Почему-то Вадим перенял не его черты характера, а материны. Очень важен разговор между ним и сыном в аэропорту. Если бы Вадим прислушался к мудрым словам отца, все могло бы быть иначе.

Виктор Сергеевич (Лев Прыгунов) – отец Кати. Влиятельный человек, объявивший настоящую войну деревенской девчонке во имя счастья дочери. У Верки не было ни единого шанса. Серый кардинал в неизменных темных очках. Легко приспосабливается к любым временам и обстоятельствам. И в эпоху застоя как сыр в масле катался, и в перестройку не пропал. Вот Николай Егорович не сумел бы приспособиться к новым реалиям, как и Вадим.

Инна (Ирина Низина) – подруга Веры. Имея таких друзей, врагов не надо. Завистница, мечтающая оказаться на месте Веры и проникнуть в высшее общество. Хваткая, двуличная, непорядочная дамочка, которая по трупам пойдет, но своего не упустит.

Петя-Петушок (Сергей Угрюмов) – сожитель Веры, подлец и уголовник. Доверчивая Верка-то думала, что нашла свое счастье, а оно вон как обернулось. Она просто хотела быть любимой. Лишь раз в глазах у Петра мелькнуло что-то человеческое.

Сергей (Анатолий Руденко) – водитель Лягушовых. Попадает в щекотливую ситуацию и становится должником отца Кати и исполнителем его грязного поручения. Задача у него непростая и подленькая, но он с ней справляется, хоть и наполовину. Ни для кого уже не важно, был адюльтер или нет. Вадим верит подлецу на слово и не слушает вторую сторону. Сергей раскаивается в своем поступке, но данное слово для него оказывается более важным, чем чья-то разрушенная жизнь.

Райка (Анна Ардова) – подруга Веры в другой жизни, там, где алкаши и маргиналы, где барак и водка льется рекой. В отличие от Веры четко идет к своей цели и добивается ее. Хваткая, как и Инна, но не подлая, во всем помогает неудачливой подруге (до поры, до времени).

Ритка (Светлана Иванова) – дочь Верки и Вадима. У девочки было тяжелое детство, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В лице бабушки она обрела самого близкого человека. За приключениями Ритки, которая попадала регулярно из огня да в полымя, смотреть было интересно, но к этой героине я равнодушна. Ей тоже в жизни досталось, но повезло больше, чем матери.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Я искренне люблю сериал «И все-таки я люблю…». Смотрела его уже раз 10.Он очень грустный, в некоторых моментах тяжелый, поучительный, заставляющий о многом задуматься. Я каждый раз открываю в нем какую-то новую мораль. Помню, когда была премьера, практически все смотрели его, не отрываясь. Рейтинги зашкаливали. Каждую новую серию мы горячо обсуждали с коллегами, с подругами и даже с мужьями! Такое не помню со времен расцвета латиноамериканских сериалов. В чем же успех «И все-таки я люблю…»? Я думаю, в его искренности и пронзительности. Это мелодрама в самом хорошем понимании этого слова.

Музыкальный фон подобран - выше всяких похвал. Песня Дмитрия Маликова "Ты и я" звучит на протяжении сериала проникновенно и западает в душу. Неслучайно строки из нее я вынесла в заголовок своего отзыва.

Некоторые моменты кажутся наигранными, например, сцена, когда Верку обряжают на смотрины. Крики девушек «нет, нельзя!» настолько истошны, как будто их насилуют. Не было таких словечек в то время, как «стриптиз», «класс».

Мне кажется, режиссер намеренно проводит параллель с фильмом «Москва слезам не верит». Приглашает сниматься Веру Алентову и Раису Рязанову.

Но «Москва» - добрый и оптимистичный фильм, в котором мало реальности, этакая сказочка, кстати, про Золушку и победу добра над злом. А его сериал, далекий от сказочности, сделан на контрасте: не каждый сможет сопротивляться обстоятельствам и бороться за светлое будущее. Катя у Меньшова смогла, а его Верка – нет.

Единственное, чего бы мне хотелось, это побольше возмездия. Жизнь ведь так устроена, что каждый платит за свои поступки. Пусть не сразу, но расплата придет. Что стало с Петром? Надеюсь, сгнил в тюрьме. Куда подевался Сережа? Надеюсь, спился и помер. А Виктор Сергеевич, главный злодей? О его моральном преступлении знали три человека – он, Анна Брониславовна и Сергей. Было бы интересно, если бы Ритка расквиталась за погубленную судьбу матери. Например, случайно встретившись с Сергеем, узнала бы от него правду и начала мстить. От Ритки этого можно было вполне ожидать с ее авантюрным складом характера и связями в криминальном мире.

