Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 17:16

Роман Марии Метлицкой «Дневник свекрови» ставит те вопросы, которые рано или поздно обязательно встают перед каждой матерью сына – какой я хочу видеть свою невестку? У героини книги Лены единственный сын Данила - умница и красавец. Сын просто уверен, что он – главный человек в жизни матери. И здесь он прав. Мать сама это ему всегда внушала.

И вот появляется какая-то девчонка, которая в подметки ему не годится, да и родители у нее, мягко говоря, в круг общения интеллигентной московской семьи вписываются с трудом. Замечательный юмор Метлицкой в полной мере раскрывается при описании знакомства сватов, когда сталкиваются полнейший патриархат и домострой со стороны семьи невесты и партнерский брак, где все на паритетных началах, семьи жениха.

Но не зря Метлицкая приводит тут анекдот: «Мать двадцать лет делает из сына человека, а его девушка способна за двадцать минут сделать из него идиота». Словом, несмотря на все доводы и резоны свадьбе быть. И в выборе ресторана, и в выборе платья для невесты, во всем абсолютно у Лены и ее новой родственницы Зои, матери невесты Нюси, разные подходы и критерии оценки. Но, честно говоря, это ерунда! Что свадьба, это всего лишь один день, самое интересное в жизни начинается после нее, в отличие от сказок, где свадьбой все кончается. Трудно складывается семейная жизнь Данилы, очень многие тяготы ложатся на плечи Лены и ее мужа. А уж когда свекровь становится еще и бабушкой, начинается вообще проверка на прочность.

Очень интересными мне показались многочисленные истории из жизни, которые Метлицкая вставляет по ходу повествования. По-моему, большинство этих историй сами тянут на полноценный сюжет для книги. Особенно мне понравилась история двух Юль – дочери и невестки. И какое же разное отношение у Виолетты, матери одной Юли и свекрови другой к семейному укладу двух девушек, такому похожему друг на друга.

Словом, в этой книге вы найдете очень много всего – и того, над чем можно посмеяться и того, над чем надо бы подумать. Я сейчас не помню, кто именно, но кто-то очень умный сказал, что книг, которые не хочется перечитывать, не стоило и читать. Так вот, «Дневник свекрови» мне перечитать точно захочется, значит, и читать тоже стоило!

Достоинства
  • Для всех невесток и свекровей
  • Много смешного
  • Отлично прописаны образы героев
  • Очень-очень интересно
Ларисикрекомендует
  • 08.07.2015
    Полезная книга. Причем не только для свекровей, но и для невесток. И вообще, для всех, у кого есть семья. То есть вообще для всех. Как ясно из названия, книга ведется от лица женщины, которая внезапно для себя обретает новый статус: ее драгоценный, нежно любимый сын приводит в дом свою будущую жену …
  • Книгу Метлицкой "Дневник свекрови" читала просто как высветившуюся в списке книг. Сама имея свекровь, и сама свекровь в будущем, просто было интересно почитать про взаимоотношения между двумя всегда враждующими кланами.
  • Сей шедевр попал ко мне в руки совершенно случайно во время утомительного переезда длиной в три с половиной дня по маршруту Туапсе-Тюмень. Стратегзапас электронных книг кончился, были освоены и те книги, что взяли с собой мои соседки по плацкарту (читаю я очень быстро), поэтому пришлось стрельнуть…
  • 16.07.2013
    Пишу с удовольствием сразу после прочтения книги. Читается книга залпом, а сколько жизненного юмора, смеялась я до слез. В книге помимо жизни рассказчицы описываются интересные истории столкновений свекрови и невестки.