Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Март, 2021 - 05:18

Бесплатно

Приветствую, читатель!

Итак, коротко о главном: в феврале-марте 2021 года я сделала прививку от коронавируса SARS-Cov-2. Прививалась единственной доступной в России на тот момент отечественной вакциной Спутником V. ​​​​​​​​С момента последней прививки прошла уже неделя. Чувствую себя хорошо. Готовлюсь сделать тест на антитела (исключительно из любопытства). Но в этом отзыве я расскажу, как пройти вакцинацию бесплатно.

Подробнее о самой вакцине можно узнать здесь. Если вам интересен механизм работы Спутника V, то вам сюда. Об эффективности и безопасности векторных вакцин можно почитать тут.

И да, я доверяю отечественным вирусологам и иммунологам больше, чем каким-либо в мире. Кто бы там и что ни говорил, но Россия традиционно сильна в этих сферах. Как вы понимаете, вопрос эффективной борьбы с вирусными респираторными заболеваниями для северной страны всегда стоял остро. Кроме того Спутник V изготовлен по относительно новым технологиям, в отличие от того же КовиВака, но при этом достаточно хорошо изученным. Лучше, чем, например, матричные вакцины (Пфайзер, Модерна), которые, возможно, и выглядят привлекательными, но как они покажут себя в долгосрочной перспективе... этого пока никто не знает. Опять же вопрос хранения и цены тоже не маловажные факторы, которые нельзя отметать. Впрочем, ситуация сейчас такова, что лучше вакцинироваться хоть чем-нибудь, чем вообще ничем.

Как записаться на вакцинацию?

Насколько я знаю, Спутник V доступен как платно, так и бесплатно. Платной услугой можно воспользоваться через частную клинику, хотя я подозреваю, что вакцина есть ещё далеко не везде. Бесплатно уколоться можно в любой поликлинике по месту прописки. Попасть на приём к терапевту можно 2-мя способами:

• через регистратуру поликлиники. Как я поняла, народ просто заходил в медучреждение с вопросом «А где, а как?» и их записывали на определённую дату или же сразу отправляли в нужный кабинет. Подробностей не знаю, т.к. регистратура больнички для меня это проводник ада на земле.
  • через Госуслуги. Я воспользовалась именно этим способом. Для этого нужно зайти в личный кабинет и в каталоге услуг выбрать нужное. Подробнее об этом можно почитать тут.

Как только вакцинация стала доступна в нашем регионе (начало февраля), муж решил записаться в личном кабинете, но на тот момент свободных дат не было и он встал в лист ожидания. Глядя на это, я решила, что можно не торопиться. Может пройдёт ещё ни одна неделя (месяц, год?), прежде чем услуга станет доступной. Бюрократия, знаете ли, она такая. Однако я ошиблась.

Уже спустя двое суток мужу пришло уведомление, что на завтра есть свободное место, которое можно занять, что он и сделал. Тут-то я и зашевелилась. Мне удалось записаться сразу, но ближайшая дата была доступна не раньше чем через неделю. Ну, что делать? Записалась на 16 февраля. Непосредственно за день до прививки пришло уведомление-напоминалка на телефон от Госуслуг. Кстати, после первого укола будет доступен дневник самонаблюдения, который заполняется по желанию. Я заполняла.

Дополнение от 05.04.2021

Недавно, прогуливаясь по местному торговому центру, обнаружила толпу людей у одного из павильонов. Как потом выяснила из группы в ВК, там проходила вакцинация. Непосредственно внутрь салона я не заглядывала, но перед входом в него стояла очередь из 15-20 человек, а сколько было внутри я не знаю.

Какие документы нужны для вакцинации?