А как сложилась бы судьба Верки, выйди она замуж не за дипломата (не по Сеньке шапка), а за простого парня? Нарожала бы ребятишек, муж бы выпивал, Верка получала бы звездюлей. В общем, жили бы счастливо. А если бы она приняла предложение Глаши и поехала бы в деревню? Но это я уже так, фантазирую.

КНИГА И СЕРИАЛ

Я читала книгу, специально покупала двухтомник уже после просмотра сериала, чтобы сравнить. Сериал произвел более глубокое впечатление. А вы знали о том, что Елена Харькова осталась недовольна экранизацией? По ее словам, режиссер не советовался с ней, снял фильм очень тяжелый, убрав из него весь юмор. Он сделал главной героиней Верку (в книге же ей отводится четвертая часть, ставка делается на ее дочь), обрисовав ее судьбу крайне тяжелых тонах.

- Это вызывает волну негатива, - дает оценку Харькова. - И со сценой с курицей, когда Вера покупает ее, чтобы приготовить Вадиму «ужин по-царски», я тоже не согласна. Я хотела показать Веру простушкой, но никак не дебилкой.

А я бы отметила, что в книге как раз очень хорошо показана склонность Верки к спиртному.

И в книге Вадим показан еще более отталкивающе. С Верой он больше никогда не встречался и Рите не помогал.

РЕЗЮМЕ

Если вы еще не смотрели сериал «И все-таки я люблю…», советую вам это сделать. Поверьте, он стоит просмотра. Это отличное, талантливое кино, которое сейчас не снимают. Не умеют или не хотят, уж не знаю.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Жизненно и со смыслом
  • Захватывает до глубины души
  • Музыкальное сопровождение
  • Трогает душу
Недостатки
  • Вторая часть скучновата
KosmoBlondiрекомендует
13.07.2022
Как увидела заголовок - в голове пронёсся голос Димы Маликова..
13.07.2022
Я сегодня целый день эту песню пою, в очередной раз под впечатлением сериала. Обожаю его.
13.07.2022
Блин, какой отзыв... Когда-то смотрела сериал и сколько слез над пролила, очень жалко было главную героиню, жестокая судьба(((
13.07.2022
Да, я тоже плакала, и сейчас грущу.
13.07.2022
Несколько раз пересматривала этот сериал. Мне и про дочку история нравится не меньше.
13.07.2022
Про дочку интересный, но малость затянут.
13.07.2022
тоже люблю этот сериал, один из немногих который пересматривала!
13.07.2022
Сериал, конечно, шикарный. Смотрю с наслаждением.
13.07.2022
Тоже смотрела не один раз. Жаль Веру, но это более реальный сценарий развития ситуации нежели как Золушка...
13.07.2022
В том-то все и дело, что показана реалистичная история. Для Верки финал - без вариантов.
Смотрела когда то давно этот сериал. Не могу сказать, что осталась прям в большом восторге , скорее смотрела фоном. Верка бесила своей глупостью. Эпизод с курицей помню, но как то он слишком уж наивный и выставляет верку полной идиоткой. Мне кажется, что она все таки не такая по задумке была. Да, глупая, но не настолько. Хотя актриса мне эта нравится, в отличие от Ивановой, которую пихали тогда во все фильмы и сериалы. И героиня мне не не понравилась. Потому что Иванова в каждом фильме одинаковая. Жалко было мне Веру, несмотря на её глупость, и на то, что она не вписывалась в эту семью. А вот Ритку нет. Может если бы была другая актриса, тогда возможно, моё отношение было бы к ней другим. Но Иванова намозолила мне тогда глаз, поэтому я её вообще уже никак не воспринимала. Если вижу, что в фильме Иванова исполняет главную роль, прохожу мимо.
И да, я согласна, что чувствуется отсылка к фильму Москва слезам не верит. Но он мне гораздо больше нравится, чем сериал "И все таки я люблю", наверное потому что "Москва" имеет хеппи энд, в отличие от "И все таки я люблю", здесь нет сладкой ваты, слишком все реально и сурово. Хотя это даже логичнее. Во всяком случае, судьба Верки. Случись это в жизни, все именно так и закончилось бы для Веры.
Вторая часть мне зашла гораздо меньше. Поскольку линия Риты мне не нравилась.
Ещё мне нравился сериал Брак по завещанию. По общей атмосфере тоже немного схож. И актриса та же. Но думаю, сюжет там наивнее. И тем не менее, смотрела я его с бОльшим удовольствием 😂
15.07.2022
Вы совершенно правы. "Москву" все любят как красивую сказочку со счастливым концом. Здесь нет хэппи-энда. Верка глупая по книге, но не идиотка. А в сериале выставлена дебилкой. Об этом и говорит автор книги. И про Иванову с вами во всем согласна.
07.06.2023
Читала отзыв взахлёб, и как жалко, что он закончился!) спасибо, было очень интересно )))