Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 11:28

несколько раз
    1500 тенге (250 рублей)

Всем доброго времени суток! ♥

МОЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Как и миллионы других людей в детстве я постоянно страдала от заболеваний горла. Кстати, а Вы замечали, что стоит ребенку один раз заработать отит или гайморит, как при следующих заболеваниях ЛОР-органов его постоянно будут преследовать осложнения именно на уши или на нос?

Слава Богу, мне удалось сберечь уши и нос. Но у меня другой вид осложнения после инфекционных заболеваний: хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит — длительное воспаление глоточной и нёбных миндалин (от лат. tonsollitae — миндалевидные железы). Развивается после перенесённой ангины и других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зёва (скарлатина, корь, дифтерия), или без предшествующего острого заболевания.

Меня поставили на учет у детского отоларинголога. После каждой ангины или инфекции у меня начинались страшные боли в горле, невозможно было глотать, повышалась температура, миндалины увеличивались и в них образовывались гнойные пробки. Отоларинголог назначал обычно 5-7-дневное промывание миндалин, какие-то таблетки для рассасывания, в запущенных случаях назначались антибиотики. А также физио-лечение.

Все назначения делались только на основании визуального осмотра ротовой полости.

Я жутко не любила кабинет ЛОРа, ведь промывание еще сопровождалось смазыванием горла раствором Люголя. Думаю, многие в курсе, насколько неприятен этот раствор на основе йода.

Я всеми силами старалась избежать такого лечения. В итоге меня просто сняли с учета, ведь врачи отчитываются о стоящих на учете больных, и такие больные должны регулярно раз в полгода проходить лечение. В моей медицинской карте сделали пометку, что я вылечилась, и когда я столкнулась с жуткой болью, то ЛОР практически отказывался меня принимать.

Около 10 лет я не получала никакого лечения. Я научилась самостоятельно смазывать себе горло Люголем, не промывая миндалины. Позже я узнала, что делать этого было нельзя.

Я столкнулась с тем, что у меня постоянно был неприятный запах изо рта. Запах гноя. Я проверила зубы и ЖКТ, там оказалось всё в норме, они не могли быть источником этого запаха. Оставалось только одно место дислокации гноя: мои миндалины. Тем более гнойные пробки периодически выходили и попадали мне в рот. Какие-то я, возможно, проглатывала. Размеры гнойных пробок иногда достигали 5 мм в диаметре - это как половинка ногтя мизинца. У меня всегда как будто слегка болело горло, миндалины были воспаленными и увеличенными.

Попасть на лечение в больницу по прописке было сложно, ведь я уже работала, а часы приема в больнице совпадали с моим графиком работы.

Плюнув на эту бюрократию в гос.больнице по прописке, я обратилась в частную клинику. Удивительно, но там ЛОРом работала знакомая моей мамы, дочь известного в нашем городе доктора отоларинголога, который уже не принимает больных в силу возраста.

Я рассчитывала просто промыть миндалины, как обычно. Но самое первое, что сделала отоларинголог после визуального осмотра - выписала направление на мазок из носа и зева на микрофлору с устойчивостью к антибиотикам.

А также она порекомендовала, где можно сдать этот анализ подешевле. Оказалось, что в лаборатории при роддоме. Там стоимость исследования мазка из носа и зева на микрофлору составляет 1500 тенге (250 рублей). В частных клиниках и лабораториях подобный анализ стоит в среднем 3000-3500 тенге (500-600 рублей).

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН БАК. ПОСЕВ ИЗ НОСА И ЗЕВА НА МИКРОФЛОРУ

Ни для кого не секрет, что на человеке и внутри него ведут свою жизнедеятельность множество бактерий и микроорганизмов. Их численность контролируется нашим иммунитетом. Когда иммунитет ослабляется, то численность некоторых бактерий возрастает, и мы можем заболеть.

Мазок на бак.посев позволяет врачу получить более точную диагностическую картину заболевания, узнать количество каких именно бактерий у нас превышено, и подобрать наиболее подходящий для лечения антибиотик.

Мазок на бакпосев – это микробиологический анализ, позволяющий выявить патогенную микрофлору, являющуюся источником заболевания. С его помощью определяют вид микроорганизмов, их количество, активность к размножению и чувствительность к лекарственным препаратам.

