Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 23:11

Ну что я могу сказать об этом комиксе? Хорош, окаянный. Настолько хорош, что вначале ты просто взахлеб читаешь эту историю, не обращая внимание на графические составляющие, и только потом уже возвращаешься к иллюстрациям, чтобы оценить кропотливую работу художника. Пожалуй, что это тот самый случай, когда писателям остается только выдать пару реплик, да нервно курить в сторонке. Здесь работают мастера совершенно иного формата.

И если все хотят, чтобы работа получилась как следует, то им не стоит мешать, и лезть с советами, как лучше нарисовать персонажа, или передать эмоции. По конкретной этой истории могу выдать только одно - автор, рисуй "есчо"!

Я никогда не мог бы подумать о том, что новая веха в книжной вселенной сможет меня так сильно зацепить, но это произошло. И я вынужден признать, что этот формат также может удивить не только глубиной проработанных деталей, с помощью который создается особая атмосфера произведения, но и заложенными в нем идеями. Можно просто увидеть историю про байкеров и их разборки. Либо разглядеть нечто принципиально иное. Что я так люблю находить в работах Мастера. Но это уже совершенно другая история. А пока что давайте вернемся к нашей погоне на большой дороге.

Художник: Гаррес Рафа, Дэниел Нельсон
Переводчик: Волцит П.
Издательство: АСТ, 2015 г.
Серия: Графические романы Стивена Кинга
Страниц: 120 (Мелованная)
Масса: 526 г
Размеры: 266x170x12 мм

Аннотация к книге "Дорожная ярость"
"Скорость" - первый опыт соавторства Стивена Кинга и его сына, Джо Хилла, признанного писателя и сценариста комиксов, удостоенного премии Айснера.
"Скорость" написана как дань уважения классическому рассказу Ричарда Матесона "Дуэль".
В книге "Дорожная ярость" обе эти истории переложены в формат комикса сценаристом Крисом Райэллом и художниками Нельсоном Дэниелом и Рафой Гарресом.
"Считайте этот комикс безусловным успехом".
- Comic Book Resources
"Противостояние" задало очень высокую планку для комикс-адаптаций Кинга, но "Скорость" успешно преодолевает ее, поскольку глубокое понимание истории способно вдохнуть в эту интерпретацию новую жизнь".
- FEARnet
"Здесь полно напряжения и есть необходимое количество присущей ужастикам жестокости, немного экшена с переизбытком драмы; это чертовски увлекательное чтиво, от которого трудно оторваться. Я настоятельно рекомендую эту вещь".
- Geeks of Doom

Условно этот "комикс" или "графический роман" (я пытался несколько раз почитать в интернете разницу между этими жанрами, но потом плюнул, и просто чередую названия, не пытаясь никого унизить. Поэтому если вдруг среди гостей попадутся настоящие ценители графических романов, которые проводят границы между этими двумя жанрами, то я сразу хочу извиниться за свое откровенное дилетантство) можно разделить на два рассказа, которые объединяет договора и погоня, которая разворачивается на фоне бесконечно тянущейся вперед дороги.

Первый рассказ называется "скорость".

Сложно охарактеризовать его смысловую нагрузку, не впав в невольные спойлеры, но можно попробовать просто выразить свои мысли после "прочтения" (или более правильным будет написать "созерцания"?) Группа байкеров на одном из привалов возле очередной мелкой забегаловки обсуждают свои не совсем честные делишки. Я им не судья, и тем паче не Всемогущий Бог, чтобы осуждать, да это неважно. Во время разговора звучат различные имена, события, и раскрывается прошлое, из-за которого и возникает ссора между нашими героями. Недовольные друг другом, они садятся на "железных коней", чтобы продолжить свой путь А тем времен сзади них появляется странный тяжеловес, который методично пытается перебить их путем давки колесами.

Причины и мотивы таких действий? Водитель грузовика узнал своего старого врага, который изнасиловал его женку или дочку во время хмельного угара? Или перед ним возник образ преступника, который сбежал из тюрьмы строго режима, и разыскивается во всех штатах? А может быть за рулем просто неадекватный человек, который возомнил себя мрачным жнецом, и теперь собирает свою дань в виде байкеров, которые просто случайно попались ему на глаза?

Прочтите историю, и правда откроется вам во всей полноте. Что я могу выделить здесь? Все: отличная рисовка, некоторые сцены явно стоит отнести к рейтингу +18, так как куски плоти могут шокировать неподготовленного зрителя. Действительно продуманные персонажи со своими тараканами и прошлым, которое давит на них тяжким грузом. Ребята молодцы. От чистого сердца говорю им спасибо за эту отличную и динамичную бойню в лучших традициях старого доброго Кинга, которому помогал его собственный сын. Так держать!

Вторая история окажется немного иной по "звучанию", но полностью совпадает по духу с первой частью. Дорого, погоня, и яркие эмоции Только в этот раз в виде жертвы выбран один конкретный человек, который просто едет по своими делам. Обыкновенный человек, чья жизнь была запланирована на много лет вперед. Уверенный в том, что ничего не сможет измениться, если только метеорит однажды не свалится ему на голову. Как и любой из нас, уверенный в стабильности мироздания, он спокойно крутит свою баранку, смотря на дорогу. По которой едет грузовик.

И вот тут то все и начинается. Второй рассказ мне понравился больше. Да, здесь меньше главных героев, но в этом и прелесть происходящего. Мы наблюдаем за нарастанием напряжения нашего невольного героя, который не понимает что происходит, и пытается мирным путем урегулировать эту ситуацию, обойдя лихача. Но вы же понимаете, что там, где приложили руку сам Мастер с сыном не может быть простая концовка. Листаем, читаем, и наслаждаемся поистине безумной дуэлью между людьми и их "стальными конями". Будет жарко, обещаю.

Ну а в конце нас ждет действительно милый арт! Узнали?

Случайные встречи

Забытых друзей,

Ложится на плечи

Груз минувших дней.

Ты хочешь сорваться с поставленной точки

И в старый блокнот вклеить новые строчки,

Чужие дороги манят горизонтом –

Разбив ноги в кровь, ты помчишься за солнцем!

Ты бы полетел навстречу звездам,

Которым нет конца.

Все, что было – это не серьезно,

А то что будет ты выбрал сам!

Вот он –

Приют людских желаний!

Все то что искал и к чему ты пришел –

Здесь тот же тусклый свет

Здесь заперты снова все двери и окна,

Здесь люди молчат, хоть их мысли свободны,

Все то что здесь есть лишь иллюзий созданье,

И вновь у тебя одно лишь желание!

Ты бы полетел навстречу звездам,

Которым нет конца.

Все, что было – это не серьезно,

А то что будет ты выбрал сам!

"Дорожная ярость" сочетает в себе сразу несколько форматов: здесь и интересная сюжетная линия с непростыми героями, которые войдут в наше сердце. Здесь и отличная рисовка, которая меня впечатлила своей тяжелой атмосферой отчаяния и легкого налета безумия, которые действительно объясняет все происходящее на этих страницах. Ну и как же не обойтись без определенной моральной подоплеки, которая успешно вложена в действия персонажей этого графического романа.

Да, я весьма доволен. Ставлю максимально положительную оценку, и рекомендую к покупке всем любителям комиксов и поклонников как самого Стивена Кинга, так и его сына. Приятного чтения друзья!

††Ищущи醆рекомендует