Откровенно говоря, мне было страшновато идти на первый приём, потому что я не была прикреплена к поликлинике (после переезда в новый район за полтора года я как-то не озаботилась этим вопросом), и полис ОМС у меня был старый (ещё на прежнюю фамилию), и флюорография просрочена, а раньше без неё даже на порог не пускали. В общем, я ожидала, что мне откажут и пока не прогонят меня по всем кругам бумажного адилища, не отстанут. Однако обошлось без этого, меня приняли, прививку поставили, а уже потом тёти из регистратуры начали выяснять чо-кого. В итоге, они меня и прикрепили, и полис мне помогли сменить. В общем, всё оказалось намного проще, чем рисовалось в голове.

Для записи через Госуслуги мне понадобился паспорт и полис ОМС, данные о которых в моём личном кабинете уже были, а непосредственно на первом визите к врачу нужен только паспорт, чтобы идентифицировать вашу личность. Усё.

Далее по ходу осмотра на вас заведут карту и сертификат. Последняя бумажка остаётся вам, а карту будут использовать сами врачи, чтобы делать там свои пометки. Соответственно, ко второму визиту вам будет нужно иметь с собой только сертификат с отметками о первой прививке.

И да, советую взять с собой бахилы. Входить в прививочный кабинет можно строго в них (или без обуви) и без верхней одежды. Если процедуру проходите в холодное время года, то одежду подбирайте с учётом того, что плечо нужно будет оголить.

Как подготовиться. Противопоказания к вакцинации от ковида

Специальная подготовка не нужна. Но, поглядев на опыт мужа, а запаслись аспирином, взяла выходной на пару дней, нашла «Око мира», которое начала 100 лет назад и бросила, не дочитав. Да, ещё купила вкусного зелёного чая, чтобы с комфортом коротать недомогание. В общем, живу по принципу не можешь избежать неприятностей, подготовься к ним и встречай с распростёртыми объятиями. Например, тут можно почитать о моём малоприятном опыте применения Фортранса. Короче, к вакцинации я настраивалась больше морально, чем физически. И да, температуры и слабости я не боюсь, тем более, что о возможном их проявлении напоминают на каждом шагу.

Как проходит процедура?

Итак, у нас 2 этапа, каждый из которых состоит из стандартного тех. осмотра у инфекциониста (терапевта) и непосредственно самого укола. На одно посещение в среднем уходит около часа времени.

Первый визит. В первый мой приход в поликлинику очередей на вакцинацию не было вообще. Я просто подошла к регистратуре узнать куда мне, нашла кабинет и сразу же зашла. На приёме у меня только замерили температуру и сделали стандартный опрос (есть ли хронические заболевания, есть ли аллергическая реакция на лекарства, не болело ли горло последние 2 недели и всё в таком роде. Кстати, за меня его заполнила сама врач с моих слов. Обязательно сообщайте о всех проблемах и заболеваниях! Если у вас есть что-то серьезное и вы наблюдать у конкретного специалиста, то предварительно посоветуйтесь именно с ним. Если даст добро, тогда уже записывайтесь на вакцинацию.

Затем я подписала согласие на процедуру. С этой небольшой стопкой бумаги меня отправили в прививочный кабинет. Там был один человек всего, ждать пришлось 7-10 минут.

Согласие на вакцинацию лист 2
Опросник

Захожу внутрь, меня снова опрашивают и усаживают на кушетку с просьбой приготовить плечо. Снимаю толстовку, готовлю левое. Укол делают быстро. Не больно, но вакцина холодная, греть её нельзя. В связи с этим плечо может болеть после укола, меня об этом предупредили дважды. Кстати, вакцину достали из холодильника при мне.

На этом всё. На выходе меня предупредили, что на вторую прививку меня пригласят по телефону. В общем, ждать звонка.

Кстати, очень рекомендую на выходе из прививочного кабинета задержаться хотя бы на 10 минут и только потом уходить. Вакцина не гипоаллергенная, возможны, аллергические реакции. Я под свою ответственность ушла сразу, и это было не очень осмотрительно с моей стороны.