Данный вид исследования назначается при:

• ангине с налетом, стенозирующем ларинготрахеите, гнойных образованиях рядом с миндалинами или мононуклеозе на фоне инфекции;
  • туберкулезе;
  • рините, синусите и фарингите;
  • частом насморке или болезнях горла.

Я стала сомневаться в компетентности лечения детей только на основе визуального осмотра, ведь возбудители болезни могут быть совершенно разными, а значит и их лечение должно отличаться.

Моя ошибка самостоятельного лечения была в том, что я купировала болезнь, тем самым провоцируя риск рецидива:

При частых рецидивах ангины назначается бакпосев на микрофлору миндалин. Ведь основной причиной этой проблемы является патогенная микрофлора, которая остается в лакунах после неэффективного лечения.

Замаскированная, а не вылеченная инфекционная болезнь может дать осложнение на любые органы, в том числе и на сердце.

Итак, мазок на бакпосев позволяет нам узнать врага (а чаще всего нескольких врагов) в лицо, подсчитать их количество, выявить чувствительность к лекарственным препаратам и назначить наиболее эффективное лечение.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА СДАЧИ МАЗКА ИЗ НОСА И ЗЕВА НА МИКРОФЛОРУ

Подготовка к сдаче мазка из носа и зева

В подготовке к сдачи анализа на бакпосев нет ничего сложного. Но для максимальной информативности анализа эти требования обязательно нужно выполнить:

• За несколько дней до проведения этого анализа нельзя использовать спреи или растворы для полоскания горла (в случае мазка из носа – мази для носа), содержащие противомикробные средства или антибиотики
  • Утром перед сдачей анализа нельзя пить, есть и чистить зубы

Самое сложное из всего этого: нельзя сделать ни глоточка воды, чтобы все бактерии были на месте. Анализ лучше сдавать рано утром, так как вам предстоит бороться с жаждой. Если сразу после сдачи анализа у вас не будет возможности вернуться домой, то с собой рекомендую взять зубную пасту и зубную щетку.

Процедура сдачи мазка из носа и зева

Процедура сдачи анализа очень проста и безболезненна. Пациенту необходимо открыть рот и слегка запрокинуть голову. Рот нужно открывать, не вываливая язык наружу, а раскрыть зев и горло, прижав корень языка к нижней челюсти.

Медсестра при помощи металлического инструмента слегка нажимает на язык, чтобы получить доступ к миндалинам, и ватным тампоном проводит по миндалинам и задней стенке глотки. Другим тампоном берется мазок из носа: медсестра вводит тампон в ноздри и проводит им по слизистой.

У меня нет собственных фото прохождения процедуры, но приведу фото из Интернета в коллаже со своими документами.

Мазок из носа и зева на микрофлору

На этом необходимость присутствия пациента заканчивается. Длится процедура в среднем около 2 минут.

Как делается бак.посев мазка из носа и зева

Далее частички слизи из носа горла высеваются:

Посев – заключается в переносе частичек слизи из горла или носа на специальную питательную среду в который микробы из слизи начинают быстро размножаться, образуя колонии. Посев позволяет врачам определить, какими разновидностями микробов заселена слизистая горла или носа. Также посев позволяет определить к каким антибиотикам чувствительны микробы проживающие в горле или в носе, а к каким антибиотикам они устойчивы (это очень важно в случаях когда стандартное лечение антибиотиками не помогает).

Полученный бактериологический посев изучается под микроскопом.

Сдав мазок на микрофлору, можно выявить бактерии, грибы и простейшие. Но не всегда можно верно определить их род и вид, ведь они часто бывают схожи или меняются под действием лекарств и других факторов, иногда их концентрация может быть недостаточной. А вот узнать количество микроорганизмов, оценить их форму, размеры и расположение при проведении такого анализа вполне реально. Это позволит получить представление о функциональном состоянии различных органов, оценить наличие или отсутствие воспалительного процесса и степень его выраженности, даже если он протекает без особых проявлений.

Как долго делается бак.посев из носа и зева на микрофлору

Результаты мазка из носа и зева на микрофлору отдаются пациенту на руки спустя 3-5 дней.

