Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 05:53

Буквально на днях, уютно устроившись под одеялом и совсем было приготовившись уснуть, я решила напоследок заглянуть в соцсеть. Ну так, одним глазком, всего на минуточку. Но совершенно неожиданно наткнулась там на настоящее сокровище - электронную версию книги Als Musik meine Sprache wurde, которую я уже давно мечтала прочесть. Естественно, тут же скачала её на планшет... и выпала из реальности на ближайшие шесть часов, не на шутку увлекшись историей любимого исполнителя.

* На всякий случай отмечу, что написание отзыва на эту книгу одобрено службой поддержки. Все скриншоты сделаны мной из приложения-читалки Moon+ Reader.

Название: Als Musik meine Sprache wurde («Когда музыка стала моим языком»).

Автор: Граф (Der Graf) - немецкий музыкант и композитор, создатель группы Unheilig.

Жанр: автобиография.

Год издания: 2013.

Издательство: Riva.

Оригинальное немецкое издание доступно в бумажном и электронном вариантах, а также в виде комплекта CD-дисков. К последнему прилагается бонус - диск с ранними песнями Графа и его альбомом Dreams and Illusions.

Издать книгу на русском языке по сей день никто не удосужился, поэтому раздобыть официальный перевод не удастся. Однако так называемый любительский (кстати, очень даже неплохой, хоть и нуждающийся в редактировании) всё же существует, и найти его несложно. Причём люди, по собственной инициативе поработавшие над русскоязычным текстом, не только старательно выполнили перевод, но и скомпилировали результат своего труда в полноценную электронную книгу, за что им низкий поклон и преогромнейшее спасибо.

Несмотря на то, что я очень давно охотилась за Als Musik meine Sprache wurde, к чтению приступила с некоторой настороженностью, опасаясь, что в книге автор всё же изменил своим принципам и выдал финт ушами в духе: «Хотели узнать обо мне больше? Тогда устраивайтесь поудобнее, сейчас я как следует потрясу перед вами грязным бельём!». К счастью, на страницах не оказалось ничего похожего - исполнитель, как и прежде, не стремился вынести на обозрение подробности частной жизни, и не описывал пикантных ситуаций, компрометирующих его самого или кого-либо другого. В том числе не называл ни имён родных и близких людей, ни своего собственного.

Речь идёт в первую очередь о становлении Графа как музыканта: о том, как он пел в детстве в церковном хоре, а затем учился играть на музыкальном инструменте, как начинал создавать собственные произведения и записывал первые песни, как часами упражнялся, доводя вокал до совершенства, как проводил каждую свободную минуту в оборудованной им самим скромной аудиостудии, умудряясь совмещать создание музыки с работой по профессии, как обивал пороги звукозаписывающих студий, получая отказ за отказом, как долго шёл к своей мечте и как наконец добился желаемого. На мой взгляд, история эта не только интересная, но и более чем мотивирующая. И мораль её в том, что за усердный труд, упорство и терпение рано или поздно воздаётся сторицей.

Однако автобиография исполнителя - отнюдь не сухое и скучное перечисление фактов. И, невзирая на скрытность Графа, личного в книге вполне достаточно. Так, автор с огромной любовью и благодарностью рассказывает о своей семье, упоминает о счастливом детстве и отнюдь не таких приятных школьных годах, говорит о службе в армии, учёбе и работе. В тексте описываются как трогательные, грустные эпизоды, так и откровенно смешные. Из последних больше всего понравился рассказ о страшной мести, орудием которой послужила мазь «Финалгон» - дойдя до этого момента, я была вынуждена вылезти из постели и перебраться в соседнюю комнату, дабы не разбудить мирно спящего супруга хохотом. Фантазия у человека что надо, однако - я бы в жизни до такого не додумалась.

Автор повествует о самых важных, на его взгляд, событиях, серьёзно повлиявших не только на творчество, но и на жизнь в целом. Музыкант рассказывает, что побудило его вначале спрятаться за мрачным вампирским образом и белыми линзами, а после отказаться от образа, став самим собой. Много говорит о приятелях и недоброжелателях, а также врагах, успешно скрывающихся под масками друзей.

Затрагивает Граф и тему собственных комплексов - как преходящего, порождённого лишним весом, так и постоянного, вызванного речевым дефектом. Честно говоря, информация о наличии последнего для меня стала чем-то из ряда вон выходящим: изъясняется музыкант вполне ясно, разговаривает быстро, чётко и уверенно - сложно заподозрить у него какие-то проблемы с речью.

Много внимания уделено истории написания песен - в частности, исполнитель рассказывает о том, как появились на свет Stark, Unter deiner Flagge, Bruder, Mein König и Geboren um zu leben, какие мысли и эмоции легли в их основу. Особняком стоит An deiner Seite - едва ли не самое значимое произведение Графа, порождённое известием о смертельной болезни близкого человека.

Историю этой песни автор освещает наиболее подробно, передавая читателю максимум своих переживаний - вплоть до эмоций, испытанных в момент, когда музыканту впервые пришлось исполнить An deiner Seite после ухода того, кому она была посвящена. Видеозапись этого концерта я смотрела и прежде - там действительно плакали не только зрители, и теперь мне стало ясно, почему.