Второй визит. Звонок состоялся за несколько дней до предполагаемой даты второго укола. Второй укол нужно делать спустя 3-4 недели после первого, но и меня и мужа пригласили ровно на 21-й день. Откровенно говоря, я ожидала, что врачи забудут, напутают, пропустят дату, потому что с каждым днём народу в поликлинике прибывает и очень значительно. Однако, уже который раз за эту историю, меня вновь приятно удивили. Позвонили 5-го, вежливо представились и пригласили в назначенное время на укол. Даже кабинет назвали, чтоб не тыкаться по регистратурам.

Я пришла в указанное время в тот же кабинет, что и впервые. На этот раз без небольшой очереди не обошлось по понятным причинам. Ждала примерно 10 минут. Снова осмотр, замерили температуру, спросили про то, как я перенесла первый укол, провели сатурацию (кстати, свои показатели я знаю, мои новые умные часы могут замерять уровень кислорода в крови). Противопоказаний для вакцинации инфекционист не нашла и снова отправила в прививочный.

Ну, а процедура укола точно такая же, как и в первый раз. Ставили холодную вакцину, я подставила опять левое плечо.

После второго укола у вас на руках остаётся сертификат с отметками о прививках. На него можно шлёпнуть печать, если нужно. Я не очень люблю бумажные носители, тем более на такой неплотной бумаге, поэтому меня очень порадовало, что позже в личном кабинете Госуслуг появился дубликат сертификата с QR-кодом, который опять же при желании можно распечатать и носить с собой.

Чего нельзя делать после процедуры?

Итак, защита от коронавируса появится только спустя 21 день после 2-го укола. До этого времени риск заражения всё ещё очень высок. А непосредственно после укола он ещё выше, поскольку иммунная система нагружена, а антител ещё нет или недостаточно. Придется соблюдать все меры профилактики и по возможности избегать очередей.

Кроме того, чтобы выработка антител прошла удачно, в течение 3-х дней после вакцинации следует воздержаться от:

• перегревания и переохлаждения. Соответственно, разумно избегать посещение бани и сауны. Да, кстати, уточнила у врача: мыться можно. Быстро принять тёплый негорячий душ после посещения больницы или в конце рабочего дня вполне допустимо. Мойтесь на здоровье, но недолго;
  • интенсивной физической нагрузки. Опять же, чтобы организм не перегрелся. Я пропустила пару тренировок, да и на следующий день после укола было вообще не до фитнеса;
  • употребления алкоголя, поскольку он сильно подавляет иммунитет.

Согласие на вакцинацию лист 1

Последствия и как с ними бороться?

Я ожидала побочных эффектов. Считаю, что повышение температуры – это хороший признак. Это означает, что организм как минимум заметил угрозу и начал отрабатывать её. С каким результатом это уже другой вопрос, покажет только тест.

Я не знаю особо, как мой организм реагирует на прививки. В детстве мне делали всё, что положено, но какова была реакция на них я не помню. В сознательном возрасте я прививалась только от клещевого энцефалита, и на следующий день у меня была небольшая температура, которую я благополучно пересидела на работе. Поэтому в этот раз тоже ожидала реакции в виде температуры и недомогания. Заранее решила, что температуру до 37,5 сбивать не буду. Пущай иммунитет сам поработает. Ниже я подробно опишу, что и как было, но честно, жар и слабость для меня не конец света. Ну неприятно было, конечно, но не смертельно.

Реакция на первую инъекцию

Укололась примерно в 12:00 и весь день чувствовала себя как обычно. Только к вечеру, в районе 21:00 начала расти температура. В это время у меня обычно тянет мышцы: плечи, лопатки, верхнюю часть спины. Но в этот раз ломота была интенсивнее, чем обычно. Пардон за подробности, аж ягодицы сводило.