Вы получите листок формата А5 (половинка А4), с одной стороны будет заполненное направление с вашими данными, целью и наименованием исследования, а с другой стороны сам результат - антибиотикограмма.

Для наилучшего понимания рассмотрим мои результаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На данный момент я сдавала мазок из носа и зева на микрофлору три раза.

29.09.17

Мой первый анализ на бак.посев. Несмотря на то, что написано мазок из зева, у меня его брали и из носа и из зева. На лицевой стороне:

На обороте антибиотикограмма:

Мазок из носа и зева на микрофлору

Остановимся на интерпретации результатов чуть подробнее. Антибиотикограмма представляет собой таблицу, где по горизонтали идет наименование антибиотиков, а по вертикали врач вписал микроорганизмы на латинском, чье содержание у меня превышено.

Превышенным считается содержание свыше 10 в 4 степени КОЕ/мл.

В пустых ячейках таблицы ставятся плюсики, показывающие устойчив, малоустойчив или чувствителен микроорганизм к определенному антибиотику. Задача врача - выбрать наиболее подходящий антибиотик, к которому чувствительны обитающие в моем зеве бактерии.

Как видим меня беспокоят следующие микроорганизмы:

1. Золотистый стафилококк (лат. Staphylococcus aureus)
  2. Стрептококк ангинозный (лат. Streptococcus anginosus)
  3. Дрожжеподобные грибы рода Candida

Кратко приведу информацию по каждому из них:

Мой главный враг - золотистый стафилококк.

Стафилококк золотистый — наиболее патогенный вид стафилококков, возбудитель гнойно-воспалительных поражений у человека. Примерно каждый четвертый человек является его носителем.

В большинстве случаев золотистый стафилококк остается в наиболее благоприятной для него обстановке — на слизистой оболочке носовой полости, не причиняя неприятностей своему хозяину. Однако у этой бактерии есть «отвратительная» особенность — пользоваться малейшей брешью в защитных механизмах организма и оккупировать другие части тела, вызывая при этом широкий спектр заболеваний: от легких кожных инфекций до инфекций с септическим шоком и летальным исходом.

Стрептококк ангинозный

Стрептококковая инфекция опасна своими осложнениями. Если вовремя не начать лечение, у людей со слабым иммунитетом могут развиться такие осложнения, как ревматизм, артриты (поражение суставов), порок сердца, гломерулонефрит (тяжелое поражение почек, приводящее к инвалидизации).

Дрожжеподобные грибы рода Candida

При нарушении иммунитета, действия лекарств, ожогах, хирургических вмешательствах, у онкологических больных они могут явиться причиной ряда заболеваний - пневмонии новорожденных, стоматита, гнойных заболеваний.

У меня часто бывает стоматит, вполне возможно грибы Candida тому виной.

Врач сразу предложила лечение пенициллином, но у меня аллергия на весь ряд пенициллиновых, поэтому выбрали не менее подходящий цефтриаксон.

Рецепт полоскания горла цефтриаксоном

Приобретаете в аптеке цефтриаксон в форме порошка для приготовления раствора для инъекций и упаковку таблеток фурацилина.

В стакане горячей воды растворяете 2 таблетки фурацилина. Растворяются они очень долго, мешать надо минут 10, не меньше. Можно оставить их растворяться и периодически помешивать.

Затем всыпать в раствор цефтриаксон и хорошенько размешать.

Этим раствором нужно полоскать горло в течение дня. По 2-3 порции раствора за раз. Бокал нужно выполоскать за день.

Повторяла я подобную процедуру 5 дней, и параллельно делала промывание миндалин в клинике. Врач промывала мне миндалины тем же антибиотиком, только разводила цефтриаксон в физ.растворе.

Результат лечения

Результат я почувствовала с первых дней. Как будто стало легче дышать! Прошло напряжение в горле, миндалины уменьшились. Гнойные пробки из них вышли за время промываний.

Что касается проблемы неприятного запаха из рта, то уже после первого дня лечения он пропал.

Но спустя пару месяцев я всё же подхватила ангину. И неприятности с горлом начались по-новой. Но обратилась я к врачу повторно только спустя полгода.