Не остаётся в стороне и такая сложная тема, как осуждение публики. Причём поводы для него, на мой взгляд, совершенно абсурдны, но это и понятно - сложно выдумать что-то стоящее, если человек не занимается чёрным пиаром, участвуя в скандалах, не употребляет алкоголь и наркотики и не трясёт перед поклонниками грязным бельём. В таком случае хейтерам просто негде разгуляться - слишком мал список того, за что можно было бы зацепиться, дабы подвергнуть объект остракизму.

Мой уровень знания немецкого языка ещё далёк от идеала, поэтому оригинал пришлось читать параллельно с переводом - в итоге ушло на всё это дело без малого шесть часов. Читала взахлёб, прерываясь где-то раз в час, дабы налить очередную чашку чая, и закончила только к рассвету, изрядно удивив домашних, не привыкших лицезреть меня на ногах в пять утра без веской на то причины. Естественно, весь следующий день чувствовала себя восставшим из могилы зомби, однако ничуть о том не пожалела - эмоции от прочитанного с лихвой компенсировали желание поспать.

От книги я получила всё, чего ожидала, и даже несколько больше. К примеру, с огромным удивлением узнала о том, что разделяю взгляды автора на веру и религию, имею схожие убеждения, люблю такую же музыку и в ряде ситуаций выказываю аналогичные реакции. Улыбнулась, прочитав, что сингл любимой Geboren um zu leben увидел свет ровно в день моего совершеннолетия - прежде точная дата выхода как-то не попадалась на глаза. Ну и на всякий случай взяла на заметку авторскую диету (мало ли - вдруг в будущем пригодится) и систему упражнений (впрочем, некоторые из них и так регулярно практикую).

Конечно, в первую очередь Als Musik meine Sprache wurde будет интересна поклонникам Unheilig, однако и люди, не имеющие понятия о том, кто такой Граф и чем он знаменит, смогут почерпнуть из текста нечто полезное.

Главным образом, конечно, мотивацию - в автобиографии человека, прошедшего сложный путь борьбы как с внешними обстоятельствами, так и со внутренними демонами, неоднократно выдерживавшего удары судьбы и насмешки окружающих, но так и не отказавшегося от поставленной цели, её с избытком. Кроме того, узнать чью-то историю успеха почти всегда (ну за редким исключением) интересно, а то и полезно - как минимум, для расширения собственного кругозора.

Мне же, как поклоннице творчества Графа, в книге понравилось всё - и сама история, и стиль её изложения, и то, что, создавая автобиографию, автор не изменил своим принципам и не раскрыл широкой публике того, чего ей не следовало бы знать.

Сомневаюсь, что отразила в отзыве хотя бы десятую долю того, что хотела, однако главное - то, ради чего и затевалась вся эта писанина, - скажу: я оцениваю книгу Als Musik meine Sprache wurde в пять баллов из пяти возможных и к прочтению её рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Интересная и мотивирующая история
  • Лакомый кусочек для поклонников
  • Лёгкий и уместный юмор
  • Хороший стиль изложения
Funtime Foxyрекомендует
Группу эту знаю, но мельком, и слышала краем уха. Надо бы послушать.
Кстаьи, заметила, что в какой-то момент много классных проектов прошли мимо меня...
05.11.2019
Unheilig с Раммштайном часто путают, кстати. Частенько слышу: "О, ты Раммштайн любишь?" Любить-то люблю, но ума не приложу, что у этих двух групп общего)
в какой-то момент много классных проектов прошли мимо меня...
Аналогично - мимо меня тоже много интересного прошло. Обидно даже
05.11.2019
Мне всегда интересны автобиографии музыкантов, ибо я с ними одной крови Love
05.11.2019
Ух ты) Ваша профессия связана с музыкой или творчеством, да?
05.11.2019
Не без гордости, скажу, что да)) Я целенаправленно переучивалась с офисного планктона на дипломированного вокалиста, дирижера и педагога) Хоть образование и средне - специальное, но я его так жадно впитывала, да и + уровень образования в сфере искусства у нас в стране хорош, еще есть крепкая школа, что себя чувствую в нем намного прошаренней, чем в первом университетском (хотя, скорее всего тут еще дело в любви к ремеслу)). Многое, в том числе как и у героя Вашего отзыва ключало многочасовые оттачивания и единение с собой. Супер профи и знаменитостью цели стать не было, но душу исцелила, сменив поле деятельности точно)) Также очень рада, что максимально возможно для себя углубленно изучила гармонию, историю искусств, технику вокала и даже хореографию (это в мои тогда еще 29 было самым главным челленджем;))
Книги о любимых исполнителях - совершенно особый тип литературы Smile
Это точно Smile
Хорошо, что Вы нашли книгу по душе Smile
08.11.2019
О, и не одну - эта осень для меня вообще время сокровищ в книжном плане Smile
09.11.2019
Как здорово, уметь читать книги на иностранном языке, еще и удовольствие от этого получать)
09.11.2019
Конечно, я получила бы несколько больше удовольствия, если бы понимала немецкий так же хорошо, как русский и украинский, и не была вынуждена опираться на готовый перевод, но ничего - надеюсь, рано или поздно всё же научусь читать свободно Smile
10.11.2019
Обязательно прочту) люблю такое)
14.01.2020
Надо с дочкой начать учить языки!
А группу эту почему-то не помню, впрочем в тяжёлых немцах не очень то разбираюсь. Теперь обязательно послушаю!
14.01.2020
Очень рекомендую, если любите рок) У Графа довольно многогранное творчество, думаю, найдутся песни, которые Вам понравятся Smile
03.05.2021
Спасибо. Отзыв поддержу.