Свои 37,5 я прозевала, и только к 01:30 обнаружив на градуснике 37,9, я приняла аспирин. Врачи советуют парацетамол, но я от него отказалась, поскольку аспирин действует мягче и сбивает температуру немного. К слову наша приятельница прививалась на неделю раньше нас. Она тоже температурила, но приняла какое-то своё привычное жаропонижающее. В итоге температура у неё упала до 35,5 и держалась такой аж 2 дня. Я решила, что мне так не надо. Пусть организм отрабатывает сам по мере сил. Принимать аспирин никого не призываю, просто я знаю, как он на меня действует, поэтому я предпочитаю его, опять же под свою ответственность.

В 6:30 проснулась от лёгкого озноба, видимо, температура чуть спала после таблетки, а под утро снова начала расти. Примерно в 9:30 после кормёжки котов и принятия внутрь порции свежезаваренного кофе, градусник показал 37,4. Я завалилась в кресло с книжкой. Самочувствие было не очень. Усталость, сонливость, боль в мышцах. Спустя 4 часа температуры уже не было, а вот лёгкая ломота осталось. Зато к вечеру я была уже в норме. Но место укола ныло ещё 2 дня.

Утром второго дня после укола я уже чувствовала себя как обычно, не считая проступившей сыпи на теле. Обсыпало шею, плечи, под грудью немного, чутка на пузе. Не было ни зуда, ни жжения, просто едва заметные алые пятнышки. Под одеждой, кстати, их даже не видно было. Заметила только, когда решила сменить футболку. Не стала ничего принимать, т.к. меня это никак не беспокоило. Прошло само спустя 4-5 часов.

Чтобы не быть голословной, ниже привожу фото. Прошу пардону, не очень эстетичные и чёткие, зато видно, что ничего смертельного.

Сыпь на коже на второй день после прививки
Вообще, очень похожая реакция у меня была в юности на цитрусовые, особенно, если я поглощала их в большом количестве. Яркая сыпь, похожая на крапивницу и лёгкий зуд. Однажды реакция была настолько бурная, что меня в больницу увезли. С тех пор подобных проявлений случалось раз или два на моей памяти, однако не таких интенсивных. А ещё очень похожая реакция у меня была на Люголь. Кстати, в опроснике это указано.

Как раз накануне второго дня ближе к ночи мой внутренний грабитель потребовал парочку мандаринов из холодильника. Утром вылезла сыпь, и поначалу я решила, что раздраконенный вакциной иммунитет решил жахнуть по цитрусовому «врагу» из всех орудий. Ну, чтоб не повадно было. Однако после второго укола оказалось, что это тут не причем. К слову, спустя 3 дня после первого укола я ела мандарины в обычном режиме без последствий.

Реакция на второй укол

Вот тут мне сложно было предсказать будет ли подниматься температура или нет. Я ожидала, что жар будет не выше 37,5 не ранее вечера, но обманулась. У мужа, кстати, была высокая температура вечером после первого укола и небольшая после второго.

Укололи меня в 12:30, а уже к 16:30 я почувствовала повышение температуры, и к половине шестого градусник показал ровно 37. Температура нарастала медленно, но верно. Снова ломота в мышцах, интенсивнее, чем обычно, но легче, чем после первой инъекции. Ну там жар, озноб, конечно. К 23:30 было уже 38,5. Я выпила таблетку аспирина, спустя час выпила ещё одну и отправилась на боковую, но думаю, что можно было и одной, потому что в 9:00 у меня было уже 36,3. Больше температура выше нормы не поднималась.

Зато утром второго дня я снова обнаружила на себе сыпь. Но на этот раз я была в завязке, так сказать. Ни один мандарин, апельсин, грейпфрут и даже лимон не пострадал. Сыпь прошла так же, как и в первый раз, я ничего не принимала. Таким образом, не исключено, что вакцина может спровоцировать осложнения у людей с серьёзными аутоиммунными заболеваниями. В связи с этим принимать решение о вакцинации следует только после консультации своего лечащего врача!