11.04.18

Я снова сдала мазок на бак.посев. Вот лицевая сторона результатов:

А вот обратная:

Мазок из носа и зева на микрофлору

Вот чья популяция превышена в этот раз:

1. Золотистый стафилококк (лат. Staphylococcus aureus)
  2. Слюнной стрептококк (лат. Streptococcus salivarius)
  3. Лактобациллы (лат. Lactobacillus)

И снова золотистый стафилококк. И 2 новых микроорганизма по сравнению с предыдущим анализом.

Слюнной стрептококк

Обычно обитает в ротовой полости и верхних дыхательных путях человека – в носу, в горле. Streptococcus salivarius способен ферментировать сахарозу в молочную кислоту, однако не имеет высокой патогенности. В современном мире, некоторые штаммы слюнного стрептококка используют в качестве пробиотика. Его используют для производства специальных сосательных леденцов, способных предохранять полость рта с более опасными типами стрептококков. Замечено, что присутствие в полости рта слюнного стрептококка способствует снижению риска заразиться ангиной, фарингитом и другими инфекционными болезнями верхних дыхательных путей.

Лактобациллы

Один из важнейших в группе молочнокислых бактерий, большинство членов которой превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту. В большинстве случаев они непатогенны, многие виды выполняют положительную роль в питании человека.

Таким образом, лактобациллы и слюнной стрептококк скорее полезные, чем вредные бактерии. А стафилококк в этот раз оказался устойчивым к пенициллину, поэтому мы снова остановились на лечении горла цефтриаксоном. Врач отметила, что в это раз образовалось гораздо меньше гнойных пробок. Она предложила не промывать вовсе, но мы промывали всего 3 дня, так как я настояла на промывании по старой памяти.

Результат лечения

И снова практически сразу мои миндалины стали успокаиваться. Эффективность лечения заметна явно. Спустя месяц врач порекомендовала мне снова сдать мазок, чтобы проверить, что изменилось.

16.05.18

Лицевая сторона результатов:

Обратная сторона результатов:

Мазок из носа и зева на микрофлору

В этот раз превышена популяция следующих микроорганизмов:

1. Золотистый стафилококк (лат. Staphylococcus aureus)
  2. Слюнной стрептококк (лат. Streptococcus salivarius)
  3. Гемофильная палочка (лат. Haemophilus influenzae)

Из нового только последний микроорганизм: гемофильная палочка.

H. influenzae вызывает множество детских инфекций, включая менингит, бактериемию, септический артрит, пневмонию, трахеобронхит, средний отит, конъюнктивит, синусит и острый эпиглоттит. Эти инфекции, так же как и эндокардит и инфекция мочевых путей, могут проявиться и у взрослых, хотя намного реже.

Я считала, что именно гемофильная палочка виновна в моем заболевании, но врач сказала, что это не так. Нам вновь нужно сосредоточиться на лечении золотистого стафилококка

Полоскания цефтриаксоном и промывание миндалин. Гнойных пробок, как и неприятного запаха в этот раз не было.

Результат лечения

Горло пришло в норму. Меня стали реже беспокоить ангины и другие инфекционные заболевания. Я стараюсь поднимать свой иммунитет. Цефтриаксон надежно поселился в моей аптечке. При первых признаках заболеваний горла я сразу начинаю полоскания. Не солью и содой, а именно антибиотиком, и мне становится легче.

МОЕ МНЕНИЕ О ПРОЦЕДУРЕ СДАЧИ МАЗКА ИЗ НОСА И ЗЕВА НА МИКРОФЛОРУ

Мазок на бак.посев из носа и зева - это очень показательный анализ, который позволяет подобрать эффективный антибиотик. Меня удивило, что один и тот же микроорганизм золотистый стафилококк в первом анализе был чувствителен к пенициллину, во втором - устойчив, а в третьем - малоустойчив.

Поэтому очень важно узнать резистентность обнаруженного микроорганизму к антибиотикам. Цефтриаксон во всех ситуациях подходил идеально.

Я уже полтора года не сдаю этот анализ. Как только меня начинают преследовать предвестники болезни: неприятный запах изо рта днем или по вечерам, сдавливание горла, боль в миндалинах - то пару дней лечусь цефтриаксоном и всё проходит.

За 2019 год я болела 1 раз, летом, в Турции. Хотя обычно я могла болеть каждые 2 месяца, особенно весной и осенью.

