Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 11:08

Я люблю разные фильмы и сериалы, в которых есть необычные личности. Что уж там скрывать: психопаты и маньяки. Настолько интересна мне эта тема, что иногда думаю о том, что не на ту профессию я училась. Хотя одно дело смотреть, вникать, пытаться понять и совсем другое - работать я такими людьми.

Так что забыли о несбывшейся карьере психотерапевта и перейдём к сериалу.

Кто у нас тут есть?

Главный герой - Джо Голдберг.

От его лица ведётся повествование. И я ещё не видела ни одной картины, где был бы подобный герой. Хоть и снято много фильмов и сериалов про маньяков, про людей с навязчивыми идеями. Но не так!

Я не приведу ни одного примера подобного хода событий.

В сериале "Ты" вы можете залезть в голову человеку с синдромом гиперопеки, с навязчивыми идеями и комплексом бога.

Он вам расскажет как это:

• видеть знаки во всем. Этакие мистические совпадения. Считаете, что просто улыбнулись продавцу в магазине? А он уже оценил вас, женил на себе, отбросил неугодных друзей от вас. И вообще, вот он и именно он сделает вас лучше.
  • быть абсолютно уверенным в себе. Нет никаких сомнений, что он в чём-то не прав. Только он знает как нужно одеваться девушке и даже как мыслить.
  • Джо просчитывает детали. Любая мелочь для него важна.

Это история про такого человека, который может зайти в комнату и уже узнать о вас всё. Это захватывает, впечатляет и до жути пугает.

Многие девушки обвиняют своих парней/мужей в том, что они забыли годовщину первого поцелуя, их любимый цвет, фильм и т.д. Посмотрев этот сериал, меняется мнение насчет таких вещей.

Просто представьте, что человек знает о вас всё! Помнит всё! Знаете, что приходит с таким знанием? Власть. Невозможно удержаться, чтобы не начать манипулировать, тянуть за ниточки.

И кто же будет нашей марионеткой?

Знакомьтесь - Джиневра Бек или просто Бек.

Она симпатичная начинающая писательница. Такая вся лёгкая по жизни и по поведению.

Мне Бек сначала очень понравилась, потом стала жутко бесить и в итоге я вообще разочаровалась в ней.

У этой персоны нет большого ума, способностей к аналитике. Зато есть мечта: написать роман, стать известной. Скажем так, бойтесь своих желаний.

Самый большой диссонанс у меня вызывает отношение к главной героине. Сначала её жалеешь, а потом начинаешь считать, что так ей и надо. Может, методы Джо и не очень гуманны, но он действительно знает, как повернуть жизнь ветреной Бек в правильное русло.

Но! Не нужно причинять человеку добро.

Возможно, Бек была бы счастлива стать в итоге чьей-то содержанкой и жить припеваючи. А Джо же хотел сделать её великой. А через тернии к звёздам Бек пробираться не хотела.

В чём фишка сериала?

И вот на том моменте, когда я стала считать некоторые действия Джо оправданными, я и поняла насколько это неправильно.

Вы начинаете сопереживать маньяку, а не жертве.

Да всё равно как она себя ведёт и какой у неё образ жизни. Это её законный сознательный выбор. Возможно, было бы реально лучше избавиться от токсичных подруг, от придурковатого парня. Но никто не имеет право решить это за вас.

Каждый наступает на свои грабли и делает выводы. А что бывает с детьми, которых оберегают от любой пылинки? Они становятся просто тепличными цветочками.

Как бы там ни было, история с Бек заканчивается в первом сезоне. Там всё логично было и до боли предсказуемо. Хотя я не ожидала такого поворота. Я надеялась на что-то грандиозное, чтобы вынос мозга был. В итоге немного разочаровалась.

Героиня второго сезона - Лав Квин.

Love с английского означает Любовь

Вот наш Джо встречает следующую девушку. Он весь такой охотник, считает, что это он пришёл/увидел/победил.

Ага, с этой девушкой не всё так просто.

Мне с первой серии не понравился второй сезон. Смотрела его из-за впечатлений по первому. Не нравилась в основном главная героиня.

Если Бек мне просто хотелось встряхнуть и дать пенделя, то к Лав возникало реальное отвращение. От её внешнего вида до всех открывшихся подробностей её личности.

Они с Джо стоят друг друга.

Второстепенные персонажи

Все подружки Бек очень своеобразные и интересные. Было интересно за ними наблюдать. Но на них я останавливаться особо не хочу, так как их линия даже третьестепенная идёт.

Они обычные люди, которые имеют свои недостатки. Но Джо считает, что они Бек недостойны и тянут её вниз. Он всячески пытается их разругать. И тогда бы любимая Бек осталась с ним. Опять же, поведение психопата: изолировать от друзей, родных и близких.

И всё же, одна из подруг Бек оказывается не так проста: она хранит очень много разных фото и видео. Зачем это ей? Посмотрите - это забавно. В итоге, я насчитала в сериале 4-х маньяков и психопатов: Джо, его наставник, подруга Бек, и ещё одна девушка (если назову, то это будет спойлером).

Хотя во втором сезоне у Джо даже наблюдается проблеск сознания. Он с Лав решил так не поступать. Её любимого братца непутёвого Джо оберегает и пытается подружиться.

Ещё есть бывшая девушка Джо.

Опять же, сценаристы смогли снять историю о ней так, что мы начинаем тихо ненавидеть именно её. Как можно так вывернуть сознание, что ты начинаешь винить её в том, что она мешает обрести счастье своему мучителю? В итоге, мне становится её просто жалко.

Почему реально полезно посмотреть этот сериал?

Напугаться от того, сколько психов среди нормальных с виду людей. Аха-ха, шучу.

Я смотрю видео одной известной психологини - Вероники Степановой. И вот она часто говорит, что нужно расслабиться и не париться. Люди по сути своей эгоистичные и думают только о себе. До вас никому и дела нет.

Но!

Исходя из просмотра данного сериала, я поняла, что нужно ограничивать всё же информацию, которую я оставляю в соцсетях.

Понимаете ли, в основном действительно всем окружающим пофиг на вашу счастливую мордашку на фоне моря. А вот некоторые люди с нездоровыми наклонностями вполне могут воспользоваться этой информацией по-своему.

На примере Джо мы видим насколько человек с логическим мышлением быстро может вас просканировать вдоль и поперёк. Любая личная информация может быть использована против вас. И соцсети сейчас максимально упрощают это дело.

Впечатления после просмотра сериала

Сюжет не новый, но подача для меня стала открытием. Возможно, иногда если вам кажется, что за вами следят, то это так и есть. Поменяйте пароли для входа в свои аккаунты. Это никогда не будет лишним.

Мне на самом деле понравился Джо. Я даже нашла в себе какие-то общие с ним черты. Но самая главная разница нормального человека от этого героя: нужно понимать, что не все границы можно нарушить.

От души рекомендую посмотреть данный сериал всем. Особенно девушкам, так как для парней он может стать скучноватым.

Нюсьрекомендует
Заинтриговали👌
02.06.2020
Уже давно храню этот сериал в закладках - очень интригующие отзывы о нем - , но никак не доберусь посмотреть! там много серий в первом сезоне?
Там 2 сезона по 10 серий каждый
02.06.2020
Сейчас смотрю первый сезон, отличный психологический триллер про фанатика с маниакальными наклонностями. Правда местами немного растянуто
Тоже смотрела этот сериал, понравился 1 сезон, а вот 2 я не осилила, первая серия не впечатлила. Тоже отзыв про него писала)))
03.06.2020
Подумываю пересмотреть первый сезон Big smile