* * *

Сравнивая обе реакции, не могу не отметить, что иммунный ответ после второй инъекции был значительно быстрее и протекал интенсивнее. В первый раз с момента укола до повышения температуры прошло около 9 часов, во второй – примерно 5. В первый раз меня не знобило, максимальная температура 37,9, во второй был жар, озноб, легкая судорога в ногах, максимальная температура 38,5. Однако, несмотря на такую более бурную реакцию, тело намного легче перенесло все появления: ломота не была такой болезненной почему-то.

Дополнение 05.04.2021

Спустя примерно 23 дня после последнего укола я сделала анализ на наличие антител. Обратите внимание: тест после вакцинации это не ПЦР и не ИФА, которые делали в разгар пандемии, чтобы прямо или косвенно подтвердить или опровергнуть заболевание. После вакцинации эти анализы неинформативны. Нужен специальный тест на антитела к спайковому (S ) белку, поскольку именно этот структурный элемент SARS-Cov-2 был введён с вакциной в организм и именно по нему иммунная система обнаружит вирус.

Мой результат оказался положительным, в чём я почти не сомневалась. Правда для достоверности стоило сдать количественный тест, он всего-то на 300 руб. дороже. Но об этом я подумала уже поздно, а на стойке администрации в Инвитро мне почему-то предложили только один вариант: качественный за 990 руб. Впрочем, где-то через полгода планирую сдать повторный анализ, тогда, пожалуй, и сделаю количественный. Ну, а пока так.

Пошарив, в тырнете, поняла, что это хороший такой средний показатель, т.е. иммунитет есть, что очень радует. Кстати, у мужа коэффициент чуть выше, хотя он вакцинировался на неделю раньше меня.

И ещё, ежегодно по рекомендации врача я делаю анализ на свёртываемость крови. Раз уж иду в лабораторию, то заодно решила и вязкость проверить, чтобы дважды не ходить. Итог, как всегда всё в норме. Здоровым людям вакцина кровь не сгущает. Естественно, если у вас есть проблемы со свёртываемостью, то нужно обязательно консультироваться со своим лечащим врачом, тщательно отслеживать ситуацию и принимать соответствующие препараты.

Спустя ещё 2 месяца (где-то в середине июля) в рамках диспансеризации сделала анализ крови на биохимию. Там тоже всё в порядке.

Что в итоге?

Осведомлён – значит вооружён! Я перед визитом читала отзывы, и не только на этом сайте, но и в других местах, в том числе от знакомых, которые уже прошли эту процедуру. На мой взгляд, самое сложное и неприятное – это сдвинуть себя с места, и таки записаться на приём. Остальное – дело техники. Да, возможна бурная реакция организма на укол, которую сложно назвать приятной. Однако немножко умереть или получить тяжёлые последствия после перенесенного коронавируса, на мой взгляд, куда хуже.

Если у вас нет противопоказаний, вакцинироваться рекомендую, конечно же. Только помните, что абсолютно безопасных лекарств не существует. Никто, нигде и никогда не даст вам 100% гарантии защиты от чего бы то ни было, ибо наш мир фундаментально опасен и этого не изменить. Всегда взвешивайте риски и ищите не идеальный вариант, а оптимальный для себя. Если есть тяжёлые заболевания, советуйтесь с лечащим врачом. Для меня оптимальным было вакцинироваться сейчас, пока я здорова и с моей иммунной системой все в порядке. Потому что, если вдруг она просядет в результате неожиданной болезни, стресса или других непредсказуемых факторов (что случается с нами не так уж редко), надеяться на то, что в этот момент не постучится ещё и коронавирус совсем не хочется.

Ну и помимо прочего, принимая решение, стоит помнить, что вакцинация – это не про вас лично, это про популяцию в целом. В том числе про детей, которым коронавирус ПОКА не страшен, но что будет дальше неизвестно.

Всем мира!