Если Вы хотите получить наиболее эффективное лечение инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, то рекомендую всем комбинировать промывание миндалин и полоскание горла антибиотиком. А подобрать верный антибиотик невозможно без сдачи мазка из зева и носа на бак.посев. Поэтому я однозначно рекомендую сдавать этот анализ, а не спешить удалять миндалины!

Хронический тонзиллит - это не приговор! Мой опыт тому подтверждение! Полностью выздороветь я, увы, не смогу. Мое заболевание наследственное, и при любом контакте с носителем, популяция золотистого стафилококка снова будет возрастать. Но в моих силах контролировать количество микроорганизмов живущих в полости рта, благодаря проведению бак.посева ЛОР-органов.

ИТОГИ ​​​​

ПЛЮСЫ:

➕ Быстрый и безболезненный анализ

➕ Позволяет подобрать эффективный антибиотик против конкретного возбудителя

➕ Лечение на основании анализа поможет снизить частоту заболеваний

➕ Невысокая стоимость исследования

МИНУСЫ:

➖ Нельзя пить воду перед сдачей анализа

➖ Необходимо взять с собой зубную пасту и зубную щетку

Благодарю, что уделили отзыву время! Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы! ♥

Достоинства
  • Быстрый и безболезненный анализ
  • Лечение на ос-нии анализа снизит частоту болезней
  • Невысокая стоимость исследования
  • Позволяет подобрать эффективный антибиотик
Недостатки
  • Взять с собой зубную пасту и зубную щетку
  • Нельзя пить воду перед сдачей анализа
Laserрекомендует
17.06.2020
Очень обширный отзыв. У меня ребёнок сдавал такой анализ, потому что часто ангины были, ну ничего не высеялось, чистое горлышко было 😊
03.02.2021
Огромное спасибо за отличный отзыв. С меня лайк и утащила в закладки.
А теперь по сути и почему я в принципе попала на эту тему. У меня ребенку 3 года. Что такое проблемы с носом и горлом, мы знаем не по наслышке. Ему ещё года не было, мы лежали 6 раз в инфекционке с одним и тем же диагнозом- ларингит. Кашель до задыхания, скорая, больница. Я думала я свихнусь. При этом, я даю витамины, проветриваю дом, когда гуляю с сыном, включаю увлажнитель. То есть стараюсь делать все для минимизации болезни. Но нет. То ларингит, то ангина, то кашель, то нос не дышит, то синусит. А это мы ещё в сад не ходим Тут, случайно, прочла, что девушка рекомендовала слать анализ
03.02.2021
Сдать анализ на посев из горла и носа на стафилококк (не знаю одно ли это и тоже, то о чем вы пишите). Я кой как выпросила направление, потому что должно быть, хоть какое то, логическое объяснение частым одним и тем же болезням. Врач и не говорила про требования перед анализом. Мне было очень полезно их почитать. Удивилась, что зубы не надо чистить, есть и пить. Логично, конечно, от если врач не говорит, откуда мне знать. Огромное вам человеческое спасибо. Дай вам Бог здоровья.
04.02.2021
Спасибо вам за комментарий! Да, похоже, что это тот же самый анализ. Очень надеюсь, что Вы сможете узнать, что является корнем Ваших проблем, и получите грамотное лечение! Мне действительно помогло, стала болеть максимум 1 раз в год. Желаю Вам с сыном крепкого здоровья! Обязательно выздоравливайте! Если не сложно, напишите потом о результатах!
04.02.2021
Конечно) пойдем сдавать через пару дней.
04.02.2021
Кстати, посев на стафилококк и посев на устойчивость к антибиотикам это разные посевы, а берутся одинаково. Можно и разом взять, если два направления будет. Я как прочла ваш отзыв, сегодня пойду к педиатру, чтобы дала мне ещё одно направление) они меня скоро выгонят)) приходу и требую не стандартные анализы)) а что делать? Читаю, спрашиваю у людей с похожей проблемой, как ребенку помочь. Не нормально же, вылечились, неделю все норм, а потом все тоже самое
04.02.2021
Обязательно возьмите! Мало знать, есть стафилококк или нет, важнее знать, чем его лучше лечить. Если так часто болеете, то бактерии сидят в организме, никуда не пропадают после лечения. Вот по своему детству помню, что никогда не назначали никаких бак.посевов, лечили стандартно по схеме. Но это же не правильно! Тем более если не помогает лечение!
04.02.2021
Очень много смотрю есть препаратов, которые очищают организм. Те же истоки чистоты с фирмы сибирское здоровье. Мол, очищение на уровне клеток. Пока слабо верю в результативность, но интерес не дремлет. Вот в сомнениях, надо ли. Ничего не слышали такого?
  • 13.09.2018 - 19:39
    Дорогой, но очень нужный анализ, который позволит назначить 100% правильное лечение при бактериальной инфекции! Об этом должен знать каждый! Результаты моих анализов как чистых, так и плохих. Антибиотикограмма.
    Всем привет!   Сегодня я расскажу вам об очень важном анализе. Это советую знать, так как врачи нам попадаются не всегда компетентные и нужно самостоятельно хоть немного разбираться в вопросе и не стесняться задавать вопросы на приеме.   Итак, бактериологический посев (бакпосев). Что же это такое.
  • 14.06.2020 - 12:08
    Кому-то надо укоротить зад. А кому-то достаточно подправить перед).
    Поговорим про стрижки в носу!Вы какие предпочитаете?Модельные?Пикси?Полубокс?Почему-то сразу вспомнились байки парикмахеров про - "укоротите мне зад".))   В нашем сегодняшнем варианте звучало бы - укоротите мне нос.)В общем в М-Видео однажды я приобрела вот такой прибор.
  • 24.10.2015 - 15:37
    Парикмахер для носа
    Тем, кому надоело выдергивать волосы из носа, триммер легко и безболезненно сделает это за вас. Когда передо мной стал вопрос выбора триммера, то я узнал, что диапазон цен на них очень большой, от нескольких сот до нескольких тысяч рублей.
  • 27.01.2020 - 05:23
    Добрый дедушка мороз триммер мужу то принес... А буду пользоваться я. Один раз попробуете, и без него уже не сможете обходиться.
    Приветствую, Всех! Привычка ухаживать за своим внешним видом существует вне времени и моды. Она актуальна как для женщин, так и для мужчин. Сейчас идет много споров по поводу должен ли мужчина следит за своей внешностью.
  • 03.02.2015 - 14:12
    Ну хоть на этот раз мне повезло с триммером! Отличный подарок на февральские праздники! Идеален и для брутала, и для мужчины-неженки, и для дамочек!
    Я очень долго искала ИДЕАЛЬНЫЙ триммер для своего мч по не слишком дорогой цене. После неудачной покупки гаджета от Avon (деньги, кстати, вернули), решила обратиться за покупочкой к фирме-конкуренту.
  • 20.04.2015 - 12:31
    Красота не требует жертв) (Фото)
    Я думаю, что проблема волосков в носу знакома многим девушкам, не всем, конечно, но я, к сожалению, отношусь к таким( Много лет мучила себя пинцетом, это очень-очень больно, пару раз даже были воспаления, которые тоже очень болели.
  • Компактный и удобный приборчик для ухода за собой. Полезный и недорогой подарок мужчине, да и женщинам подойдёт.
    Продолжаю делиться своими впечатлениями от использования японской техники. На этот раз расскажу про триммер Panasonic ER 407 K, модель не новая, зато прошедшая испытание временем и моей густой растительностью в определённых местах.
  • 10.05.2016 - 18:14
    Крем из Швейцарии "с любовью" к России. Обещания - реальность. И куда деваются кремы, не угодные капризному личику.
    Покупала этот крем давно - года полтора назад. Посмотрела по интернет-магазинам - продают, значит не сняли с производства. Он долго стоял у меня без дела, так как по прямому назначению использовать его не смогла. О причинах чуть ниже.
  • 18.03.2015 - 12:15
    Заметно более? Да что-то не заметно... фото маски, состав
    Всем привет! В декабре я купила несколько средств Планета Органика. Маской Secrets of Arctica Сияние честно пользовалась в разное время (когда кожа была то сухой, то нормальной), и пыталась понять как же она работает.   объем 75 мл цена (точно не помню. Покупала в декабре.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 29.07.2021 - 14:25
    Выкинула, хотя они даже не порвались и не растянулись ((( фото на мне
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.